Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Добрый человек

Тут, такой случай произошёл... Утром иду на работу. Настроение ноль, спина болит, работать НЕ ХОЧУ. Стою на платформе, лузгаю семечки и рассуждаю сам с собой "за жизнь". Тут подваливают сбоку две дамочки . Происходит такой разговор.
-Молодой человек, можно задать вам один вопрос?
-Можно
-Вы добрый человек?
Я ещё не понял подвоха, поэтому отвечаю на автомате:
-Нет
-Зачем вы говорите неправду? Вы же добрый...
Разворачиваюсь
-Вам что надо? Денег нет, улиц не знаю.
-Нам ничего не надо, скажите только, много ли сейчас добрых?
Да откуда я знаю?
-Нету добрых . И злых нету. Все зомби. Утром на работу, Вечером с работы...Вы ещё тут...в душу лезете..
Слова о душе вызвали у них приступ вдохновения..
-А давайте мы вам библию почитаем!
Короче, их спасла электричка...Я ехал на работу и думал: А действительно, что такое добрый человек? Ведь, бывает же так, что милая старушка, указавшая вам дорогу, в прошлом осведомительница НКВД и отправила в лагеря не один десяток своих соседей....
В чём критерий доброты? В чём её, доброты. суть?
А Карцев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
300
OlgaOlgaВ ответ на А Карцев
А Карцев
А вот слышали такое слово " эвтаназия"? Вот эта самая эвтаназия, это проявление доброты или зло, достойное всяческого осуждения?
СсылкаПожаловаться
это зло с большой буквы...
А КарцевВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
это зло с большой буквы...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обоснуйте)))
OlgaOlgaВ ответ на А Карцев
А Карцев
Обоснуйте)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
добро- вещь не корыстная, а эвтаназия- во всех случаях из личного эгоизма... коряво, но не могу сформулировать чётче..
AlikiВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
добро- вещь не корыстная, а эвтаназия- во всех случаях из личного эгоизма... коряво, но не могу сформулировать чётче..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а эвтаназия- во всех случаях из личного эгоизма
Почему?
СветлячокВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
добро- вещь не корыстная, а эвтаназия- во всех случаях из личного эгоизма... коряво, но не могу сформулировать чётче..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Из личного эгоизма кого? Больного, или людей, которые о нем заботятся?
У меня бабушка умерла полгода назад в возрасте 93. Последнее время боли мучали постоянно и ужасные. Сама уже ничего делать не могла. Только мучалась от болей и от того, что видела, что и нам всем не сладко. Постоянно давали ей снотворное, иногда и днем, чтоб хоть во сне не страдала. Так когда пришли к врачу за рецептом на снотворное, она нас обвинила в том, что мы эгоисты, заботимся только о себе, "травим" ее снотворными только для того, чтобы нам жилось легче, и вообще чуть ли не для того, чтоб уже померла побыстрее. Я когда прочитала ваш комментарии, сразу эта "врач" вспомнилась.
Конечно, эвтаназия это не выход. И если бы тогда кто-то такое предложил - я бы сама его убил. Но когда сидишь и сам страдаешь от страданий близкого, от того, что ничего с этим поделать не можешь - это ужасно тяжело.
Василиса ВасильеваВ ответ на Светлячок
Светлячок
Из личного эгоизма кого? Больного, или людей, которые о нем заботятся?
У меня бабушка умерла полгода назад в возрасте 93. Последнее время боли мучали постоянно и ужасные. Сама уже ничего делать не могла. Только мучалась от болей и от того, что видела, что и нам всем не сладко. Постоянно давали ей снотворное, иногда и днем, чтоб хоть во сне не страдала. Так когда пришли к врачу за рецептом на снотворное, она нас обвинила в том, что мы эгоисты, заботимся только о себе, "травим" ее снотворными только для того, чтобы нам жилось легче, и вообще чуть ли не для того, чтоб уже померла побыстрее. Я когда прочитала ваш комментарии, сразу эта "врач" вспомнилась.
Конечно, эвтаназия это не выход. И если бы тогда кто-то такое предложил - я бы сама его убил. Но когда сидишь и сам страдаешь от страданий близкого, от того, что ничего с этим поделать не можешь - это ужасно тяжело.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Страдания это одна половина, а вторая, что жизнь даже благополучных стариков никак не назовешь жизнью, но я как человек верующий против эвтаназии, хотя добровольный уход из жизни такого человека принять могу.
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на А Карцев
А Карцев
Обоснуйте)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что ж тут непонятного, на эвтаназию здоровые люди не соглашаются, только когда болезнь неизлечима, а страдания только просто страдания . Е сли вдруг пришлось бы самой, выбрала бы, чтобы не мучить близких, чтобы помнили меня не кричащей от боли, чтобы не доставлять бессмысленных и очень тяжёлых хлопот. Ведь некоторые болезни не только неизлечимы, они ещё и разрушают психику, я бы предпочла умереть достойно, а не слюнявым обоср..ным овощем. Так что вопрос о доброте здесь неуместен, наверно.
Наталья Гусак( Акатьева)
Что ж тут непонятного, на эвтаназию здоровые люди не соглашаются, только когда болезнь неизлечима, а страдания только просто страдания . Е сли вдруг пришлось бы самой, выбрала бы, чтобы не мучить близких, чтобы помнили меня не кричащей от боли, чтобы не доставлять бессмысленных и очень тяжёлых хлопот. Ведь некоторые болезни не только неизлечимы, они ещё и разрушают психику, я бы предпочла умереть достойно, а не слюнявым обоср..ным овощем. Так что вопрос о доброте здесь неуместен, наверно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
эвтаназия плохо поддается логике, это как цепочка самопожертвований, одни ради других... но только все это ложь - как сытый не понимает голодного, так и здоровый не поймет умирающего... а медики, поддерживающие эвтаназию, просто брезгуют чужой слабостью - она для них тем более отвратительна, что извращает сам смысл их существования на противоположный.
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на vip
vip
эвтаназия плохо поддается логике, это как цепочка самопожертвований, одни ради других... но только все это ложь - как сытый не понимает голодного, так и здоровый не поймет умирающего... а медики, поддерживающие эвтаназию, просто брезгуют чужой слабостью - она для них тем более отвратительна, что извращает сам смысл их существования на противоположный.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я реально знаю, что такое неизлечимо больной человек, как он страдает, это одно, но вот как боль меняет человека, это уже другое.И я ,лично ,не хочу, чтобы мои родные запомнили меня не мной, а больной, злой, измученной, дёргающей их, и родных, беспомощных,не имеющих возможности мне помочь ,тоже видеть не хочу.
Наталья Гусак( Акатьева)
Я реально знаю, что такое неизлечимо больной человек, как он страдает, это одно, но вот как боль меняет человека, это уже другое.И я ,лично ,не хочу, чтобы мои родные запомнили меня не мной, а больной, злой, измученной, дёргающей их, и родных, беспомощных,не имеющих возможности мне помочь ,тоже видеть не хочу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы ведь не знаете, что ждет их... Возможно, чтобы избежать подобной же участи, им нужно до конца видеть, как вы переживете свою.
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на vip
vip
Вы ведь не знаете, что ждет их... Возможно, чтобы избежать подобной же участи, им нужно до конца видеть, как вы переживете свою.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А как можно избежать болезни, онкологии, например?, или инсульта?
Дама с собачкойВ ответ на А Карцев
А Карцев
А вот слышали такое слово " эвтаназия"? Вот эта самая эвтаназия, это проявление доброты или зло, достойное всяческого осуждения?
СсылкаПожаловаться
А вот слышали такое слово " эвтаназия"? Вот эта самая эвтаназия, это проявление доброты или зло, достойное всяческого осуждения?

эвтаназия - зло. Щас меня закидают камнями и жалостливыми историями о больных, кот. мучаются, но жизнь нам дана свыше для некой цели и мы не можем ею распоряжатся по своему усмотрению. Если кто то страдает, он отрабатывает какую то свою "карму" или "грех", прерывая его страдания, делаем медвежью услугу его душе, кот. не выстрадав положенное не достигает очищения.
Дама с собачкой
А вот слышали такое слово " эвтаназия"? Вот эта самая эвтаназия, это проявление доброты или зло, достойное всяческого осуждения?

эвтаназия - зло. Щас меня закидают камнями и жалостливыми историями о больных, кот. мучаются, но жизнь нам дана свыше для некой цели и мы не можем ею распоряжатся по своему усмотрению. Если кто то страдает, он отрабатывает какую то свою "карму" или "грех", прерывая его страдания, делаем медвежью услугу его душе, кот. не выстрадав положенное не достигает очищения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это Ваше мировоззрение, отрабатывать карму, для Вас и зло, не отработали.
А тому, кому плевать на карму?
Incognito ergo sumВ ответ на Дама с собачкой
Дама с собачкой
А вот слышали такое слово " эвтаназия"? Вот эта самая эвтаназия, это проявление доброты или зло, достойное всяческого осуждения?

эвтаназия - зло. Щас меня закидают камнями и жалостливыми историями о больных, кот. мучаются, но жизнь нам дана свыше для некой цели и мы не можем ею распоряжатся по своему усмотрению. Если кто то страдает, он отрабатывает какую то свою "карму" или "грех", прерывая его страдания, делаем медвежью услугу его душе, кот. не выстрадав положенное не достигает очищения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо быть дураком: можно молоть всякий вздор без разбору и выдавать это за свое мнение или мысль. Где же таких идиотов делают?
незабудкаВ ответ на Дама с собачкой
Дама с собачкой
А вот слышали такое слово " эвтаназия"? Вот эта самая эвтаназия, это проявление доброты или зло, достойное всяческого осуждения?

эвтаназия - зло. Щас меня закидают камнями и жалостливыми историями о больных, кот. мучаются, но жизнь нам дана свыше для некой цели и мы не можем ею распоряжатся по своему усмотрению. Если кто то страдает, он отрабатывает какую то свою "карму" или "грех", прерывая его страдания, делаем медвежью услугу его душе, кот. не выстрадав положенное не достигает очищения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я с Вами согласна!
Дама с собачкой
А вот слышали такое слово " эвтаназия"? Вот эта самая эвтаназия, это проявление доброты или зло, достойное всяческого осуждения?

эвтаназия - зло. Щас меня закидают камнями и жалостливыми историями о больных, кот. мучаются, но жизнь нам дана свыше для некой цели и мы не можем ею распоряжатся по своему усмотрению. Если кто то страдает, он отрабатывает какую то свою "карму" или "грех", прерывая его страдания, делаем медвежью услугу его душе, кот. не выстрадав положенное не достигает очищения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если нет загробного мира? и души нет? а?
Ольга АндрееваВ ответ на Дама с собачкой
Дама с собачкой
А вот слышали такое слово " эвтаназия"? Вот эта самая эвтаназия, это проявление доброты или зло, достойное всяческого осуждения?

эвтаназия - зло. Щас меня закидают камнями и жалостливыми историями о больных, кот. мучаются, но жизнь нам дана свыше для некой цели и мы не можем ею распоряжатся по своему усмотрению. Если кто то страдает, он отрабатывает какую то свою "карму" или "грех", прерывая его страдания, делаем медвежью услугу его душе, кот. не выстрадав положенное не достигает очищения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
НЕ дай вам Бог Таким образом отработатьсвою карму и достигнуть очищения.
Надежда СекретареваВ ответ на А Карцев
А Карцев
А вот слышали такое слово " эвтаназия"? Вот эта самая эвтаназия, это проявление доброты или зло, достойное всяческого осуждения?
СсылкаПожаловаться
В наших реалиях эвтаназия ???
JeinВ ответ на А Карцев
А Карцев
А вот слышали такое слово " эвтаназия"? Вот эта самая эвтаназия, это проявление доброты или зло, достойное всяческого осуждения?
СсылкаПожаловаться
это объективный выод из ситуации. ни добро, ни зло.
Лапка
смотря в каком случае. если прекратить земные страдания неизлечимо больного, то да. а если родственнички хотят оттяпать квартирку, и подкупают врачей, то нет
А КарцевВ ответ на Лапка
Лапка
смотря в каком случае. если прекратить земные страдания неизлечимо больного, то да. а если родственнички хотят оттяпать квартирку, и подкупают врачей, то нет
СсылкаПожаловаться
Второй случай имеет несколько другое определение. Преступление)))
?!В ответ на А Карцев
А Карцев
Второй случай имеет несколько другое определение. Преступление)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Первый - тоже. Преступление - деяние общественно опасное, виновно совершенное, запрещенное УК под угрозой наказания. Эвтаназия входит в их число.
А КарцевВ ответ на ?!
?!
Первый - тоже. Преступление - деяние общественно опасное, виновно совершенное, запрещенное УК под угрозой наказания. Эвтаназия входит в их число.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы говорим не о юридической стороне вопроса. Интересна нравственная составляющая эвтаназии. Добро это или зло...
?!В ответ на А Карцев
А Карцев
Мы говорим не о юридической стороне вопроса. Интересна нравственная составляющая эвтаназии. Добро это или зло...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А это в зависимости от того, кто в данном случае "мы". Если врач - убийство. Если пациент - для него это благо. Если родственник (исключаем корыстный мотив) - наверное, выход из мучительной ситуации. Я за легализацию эвтаназии, но уголовно-правовые последствия... И очень сложно, порой невозможно, сделать достоверный прогноз. С другой стороны - отключение аппарата ИВЛ, например, практикуется.
Елена
Сложный вопрос, для близкого родственника согласие на эфтаназию я бы не дала, рука бы не поднялась, а для себя лично подписала бы такое согласие.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем