Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Добрый День. Что вы знаете об Готическом Возрождении?

Леди
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
а как же? замок без призраков-деньги туристов на ветер!
ЛедиВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
очень интересно, но не могли бы вы иллюстрировать ваш рассказ и как-то более доступно подать тему? а то скучно
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Основателем «готического Возрождения» был граф Хорас Уолпол
Mюмз7 !!!В ответ на Леди
Леди
Основателем «готического Возрождения» был граф Хорас Уолпол
СсылкаПожаловаться
История переписки6
воооот! уже лучше!
ЛедиВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
воооот! уже лучше!
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Mюмз7 !!!В ответ на Леди
Леди
Основателем «готического Возрождения» был граф Хорас Уолпол
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а на вид такой милашка....вот что значит, жить без центрального отопления и душевой кабинки...
ЛедиВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
а на вид такой милашка....вот что значит, жить без центрального отопления и душевой кабинки...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
они там все графы,князья и т.п хорошо выглядили,а какие на них одежды были,особенно у женщин)))
ЛедиВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
это радует )
СсылкаПожаловаться
История переписки3

ЛедиВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
это радует )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
граф Хорас Уолпол (1717— 1797), литератор, автор первого романа ужасов «Замок Отранто».
Mюмз7 !!!В ответ на Леди
Леди
граф Хорас Уолпол (1717— 1797), литератор, автор первого романа ужасов «Замок Отранто».
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Замечательно, а о чём сам роман?
ЛедиВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
Замечательно, а о чём сам роман?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
к сожалению я нечитала,хочу купить именно настоящую книгу,а не читать в интернете.Вот Сюжет:Так как он большой придется его разделить на части))
Роман английского писателя Горация Уолпола "Замок Отранто", впервые опубликованный анонимно в 1764 году, стал первым образцом популярной и поныне готической прозы. Овеянный исторической и географической романтикой сюжет, разыгранный в мрачных декорациях средневекового замка, проклятие, тяготеющее над древним княжеским родом, загадка старинного портрета, классический любовный треугольник, судьбу которого (как и участь правящей династии) вершит неумолимый рок, наконец, сверхъестественные силы, вселяющие своими эффектными появлениями неописуемый страх в души простых смертных
Mюмз7 !!!В ответ на Леди
Леди
к сожалению я нечитала,хочу купить именно настоящую книгу,а не читать в интернете.Вот Сюжет:Так как он большой придется его разделить на части))
Роман английского писателя Горация Уолпола "Замок Отранто", впервые опубликованный анонимно в 1764 году, стал первым образцом популярной и поныне готической прозы. Овеянный исторической и географической романтикой сюжет, разыгранный в мрачных декорациях средневекового замка, проклятие, тяготеющее над древним княжеским родом, загадка старинного портрета, классический любовный треугольник, судьбу которого (как и участь правящей династии) вершит неумолимый рок, наконец, сверхъестественные силы, вселяющие своими эффектными появлениями неописуемый страх в души простых смертных
СсылкаПожаловаться
История переписки6
жуть ))
ЛедиВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
жуть ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Люблю такие жанры,что в книгах,что в фильмах))
Mюмз7 !!!В ответ на Леди
Леди
Люблю такие жанры,что в книгах,что в фильмах))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не моё ) я люблю романы Джейн Остин, про настоящую любовь
ЛедиВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
не моё ) я люблю романы Джейн Остин, про настоящую любовь
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я их тоже читала.Но мне больше нравится Джейн Эйр,но это опять же готический роман)))
Mюмз7 !!!В ответ на Леди
Леди
я их тоже читала.Но мне больше нравится Джейн Эйр,но это опять же готический роман)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
тяжёлый роман, но мне нравился в школе
ЛедиВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
тяжёлый роман, но мне нравился в школе
СсылкаПожаловаться
История переписки11
я и сейчас перечитываю))Есть еще фильмы и сериал,но мне больше нравится фильм с Тимоти .Далтоном))
Mюмз7 !!!В ответ на Леди
Леди
я и сейчас перечитываю))Есть еще фильмы и сериал,но мне больше нравится фильм с Тимоти .Далтоном))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
мне тоже ) фильм классный
ЛедиВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
мне тоже ) фильм классный
СсылкаПожаловаться
История переписки13

Да, Еще мне нравится Грозовой Перевал-но это сестра Бронте.Эмили) написала )))
ЛедиВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
Замечательно, а о чём сам роман?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Замок Отранто» (1764) Уолпола открывает собою длинную серию популярных готических романов, «романов тайны и ужаса», но одновременно и романов исторических на средневековые темы, вершиной которых на новой, более высокой ступени развития являются средневековые романы Вальтера Скотта.

«Замок Отранто» — это роман, который поразил воображение современников нагромождением страшного, загадочного и сверхъестественного. Действие романа происходит в средневековой Италии, на рубеже XII–XIII веков. Владелец, замка Отранто, жестокий феодал Манфред, является внуком злодея, который отравил своего соперника Альфонсо для того, чтобы завладеть его достоянием и властью.
ЛедиВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
Замечательно, а о чём сам роман?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Над родом Манфреда тяготеет пророчество, что члены семьи будут владеть замком до тех пор, пока его законный владелец не вырастет настолько, что перестанет вмещаться в здание. Согласно этому же предсказанию замок останется в руках наследников Манфреда лишь по мужской линии.

Манфред собирается женить сына на прекрасной Изабелле, но накануне свадьбы жених оказывается убитым при таинственных обстоятельствах. Тогда Манфред решает развестись с женой и вступить в брак с Изабеллой, чтобы обеспечить себе наследника. Но девушка бежит от него при помощи крестьянина Теодоро, который удивительно похож на портрет законного владельца замка Альфонсо. Теодоро подозревают в убийстве сына Манфреда и заточают в темницу, но дочь Манфреда, Матильда, устраивает ему побег.
ЛедиВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
Замечательно, а о чём сам роман?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Узнав о том, что Теодоро должен встретиться у могилы Альфонсо с какой-то женщиной и подозревая, что это будет Изабелла, Манфред приходит на место встречи и убивает ночью таинственную незнакомку, которая оказывается его же дочерью Матильдой. Сбывается предсказание: привидение убитого Альфонсо, обитавшее в замке, вырастает до такой высоты, что обрушивает своды здания. Манфред признаётся в преступлении своего предка и в собственных грехах. Замок переходит к Теодоро, который, как выясняется, и есть законный наследник.

Все эти «ужасы» производят на читателя слегка комическое впечатление: из носа мраморной статуи герцога капает кровь; по террасам замка прогуливается чья-то колоссальная призрачная нога; всякий раз, когда чести героини угрожает опасность, за нее заступается какой-нибудь выходец с того света — то оживший портрет предка, то скелет отшельника, пролежавший много лет в могиле.
Mюмз7 !!!В ответ на Леди
Леди
Узнав о том, что Теодоро должен встретиться у могилы Альфонсо с какой-то женщиной и подозревая, что это будет Изабелла, Манфред приходит на место встречи и убивает ночью таинственную незнакомку, которая оказывается его же дочерью Матильдой. Сбывается предсказание: привидение убитого Альфонсо, обитавшее в замке, вырастает до такой высоты, что обрушивает своды здания. Манфред признаётся в преступлении своего предка и в собственных грехах. Замок переходит к Теодоро, который, как выясняется, и есть законный наследник.

Все эти «ужасы» производят на читателя слегка комическое впечатление: из носа мраморной статуи герцога капает кровь; по террасам замка прогуливается чья-то колоссальная призрачная нога; всякий раз, когда чести героини угрожает опасность, за нее заступается какой-нибудь выходец с того света — то оживший портрет предка, то скелет отшельника, пролежавший много лет в могиле.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
что ни делается, всё к лучшему )
ЛедиВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
что ни делается, всё к лучшему )
СсылкаПожаловаться
История переписки7

ЛедиВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
это радует )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Его Замок
Ольга ИвановнаВ ответ на Леди
Леди
Примерно в середине XVIII в. одновременно с сооружениями неоклассицизма в Англии появились постройки, в которых использовались мотивы готической архитектуры: стрельчатые арки, высокие крыши с крутыми скатами, витражи. Этот период увлечения готикой, который принято называть «готическим Возрождением», продолжался вплоть до начала XX столетия (да и сегодня в Англии нередко строят здания в готическом стиле)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Этот период называют готическим возрождением, а стиль - по прежнему - готический?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем