Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочь ненавидит меня

Здравтсвуйте. Прошу совета, что мне делать со своей дочерью. Ей 29лет, я одна растила её всю жизнь без отца, без помощи родителей. С её отцом мы развелись оч давно, онабылаеще младенцем. От алиментов я отказалась официально по просьбе мужа(необходимость по работе)он обещал помогать мне, но тут же пропал со своей помощью.Было оч тяжело, я не жила, а выживала с ребенком. Были и срывы нервные на ребенка, не скрою, я была к ней всегда строга, не хотела повторения моей судьбы. Дочь люблю и всегда любила, но видимо, моей любви ей не хватало или не хватило. Дочь моя хорошо воспитанныая девушка, имеет высшее образование, говорит на 2 х языках, молодая и красивая. Работала в хорошихкомпаниях, в том числе и в международных. Я ей выделила свою квартиру для отдельного проживания, сама 2 года снимала. Затем я купила и себе квартирку. Вроде бы всё неплохо, но когда она злится на меня, она говорит, что я плохая мать. А злится потому что, я  ей указываю на её ошибки, пытаюсь ей что-то внушить, оградить от нежелательных последствий. Но не смогла, она загуляла с одним товарищем и забеременела от него. Он, разумеется, слинял, классика жанра. Право выбора предоставила ей, но при этом рассказала ей как может быть в той или иной ситуации, то есть если родить или не родить. Она родила ребенка. Ребенок замечательный, прекрасный, здоровый. Отец ребенка помогает ей материально, отсылает ей необходимую сумму. Но, тем не менее, не всё так просто. Естественно, ей тяжело. В роддом отвезла я,с роддома я. Целый месяц после роддома я практически жила уних,чтобы помочь с грудным дитём до тех пор пока она не сказала, что я вторглась в её личное пространство. Мы сильно поругались, у меня был нервный срыв. Новый год я встречала одна, она тоже. Потом вроде бы помирились, я скучала по ребенку. периодически она закатывает мне скандалы,... пишет мне перед сном- не хочу тебя видеть, исчезни из моей жизни и в то же время говорит, что я ей не помогаю, не прихожу. Порой мне казалось, что она сходит с ума. Я всё понимаю- гормональыне изменения и проч.  Новедь я тоже нежелезная. Я мечтала, что онадостойно выйдет замуж, устроит свою жизнь,будет жить с мужем в семье. И тут ирония судьбы- повторениемоей истории.  Весь казус заключается еще втом, что она хочет, чтоб я исчезла из её жизни, но при этом остаётся жить в моей квартире, которую я могла бы сдавать. А живёт она там уже четвёртый год. Когда она говорит, чтоя  её не люблю, что я ей не помогаю, я её спрашиваю- как так? ты же же живёшьв моей квартире, ты не платишь за аренду, хотя могла бы, если бы этой квартиры нет. Она отвечает- ну.. просто так же ты мне её дала. Вот и весь сказ. Ей не нравится, что я её упрекаю за квартиру, ненавидит меня, видеть меня не желает. А сама продолжает жить там.  До беремонности она жила там 3 года, приводила мужчин,жила как хотела и ещё будет жить, пока на работу не устроится. А мать я всё плохая, мать её не любит. Периодически говорит мне, чтоб я не появлась в её жизни. Я оч скучаю по ребенку. Был период когда я не видела ребенка почти 2 месяца. несмотря на это, дитё узнало меня, хотя ему нет и года. Я устала от её заскоков. Она считает, что я ей обязана по жизни, видимо.Что другие родители вот ютятся в одной квартире с дочерьми и внуками и ничего не просят, не ругают, не упрекают. А я плохая, ругаю её за её ошибки, что и раньше ей было плохо жить сомной, что я её наказывала и проч. И сейчас не могу отстать от неё, лезу в её дела. Я уже и не лезу никуда, не знаю с кем она дружит и с кем общается. Возможно, она опять ошибётся, вдруг опять родит без мужа или приедёт бездомного мужчину в мой дом.  Но почему я должна расхлёбывать последствия её ошибок? Почему за мой счёт? ладно бы она понимала и не обижалась на мои замечания. Я ей дала 2 года чтоб она встала на ноги, а потом чтобы устраивала сама свою жизнь, независимую от меня, раз я такая плохая мать. Честно говоря, мне прям хочется всё бросить и уехать далеко. Чтобы и ей не мешать и себе жизнь не портить. Мы общаемся, конечно, но оч натянуто. В глаза дочь мне не смотрит при общении, не смеётся, всегда угрюма. Разговариваем исключительно ребёнке. если что-то ей нужно, она открыто не просит, а на мёками. Помощь я сама ей предлагаю. Мне иногда кажется, что я ей должна, чтоя виновата во всех её проблемах. Она так и говорит- только ты моя проблема. И пару раз высказала мне, что я могу в старости остаться одна. Вот поделилась с вами, хочу послушать вас. Готова выслушать и негатив в свой адрес.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1992
177787980
...
Сейчас дети живут по принципу "Раз меня родили, так обеспечивайте и кормите до старости, а в другое время идите нафиг". Это грустно...
Я думаю, правильнее всего дать ей пожить самой. Хотя бы три месяца. Переедьте к подруге. Не звоните, не пишите. Полностью прекратите общение. И не помогайте! Пусть сама справляется со всем, будь то ребенок или бытовые проблемы! Возможно, она сама попросит помощи. Тогда вы поймете, что у нее не все гладко и действительно нужна ваша помощь. А возможно, ее жизнь пойдет на лад. И вы поймете, что ребенок уже вырос...
Вы растили дочь одна. Вы растили свою единственную и неповторимую дочь. Вы и дочь... Вдвоем... Наверное, вы мечтали, что и по старости вы и дочь будете неразлучны... Но подумайте, а как хочет дочь? Часто любовь эгоистична...
Вы растили дочь без помощи родителей. Возможно в этом и секрет. Возможно, если ваша дочь в полной мере ощутит груз ответственности и отсутствие помощи, она изменится.
Улыбнитесь! Вы отдаете жизнь дочери, но если она этого не хочет - живите сами! Ваша дочь скоро переступит тот порог, когда гормоны отключаются и включаются мозги. Так дайте же им самим включится! На ум пришло сравнение... Если цыпленку помочь справиться со скорлупой яйца, он будет слабым и болезненным. Здесь тот же принцип.
Ходить дети учатся через падения, а думать - через ошибки.
Скорпиоша
Бусечка
Автор, Вы такая жирная тролляка!))
Татьяна
Просто удивительно,как молоденькие девочки смеют выносить вердикты типа "да Вы ужасная мать", " да Вы грязнуля".. Женщины,что с вами?? Человек болью своей делится,страдает,совета хочет. Между прочим, автор- это чья-то мама,на минуточку. Никто не подумал об этом?.. Автор,по теме: дочка просто устала, нервы,гормоны,недосып, да и Вы тоже. Все-таки маленький ребенок,стрессовая ситуация,недостойное поведение отца ребенка,и проч. Дочь сама страдает от этой ситуации,ну не сыпьте ей соль на рану. Все у вас будет хорошо,чуть детка подрастет,будет полегче. По Вашим ответам чувствуется,что дочь Вы любите, и она Вас думаю тоже. Просто видимо остра она на язык,как и Вы)) не слушайте слова в гневе.
Anora
Бедная мамочка, родить,одной поднять на ноги , растить, кормить,одевать,учить и на ноги поставить и еще саму себя винить. Не бойся с дочкой ничего не случится,раз уже и мужиков приводила и жила на халяву в маминой квартире и считает ,что мать ей во всем обязана ,то дакая дочь всегда и везде выживет. Мама бедная и несчастная,жизнь тебе дается только одна и как ты ее проживешь зависит только от тебя самой. Оставь в покое свою дочь, забери свою квартиру,продай ее и уезжай куда нибудь подальше от дочки дармоедки, не бойся ничего с ней не случится. Поживи остаток своей жизни ради себя,если будут лишние деньги и достаток высылайте своей дочке и внуку,если нет,то свою квартиру оставишь в наследство своей дочке и внуку. И ты тогда увидишь,что дочка твоя сразу перестанет тебя винить,а сама станет активная и работу найдёт с ребенком на руках, может и замуж выйдет,и жилье сама себе заработает. Пройдет время и дочка будет навещать мать и оба они подружатся и будут понимать и поддерживать друг друга в трудных жизненных ситуациях,а сейчас пока дочка сидит на шее у бедной издерганной и всем саму себя обвиняющей матери и пользуется удобной ситуацией, живёт на квартире у мамаши и ее же во всем обвиняет.
Anora
Вы многие правы в том,что квартира матери так же по закону принадлежит и ее дочке.Если совместная жить мать с дочерью не хотят и не могут,то нужно продать квартиру и разделиться или обменять одно жильё на два,но с меньшими комнатами. Вот тогда мать ни в чем не будет обязана своей дочке с её скверным характером и мать наконец на старости лет проживет свою жизнь в мире и покое.А стакан воды на старости подаст ей любая собака,было бы только кому за это заплатить. Сейчас такое время,когда за копейки любая шавка на задних лапах будет ползать перед тобою. А дочка и работу найдёт,и самостоятельно своего ребенка вырастит и мать будет уважать и навещать ,и квартира матери после ее смерти останется ей и ее ребенку. Все время лечит,время лучший лекарь в жизни. Терпение и труд всё перетрут.
Таша Ф.В ответ на Anora
Anora
Вы многие правы в том,что квартира матери так же по закону принадлежит и ее дочке.Если совместная жить мать с дочерью не хотят и не могут,то нужно продать квартиру и разделиться или обменять одно жильё на два,но с меньшими комнатами. Вот тогда мать ни в чем не будет обязана своей дочке с её скверным характером и мать наконец на старости лет проживет свою жизнь в мире и покое.А стакан воды на старости подаст ей любая собака,было бы только кому за это заплатить. Сейчас такое время,когда за копейки любая шавка на задних лапах будет ползать перед тобою. А дочка и работу найдёт,и самостоятельно своего ребенка вырастит и мать будет уважать и навещать ,и квартира матери после ее смерти останется ей и ее ребенку. Все время лечит,время лучший лекарь в жизни. Терпение и труд всё перетрут.
СсылкаПожаловаться
Бедная мать, она обязана обеспечивать давно взрослую дочь, которой почти 30... Ничего не перепутали?
По законы ролители обязаны обеспечивать детей до 18 лет. И на их усмотрение до 22, если студент.
Ольга КорнееваВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Бедная мать, она обязана обеспечивать давно взрослую дочь, которой почти 30... Ничего не перепутали?
По законы ролители обязаны обеспечивать детей до 18 лет. И на их усмотрение до 22, если студент.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор пишет "моя дочь хорошо образована, говорит на двух языках, работает в хороших компаниях, в т.ч. международных..." и "ей помогает материально отец ребенка". Как это это не складывается с тем, что они живут на шее у автора, вы не находите?
Iron ButterflyВ ответ на Anora
Anora
Вы многие правы в том,что квартира матери так же по закону принадлежит и ее дочке.Если совместная жить мать с дочерью не хотят и не могут,то нужно продать квартиру и разделиться или обменять одно жильё на два,но с меньшими комнатами. Вот тогда мать ни в чем не будет обязана своей дочке с её скверным характером и мать наконец на старости лет проживет свою жизнь в мире и покое.А стакан воды на старости подаст ей любая собака,было бы только кому за это заплатить. Сейчас такое время,когда за копейки любая шавка на задних лапах будет ползать перед тобою. А дочка и работу найдёт,и самостоятельно своего ребенка вырастит и мать будет уважать и навещать ,и квартира матери после ее смерти останется ей и ее ребенку. Все время лечит,время лучший лекарь в жизни. Терпение и труд всё перетрут.
СсылкаПожаловаться
"Вы многие правы в том,что квартира матери так же по закону принадлежит и ее дочке"
Вы видели документы на квартиру?)))
Вераника
это вы расхлебываете результат своей жизни и своих ошибок.от осинки не родятся апельсинки.родила-обеспечь.и квартирой в том числе.дочь не просила ее рожать,она вам ничем не обязана.дочь повторяет ваш сценарий,хорошо бы,чтоб она оказалась умнее вас.
Анна Лосева
Ей 30 лет!!! Господи, сама разберется! Только одного не могу понять... Если ты живешь в моей квартире, значит делай всё так как я диктую, если не хочешь делать... Тогда иди прочь... Я в шоке!
Таша Ф.В ответ на Анна Лосева
Анна Лосева
Ей 30 лет!!! Господи, сама разберется! Только одного не могу понять... Если ты живешь в моей квартире, значит делай всё так как я диктую, если не хочешь делать... Тогда иди прочь... Я в шоке!
СсылкаПожаловаться
Явно дочь так допекла маму своими претензиями, что автор сказала о квартире как последний аргумент.
НаталиЯ
Посмотрите фильм "Впервые замужем", очень поучительный.
Ruby Rose
Автор, вы наверное, еще когда ваша дочь была маленькой принимали за нее решения, а ее мнение даже и не спрашивали (возможно и не уважали ее решения и мнение), навязывали свою точку зрения. С возрастом ей захотелось свободы и она стала думать, что советуя ей что-то, вы навязываете ей свое решение, что вы все лезете в ее жизнь. Отсюда и агрессия и обвинения. Остановитесь, дайте ей наконец-то свободу выбора. А вы займитесь своей жизнью.
Ольга Корнеева
Ну я вот тут еще раз перечитала и возникли вопросы.
1.Дочь ваша работает в хороших компаниях, в т.ч. международных и к тому же ей помогает материально отец ребенка. Почему вы пишете, что они с ребенком живут за ваш счет?
2. Так вы ей квартиру дали или не дали? То пишете, что "я ей квартиру отдала". А потом сразу "она живет в моей квартире четвертый год, а я могла бы ее сдавать". И "..опять приведет бездомного мужчину в МОЮ квартиру". Если вы ей квартиру отдали - то нечего попрекать. Не думаю, что вам больше понравилось бы, если б грудной ребенок орал по ночам в вашей общей квартире и мужиков она водила бы туда же. Вы пеклись о своем комфорте в первую очередь, когда отделили ее в отдельную квартиру. Ну так теперь не попрекайте. И мужика она если приведет, то точно бездомного и в эту квартиру. Потому что обеспеченному со своей квартирой - не нужна девушка с ребенком от предыдущего брака, тем более, я так поняла "черненьким". Выбор женихов у нее теперь ограничен. Только своя жилплощадь и козырь.
Наталья Александровна
Не переживайте. Я тоже с мамой не могла найти общий язык очень долго, до сорока лет. Вы, наверное, и сами поняли, что ругать и воспитывать ее бесполезно и поздно. Вы старше, Вы должны быть умнее. Постарайтесь стать для нее подругой.
Катюша
Да вас просто используют. Манипулирует вами
177787980
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем