Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Добрый человек

Тут, такой случай произошёл... Утром иду на работу. Настроение ноль, спина болит, работать НЕ ХОЧУ. Стою на платформе, лузгаю семечки и рассуждаю сам с собой "за жизнь". Тут подваливают сбоку две дамочки . Происходит такой разговор.
-Молодой человек, можно задать вам один вопрос?
-Можно
-Вы добрый человек?
Я ещё не понял подвоха, поэтому отвечаю на автомате:
-Нет
-Зачем вы говорите неправду? Вы же добрый...
Разворачиваюсь
-Вам что надо? Денег нет, улиц не знаю.
-Нам ничего не надо, скажите только, много ли сейчас добрых?
Да откуда я знаю?
-Нету добрых . И злых нету. Все зомби. Утром на работу, Вечером с работы...Вы ещё тут...в душу лезете..
Слова о душе вызвали у них приступ вдохновения..
-А давайте мы вам библию почитаем!
Короче, их спасла электричка...Я ехал на работу и думал: А действительно, что такое добрый человек? Ведь, бывает же так, что милая старушка, указавшая вам дорогу, в прошлом осведомительница НКВД и отправила в лагеря не один десяток своих соседей....
В чём критерий доброты? В чём её, доброты. суть?
А Карцев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
300
А КарцевВ ответ на Елена
Елена
Сложный вопрос, для близкого родственника согласие на эфтаназию я бы не дала, рука бы не поднялась, а для себя лично подписала бы такое согласие.
СсылкаПожаловаться
Почему бы не поднялась? Если реально прекращаете страдания близкого человека? По вашему, лучше жить с чистой совестью и смотреть на страдания близкого человека?
TeraВ ответ на А Карцев
А Карцев
Почему бы не поднялась? Если реально прекращаете страдания близкого человека? По вашему, лучше жить с чистой совестью и смотреть на страдания близкого человека?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как то мне сказали что это совесть и не жалость, а чистый эгоизм.
GaLLi НевадаВ ответ на А Карцев
А Карцев
Почему бы не поднялась? Если реально прекращаете страдания близкого человека? По вашему, лучше жить с чистой совестью и смотреть на страдания близкого человека?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зато он живой, с тобой рядом!!! а если умрет, то уже не вернешь и не продлишь те мгновения, когда человек рядом с тобой но живой, хоть и страдает!!!
Такая РазнаяВ ответ на GaLLi Невада
GaLLi Невада
Зато он живой, с тобой рядом!!! а если умрет, то уже не вернешь и не продлишь те мгновения, когда человек рядом с тобой но живой, хоть и страдает!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот это и есть эгоизм, о котором строчкой выше Тера сказала. Вы не думаете о самом человеке, только о себе, о том, хорошо или плохо вам от того, что он рядом. А где он, его чувства и желания?
Елена
В том-то и дело, что даже страдающий человек хочет жить, как бы плохо ему не было, его жизнь мне не пренадлежит, поэтому я и не могу брать на себя ответственность прекратить ее. А совесть с любом случае покоя не дасть, потому что и так нехорошо и эдак не лучше.
svisdaivannaВ ответ на Елена
Елена
В том-то и дело, что даже страдающий человек хочет жить, как бы плохо ему не было, его жизнь мне не пренадлежит, поэтому я и не могу брать на себя ответственность прекратить ее. А совесть с любом случае покоя не дасть, потому что и так нехорошо и эдак не лучше.
СсылкаПожаловаться
не все страдающие люди выживают из ума, и если вы полагаете . что все хотят жить любой ценой, ошибаетесь
лично я предпочту смерть мучениям,если от них невозможно избавиться
на фига этот ад терпеть?
Комментарий удален.Почему?
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Olga S
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вы все правильно сказали. А если близкий человек еще и просит смерти.
Я бы согласилась с вами, но есть одно НО. До смерти этого человека эвтаназия будет казаться правильным решением, после -не сможете жить от осознания своего поступка - совесть замучает!
Здесь два варианта: самоубийство (когда больной сам на кнопку нажимает) или убийство. И то и другое - грех.
Комментарий удален.Почему?
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Olga S
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Что, убедительно?
Incognito ergo sumВ ответ на Елена
Елена
В том-то и дело, что даже страдающий человек хочет жить, как бы плохо ему не было, его жизнь мне не пренадлежит, поэтому я и не могу брать на себя ответственность прекратить ее. А совесть с любом случае покоя не дасть, потому что и так нехорошо и эдак не лучше.
СсылкаПожаловаться
Не болтайте ерунды. Лиля Брик покончила жизнь самоубийством после того, как получила перелом шейки бедра. Она не хотела продолжать жить и выбрала смерть. Заметьте: она была в здравом уме и отнюдь не страдала от боли. Просто не хотела жить в инвалидной коляске.
Agent 007В ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
Не болтайте ерунды. Лиля Брик покончила жизнь самоубийством после того, как получила перелом шейки бедра. Она не хотела продолжать жить и выбрала смерть. Заметьте: она была в здравом уме и отнюдь не страдала от боли. Просто не хотела жить в инвалидной коляске.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемый ,это Вы болтаете ерундой! "Она не хотела продолжать жить и выбрала смерть ". Держите меня семеро! А что,кроме смерти в этом случае таки есть еще какой-нибудь выбор?! "...и отнюдь не страдала от боли" - а Вы пробовали ломать шейку бедра?
Ларчик*В ответ на Елена
Елена
В том-то и дело, что даже страдающий человек хочет жить, как бы плохо ему не было, его жизнь мне не пренадлежит, поэтому я и не могу брать на себя ответственность прекратить ее. А совесть с любом случае покоя не дасть, потому что и так нехорошо и эдак не лучше.
СсылкаПожаловаться
Это очень тяжелый выбор для близких больного. У меня бабуша умирала от рака желудка, невыносимые боли. Просила мою маму, свою дочь, она врач, усыпить ее. Мама не смогла. Все понимала, но не смогла переступить через себя. Не все смертельно больные хотят жить. Есть слишком невыносимая боль.
JeinВ ответ на Елена
Елена
В том-то и дело, что даже страдающий человек хочет жить, как бы плохо ему не было, его жизнь мне не пренадлежит, поэтому я и не могу брать на себя ответственность прекратить ее. А совесть с любом случае покоя не дасть, потому что и так нехорошо и эдак не лучше.
СсылкаПожаловаться
да ладно, многие неизличимо больные мечтают уйти из жизни. и жизнь человека дана ему не свыше, а его родителями, а как только родители ему эту жизнь дали, он имеет право ею распоряжаться как хочет, в том числе и добровольно уйти из нее.
Алексанр Белов
Не знаю.наверное однозначного ответа нет! Но я вспомнил "Мастер и Маргарита". Помните,там Йошуа к прокуратору и Крысобою обращался " Добрый человек! "
А КарцевВ ответ на Алексанр Белов
Алексанр Белов
Не знаю.наверное однозначного ответа нет! Но я вспомнил "Мастер и Маргарита". Помните,там Йошуа к прокуратору и Крысобою обращался " Добрый человек! "
СсылкаПожаловаться
Это. скорее, говорит о том, что в каждом человеке есть крупица доброты и по сути, всех можно назвать добрыми и всех же злодеями. Где же истина?)))
Алексанр БеловВ ответ на А Карцев
А Карцев
Это. скорее, говорит о том, что в каждом человеке есть крупица доброты и по сути, всех можно назвать добрыми и всех же злодеями. Где же истина?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы должны вспомнить,что по поводу истины говорил святитель Николай! "Истина дается свыше!"
А КарцевВ ответ на Алексанр Белов
Алексанр Белов
Вы должны вспомнить,что по поводу истины говорил святитель Николай! "Истина дается свыше!"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласен, но в чём она, истина???
Алексанр БеловВ ответ на А Карцев
А Карцев
Согласен, но в чём она, истина???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В любви! В широком смысле этого слова!
Ольга КрюковаВ ответ на Алексанр Белов
Алексанр Белов
В любви! В широком смысле этого слова!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да!!!
Agent 007В ответ на А Карцев
А Карцев
Согласен, но в чём она, истина???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"А в чем Истина?" - спросил Понтий Пилат и ,как известно, умыл руки. Истина не дается ни свыше ни снизу : постигать ее - задача Пути.
GaLLi НевадаВ ответ на А Карцев
А Карцев
Это. скорее, говорит о том, что в каждом человеке есть крупица доброты и по сути, всех можно назвать добрыми и всех же злодеями. Где же истина?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Похоже старушки с библией вас подцепили!!!
А Карцев
А если пьянчуга, умирая с похмелья, просит у вас мелочь... Вы даёте, он живёт...Это доброта?
Лариса КульчицкаяВ ответ на А Карцев
А Карцев
А если пьянчуга, умирая с похмелья, просит у вас мелочь... Вы даёте, он живёт...Это доброта?
СсылкаПожаловаться
Мелочь не дала,а отправила бы его в больницу.
Точно так же и со смертельно больным родственником,не эфтаназия,а молиться надо,стоять в вере до конца,ведь оживил Иисус мертвого Лазаря.
А КарцевВ ответ на Лариса Кульчицкая
Лариса Кульчицкая
Мелочь не дала,а отправила бы его в больницу.
Точно так же и со смертельно больным родственником,не эфтаназия,а молиться надо,стоять в вере до конца,ведь оживил Иисус мертвого Лазаря.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы думаете, каждый может быть Иисусом?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем