Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Добрые дела.

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни сделал доброе дело. Принято считать, что плюсом к карме засчитывается только то добро, которое делается бескорыстно, причём под бескорыстием понимается не только то, что не берётся плата за доброе дело, но и то, что человек никому не говорит о том, что он сделал кому-то добро, не хвалится, чтобы получить в награду одобрение окружающих. Ну, насчёт платы понятно: добро за вознаграждение - это как бы и не добро уже, а просто услуга, вроде "мужа на час". А вот как насчёт того, чтобы всем рассказывать? Ну действительно - вот сделал человек доброе дело. Бескорыстно сделал, и тихо ушёл, не назвав даже имени. Но потом всем знакомым говорит: "Вот какой я классный - котят через дорогу перевожу и бабушек с дерева снимаю!" И что, в этом случае то добро, которое он кому-то сделал, сразу перестаёт быть добром? Да тот человек и не узнает никогда, что его помощник или спаситель кому-то там хвалится и всё равно будет ему благодарен. Хотя, конечно, хвастаться нехорошо, это да... А то ещё говорят: чтобы получить уж совсем большой плюсик к карме, нужно сделать доброе дело и тут же о нём забыть. Это ж какой амнезией надо страдать, чтобы забывать через минуту то, что сделал? Не, конечно, бывает, что со временем более важные дела как-то заслоняют в памяти ту сотенную бумажку, которую ты вернул обронившей её старушке, но у каждого человека, наверно, бывает периоды в жизни, когда он спрашивает себя: "А что хорошего я в жизни сделал?" И тогда всплывают вновь и котята, и бабушки... Ну память просто хорошая, что ж поделать!
И мне вот кажется: если кто-то где-то записывает все наши плюсы и минусы, то он должен учитывать сам факт совершения доброго дела, а не то, как мы к этому относимся. Или нет?...
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
296
Светлана
А если сделал доброе дело и пожалел об этом - как это засчитать?
ДмитрийВ ответ на Светлана
Светлана
А если сделал доброе дело и пожалел об этом - как это засчитать?
СсылкаПожаловаться
ХЗ... Как жертву, наверное)))
Neli ZirulnikВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
ХЗ... Как жертву, наверное)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я кажНый день делаю добрые дела - даю машинам из переулков проезд на дорогу по которой еду. Мелочь , скажите вы ? ,и будете не правы : у нас это так актуально , что можно минут 10-15 стоять пока кто-то не соблаговолит. А я хорошая и добрая :) , поэтому уступаю. Вот. Пряник дадите ? :))))
Оксана БерлинВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
ХЗ... Как жертву, наверное)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы сказку "Морозко" в детстве смотрели?:) Если не помните, посмотрите...Там всё об этом есть:)
АлексаВ ответ на Светлана
Светлана
А если сделал доброе дело и пожалел об этом - как это засчитать?
СсылкаПожаловаться
А если сделал доброе дело и пожалел об этом - как это засчитать?

А как же поговорка!)):Не делай добра не получишь и зла:)
ЮрьевичВ ответ на Алекса
Алекса
А если сделал доброе дело и пожалел об этом - как это засчитать?

А как же поговорка!)):Не делай добра не получишь и зла:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Типа кто людям помогает тот тратит время зря....
АлексаВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Типа кто людям помогает тот тратит время зря....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Типа кто людям помогает тот тратит время зря....

Ну это же не моя доктрина! а пословица почему то такая! ))
Первый ЩасВ ответ на Алекса
Алекса
А если сделал доброе дело и пожалел об этом - как это засчитать?

А как же поговорка!)):Не делай добра не получишь и зла:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А еще говорят - благими намерениями вымощена дорога в ад..
АлексаВ ответ на Первый Щас
Первый Щас
А еще говорят - благими намерениями вымощена дорога в ад..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А еще говорят - благими намерениями вымощена дорога в ад..

Ну типа того!!))
Аустерлиц Моей ЖизниВ ответ на Первый Щас
Первый Щас
А еще говорят - благими намерениями вымощена дорога в ад..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Именно НАМЕРЕНИЯМИ, а не делами. Тот, кто только НАМЕРЕВАЕТСЯ вершить добро, но ничего не предпринимает, туда в ад и попадет.
Твори добро - нет большей радости, и жизнью жертвуй, и спеши. Не ради славы или сладости, а по велению души....-сказал поэт.
Аустерлиц Моей Жизни
Именно НАМЕРЕНИЯМИ, а не делами. Тот, кто только НАМЕРЕВАЕТСЯ вершить добро, но ничего не предпринимает, туда в ад и попадет.
Твори добро - нет большей радости, и жизнью жертвуй, и спеши. Не ради славы или сладости, а по велению души....-сказал поэт.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а делами на этой дороге рисуют разметку. )))
Первый Щас
а делами на этой дороге рисуют разметку. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ещё вариант трактовки - если намерения были благими, а результат дела противоположным.
Eкатерина M.В ответ на Алекса
Алекса
А если сделал доброе дело и пожалел об этом - как это засчитать?

А как же поговорка!)):Не делай добра не получишь и зла:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как это знакомо...( Хочешь сделать хорошо, благо, делаешь, а потом оказывается что тебя еще и ненавидят за ЭТО и еще и ЗАВИДУЮТ чему-то...(((( А ТАК ХОЧЕТСЯ, ЧТОБ НА ДУШЕ ЧИСТО И ПРИЯТНО БЫЛО ОТ ХОРОШИХ ДЕЛ...УВЫ разочарована.
Вера КоноваловаВ ответ на Алекса
Алекса
А если сделал доброе дело и пожалел об этом - как это засчитать?

А как же поговорка!)):Не делай добра не получишь и зла:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если сделал доброе дело и пожалел об этом - как это засчитать?

А как же поговорка!)):Не делай добра не получишь и зла:)

Это точно. Чтобы не делала - всё г... оборачивается. Ну да ладно. Если уж говорить о карме, то видно это всевышний испытания посылает, прямо как Иову. А кого бог больше любит, тому посылает больше испытаний.
Светлана
А если сделал доброе дело и пожалел об этом - как это засчитать?
СсылкаПожаловаться
А если сделал доброе дело и пожалел об этом - как это засчитать?
Ой, не надо усложнять эту и так невероятную математику!
Вторая тень!
Память у меня почти фотографическая поэтому считаю плюсиками в карму все совершенные мною бескорыстно-добрые поступки...так на всякий случай)))))
ДмитрийВ ответ на Вторая тень!
Вторая тень!
Память у меня почти фотографическая поэтому считаю плюсиками в карму все совершенные мною бескорыстно-добрые поступки...так на всякий случай)))))
СсылкаПожаловаться
Вот у меня тоже память хорошая. Прям хоть по голове себя бей(((
Дмитрий
Вот у меня тоже память хорошая. Прям хоть по голове себя бей(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дима ,помагаю норкаманам и бомжам всегда,всегда ,всегда!!!мелочишку подкидываю,иногда и по пятере даю....в ушко тебе...обожаю тебя...тема класс)))))
Дмитрий
Вот у меня тоже память хорошая. Прям хоть по голове себя бей(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дмитрий,не бейте себя зазря по голове,по мне так одно и тоже совершить и помнить о хорошем поступке и думать о том,что совершив достойный поступок,я приписала еще плюсик к карме.
Вторая тень!
Память у меня почти фотографическая поэтому считаю плюсиками в карму все совершенные мною бескорыстно-добрые поступки...так на всякий случай)))))
СсылкаПожаловаться
Память у меня почти фотографическая поэтому считаю плюсиками в карму все совершенные мною бескорыстно-добрые поступки...так на всякий случай)))))
Хорошую религию придумали индусы....
Инга Король
Кто людям помогает, тот тратит время зря,
Хорошими делами прославиться нельзя...
(что-то вспомнилось... ))))
Ураган Катрина (ИИ)
а я люблю похвастаться.
сегодня сделала доброе дело по поручению начальника в другом подразделении, а придя к себе расхвалила свою деятельность так, что все окуели)
Ураган Катрина (ИИ)
а я люблю похвастаться.
сегодня сделала доброе дело по поручению начальника в другом подразделении, а придя к себе расхвалила свою деятельность так, что все окуели)
СсылкаПожаловаться
Не, когда по поручению начальника, это не щитово. Надо, чтоб по внутреннему хотению)))
Дмитрий
Не, когда по поручению начальника, это не щитово. Надо, чтоб по внутреннему хотению)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если мы котёнка подобрали, по внутреннему хотению, для своего удовольствия, так как хотели иметь кошку дома-это доброе дело? Или это так, мы свои хотелки удовлетворили? Осенью подобрали, перед холодами, наверное умер бы на улице..
ДмитрийВ ответ на Netti
Netti
А если мы котёнка подобрали, по внутреннему хотению, для своего удовольствия, так как хотели иметь кошку дома-это доброе дело? Или это так, мы свои хотелки удовлетворили? Осенью подобрали, перед холодами, наверное умер бы на улице..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Главное, что котёнка спасли.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем