Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочери 30 лет. Она ВООБЩЕ не интересуется мужчинами и созданием семьи.

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам и попросить совет. Дело в том, что моей дочери уже полных 30 лет. Она живет с нами. И у неё ни разу не было отношений. Вот вообще не было. Но самое страшное это то, что она не интересуется (и по сути никогда не интересовалась) парнями и мужчинами. Живет с ними параллельно, будто на разных планетах. В свои 30 лет она не имеет никаких контактов с мужским полом ВООБЩЕ. Говорит мне, что ей «не нужен муж и семья», что она хочет жить «ненапряжно и без проблем».
Образ жизни у дочери домашний. Работает на удалённой работе, в свободное время сидит дома, смотрит фильмы. Любит заниматься рукоделием, у неё хобби - выкладывать картины из стразов и вышивать. Летом она каждый день катается на велосипеде в парке.

И я вижу - ей действительно комфортно одной, она вполне в гармонии с собой, хорошо выглядит и нормально себя чувствует.
Вы не подумайте, я ненавязчивая мать, у меня своя жизнь, работа, друзья. Просто я переживаю за будущее дочери, ведь мы с отцом не вечные. Меня беспокоит её одиночество. Подскажите, что мне, как матери, делать в такой ситуации, да и нужно ли?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
471
Лана СмольнаяВ ответ на Людмила Туманова
Людмила Туманова
Непарные утки. Статья психолога Галины Белозуб
... первая причина, по которой женщина не стремится быть «как все», – это то, что у неё высокий уровень притязаний. Я очень уважаю таких женщин. Они о себе говорят: «Я не одинокая, я свободная». Они умеют противостоять общественному давлению, они утверждают: «Я не потому не замужем, что меня не взяли, а потому что сознательно выбрала другой образ жизни». Такие женщины живут полноценно, и молодые годы у них не «проходят», они эти годы проживают. Для нас важно правильно построить общение с такими женщинами, которые живут «вне замужа».

Кстати, а нуждаются ли эти замечательные женщины в нашей поддержке? Полагаю, что да. Ведь это всегда нелегко – идти своей дорогой, строить жизнь в соответствии с собственными принципами, не сгибаться под тяжестью общественного давления. Поэтому нам с вами уместно выразить своё восхищение смелым женщинам будущего, которые нашли в себе силы «жить на свой нос». И надо понимать, что наши нотации на тему «утки все парами» вызовут у них только раздражение.
Продолжение статьи - в Интернете
СсылкаПожаловаться
Извините, вам не бросается в глаза противоречивость этой статьи?
Людмила ТумановаВ ответ на Лана Смольная
Лана Смольная
Извините, вам не бросается в глаза противоречивость этой статьи?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, я ее всю прочла. А Вы?
Лана СмольнаяВ ответ на Людмила Туманова
Людмила Туманова
Нет, я ее всю прочла. А Вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вижу, и много. Уже в этом отрывке,.чуть не в каждой строчке. Смотрите.

1) "у неё высокий уровень притязаний. Я очень уважаю таких женщин"

Получается, что у женщин, желающих семью, уровень притязаний - низкий. Хотя не будет семей - не будет детей - человечество вымрет. Как психолог может "очень уважать" такую перспективу и, выходит, обесценивать институт семьи?

Если же под "высоким уровнем притязаний" имеется в виду не настолько глобальная тема как институт семьи, а всего лишь то, что женщины, о которых статья, не согласны на "абы каких" мужчин, хотят себе мужчин хороших или даже самых лучших... но такие - ими не интересуются, вот женщины и одни... тогда получается, что психолог "очень уважает" завышенную самооценку (= женщина считает, что заслуживает намного более лучшего партнёра, чем, благодаря своим реальным достижениям и характеристикам, заслуживает в действительности). Получается, что психолог одобряет жизнь в иллюзиях и неуважение реальности.

2)" Они о себе говорят: «Я не одинокая, я свободная»."

Если эти женщины (сами для себя) уверены, что поступают верно и что реально являются тем, кем являются (свободными), зачем же оправдываются? Выходит, никакой уверенности в себе у них нет. Почему же тогда психолог их зовёт" смелыми и замечательными" (= сильными), когда они даже не уверены в себе?
Лана СмольнаяВ ответ на Людмила Туманова
Людмила Туманова
Нет, я ее всю прочла. А Вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
3) "Они умеют противостоять общественному давлению"

Общество не давит. Общество состоит из людей, которым интересны они сами и которые поэтому болтают о том, что интересно им самим, о том, что радует их самих, о том, что их самих печалит. Реклама свадебных салонов и детских товаров - не давление, а плод того, что создателям этих салонов и товаров интересны эти тематики. Они выплёскивают в мир содержимое своей души, и только-то. Соседка, расписывающая свадьбу своей дочки, просто делится своей радостью за дочку и за то, что скоро станет бабушкой. Родители, волнующиеся за одинокую дочку, волнуются за то, что, случись что с ними или с ней самой, некому будет прийти ей на помощь своевременно или хотя бы как-то, и выплёскивают ей свой страх за неё (и, соответственно, за будущее своего генетического рода).

Воспринимать как прицельное давление на себя выражение людьми их радостей, беспокойств и интересов - нонсенс.
Лана СмольнаяВ ответ на Людмила Туманова
Людмила Туманова
Нет, я ее всю прочла. А Вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
4) "они утверждают: «Я не потому не замужем, что меня не взяли, а потому что сознательно выбрала другой образ жизни».

То же самое, что в пункте 2, про оправдание.

Кроме того: чтобы выбрать какой-то путь, нужно распологать альтернативой этого пути. В данном случае подразумевается: женщине предложили замуж, но она отказалась в пользу незамужней жизни. Но если никто замуж не предлагал, никакого выбора у неё и не было. Так зачем же тогда делать вид, будто выбор был?

5) "Такие женщины живут полноценно, и молодые годы у них не «проходят», они эти годы проживают"

Семейные женщины, получается, живут не полноценно, теряют годы, не проживают их?..

6) " нуждаются ли эти замечательные женщины в нашей поддержке? Полагаю, что да"

Притом, что для автора они такие" смелые и замечательные" (= сильные), надо обращаться с ними бережно и поддерживать, как слабых.

7) "Ведь это всегда нелегко – идти своей дорогой, строить жизнь в соответствии с собственными принципами, не сгибаться под тяжестью общественного давления"

Опять у неё тяжкое общественное давление. Хотя его нет вообще. Про "всегда нелегко": а что, другие люди не идут своей дорогой, в соответствии со своими принципами, или легко живут?
Лана СмольнаяВ ответ на Людмила Туманова
Людмила Туманова
Нет, я ее всю прочла. А Вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
8)"Поэтому нам с вами уместно выразить своё восхищение смелым женщинам будущего"

Во-первых, они уже в настоящем. Во-вторых, психолог-таки, получается, против института семьи, раз будущее у неё - за людьми, не имеющими ни брачных партнёров, ни детей. В-третьих, своё восхищение таким вот стерильным будущим советует и другим. Сама, что ли, одинока и статью написала в качестве самоутверждения?..

9) "И надо понимать, что наши нотации"

Вот опять она предлагает оберегать этих "смелых и замечательных" (= сильных), чтобы те не испытывали негативных эмоций. Хотя сильный человек с негативными эмоциями прекрасно справляется.

При этом - в форме нотации выступает против нотаций.
Людмила ТумановаВ ответ на Лана Смольная
Лана Смольная
8)"Поэтому нам с вами уместно выразить своё восхищение смелым женщинам будущего"

Во-первых, они уже в настоящем. Во-вторых, психолог-таки, получается, против института семьи, раз будущее у неё - за людьми, не имеющими ни брачных партнёров, ни детей. В-третьих, своё восхищение таким вот стерильным будущим советует и другим. Сама, что ли, одинока и статью написала в качестве самоутверждения?..

9) "И надо понимать, что наши нотации"

Вот опять она предлагает оберегать этих "смелых и замечательных" (= сильных), чтобы те не испытывали негативных эмоций. Хотя сильный человек с негативными эмоциями прекрасно справляется.

При этом - в форме нотации выступает против нотаций.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Психолог Галина Ивановна Белозуб не одинока, у нее прекрасный муж и она воспитала двоих детей. Статья эта написана давно. И сейчас всё еще в России мало женщин, которые умеют жить независимо от мнения окружающих, от давления родителей, родственников, коллег и соседей, которые суются с бестактными вопросами по поводу их одиночества и бездетности.
Лана СмольнаяВ ответ на Людмила Туманова
Людмила Туманова
Психолог Галина Ивановна Белозуб не одинока, у нее прекрасный муж и она воспитала двоих детей. Статья эта написана давно. И сейчас всё еще в России мало женщин, которые умеют жить независимо от мнения окружающих, от давления родителей, родственников, коллег и соседей, которые суются с бестактными вопросами по поводу их одиночества и бездетности.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это она говорит, что прекрасный. Надеюсь, в жизни оно так же, но гарантий нет. Когда гуглила её, прочла её разбор письма для женщины, которой изменил муж, да не просто изменил, но параллельно завёл семью, а жену - заразил от любовницы срамной болезнью. Но для госпожи Белозуб, тем не менее, даже факт беспечного отношения к здоровью жены не имел смысла. Согласно ей, муж безусловно любит-ценит, а обманутая и заражённая жена может а) закрыть глаза на любовницу как "мудрая женщина", б) разобраться с любовницей самостоятельно (побороться с ней как за трофей за мужчину, который той ребёнка сделал, кров предоставил, и даже презерватив с ней не надевает, не заботясь о том, что и второй ребёнок может появиться, и законной жене вдруг болячка перепадёт), и в) подать на развод, но не в целях самозащиты и сохранения самоуважения, а чтобы мужа наказать.

Извините, это - нелогичное мировоззрение.

"мало женщин, которые умеют жить независимо от мнения окружающих"

И потому, что лично они не могут уважать свой образ жизни достаточно, чтобы не переживать, всем остальным под них следует подстраиваться?

Бестактные вопросы будут всегда, и с этим тоже правильно справляться самой. Хотя со стороны родителей это вопросы не бестактные, а законные, они имеют полное право интересоваться продолжением своего рода и беспокоиться за своих детей.
Марина Печникова
Понимаете, даже если она встретит мужчину и выйдет замуж на 80% брак закончится разводом (статистика такая). А из тех 20%, которые брак сохранили, любят друг друга совсем немножечко пары. Часто живут от безысходности вместе.
Если она счастлива без мужчины, то зачем он ей? Детей она все равно не хочет уже, как я поняла. Тогда для чего?
Светлана Светличная
Делать что-то нужно было раньше! Если ей комфортно - значит у нее очень низкое либидо , насколько и есть ли патологии - это вопрос обследования , но согласится ли она на него - вопрос . Если да - то начните с хорошего эндокринолога, дальше он вас направит - возможно к специалистам или просто к психологам ( мы же тоже не можем знать что с ней).
Людмила ТумановаВ ответ на Светлана Светличная
Светлана Светличная
Делать что-то нужно было раньше! Если ей комфортно - значит у нее очень низкое либидо , насколько и есть ли патологии - это вопрос обследования , но согласится ли она на него - вопрос . Если да - то начните с хорошего эндокринолога, дальше он вас направит - возможно к специалистам или просто к психологам ( мы же тоже не можем знать что с ней).
СсылкаПожаловаться
Насчет низкого либидо - это к гинекологу- эндокринологу идти надо анализы сдавать. Если уровень половых гормонов низкий, то можно вылечиться и стать нормальной женщиной.
Небольшая Медведица
Ничего не делать, принять эту ситуацию и спокойно жить дальше.
FishKa
Вы хотите, чтобы Ваша дочь была счастлива?
Или чтобы жила по принципу "плохоЗатоКакУвсех"?
татьяна корнева
Успокойтесь, это ее жизнь, ей так комфортнее, ее выбор. В мире сейчас много различных людей у которых свое представление о счастье, и мнение их надо уважать. Это раньше, хочешь не хочешь обязана выйти замуж, родить детей, и всю жизнь терпеть нелюбимого мужа, так принято. Если вы любите свою дочь, уважайте ее решение....
Елена Величко
может она лесби?
Василиса
Правильно делает, живет для себя.
Василиса
Правильно делает, живет для себя.
Luminore
Живёт счастливый человек. На шее у родителей не сидит. Зачем ей семейное ярмо?
Бобр добр
Если ее и правда все устраивает, то и ладно. Другое дело, что в 30 лет вообще никаких контактов с противоположным полом, по идее молодой организм должен требовать... ну, или вы, мама, чего-то не знаете!
Бобр добр
Если ее и правда все устраивает, то и ладно. Другое дело, что в 30 лет вообще никаких контактов с противоположным полом, по идее молодой организм должен требовать... ну, или вы, мама, чего-то не знаете!
СсылкаПожаловаться
А родители не должны знать и даже интересоваться личной и интимной жизнью детей. Не надо лезть на чужие границы.
Aleksei Pavlov
Ничего не делать, оставить в покое, как сложится, так и сложится. Понятное дело, переживаешь за свою кровиночку, наверное, и внуков хотела бы! Но это жизнь взрослого человека и решать только ей. Не лезь.
Все будет хорошо
Сейчас за дочек переживать надо, если они замуж выходят. Сколько там по статистике браков распадается? 60 или 80? Плюс мужчин для брака пригодных мало, а за абы кого толку идти, только нервы вытрепешь, здоровье потеряешь, и финансы. Так что я дочь вашу понимаю. И отстаньте от неё, никто ещё без родителей не умер, прекрасно она и без вас проживет.
Наталья Просветова
Может женщинами интересуется? Бывает и такое
ХР
наличие мужа и выводка детей не означает неодиночество в старости.
Лана Смольная
"она не интересуется (и по сути никогда не интересовалась) парнями и мужчинами"

Едва ли никогда. Но положительного опыта (= симпатии со стороны тех, кто ей нравился) не было. Был бы - хотелось бы повторить.

Это не травма, но свидетельство завышенной самооценки.

"Говорит мне, что ей «не нужен муж и семья», что она хочет жить «ненапряжно и без проблем»"

Т.е. семья для неё = напряг и проблемы. Автор, чудовищно звучит, но не исключено, что она и вас с отцом (и общий быт с вами, необходимость считаться с вашим мнением) считает "напрягом и проблемами".

"у неё хобби - выкладывать картины из стразов и вышивать"

Продаёт их потом?

"что мне, как матери, делать в такой ситуации, да и нужно ли?"

В такой ситуации - занимайтесь собой и своими делами. Работайте над своим телом, своим бытом, улучшайте свою жизнь и отношения со своим мужем. Не отказывайте себе в удовольствии жить интересной жизнью, в которой вы движетесь куда-то вперёд.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем