Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочь vs племянники

Я замужем (пока еще), у нас есть общая дочь (6 лет). Недавно племянники моего мужа (два мальчика 1,5 года и 7 лет) остались без родителей. И муж решил (единолично), что мы берем их к себе. А также, что я увольняюсь с работы, чтобы заниматься домом и детьми. Деловито начал говорить о деталях реализации своего решения (оформление документов, финансовые и бытовые вопросы и пр.). Подобрав челюсть с пола и обретя вновь дар речи, перебила увлеченный поток речи мужа: "Подожди! Ты кое-что забыл! Ты забыл меня спросить!!!". Тут пришло время мужа подбирать челюсть. Он явно был поражен не меньше меня. Он считал это само собой разумеющимся. Далее последовала очень долгая и абсолютно бесплодная дискуссия. Каждый остался при своем. Он и мысли не допускал "бросить" племянников. А я и мысли не допускала их "взять".

В итоге мы подали заявление о расторжении брака. Квартиру общую планируем продать. После продажи я с дочкой собираюсь переехать в город, откуда я родом, где живут мои родители. Соответственно возможностей видеться у отца с дочкой будет мало (если вообще будет).

Вопрос вот в чем. Муж обвиняет меня в том, что это Я лишила дочь отца, Я лишила его дочери. Я, наоборот, считаю, что Он это отказался от дочери ради племянников, Он лишил дочь отца.

А как Вы считаете?

***

Просто поражена сколько людей возносят на пьедестал моего мужа, который решил облагодетельствовать сироток за мой счет. Наверно, все эти люди, так же как и мой муж, любят делать добро чужими руками. И принеся в жертву во имя этого добра интересы другого человека, чувствуют себя настоящими героями.

И не понимаю как можно вменять в обязанность человеку любить чужих детей. Люди либо любят, либо не любят. Это нельзя изменить усилием воли. Усилием воли можно только терпеть нелюбимых людей рядом, но полюбить - невозможно никак


ХОЧУ ЕЩЕ ДОБАВИТЬ!
Я брала отпуск на месяц, сидела с племянниками. Муж мне НЕ ПОМОГАЛ НИКАК! Напротив, старался придти с работы попозже, "много дел", после работы он был "уставший", ему надо было отдохнуть, его надо понять и т.д., и т.п. В выходные у него тоже всегда дела находились поважнее племянников.

Дина *
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
2373
Комментарий удален.Почему?
444удеся))В ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
зачем вы так.
но в целом я с вами согласна.
Комментарий удален.Почему?
Галина КортиеваВ ответ на Светлана
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
потому что у нее жизнь одна! Жить для других - это дедушка Ленин учил! Проснитесь!
СветланаВ ответ на Галина Кортиева
Галина Кортиева
потому что у нее жизнь одна! Жить для других - это дедушка Ленин учил! Проснитесь!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
:Жизнь одна (хотя, это еще не доказано окончательно), и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно, когда эта жизнь закончится.

Нет такой работы, нет такого образа жизни, нет таких отношений, ради которых можно совершить подлость! Хоть и не люблю Достоевского, но
«Понимаешь ли ты это, когда маленькое, существо, еще не умеющее даже осмыслить, что с ним делается, бьет себя в подлом месте, в темноте и в холоде, крошечным своим кулачком в надорванную грудку и плачет своими кровавыми, незлобивыми, кроткими слезками к «боженьке», чтобы тот защитил его, — понимаешь ли ты эту ахинею, друг мой и брат мой, послушник ты мой божий и смиренный, понимаешь ли ты, для чего эта ахинея так нужна и создана! Без нее, говорят, и пробыть бы не мог, человек на земле, ибо не познал бы добра и зла. Для чего познавать это чертово добро и зло, когда это столько стоит? Да весь мир познания не стоит тогда этих слезок ребеночка к «боженьке»... Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к «боженьке»!»
Галина КортиеваВ ответ на Светлана
Светлана
:Жизнь одна (хотя, это еще не доказано окончательно), и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно, когда эта жизнь закончится.

Нет такой работы, нет такого образа жизни, нет таких отношений, ради которых можно совершить подлость! Хоть и не люблю Достоевского, но
«Понимаешь ли ты это, когда маленькое, существо, еще не умеющее даже осмыслить, что с ним делается, бьет себя в подлом месте, в темноте и в холоде, крошечным своим кулачком в надорванную грудку и плачет своими кровавыми, незлобивыми, кроткими слезками к «боженьке», чтобы тот защитил его, — понимаешь ли ты эту ахинею, друг мой и брат мой, послушник ты мой божий и смиренный, понимаешь ли ты, для чего эта ахинея так нужна и создана! Без нее, говорят, и пробыть бы не мог, человек на земле, ибо не познал бы добра и зла. Для чего познавать это чертово добро и зло, когда это столько стоит? Да весь мир познания не стоит тогда этих слезок ребеночка к «боженьке»... Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к «боженьке»!»
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ааааа, а Островского любите... и прожить ее нужно так... и т.д. Поймите - это - ваша жизнь, и живите, как хотите, а других не осуждайте, они тоже хотят прожить свой век, как хотят сами!
Комментарий удален.Почему?
Галина КортиеваВ ответ на Светлана
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
А вы не задумывались, что в и полных семьях вырастают моральные уроды. И их все больше. И не просто так сейчас встает вопрос денег. Дети видят и очень больно на себе чувствуют разделение на бедных и богатых. И уже не срабатывают дедовские принципы - в тесноте, да не в обиде; с милым рай и в шалаше. Будут ли эти бедные племянники счастливы в этой семье и благодарны вырастившим их людям, если в семье не будет достатка и любви? Скорее всего будут упреки от старшего племянника - лучше бы в "детский дом сдали" или "кто вас просил?","ты мне не мать!". Надо быть святой женщиной, чтобы принести себя на алтарь воспитания чужих детей. Именно - чужих! Они для нее чужие.
Комментарий удален.Почему?
Галина КортиеваВ ответ на Светлана
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Чужая душа-потемки! Если вы бы про себя так сказали, а то...вот я знаю семьи... Я тоже знаю....много...А сужу по своему опыту!
СветланаВ ответ на Галина Кортиева
Галина Кортиева
Чужая душа-потемки! Если вы бы про себя так сказали, а то...вот я знаю семьи... Я тоже знаю....много...А сужу по своему опыту!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Могу и по своему опыту сказать... Приемных детей у нас нет, думаю, что ПОКА нет, т.к. мысли такие есть.
За 12 лет жизни, у нас с мужем были разные времена, и денежные, и не очень, и потеря всего, и восстановление... Но никогда финансовое положение не влияло на наши чувства и отношения, а также на чувства и отношения к детям, и на поведение детей (у нас их двое).
Поэтому я и говорю, что автор не права, мягко говоря. И что деньги совершенно не при чем в воспитании детей. Но не в ОБУЧЕНИИ, а именно в ВОСПИТАНИИ - это разные вещи. И на обучение денег надо много.
Думаю, Вы согласитесь, что воспитанный человек может быть не слишком образованным (не знать иностранных языков, высшей математики и т.п.), но и крайне образованный может оказаться беспардонной сволочью. Так что, количество денег на любовь к детям прямого влияния не оказывает.
Галина КортиеваВ ответ на Светлана
Светлана
Могу и по своему опыту сказать... Приемных детей у нас нет, думаю, что ПОКА нет, т.к. мысли такие есть.
За 12 лет жизни, у нас с мужем были разные времена, и денежные, и не очень, и потеря всего, и восстановление... Но никогда финансовое положение не влияло на наши чувства и отношения, а также на чувства и отношения к детям, и на поведение детей (у нас их двое).
Поэтому я и говорю, что автор не права, мягко говоря. И что деньги совершенно не при чем в воспитании детей. Но не в ОБУЧЕНИИ, а именно в ВОСПИТАНИИ - это разные вещи. И на обучение денег надо много.
Думаю, Вы согласитесь, что воспитанный человек может быть не слишком образованным (не знать иностранных языков, высшей математики и т.п.), но и крайне образованный может оказаться беспардонной сволочью. Так что, количество денег на любовь к детям прямого влияния не оказывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А вы как думаете, если бы героине муж предложил миллион, она бы согласилась на племянников? С тем, что любовь к детям неоценима никакими деньгами, я согласна, я писала не об этом. Я писала, что дети очень чувствительны к неравенству. А в школе (да уже и в детском саду уже сейчас) и учителя и однокашники будут ценить не за знания или большое сердце. Вы читали приписку героини после основного письма? Я и предполагала, что так и будет, возможно, что он бы ее со временем с этими племянниками и оставил!
Тетя МотяВ ответ на Светлана
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Светочка, с вами солидарна на все 100%. Они не дуры, а эгоисты. Конечно, аукнется обязательно.
PanaceaВ ответ на Светлана
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Немного вмешаюсь,вы забываете ещё о том,что как никак муж не считаясь с мнением жены принял достаточно серьёзное решение.Мало того,в конце жирным шрифтом было написано,что не особо он интересовался своими племянниками раньше,а это достаточно важно.Ведь уборка,стирка,готовка,свой ребёнок,да ещё и парочка в принципе чужих-всё висит на ней.Детишек конечно жалко,но это не выход взваливать на себя сразу всё.
СветланаВ ответ на Panacea
Panacea
Немного вмешаюсь,вы забываете ещё о том,что как никак муж не считаясь с мнением жены принял достаточно серьёзное решение.Мало того,в конце жирным шрифтом было написано,что не особо он интересовался своими племянниками раньше,а это достаточно важно.Ведь уборка,стирка,готовка,свой ребёнок,да ещё и парочка в принципе чужих-всё висит на ней.Детишек конечно жалко,но это не выход взваливать на себя сразу всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
1. Автор могла несколько исказить ситуацию, или пересказать ее так, как видит именно ОНА. Эмоциональный взгляд необъективен.
2. Муж принял нормальное решение, которое может принять в подобной ситуации НОРМАЛЬНЫЙ человек. И никак не ожидал, что жена НАСТОЛЬКО в штыки воспримет ситуацию.
3. Дети - маленькие, это не трудные подростки 13-15 лет.
4. А зачем мужчине было ОСОБО интересоваться племянниками, пока у них были мама с папой??? Думаю, несколько визитов в год и подарки к праздникам - вполне достаточно от дяди. Чего еще то надо?
5. Даже если автор настолько не согласна расстаться с работой, то можно было ситуацию обсуждать: наем няни, оформление яслей, работа неполный день или неполную неделю... Тут можно продумать кучу вариантов.
Но для автора вариантов не существует: она не хочет никак и ничем ущемлять СЕБЯ, не хочет хоть сколько-нибудь менять СВОИ привычки, и нисколько не уважает своего мужа (про любовь вообще молчу).
SherfikВ ответ на Светлана
Светлана
1. Автор могла несколько исказить ситуацию, или пересказать ее так, как видит именно ОНА. Эмоциональный взгляд необъективен.
2. Муж принял нормальное решение, которое может принять в подобной ситуации НОРМАЛЬНЫЙ человек. И никак не ожидал, что жена НАСТОЛЬКО в штыки воспримет ситуацию.
3. Дети - маленькие, это не трудные подростки 13-15 лет.
4. А зачем мужчине было ОСОБО интересоваться племянниками, пока у них были мама с папой??? Думаю, несколько визитов в год и подарки к праздникам - вполне достаточно от дяди. Чего еще то надо?
5. Даже если автор настолько не согласна расстаться с работой, то можно было ситуацию обсуждать: наем няни, оформление яслей, работа неполный день или неполную неделю... Тут можно продумать кучу вариантов.
Но для автора вариантов не существует: она не хочет никак и ничем ущемлять СЕБЯ, не хочет хоть сколько-нибудь менять СВОИ привычки, и нисколько не уважает своего мужа (про любовь вообще молчу).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
муженёк же сбежал, когда автор взяла на воспитание свою племяшку, пока её сестра была при смерти. Вот оно где благородство, млять
лебеденко светланаВ ответ на Светлана
Светлана
1. Автор могла несколько исказить ситуацию, или пересказать ее так, как видит именно ОНА. Эмоциональный взгляд необъективен.
2. Муж принял нормальное решение, которое может принять в подобной ситуации НОРМАЛЬНЫЙ человек. И никак не ожидал, что жена НАСТОЛЬКО в штыки воспримет ситуацию.
3. Дети - маленькие, это не трудные подростки 13-15 лет.
4. А зачем мужчине было ОСОБО интересоваться племянниками, пока у них были мама с папой??? Думаю, несколько визитов в год и подарки к праздникам - вполне достаточно от дяди. Чего еще то надо?
5. Даже если автор настолько не согласна расстаться с работой, то можно было ситуацию обсуждать: наем няни, оформление яслей, работа неполный день или неполную неделю... Тут можно продумать кучу вариантов.
Но для автора вариантов не существует: она не хочет никак и ничем ущемлять СЕБЯ, не хочет хоть сколько-нибудь менять СВОИ привычки, и нисколько не уважает своего мужа (про любовь вообще молчу).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
давайте посмотрим на єто с другой стороні: что сделал муж, чтобы изменить свои привычки?"разрешил" ей не работать? а денег от этого в семье станет больше? естественно, что нет. почему тогда она должна жертвовать собой - и не ради своей дочери или мужа, а ради чужих детей?
PanaceaВ ответ на Светлана
Светлана
1. Автор могла несколько исказить ситуацию, или пересказать ее так, как видит именно ОНА. Эмоциональный взгляд необъективен.
2. Муж принял нормальное решение, которое может принять в подобной ситуации НОРМАЛЬНЫЙ человек. И никак не ожидал, что жена НАСТОЛЬКО в штыки воспримет ситуацию.
3. Дети - маленькие, это не трудные подростки 13-15 лет.
4. А зачем мужчине было ОСОБО интересоваться племянниками, пока у них были мама с папой??? Думаю, несколько визитов в год и подарки к праздникам - вполне достаточно от дяди. Чего еще то надо?
5. Даже если автор настолько не согласна расстаться с работой, то можно было ситуацию обсуждать: наем няни, оформление яслей, работа неполный день или неполную неделю... Тут можно продумать кучу вариантов.
Но для автора вариантов не существует: она не хочет никак и ничем ущемлять СЕБЯ, не хочет хоть сколько-нибудь менять СВОИ привычки, и нисколько не уважает своего мужа (про любовь вообще молчу).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
1.Мы оцениваем именно ту ситуацию,о которой нам и рассказал автор.Не думаю,что она искажена,мужчина здесь описан в привычном формате.
2. Вот именно,МУЖ принял решение,а не СЕМЬЯ каковой они считаются,потому и в штыки.
3.Т.е. вы считаете с маленькими детьми мало работы?Намного больше поверьте,самой не раз приходилось на себе испытывать.Да и возраст тут не при чём.В любом возрасте это лишняя трата сил,времени,денег и нервов.Это не на недельку погостить.Зачем ей на себя это взваливать?
4. Он не чужой человек и пару раз в год не достаточно,достаточно для троюродных всяких родственников,а он не такой уж и чужой,Можно было и интересоваться детьми.
5. А вы разве не знаете,что наём няни и т.д. стоит достаточно немалых денег,с тем же успехом они кстати были бы и в детском доме.Их воспитывали бы чужие люди.Легко об этом рассуждать со своей колокольни...
А она вовсе не должна себя ущемлять,мало сказано ущемлять,это практически менять жизнь в корне.Они ей не родные,тут о своих ещё можно ЗАДУМАТЬСЯ,а чужие-это не тот вариант,ради которого стоит себя ломать.
Интересно,что женщина перешла на сторону эгоиста мужа,это много о чём говорит,о вас лично.Но разговор не об этом.
P.S.Я вовсе не могу сказать о себе,что я чёрствый человек.Обо мне так не скажу и другие.Но я могу реально оценивать ситуацию,а не кидаться с утопически моральными высказываниями.Всё это красиво,но на практике так не бывает.
Юлия ЮлияВ ответ на Светлана
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
все что Вы написали,все верно...давно я такого хладнокровия и жестокости не встречала. маленькие дети,ведь не даром есть фраза,что чужих детей не бывает. у меня знакомая воспитывала так двоюродных братьев своего мужа,имея при этом дочь инвалида,а также еще и их бабушку престарелую,мальчишки были ббуйными,детскую школу милиции прошли от и до...и ничего,не оставили. любила их как сыновей. было тяжело,но не бросила. а здесь...ради своих амбиций готова малышей отправить в детский дом,готова с мужем развестись и дочь без отца развестись. любить этих детей ее никто не просит,а вот быть другом можно было бы
Галина Кортиева
потому что у нее жизнь одна! Жить для других - это дедушка Ленин учил! Проснитесь!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
полностью с вами согласна!
Брунгильда СигизмундовнаВ ответ на Светлана
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
а Вы сколько деток усыновили?вы лично?
Кикимора (ritorna )В ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
Моя челюсть тоже.. на полу
Комментарий удален.Почему?
Кикимора (ritorna )В ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
у меня все равно челюсть на полу....
поскольку, случись чего, я бы своих племяшей не бросила - хочет муж или нет..
и его бы приняла - если б настоял..
А тут такая категоричность....фигею
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем