Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочери 2 года и она не говорит

Моему ребенку два года и она не разговаривает. В годик она начала говорить мама и папа. Через месяц перестала. сейчас на все говорит та-та-та. Она у меня умница, она понимает, показывает. Хочет пить несет свою кружку(а вместо просьбы слышу та-та-та.) хочет на улицу начинает одевать шапку, берет курточку и идет к двери. но говорить не начинает... сейчас хочу к логопеду отвести, но все говорят что логопеды с такими маленькими не работают. может кто-то встречался с такой проблемой, посоветуйте. просто сидеть сложа руки тоже не хочется. Хочется что- бы заговорила.
Анастасия Перфилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
 Екатерина
К остеопату ведите
anna nesterova
Если хотите покоя и определенности, то к невродогу с мелкой сходите. В таком возрасте логопед не возьмет
viki
Моей дочери через недельку два.
Лексический запас- 3 слова.
Тревогу бить рано, если ребенок все понимает
и выполняет просьбы.
У них большой пассивный словарный запас.
Разговаривать мелкими предложениями сразу начнут.
Не надо искать проблему! На осмотрах у педиатра, если что не так- скажут!
Это я
Логопед вам поможет. У знакомой тоже такое было. Детки просто ленятся, ведь их и так понимают. Логопеда нужно посещать почти всем детям. Это не только для правильной фонетики, но и для инторюнировпния, для правильного построения фраз и т.д. Работа с логопедом очень продвигает развитие деток.
a l
Мне кажется вы напрасно паникуете. Нет, я вас как мама понимаю. Но все же разговор ребенка это оч индивидуально.
Я уверена что ваша дочь скоро сама заговорит, просто настанет нужный момент.
Самый лучший тролль
Знаю одну семью. Мальчик у них до 5 лет тоже так же говорил. Но все понимал отлично. Все показывал , что и как . Ему книжки показывали все рассказывали. Занимались с ним, а он молчал. А в 5 лет взял книжку и начал читать нормально. Все и офигели) все знал. Сейчас ему лет 8- 9 отлично учиться
ссс
У нас на работе у глав.буха сын до 4 не говорил. Протащила по всем врачам, профессорам... Попали к врачу неврологи старой закваски, он и сказал пока его понимаете ему смысла нет говорить... Ничего через месяц заговорил....
Милана
это нормально .такое часто бывает. не паникуйте раньше времени. у меня сын тоже до двух лет не говорил. а потом сразу предложениями заговорил. воспитатели в садике были очень удивлены что ребенок молчал-молчал, а потом полноценными фразами заговорил.
 Екатерина
Вот такие сейчас дети почему-то. Моих в 2 было уже не заткнуть
☭Кошка - плюшка☭В ответ на  Екатерина
 Екатерина
Вот такие сейчас дети почему-то. Моих в 2 было уже не заткнуть
СсылкаПожаловаться
да не сейчас. все разные. вчера на танцы ходили, девочка 2 с половиной почти говорит нормально, такой стих нам прочитала с выражением. у соседей мальчик в полтора прекрасно говорит.
Нюра
Не переживайте, бывает и довольно часто. У подруги дочь до двух лет не говорила, та вся испереживалась. После двух заговорила, сейчас умница-отличница.
Любовь Пяткова
Сын вот такие та-та-та выдавал до полутора лет. Потом пошел в ясли, где его та-та-та не понимали, и заговорил очень быстро. У коллеги до трех парень та-та-та общался. В три в садик пошел, тоже стал говорить тут же. Вот и Вы попробуйте "не понимать".
Ксения
Ведите к хорошему логопеду, тот ее разговорит
Королевна
Мой старший сын заговорил в 7 месяцев, а младший молчал до 3х лет. Пока в сад не пошел. Дома и так все понимали его, а в саду пришлось общаться.
Яна Яна
Вы очень хорошая мама,потому,что забили тревогу.
Может быть с вашей девочкой все в порядке и она скоро будет щебетать,не умолкая.
НО тот факт,что малышка начинала говорить,но замолчала,может быть следствием проблемы: моральная травма,аутизм(дети говорят,но потом замолкают),а может просто активное накопление пассивного словарного запаса.
Потому обязательно покажите малышку хорошему неврологу,запишитесь в развивашки и не паникуйте.
Волк Серый
Мой племянник до 5 лет не говорил. Только мычал. В 5 так затараторил, что приходилось останавливать. Очень быстро слова и фразы проговаривал (наверное за долгое молчание соскучился по разговорам). Не всегда можно было понять, что сказал. Через полгода, примерно, заговорил нормально.
Анастасия ПерфиловаВ ответ на Волк Серый
Волк Серый
Мой племянник до 5 лет не говорил. Только мычал. В 5 так затараторил, что приходилось останавливать. Очень быстро слова и фразы проговаривал (наверное за долгое молчание соскучился по разговорам). Не всегда можно было понять, что сказал. Через полгода, примерно, заговорил нормально.
СсылкаПожаловаться
врачи сказали последствие тяжелых родов. прописали таблетки пантогам, магний В6, витамины. но пока безсмысленно.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Анастасия Перфилова
Анастасия Перфилова
врачи сказали последствие тяжелых родов. прописали таблетки пантогам, магний В6, витамины. но пока безсмысленно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
подруга моя ведет в саду логопедическую проблемную группу, ходила к ней девочка, ее мама к неврологу отвела, та курс уколов прописала, не помню названия, но тут на форуме про них в какой-то теме было. они типа глицина. курс проделали и все, заговорила.
Анастасия Перфилова
врачи сказали последствие тяжелых родов. прописали таблетки пантогам, магний В6, витамины. но пока безсмысленно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обязательно найдите очень хорошего невролога, это редкость. В два года моя дочь не разговаривала, логопед сказала, в наше время это скорее норма, многие детки не разговаривают. Я водила на занятия, там был логопед, психолог, лфк. Начали где то с 2.5 лет, и через неделю сказала первое предложение. И в дальнейшем легче было адаптировать в детском саду. Хороший невролог, не понаслышке, а по результатам других детей. Сейчас большие нагрузки в школе, и продолжаю наблюдение, ходим два раза в год. Удачи, как мне говорили потом не переслушал, так и оказалось))) а вы большая молодец, что обратили внимание, как говорит мой педиатр, большинство мам не считают это проблемой, очнуться поздно, а многое можно исправить вовремя
Анастасия ПерфиловаВ ответ на Macha
Macha
Обязательно найдите очень хорошего невролога, это редкость. В два года моя дочь не разговаривала, логопед сказала, в наше время это скорее норма, многие детки не разговаривают. Я водила на занятия, там был логопед, психолог, лфк. Начали где то с 2.5 лет, и через неделю сказала первое предложение. И в дальнейшем легче было адаптировать в детском саду. Хороший невролог, не понаслышке, а по результатам других детей. Сейчас большие нагрузки в школе, и продолжаю наблюдение, ходим два раза в год. Удачи, как мне говорили потом не переслушал, так и оказалось))) а вы большая молодец, что обратили внимание, как говорит мой педиатр, большинство мам не считают это проблемой, очнуться поздно, а многое можно исправить вовремя
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в наш педиатр сегодня сказала что с ее развитием все хорошо, а то что не говорит это ничего страшного...со временем заговорит, вот только когда это будет..
Анастасия Перфилова
в наш педиатр сегодня сказала что с ее развитием все хорошо, а то что не говорит это ничего страшного...со временем заговорит, вот только когда это будет..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Большой плюс, что вы обратили внимание, мне тоже говорили что я молодец, я не понимала в чем?это мой ребёнок, оказывается не все мамы делают так, и с пеной у рта доказывают, что у них все ок, а потом уже поздно.это мой педиатр говорила. Когда я спросила, почему она не направляет детей, я водила на занятия при соцслужбе, бесплатно!!!! А в других местах платили за тоже деньги!!! А некоторым женщинам бесполезно, что то доказывать просто детей жаль, многим можно помочь, было. Им тяжело, нагрузка на голову,
Анастасия ПерфиловаВ ответ на Волк Серый
Волк Серый
Мой племянник до 5 лет не говорил. Только мычал. В 5 так затараторил, что приходилось останавливать. Очень быстро слова и фразы проговаривал (наверное за долгое молчание соскучился по разговорам). Не всегда можно было понять, что сказал. Через полгода, примерно, заговорил нормально.
СсылкаПожаловаться
врачи сказали последствие тяжелых родов. прописали таблетки пантогам, магний В6, витамины. но пока безсмысленно.
Марина Коннова
Не переживайте,заговорит ваша доченька.Вам еще рано переживать,моя подруга водила свою доченьку в этом возрасте к очень хорошему логопеду она ей сказала что рано об этом говорить.До 3 лет многие детки ленятся говорить,у второй моей подруги дети до 3 лет не говорили,а после 3 было не остановить.Тем более она у Вас хорошо развивается.А моему сыну уже 2,2 и на горшок не просится и я не переживаю )я знаю научится,все научились )
0 0
Идите к неврологу. Лучше убедиться, что проблемы нет, чем потом ругать себя за упущенное время. Не слушайте, что у кого-то было и прошло. У одних прошло, ...а у других - нет.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на 0 0
0 0
Идите к неврологу. Лучше убедиться, что проблемы нет, чем потом ругать себя за упущенное время. Не слушайте, что у кого-то было и прошло. У одних прошло, ...а у других - нет.
СсылкаПожаловаться
правильно. у кого не прошло, те верные советы дают - не тянуть, идти к неврологу!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем