Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Добро пропадает....

Люююдииии... Нужна помощь спецов по кухне... Прошу проверенный рецепт каких-нить закусочных консервов типа остреньких баклажанов с перцем и чесночком... В прошлом году скачала из просторов инета - не понравилось... Не будьте жмотинами... Помогите чайнику...
Катя Волкова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Катя ВолковаВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Мою закуску можно закатать на зиму, а можно в любое время года купить 2 баклажана и приготовить за день до застолья.
"Синенькие под грибы"
Баклажаны порезать крупными кубиками. Приготовить и довести до кипения рассол: на 1л воды ст. ложка соли, 2 лавр.листа, по 5-6 гвоздичек и перца горошком, 2-3 зубчика чеснока. Бросить баклажанцы в кипящий рассол и проварить на ср.огне 5-10 мин. Сложить в простерилизованную банку, залить по шейку тем же кипящим рассолом, вместе с чесноком и специями, добавить 1 ст. ложку уксуса, долить рассолом до края, закатать. При подаче на стол заправлять раст. маслом и луком, как грибы.)
СсылкаПожаловаться
спасибо... рискну.
Галка ГалкинаВ ответ на Катя Волкова
Катя Волкова
спасибо... рискну.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы сильно не рискуйте) Сделайте для пробы 0,5 литровую баночку и попробуйте, когда остынут. Можно без гвоздики, а чесночка побольше.)
По этому же рецепту шампиньоны мариную за день до гостей.)
Катя ВолковаВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Вы сильно не рискуйте) Сделайте для пробы 0,5 литровую баночку и попробуйте, когда остынут. Можно без гвоздики, а чесночка побольше.)
По этому же рецепту шампиньоны мариную за день до гостей.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
договорились)
Елена Глушенкова
Делаем так. Баклажаны, перец болгарский, лучше краснай, направляем в грильницу или духовку на 20мин перец25 синеникие, потом достаем и опускаем в соленую воду, мин на 5-7,теперь снимаем шкурки. В это время на растительном масле пережареваем луковицу и морковку. Лук мелко порезан, а морковь натерта на терке крупной. Пока зажарка доводится до прозрачности чистим чеснок, три, четыре зубчика. Теперь добавляем в зажарку порезанные синенькие и перец, дальше солим, сахарим и печим только красным перцем,острым. Когда все приоббретет готовый вид, добавляем 1 ст л.
Катя ВолковаВ ответ на Елена Глушенкова
Елена Глушенкова
Делаем так. Баклажаны, перец болгарский, лучше краснай, направляем в грильницу или духовку на 20мин перец25 синеникие, потом достаем и опускаем в соленую воду, мин на 5-7,теперь снимаем шкурки. В это время на растительном масле пережареваем луковицу и морковку. Лук мелко порезан, а морковь натерта на терке крупной. Пока зажарка доводится до прозрачности чистим чеснок, три, четыре зубчика. Теперь добавляем в зажарку порезанные синенькие и перец, дальше солим, сахарим и печим только красным перцем,острым. Когда все приоббретет готовый вид, добавляем 1 ст л.
СсылкаПожаловаться
ага... звучит аппетитно... записала...
Елена Глушенкова
Уксуса и зелень кинзы. И только теперь добавляем чеснок. Его не надо жарить. Сразу же тушите огонь. Синениких надо3шт.Перца3-4шт. Все остальное указано это икра из баклажан. У нас на юге ежедневное кушанье летом и осенью.
Кикимора (ritorna )В ответ на Елена Глушенкова
Елена Глушенкова
Уксуса и зелень кинзы. И только теперь добавляем чеснок. Его не надо жарить. Сразу же тушите огонь. Синениких надо3шт.Перца3-4шт. Все остальное указано это икра из баклажан. У нас на юге ежедневное кушанье летом и осенью.
СсылкаПожаловаться
Хочу к вам на юг....
Кикимора (ritorna )
Так и быть...
Секретный....Проверено десятилетиями)
Почищеные(!) баклажаны порезать пластинами вдоль около 5-7мл, и обжарить на раст.масле до румяности .
Потом обмазать приготовленной смесью - давленый чеснок, соль, перец..
Можно еще кинзушки чуток положить рядом - они изумительно сочетаются))
Масла "съедают" очень много....Но эта закуска улетает в миг....

Можно и усложнить...
К таким обжареным добавить начинку - брынза ( мягкая, не сильно соленая, лучше Фета) Кинза, ну и помидорчик - дольку.. Скрутить типа рулетика и зубочисткой закрепить...
Это я даже делать боюсь - пока гости прийдут, сама съедаю(((((((
Катя ВолковаВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Так и быть...
Секретный....Проверено десятилетиями)
Почищеные(!) баклажаны порезать пластинами вдоль около 5-7мл, и обжарить на раст.масле до румяности .
Потом обмазать приготовленной смесью - давленый чеснок, соль, перец..
Можно еще кинзушки чуток положить рядом - они изумительно сочетаются))
Масла "съедают" очень много....Но эта закуска улетает в миг....

Можно и усложнить...
К таким обжареным добавить начинку - брынза ( мягкая, не сильно соленая, лучше Фета) Кинза, ну и помидорчик - дольку.. Скрутить типа рулетика и зубочисткой закрепить...
Это я даже делать боюсь - пока гости прийдут, сама съедаю(((((((
СсылкаПожаловаться
клево... клево... клево...
Кикимора (ritorna )
Так и быть...
Секретный....Проверено десятилетиями)
Почищеные(!) баклажаны порезать пластинами вдоль около 5-7мл, и обжарить на раст.масле до румяности .
Потом обмазать приготовленной смесью - давленый чеснок, соль, перец..
Можно еще кинзушки чуток положить рядом - они изумительно сочетаются))
Масла "съедают" очень много....Но эта закуска улетает в миг....

Можно и усложнить...
К таким обжареным добавить начинку - брынза ( мягкая, не сильно соленая, лучше Фета) Кинза, ну и помидорчик - дольку.. Скрутить типа рулетика и зубочисткой закрепить...
Это я даже делать боюсь - пока гости прийдут, сама съедаю(((((((
СсылкаПожаловаться
Так и быть...
Секретный....Проверено десятилетиями)
Почищеные(!) баклажаны порезать пластинами вдоль около 5-7мл, и обжарить на раст.масле до румяности .
Потом обмазать приготовленной смесью - давленый чеснок, соль, перец..
Можно еще кинзушки чуток положить рядом - они изумительно сочетаются))
Масла "съедают" очень много....Но эта закуска улетает в миг....

Можно и усложнить...
К таким обжареным добавить начинку - брынза ( мягкая, не сильно соленая, лучше Фета) Кинза, ну и помидорчик - дольку.. Скрутить типа рулетика и зубочисткой закрепить...
Это я даже делать боюсь - пока гости прийдут, сама съедаю(((((((

Вот! Это мой рецепт! Даже писать не надо! Вы откуда? Может быть, я вас этим угощала лет так ...20 назад?
Кикимора (ritorna )В ответ на ks
ks
Так и быть...
Секретный....Проверено десятилетиями)
Почищеные(!) баклажаны порезать пластинами вдоль около 5-7мл, и обжарить на раст.масле до румяности .
Потом обмазать приготовленной смесью - давленый чеснок, соль, перец..
Можно еще кинзушки чуток положить рядом - они изумительно сочетаются))
Масла "съедают" очень много....Но эта закуска улетает в миг....

Можно и усложнить...
К таким обжареным добавить начинку - брынза ( мягкая, не сильно соленая, лучше Фета) Кинза, ну и помидорчик - дольку.. Скрутить типа рулетика и зубочисткой закрепить...
Это я даже делать боюсь - пока гости прийдут, сама съедаю(((((((

Вот! Это мой рецепт! Даже писать не надо! Вы откуда? Может быть, я вас этим угощала лет так ...20 назад?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Этот рецепт от моей тетушки, которая живет в Майкопе, а ей он перешел от соседки - армянки)))
И по моему это лучшее сочетание ингридиентов для баклажанчиков...
А я их обожаю, и перепробовала многое с ними.. )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем