Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочери 30 лет. Она ВООБЩЕ не интересуется мужчинами и созданием семьи.

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам и попросить совет. Дело в том, что моей дочери уже полных 30 лет. Она живет с нами. И у неё ни разу не было отношений. Вот вообще не было. Но самое страшное это то, что она не интересуется (и по сути никогда не интересовалась) парнями и мужчинами. Живет с ними параллельно, будто на разных планетах. В свои 30 лет она не имеет никаких контактов с мужским полом ВООБЩЕ. Говорит мне, что ей «не нужен муж и семья», что она хочет жить «ненапряжно и без проблем».
Образ жизни у дочери домашний. Работает на удалённой работе, в свободное время сидит дома, смотрит фильмы. Любит заниматься рукоделием, у неё хобби - выкладывать картины из стразов и вышивать. Летом она каждый день катается на велосипеде в парке.

И я вижу - ей действительно комфортно одной, она вполне в гармонии с собой, хорошо выглядит и нормально себя чувствует.
Вы не подумайте, я ненавязчивая мать, у меня своя жизнь, работа, друзья. Просто я переживаю за будущее дочери, ведь мы с отцом не вечные. Меня беспокоит её одиночество. Подскажите, что мне, как матери, делать в такой ситуации, да и нужно ли?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
471
Юлия Л
моей соседке уже за сорок, симпатичная с хорошей фигурой, карьеристка, но морда вечно кирпичом, идет никогда не улыбнется и не поздоровается, мужчин не было и нет, есть две собаки и кот
Margarita
Так давно ее НАДО было отселить и тогда у нее и друзья появились бы и парень. А так она сидит у вас дома-комфортно ей-ее накормят,за ней уберут,погладят белье. И папа рядом-сантехнику починит. Отстаньте от дочери и дайте ей жить отдельно от вас. А то вы с ней .как спаяная троица.
Panthera tigrisВ ответ на Margarita
Margarita
Так давно ее НАДО было отселить и тогда у нее и друзья появились бы и парень. А так она сидит у вас дома-комфортно ей-ее накормят,за ней уберут,погладят белье. И папа рядом-сантехнику починит. Отстаньте от дочери и дайте ей жить отдельно от вас. А то вы с ней .как спаяная троица.
СсылкаПожаловаться
"Отселение" - не равно "появление друзей и парня". Это равно " не слишком комфортная жизнь на чужой территории, с которой могут пнуть в любой момент, за большие деньги". Ну и зачем?
MargaritaВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
"Отселение" - не равно "появление друзей и парня". Это равно " не слишком комфортная жизнь на чужой территории, с которой могут пнуть в любой момент, за большие деньги". Ну и зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
заставить дочери выйти из зоны комфорта. Если родители накопили за столько лет на первый взнос, вместе с дочерью оформить ипотеку и пусть платит и живет отдельно,как все молодые люди. Найдет мужа-переедет к нему. Знаю таких дочек за 50.которые всю жизнь прожили с мамой и вот не стало мамы-они беспомощны.не знают.как заплатить за коммуналку,как постирать грязные вещи. Все за них делала мама. Учить человека в 55 .как пользоваться стиралкой -это практически невозможно. Записали на бумагу последовательность действий ,звонит-сломалась машина.Почему сломалась? Выясняется режимы стирки и сушки были включены одновременно.Вот так любила мама дочку,что не приучила за собой ухаживать.Себе сиделку обеспечила,а вот кто за дочкой будет ухаживать-неизвестно. Со второй еще хуже-почему то не оформила наследство,приехал братец из Германии и оформил все на себя и продал квартиру. Ей жить негде. оформилась в ночлежке.как бомж. Ночует по друзьям из церкви. Имея юридическое образование звонит мне с консультацией по жизни.Куда пойти,где что оформить. Таких беспомощных дочек становится больше. У моей соседки дочь 32 лет живет одна.замуж не выходит,тоже велосипедистка. Так соседка бегает к ней с котлетками и прибираться и окна мыть. спрашиваю-зачем ты это делаешь? Ответ-мне так легче? Зачем специально облегчать жизнь дочери? Она что безрукая,что не может сама прибраться. Родителям хочется,чтобы она им была обязана и в немощи так же помогала и ухаживала за ними.
Panthera tigrisВ ответ на Margarita
Margarita
заставить дочери выйти из зоны комфорта. Если родители накопили за столько лет на первый взнос, вместе с дочерью оформить ипотеку и пусть платит и живет отдельно,как все молодые люди. Найдет мужа-переедет к нему. Знаю таких дочек за 50.которые всю жизнь прожили с мамой и вот не стало мамы-они беспомощны.не знают.как заплатить за коммуналку,как постирать грязные вещи. Все за них делала мама. Учить человека в 55 .как пользоваться стиралкой -это практически невозможно. Записали на бумагу последовательность действий ,звонит-сломалась машина.Почему сломалась? Выясняется режимы стирки и сушки были включены одновременно.Вот так любила мама дочку,что не приучила за собой ухаживать.Себе сиделку обеспечила,а вот кто за дочкой будет ухаживать-неизвестно. Со второй еще хуже-почему то не оформила наследство,приехал братец из Германии и оформил все на себя и продал квартиру. Ей жить негде. оформилась в ночлежке.как бомж. Ночует по друзьям из церкви. Имея юридическое образование звонит мне с консультацией по жизни.Куда пойти,где что оформить. Таких беспомощных дочек становится больше. У моей соседки дочь 32 лет живет одна.замуж не выходит,тоже велосипедистка. Так соседка бегает к ней с котлетками и прибираться и окна мыть. спрашиваю-зачем ты это делаешь? Ответ-мне так легче? Зачем специально облегчать жизнь дочери? Она что безрукая,что не может сама прибраться. Родителям хочется,чтобы она им была обязана и в немощи так же помогала и ухаживала за ними.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А где написано, что дочь не прибирается, не занимается хозяйством и не берет на себя часть бытовых расходов? Там написано, что она хочет жить с родителями и не встречается с мужчинами. Имеет право. С какого перепугу ее надо отселять? И да - если у дочери есть доля в квартире, то ее по закону отселить невозможно. Да и незачем, ведь конфликтов в семье, как я понимаю, нет.
MargaritaВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
А где написано, что дочь не прибирается, не занимается хозяйством и не берет на себя часть бытовых расходов? Там написано, что она хочет жить с родителями и не встречается с мужчинами. Имеет право. С какого перепугу ее надо отселять? И да - если у дочери есть доля в квартире, то ее по закону отселить невозможно. Да и незачем, ведь конфликтов в семье, как я понимаю, нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я привела 3 примера ,где дочки жили с мамой и папой. Автор с мужем подсознательно держат около себя дочь,чтобы была сиделка у них. Они конечно никогда не сознаются в этом. Но им даже выгодно,что у дочери нет семьи.
Margarita
Родители должны научить своего ребенка жить одному.без их помощи.Вы правильно сказали-вы не вечны. У нее не воспитали желание заботиться о ком либо,нет у нее желания отдавать что -нибудь-заботу.внимание,тепло,ласку,деньги,еду. Отселите немедленно. На первый месяц сами оплатите.второй она сама. да.так и сказать-Дочь.ты -взрослая и должна учиться жить одна.за собой ухаживать.создавать свою семью. А у нас с папой большие планы на лето.Отстранитесь от дочери. Конечно это надо было сделать 10 лет назад. А ваша девочка у вас все еще лялечка и вы с ней нянчитесь. Меняйтесь и она будет вынуждена меняться из-за обстоятельств.
Xenia
Есть у меня такая подруга, ей 40. Красивая и выглядит хорошо. Иногда бывают связи с мужчинами (именно связи, не отношения). А живет с сестрой, которой 60, тоже одна. Им так нравится. Не представляю свою подругу с семьей и детьми. Думаю, они ни с кем бы жить не смогла. Сестра ее опекат, как ребенка.
DIOSCUR
Возможно,потому что есть велосипед)Она у вас часто катается на велосипеде?
Мышка
ну как минимум надо начинать делать ее несчастной! а то ишь че удумала, жить как нравится!
A_elita
У неё есть семья. 100% идеальная, которая её любит, принимает, заботиться. Зачем ей напрягаться и создавать новую? Нужно было в 18 лет дать пинка под попу. Был бы стимул создавать семью, заводить друзей, покупать жилье, да вообще шевелиться. Сейчас много таких "детей". Они не хотят вырастать. Ибо зачем?
У мамы живут ласточки. Много лет, когда мы приезжаем летом, я смотрю, как выводятся и вырастают птенчики. Когда птенчики вырастают, они улетают сами. Но бывают такие ленивчики, они не хотят улетать из уютного гнездышка. Тогда вокруг гнезда начинают летать птички, стимулируя маленького трусишку. И он тоже улетает. Нет варианта остаться гнезде. Птенчики вырастают, добывают еду, строят свое гнездо, выводят птенцов... Вот так:)
AndreyВ ответ на A_elita
A_elita
У неё есть семья. 100% идеальная, которая её любит, принимает, заботиться. Зачем ей напрягаться и создавать новую? Нужно было в 18 лет дать пинка под попу. Был бы стимул создавать семью, заводить друзей, покупать жилье, да вообще шевелиться. Сейчас много таких "детей". Они не хотят вырастать. Ибо зачем?
У мамы живут ласточки. Много лет, когда мы приезжаем летом, я смотрю, как выводятся и вырастают птенчики. Когда птенчики вырастают, они улетают сами. Но бывают такие ленивчики, они не хотят улетать из уютного гнездышка. Тогда вокруг гнезда начинают летать птички, стимулируя маленького трусишку. И он тоже улетает. Нет варианта остаться гнезде. Птенчики вырастают, добывают еду, строят свое гнездо, выводят птенцов... Вот так:)
СсылкаПожаловаться
Но человек то не птенчик)))
Света Емельянова
Это просто ужас, у нас такая же ситуация с сыном, он увлечен своей работой, его никто не интересует
Света Емельянова
Это просто ужас, у нас такая же ситуация с сыном, он увлечен своей работой, его никто не интересует
СсылкаПожаловаться
Вот именно. И у нас такая ситуация с дочерью. И ей тоже 30.Она увлечена работой и её это не интересует. Живёт одна, в другом городе. Живёт так, как ей нравится Много путешествует.Когда заводим разговор-, чтобы хоть ребёнка родила, а она говорит- а зачем? ,
lavanda4564В ответ на lavanda4564
lavanda4564
Вот именно. И у нас такая ситуация с дочерью. И ей тоже 30.Она увлечена работой и её это не интересует. Живёт одна, в другом городе. Живёт так, как ей нравится Много путешествует.Когда заводим разговор-, чтобы хоть ребёнка родила, а она говорит- а зачем? ,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При том, что и друзей у неё много и которые побыли в браке., и жильё своё, работа, это я к тому что суть не в то, чтоб напрячься с работой или жильём, а нужно ещё хотеть семью и чтоб человек рядом был, который разделяет твои интересы, а не чтоб подстраиваться под кого-то.
MegasphaenosВ ответ на lavanda4564
lavanda4564
При том, что и друзей у неё много и которые побыли в браке., и жильё своё, работа, это я к тому что суть не в то, чтоб напрячься с работой или жильём, а нужно ещё хотеть семью и чтоб человек рядом был, который разделяет твои интересы, а не чтоб подстраиваться под кого-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так не бывает. Подстраиваться - это свойство живого.
ChianaВ ответ на Megasphaenos
Megasphaenos
Так не бывает. Подстраиваться - это свойство живого.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, подстраиваться это свойство тряпок. Только тряпки подстраиваются.
Ekaterina N.В ответ на lavanda4564
lavanda4564
При том, что и друзей у неё много и которые побыли в браке., и жильё своё, работа, это я к тому что суть не в то, чтоб напрячься с работой или жильём, а нужно ещё хотеть семью и чтоб человек рядом был, который разделяет твои интересы, а не чтоб подстраиваться под кого-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот я так же жила примерно в этом возрасте себе спокойно, работала в свое удовольствие, путешествовала, занималась спортом. А маме все было не в радость, тк я замуж не выходила и детей не рожала. Потом, когда пришло время, вышла замуж. И мы с мужем вдвоём стали жить в свое удовольствие, заниматься спортом, гулять и путешествовать. Мама часто грустно говорила, что внуков бы... Когда пришло время, родила. Потом мама стала говорить, что нужно ещё родить. Короче, мамам всегда все не так, я поняла)))))
Panthera tigrisВ ответ на Ekaterina N.
Ekaterina N.
Вот я так же жила примерно в этом возрасте себе спокойно, работала в свое удовольствие, путешествовала, занималась спортом. А маме все было не в радость, тк я замуж не выходила и детей не рожала. Потом, когда пришло время, вышла замуж. И мы с мужем вдвоём стали жить в свое удовольствие, заниматься спортом, гулять и путешествовать. Мама часто грустно говорила, что внуков бы... Когда пришло время, родила. Потом мама стала говорить, что нужно ещё родить. Короче, мамам всегда все не так, я поняла)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Маме нужно - вот пусть мама и рожала бы.
lavanda4564В ответ на Ekaterina N.
Ekaterina N.
Вот я так же жила примерно в этом возрасте себе спокойно, работала в свое удовольствие, путешествовала, занималась спортом. А маме все было не в радость, тк я замуж не выходила и детей не рожала. Потом, когда пришло время, вышла замуж. И мы с мужем вдвоём стали жить в свое удовольствие, заниматься спортом, гулять и путешествовать. Мама часто грустно говорила, что внуков бы... Когда пришло время, родила. Потом мама стала говорить, что нужно ещё родить. Короче, мамам всегда все не так, я поняла)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пишу, не знаю, прочтёте ли. Нет. мама не всегда всё не так. Я полностью поддерживаю свою дочь. Тоже считаю нужно жить, так как тебе нравится, ни в угоду кому-то .Нравится работать- работай, карьеру делать-делай карьеру, спорт-спорт. Каждому своё. Кому-то уже в 18 хочется семью создавать, у них в классе девочка в 16 родила, а нас на работе-ей 24- у неё уже трое детей. Поэтому каждому своё, кто в чём видит смысл и цель в жизни.
ChianaВ ответ на lavanda4564
lavanda4564
Вот именно. И у нас такая ситуация с дочерью. И ей тоже 30.Она увлечена работой и её это не интересует. Живёт одна, в другом городе. Живёт так, как ей нравится Много путешествует.Когда заводим разговор-, чтобы хоть ребёнка родила, а она говорит- а зачем? ,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я своим родителям сразу сказала, что это только мое дело и их не касается. Поняли и не достают.
MargaritaВ ответ на lavanda4564
lavanda4564
Вот именно. И у нас такая ситуация с дочерью. И ей тоже 30.Она увлечена работой и её это не интересует. Живёт одна, в другом городе. Живёт так, как ей нравится Много путешествует.Когда заводим разговор-, чтобы хоть ребёнка родила, а она говорит- а зачем? ,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В этом возрасте гормоны в минимуме. Поэтому ждать 36-37 лет,когда будет опять всплеск гормонов. Тогда и влюбится и захочет от него ребенка.Посоветуйте ей копить деньги на валютном счете хотя бы по 100 евро в месяц,чтоб была подушка безопасности.
lavanda4564В ответ на Margarita
Margarita
В этом возрасте гормоны в минимуме. Поэтому ждать 36-37 лет,когда будет опять всплеск гормонов. Тогда и влюбится и захочет от него ребенка.Посоветуйте ей копить деньги на валютном счете хотя бы по 100 евро в месяц,чтоб была подушка безопасности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я думаю она и копит и умеет это делать, поскольку путешествия- удовольствие не из дешёвых. Квартира причём своя, не надо ипотеки тянуть. Она вся в работе. Как-то на мой вопрос- а тебе хоть нравится работа? Она ответила- мама, на работе надо гореть, а если ты не получаешь удовольствие от работы, зачем тогда такая работа.Много друзей . И причём она говорит, что из знакомых и из знакомых знакомых очень много разводов , ну или расставаний, если гражданский брак. Из 10 пар -8 расстаются.
lavanda4564В ответ на lavanda4564
lavanda4564
Да я думаю она и копит и умеет это делать, поскольку путешествия- удовольствие не из дешёвых. Квартира причём своя, не надо ипотеки тянуть. Она вся в работе. Как-то на мой вопрос- а тебе хоть нравится работа? Она ответила- мама, на работе надо гореть, а если ты не получаешь удовольствие от работы, зачем тогда такая работа.Много друзей . И причём она говорит, что из знакомых и из знакомых знакомых очень много разводов , ну или расставаний, если гражданский брак. Из 10 пар -8 расстаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ещё хочу немного добавить. Когда она школу окончила, надо было ехать поступать в другой город, сказала -не надо со мной ехать, я сама. И так и поступила и выучилась, причём красный диплом и работу, всё сама.И я думаю так, про себя, мужчина, который рядом, ей должно быть интересно с ним.
MargaritaВ ответ на lavanda4564
lavanda4564
Да я думаю она и копит и умеет это делать, поскольку путешествия- удовольствие не из дешёвых. Квартира причём своя, не надо ипотеки тянуть. Она вся в работе. Как-то на мой вопрос- а тебе хоть нравится работа? Она ответила- мама, на работе надо гореть, а если ты не получаешь удовольствие от работы, зачем тогда такая работа.Много друзей . И причём она говорит, что из знакомых и из знакомых знакомых очень много разводов , ну или расставаний, если гражданский брак. Из 10 пар -8 расстаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это вы думаете,а скорее всего-все спускается на путешествия. Нельзя сравнивать свою жизнь с другими-у нее СВОЙ путь и может он как раз будет счастливый и без расставаний.Убеждайте-у тебя будет все отлично.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем