Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочери 30 лет. Она ВООБЩЕ не интересуется мужчинами и созданием семьи.

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам и попросить совет. Дело в том, что моей дочери уже полных 30 лет. Она живет с нами. И у неё ни разу не было отношений. Вот вообще не было. Но самое страшное это то, что она не интересуется (и по сути никогда не интересовалась) парнями и мужчинами. Живет с ними параллельно, будто на разных планетах. В свои 30 лет она не имеет никаких контактов с мужским полом ВООБЩЕ. Говорит мне, что ей «не нужен муж и семья», что она хочет жить «ненапряжно и без проблем».
Образ жизни у дочери домашний. Работает на удалённой работе, в свободное время сидит дома, смотрит фильмы. Любит заниматься рукоделием, у неё хобби - выкладывать картины из стразов и вышивать. Летом она каждый день катается на велосипеде в парке.

И я вижу - ей действительно комфортно одной, она вполне в гармонии с собой, хорошо выглядит и нормально себя чувствует.
Вы не подумайте, я ненавязчивая мать, у меня своя жизнь, работа, друзья. Просто я переживаю за будущее дочери, ведь мы с отцом не вечные. Меня беспокоит её одиночество. Подскажите, что мне, как матери, делать в такой ситуации, да и нужно ли?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
471
Надежда Бондаренко
Если ей так комфортно, то почему бы и нет? Или Вас с мужем некомфортно? Про "стакан воды" не нужно говорить. Я лично знала людей, которые спокойно прожили жизнь без семьи и тихо ушли в иной мир, просто от старости. Зато не были никому должны.
Ирина Пешкова
Мне вот тоже скоро 30. И представьте себе я тоже как и Ваша дочь не хочу замуж и детей.Только я работаю по обычному графику. Отстаньте от дочери. Захочет-найдет. Ей пока это не нужно. Что за моде пошла навязывать замужество и детей?
Катрина
Вашему ребёнку комфортно и Вы это видите...... Что может быть спокойней для матери?
Анна Бережная
Брат у меня есть, тож свободный.. Может сведём?)
Зинаида Емельянова
Сейчас у многих такие доченьки и сыночки. Всё из за гаджетов. Они живут в виртуальном мире.
Elvira Ibragimova
почему наше общество думает, что все женщины обязательно должны быть в отношениях,?
Вячеслав КасаткинВ ответ на Elvira Ibragimova
Elvira Ibragimova
почему наше общество думает, что все женщины обязательно должны быть в отношениях,?
СсылкаПожаловаться
Женщины тут не причем, это обычная родительская излишняя "забота". Ребенок одинокий? Ну он же не должен быть одиноким! Ребенок меняет партнеров? Ну он же не должен их менять! Интересуется этим? Должен интересоваться тем! Ничем не интересуется?! Но как так?! И т.д.
Елена Бычкова
Что делать ..нужно вести себя так,что бы дочери стало некомфортно с Вам..Вот именно что вмешиваться в ее жизнь,давать советы,постоянно брюзжать,контролировать ее приход-уход и все такое..Т.е сделать максимально ее жизнь с Вами ей неудобной.
Panthera tigrisВ ответ на Елена Бычкова
Елена Бычкова
Что делать ..нужно вести себя так,что бы дочери стало некомфортно с Вам..Вот именно что вмешиваться в ее жизнь,давать советы,постоянно брюзжать,контролировать ее приход-уход и все такое..Т.е сделать максимально ее жизнь с Вами ей неудобной.
СсылкаПожаловаться
Ну, конечно, непонятно из-за чего рассориться с самым близким человеком и из дома его выставить. И все ради какого-то мифического мужа, которого может так и не появится в реальности. Вы в своем уме, что такие советы даете?
Елена БычковаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Ну, конечно, непонятно из-за чего рассориться с самым близким человеком и из дома его выставить. И все ради какого-то мифического мужа, которого может так и не появится в реальности. Вы в своем уме, что такие советы даете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При чем тут муж, семья, дети??? Пусть поживает отдельно от родителей. Автор не зря беспокоится, потому что дальше будет ещё больнее видеть это. Только эгоисты родители радуются этому, типа сиделка им на старость будет. Нормальные родители переживают, когда понимают что их ребёнок возможно будет один. У меня было несколько таких красивейших женщин в окружении, которые вот так с родителями жили всю жизнь. Всех их жалко. Они за родителями доходили, а сами остались одиноки. От слова совсем. Думаете они рады этому? Нет. Каждая говорит, что нужно было тогда уйти из зоны комфорта. И каждая винит родителей, что это они создали такую зону комфорта, когда взрослой становится не хочется, потому и жили вместе с родителями!
Panthera tigrisВ ответ на Елена Бычкова
Елена Бычкова
При чем тут муж, семья, дети??? Пусть поживает отдельно от родителей. Автор не зря беспокоится, потому что дальше будет ещё больнее видеть это. Только эгоисты родители радуются этому, типа сиделка им на старость будет. Нормальные родители переживают, когда понимают что их ребёнок возможно будет один. У меня было несколько таких красивейших женщин в окружении, которые вот так с родителями жили всю жизнь. Всех их жалко. Они за родителями доходили, а сами остались одиноки. От слова совсем. Думаете они рады этому? Нет. Каждая говорит, что нужно было тогда уйти из зоны комфорта. И каждая винит родителей, что это они создали такую зону комфорта, когда взрослой становится не хочется, потому и жили вместе с родителями!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скитаться по съемным квартирам и отдавать деньги посторонним людям за сомнительное жилье - признак взрослости, что ли? Девушка работает, возможно, на что-то откладывает средства. Сейчас у семьи все, нет, даже так - ВСЕ хорошо. Ну и зачем все разрушать? Зачем матери брюзжать и делать невыносимой жизнь дочери? Если девушка не хочет сходиться с мужчинами, то она и на съемной квартире не сойдется. Хотела бы - давно бы вышла замуж. Не желает - значит, это ее право и ее выбор, не вам за нее решать. И да - присутствие детей - это для родителей тоже своего рода зона комфорта. Выжив дочь из дома, мать и себя обделит, по сути. Дочь еще, к тому же, свое отношение к матери изменит, ну, или в лучшем случае, будет общаться раз в 20 лет по необходимости. Что имеем - не храним, потерявши - плачем, как говорится. В следующий раз думайте как следует, прежде чем такие советы давать.
lavanda4564В ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Скитаться по съемным квартирам и отдавать деньги посторонним людям за сомнительное жилье - признак взрослости, что ли? Девушка работает, возможно, на что-то откладывает средства. Сейчас у семьи все, нет, даже так - ВСЕ хорошо. Ну и зачем все разрушать? Зачем матери брюзжать и делать невыносимой жизнь дочери? Если девушка не хочет сходиться с мужчинами, то она и на съемной квартире не сойдется. Хотела бы - давно бы вышла замуж. Не желает - значит, это ее право и ее выбор, не вам за нее решать. И да - присутствие детей - это для родителей тоже своего рода зона комфорта. Выжив дочь из дома, мать и себя обделит, по сути. Дочь еще, к тому же, свое отношение к матери изменит, ну, или в лучшем случае, будет общаться раз в 20 лет по необходимости. Что имеем - не храним, потерявши - плачем, как говорится. В следующий раз думайте как следует, прежде чем такие советы давать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Думаю дело в том, что девушке так хочется, может и не нужны ей мужчины. Может темперамент. Одним женщинам нужны мужчины и разные и много, а другим-нет. Так -же как и мужчины-одни всю жизнь бегают по бабам, а другие с одной всю жизнь живут. У нас у дочери и квартира своя, а ей это не нужно.
Елена БычковаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Скитаться по съемным квартирам и отдавать деньги посторонним людям за сомнительное жилье - признак взрослости, что ли? Девушка работает, возможно, на что-то откладывает средства. Сейчас у семьи все, нет, даже так - ВСЕ хорошо. Ну и зачем все разрушать? Зачем матери брюзжать и делать невыносимой жизнь дочери? Если девушка не хочет сходиться с мужчинами, то она и на съемной квартире не сойдется. Хотела бы - давно бы вышла замуж. Не желает - значит, это ее право и ее выбор, не вам за нее решать. И да - присутствие детей - это для родителей тоже своего рода зона комфорта. Выжив дочь из дома, мать и себя обделит, по сути. Дочь еще, к тому же, свое отношение к матери изменит, ну, или в лучшем случае, будет общаться раз в 20 лет по необходимости. Что имеем - не храним, потерявши - плачем, как говорится. В следующий раз думайте как следует, прежде чем такие советы давать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я понимаю что Вы или мама такой девы или сама дева, которая не уперлась никому, вот и придумывает что ей и так хорошо. Т. Е неликвиды на рынке невест.Только не нужно всех подгонять под такую норму! Вы как бодипозитивщицы, которые сами жирные и убеждают других, что это красиво и нормально.
Очень жаль и автора, потому что она как мать все понимает и деву эту.
Человек до тридцати лет продивший с родителями, уже не сможет купить себе квартиру и счастливо зажить отдельно! Рисковать нужно в молодости, тогда имея опят и можно с чем то сравнивать.В зрелости риски без опыта уже на фиг не нужны.
Елена БычковаВ ответ на Елена Бычкова
Елена Бычкова
Да я понимаю что Вы или мама такой девы или сама дева, которая не уперлась никому, вот и придумывает что ей и так хорошо. Т. Е неликвиды на рынке невест.Только не нужно всех подгонять под такую норму! Вы как бодипозитивщицы, которые сами жирные и убеждают других, что это красиво и нормально.
Очень жаль и автора, потому что она как мать все понимает и деву эту.
Человек до тридцати лет продивший с родителями, уже не сможет купить себе квартиру и счастливо зажить отдельно! Рисковать нужно в молодости, тогда имея опят и можно с чем то сравнивать.В зрелости риски без опыта уже на фиг не нужны.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Т9.
Опят=опыт
Panthera tigrisВ ответ на Елена Бычкова
Елена Бычкова
Да я понимаю что Вы или мама такой девы или сама дева, которая не уперлась никому, вот и придумывает что ей и так хорошо. Т. Е неликвиды на рынке невест.Только не нужно всех подгонять под такую норму! Вы как бодипозитивщицы, которые сами жирные и убеждают других, что это красиво и нормально.
Очень жаль и автора, потому что она как мать все понимает и деву эту.
Человек до тридцати лет продивший с родителями, уже не сможет купить себе квартиру и счастливо зажить отдельно! Рисковать нужно в молодости, тогда имея опят и можно с чем то сравнивать.В зрелости риски без опыта уже на фиг не нужны.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет никакого рынка невест. Есть только жизнь, которую каждый проживает так, как считает нужным. Выньте голову из кастрюли.
Олечка
Люди сами выбирают как им жить. Нравится человеку - пусть так и живет, разонравится - будет жить по-другому. Никого не надо учить
Вячеслав Касаткин
Небось в свое время закошмарили дочу на тему того что с мальчиками ей еще рано водиться и вообще они опасные и хотят только одного))) А вообще отстаньте, человеку комфортно.
Александра АндрееваВ ответ на Вячеслав Касаткин
Вячеслав Касаткин
Небось в свое время закошмарили дочу на тему того что с мальчиками ей еще рано водиться и вообще они опасные и хотят только одного))) А вообще отстаньте, человеку комфортно.
СсылкаПожаловаться
очень возможно
Natashka
Такие детки вырастают в хороших семейных парах.Неконфликтные родители.Быт отлажен,понятен. Токсичные пары,мать,отец-и бегут дети из таких домов,частенько и в никуда. А тут, действительно,если у родственников так,то от чего женщине не жить -,,ненапряжно и без проблем,, Кто бы так не хотел? Только вот ,уметь нужно так жить,стараться. В данном случае,это заслуга в жизни родительской ПАРЫ. И у каждой пары,должно быть только свое гнездо.Дочка ваша-уже давно не птенец.И даже если она интроверт по темпераменту , не хочет иметь пару-пусть живет одна. В своем собственном жилье,ненапряжно и без проблем.Только своим кошельком. Дружит с ....а не с родителями,ведь они даны природой для воспитания,а не для дружбы и ,,общака,, Отделитесь жилплощадью. Сможет жить сама-вам станет спокойно, ведь ,,вы с отцом не вечные,, Ну ..и если вы за нее переживаете,а не мечтаете потаенно в душе,чтобы была вам сиделка в старости.
Алмазная Крошка
С чего вы взяли, что ей одиноко? Только потому что она не прыгает с одного на другого. Оставьте ее в покое. У вас свое представление о счастье, у нее свое.
Елена Прекрасная
Ни чего не делать, жить своей жизнью и радоваться, что Ваш ребенок счастлив без суеты.
Diana
Тут ничего не сделаешь. что выросло, то выросло.
Рано или поздно мы, женщины, одни остаёмся. И если не сумела стать самодостаточной - очень плохо её придётся.
Моя покойная свекровь так и не научилась одна не то что жить, а даже в комнате находиться.Я мужа отправила к ней жить, потому что там и глаза не видели, и глухая была. Так она его доставала целыми днями.
Суп пересолит - идёт ему докладывает (а пересаливала, потому что не ложкой соль брала из банки, а прямо из банки в катрюлю сыпала, а глаза-то не видят
). В комнате своей скучно - опять к нему. А он дома работал, к нему посетители приходили. Так без неё 10 минут не мог спокойно поработать. Так в могилу его свела. а через несколько месяцев и сама умерла.
А я овдовела - нормально живу. Ну, без мужа, конечно, плохо. Но я с детства была самодостаточной. Одна, без людей, чувствую себя комфортно.
dbrf
У нас есть такая девушка на работе, только ей уже 38...живет с родителями и мама до сих пор ей завтрак готовит...
Potbelly
Да ничего не надо делать. Не надо дочери навязывать свое понимание счастья. Сами же пишете, что ей хорошо и комфортно одной.
Олле Луккойле
Я вот подумала сейчас ,сколько мы в жизни встречаем одиноких вполне себе самодостаточных старух,которые живут себе поживают до глубокой старости одни и сколько встречаем среди знакомых семей у которых при куче народа не кому дохаживать стариков,а переполненные дома престарелых ?Так что уж тут как карта ляжет ,если человек привык один справляться со своими делами то и со стаканом воды решит проблему .Посмотришь сейчас на семьи многие ли счастливы ?Чего только нет и дети бывают болеют и наркотики и алкоголизм ...так что если человек счастлив в своем мире то это уже хорошо и надо за него радоваться .
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем