Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочери 30 лет. Она ВООБЩЕ не интересуется мужчинами и созданием семьи.

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам и попросить совет. Дело в том, что моей дочери уже полных 30 лет. Она живет с нами. И у неё ни разу не было отношений. Вот вообще не было. Но самое страшное это то, что она не интересуется (и по сути никогда не интересовалась) парнями и мужчинами. Живет с ними параллельно, будто на разных планетах. В свои 30 лет она не имеет никаких контактов с мужским полом ВООБЩЕ. Говорит мне, что ей «не нужен муж и семья», что она хочет жить «ненапряжно и без проблем».
Образ жизни у дочери домашний. Работает на удалённой работе, в свободное время сидит дома, смотрит фильмы. Любит заниматься рукоделием, у неё хобби - выкладывать картины из стразов и вышивать. Летом она каждый день катается на велосипеде в парке.

И я вижу - ей действительно комфортно одной, она вполне в гармонии с собой, хорошо выглядит и нормально себя чувствует.
Вы не подумайте, я ненавязчивая мать, у меня своя жизнь, работа, друзья. Просто я переживаю за будущее дочери, ведь мы с отцом не вечные. Меня беспокоит её одиночество. Подскажите, что мне, как матери, делать в такой ситуации, да и нужно ли?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
471
Марина ПечниковаВ ответ на ЗефИринка~
ЗефИринка~
....И почему ВСЕ женщины должны обязательно родить?....

Нет!!! я не говорю за всех*..., и не буду навязывать своё мнение... НО!!!.... представляете!, если каждая женщина будет рассуждать как Вы..., если все женщины как эгоистки захотят жить только для себя.
А ведь в женщине от природы ... природой ! заложено рожать и продолжать человеческий род.
Ну ладно..., это о рождении.., может из тех кто не любит детей.., пусть не рожает..., но ведь мужчина нужен и для её здоровья, и для забот по дому..., просто дочь эгоистка, во всём полагается на родителей.. хорошо устроилась.... И это в 30 лет.. какая - то наглая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Найдутся желающие размножаться, не волнуйтесь. Даже если людей станет меньше на несколько миллиардов, всем от этого только лучше станет (включая нашу планету)
ЗефИринка~
....И почему ВСЕ женщины должны обязательно родить?....

Нет!!! я не говорю за всех*..., и не буду навязывать своё мнение... НО!!!.... представляете!, если каждая женщина будет рассуждать как Вы..., если все женщины как эгоистки захотят жить только для себя.
А ведь в женщине от природы ... природой ! заложено рожать и продолжать человеческий род.
Ну ладно..., это о рождении.., может из тех кто не любит детей.., пусть не рожает..., но ведь мужчина нужен и для её здоровья, и для забот по дому..., просто дочь эгоистка, во всём полагается на родителей.. хорошо устроилась.... И это в 30 лет.. какая - то наглая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Такое ощущение, что вы завидуете очень сильно этой наглой дочери, которая не хочет крутиться как белка в колесе всех обслуживая
ЗефИринка~В ответ на Zero
Zero
Такое ощущение, что вы завидуете очень сильно этой наглой дочери, которая не хочет крутиться как белка в колесе всех обслуживая
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у мня такое ощущение, что у таких как вы, когда нечего сказать по теме- переходят на личности.
У вас ума хватает хоть думать... при чём тут Я..., а то читать научились, а осмысливать сказанное -нет
ЗефИринка~
....И почему ВСЕ женщины должны обязательно родить?....

Нет!!! я не говорю за всех*..., и не буду навязывать своё мнение... НО!!!.... представляете!, если каждая женщина будет рассуждать как Вы..., если все женщины как эгоистки захотят жить только для себя.
А ведь в женщине от природы ... природой ! заложено рожать и продолжать человеческий род.
Ну ладно..., это о рождении.., может из тех кто не любит детей.., пусть не рожает..., но ведь мужчина нужен и для её здоровья, и для забот по дому..., просто дочь эгоистка, во всём полагается на родителей.. хорошо устроилась.... И это в 30 лет.. какая - то наглая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мало ли что заложено природой, есть свобода выбора. Это кошки и собаки не имеют выбора, а у людей к счастью есть выбор рожать или нет.
НаташенькаВ ответ на ЗефИринка~
ЗефИринка~
....И почему ВСЕ женщины должны обязательно родить?....

Нет!!! я не говорю за всех*..., и не буду навязывать своё мнение... НО!!!.... представляете!, если каждая женщина будет рассуждать как Вы..., если все женщины как эгоистки захотят жить только для себя.
А ведь в женщине от природы ... природой ! заложено рожать и продолжать человеческий род.
Ну ладно..., это о рождении.., может из тех кто не любит детей.., пусть не рожает..., но ведь мужчина нужен и для её здоровья, и для забот по дому..., просто дочь эгоистка, во всём полагается на родителей.. хорошо устроилась.... И это в 30 лет.. какая - то наглая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не переживайте на счет того что "если каждая женщина будет так думать...." - такого никогда не будет, по крайней мере ближайшие лет 20 точно. Всегда были женщины, которые не хотели детей, хотели детей, геи, лезбиянки и т.д. С деторождением вопрос у нас в современном мире остро не стоит от слова вообще, мир перенаселен. Насчет рода - в глобальном смысле +1 ребенок или - 1 ребенок погоды не сделает.
И относительно "если все женщины как эгоистки захотят жить только для себя" - мы все игоисты и эгоистки, вообще ВСЕ люди по своей природе эгоисты: влюбляемся мы для СЕБЯ (чтобы испытывать эти эмоции), женимся мы тоже для СЕБЯ (как это я не замужем, мой ребенок должен родиться в семье, я что лохушка, что ли), рожаем детей тоже для СЕБЯ исключительно (я хочу ребенка в какой-то момент или я не хочу делать аборт в другой момент). Даже в ваших словах звучит исключительно эгоизм: "ведь мужчина нужен и для её здоровья, и для забот по дому...", .т.е. он ВАМ нужен для ВАШИХ целей и задач. В чем наглость дочери не совсем понятно....мы не знаем, как у них устроен быт, как устроены финансы в семье - это другой вопрос.
НаташенькаВ ответ на Наташенька
Наташенька
не переживайте на счет того что "если каждая женщина будет так думать...." - такого никогда не будет, по крайней мере ближайшие лет 20 точно. Всегда были женщины, которые не хотели детей, хотели детей, геи, лезбиянки и т.д. С деторождением вопрос у нас в современном мире остро не стоит от слова вообще, мир перенаселен. Насчет рода - в глобальном смысле +1 ребенок или - 1 ребенок погоды не сделает.
И относительно "если все женщины как эгоистки захотят жить только для себя" - мы все игоисты и эгоистки, вообще ВСЕ люди по своей природе эгоисты: влюбляемся мы для СЕБЯ (чтобы испытывать эти эмоции), женимся мы тоже для СЕБЯ (как это я не замужем, мой ребенок должен родиться в семье, я что лохушка, что ли), рожаем детей тоже для СЕБЯ исключительно (я хочу ребенка в какой-то момент или я не хочу делать аборт в другой момент). Даже в ваших словах звучит исключительно эгоизм: "ведь мужчина нужен и для её здоровья, и для забот по дому...", .т.е. он ВАМ нужен для ВАШИХ целей и задач. В чем наглость дочери не совсем понятно....мы не знаем, как у них устроен быт, как устроены финансы в семье - это другой вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мы не знаем, что у дочери в голове, и мать понять с ее установками тоже можно.
Люди вообще все разные. И понятие "нормальности" в принципе очень размыто, и с течением времени, развития технологий, разных социальных условий разные поколения в прининципе еще более по-разному рассуждают, воспитываются, передают опыт, традиции и т.д. Раньше огромный слой населения СССР воспитывался,жил в приницпе +- одиноково - одинаковые передачи по телеку, одинаковая одежда, что в Москве, что в Акмоле, в принципе понятие: что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя у большого слоя населения было одинаковым. Сейчас все изменилось и все больше меняется.
НаташенькаВ ответ на Наташенька
Наташенька
Мы не знаем, что у дочери в голове, и мать понять с ее установками тоже можно.
Люди вообще все разные. И понятие "нормальности" в принципе очень размыто, и с течением времени, развития технологий, разных социальных условий разные поколения в прининципе еще более по-разному рассуждают, воспитываются, передают опыт, традиции и т.д. Раньше огромный слой населения СССР воспитывался,жил в приницпе +- одиноково - одинаковые передачи по телеку, одинаковая одежда, что в Москве, что в Акмоле, в принципе понятие: что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя у большого слоя населения было одинаковым. Сейчас все изменилось и все больше меняется.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я как-то спросила у своей мамы, почему она решила родить меня. На что был ее ответ: ну, все вокруг рожали, и у меня даже мыслей не было, что может быть по-другому, нельзя было представить, что у кого-то нет ребенка. Т.е. как им казалось, что за них уже было все решено и кем-то выбрано. Я к тому это все веду, что наш тех. прогресс, отсутсутвие идеологии, сепарация от семьи накладывают свой отпечаток на социальное взаимодействие людей, в том числе решение кооперироваться - заводить семьи и т.д. В этом просто не будет необходимости. Откуда это появилось, что каждой женщине ребенок нужен - обязательно надо много детей- почему? Потому что не было контрацепции и дают землю, земля зачем? Чтобы выжить. Потом с течением столетий каждое новое поколение забывает эту "программу", т.к. мы стали жить лучше: не надо работать на поле и т.д. и т.п. Раньше нельзя было представить, что бабушки и дедушки не растят внуков - сейчас появились рассуждения - у меня своя жизнь, родители должны растить своих детей сами и т.д., их таких вопросов о раздельном ведении дел очень много. И чем развитее человечество, тем большее количество женщин и мужчин отказывается от семейного уклада в пользу гедонизма. Это просто факт. Просто у нас в России с этим медленнее и сложнее, потому что живем мы хуже и женщинам объективно сложнее, поэтому у них еще есть надобность кооперироваться.
НаташенькаВ ответ на Наташенька
Наташенька
Я как-то спросила у своей мамы, почему она решила родить меня. На что был ее ответ: ну, все вокруг рожали, и у меня даже мыслей не было, что может быть по-другому, нельзя было представить, что у кого-то нет ребенка. Т.е. как им казалось, что за них уже было все решено и кем-то выбрано. Я к тому это все веду, что наш тех. прогресс, отсутсутвие идеологии, сепарация от семьи накладывают свой отпечаток на социальное взаимодействие людей, в том числе решение кооперироваться - заводить семьи и т.д. В этом просто не будет необходимости. Откуда это появилось, что каждой женщине ребенок нужен - обязательно надо много детей- почему? Потому что не было контрацепции и дают землю, земля зачем? Чтобы выжить. Потом с течением столетий каждое новое поколение забывает эту "программу", т.к. мы стали жить лучше: не надо работать на поле и т.д. и т.п. Раньше нельзя было представить, что бабушки и дедушки не растят внуков - сейчас появились рассуждения - у меня своя жизнь, родители должны растить своих детей сами и т.д., их таких вопросов о раздельном ведении дел очень много. И чем развитее человечество, тем большее количество женщин и мужчин отказывается от семейного уклада в пользу гедонизма. Это просто факт. Просто у нас в России с этим медленнее и сложнее, потому что живем мы хуже и женщинам объективно сложнее, поэтому у них еще есть надобность кооперироваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Относительно ее хобби - это совсем доступное удовольствие (+- при зарплате 25-30 тыс. руб. без особых кредитных обязательств) - в нашем городе в магазине типа фикс прайс такая картина стоит около 900-1000 р.
Ольга ЕлагинаВ ответ на ЗефИринка~
ЗефИринка~
Чему тут радоваться?!

Жизнь не стоит на месте..., дочери ведь не всегда будет 30..., у неё и так возраст, что её женихи - либо вдовцы, либо разведенцы..., да и фертильный возраст скоро закончится...... можно конечно и в 40 рожать, но это уже другая история жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странно, почему у 30 ти летней женщины потенциальные женихи либо вдовцы, либо разведнцы? Достаточно много свободных парней 25-30 лет, без семейного прошлого, которые ей как раз по возрасту хорошо подходят. Хотя конечно, если целенаправленно искать старичка, тогда да :)
ЗефИринка~
Чему тут радоваться?!

Жизнь не стоит на месте..., дочери ведь не всегда будет 30..., у неё и так возраст, что её женихи - либо вдовцы, либо разведенцы..., да и фертильный возраст скоро закончится...... можно конечно и в 40 рожать, но это уже другая история жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может она вообще не хочет рожать. Это ее право выбора.
Рокси
это ее выбор,ей так комфортно,это по вашему она одинока,а по своему она в гармонии с собой и миром,Вам трудно это понять в силу того,что вам нравится другая жизнь.
.
Мамуля, спи спокойно. Это новое поколение биороботов выросло
Anny
К некоторым та самая любовь (когда понимаешь, что это именно он) приходит во второй половине жизни, так что вполне возможно, что найдет она подходящего человека после 40, например, и не будет одна. А даже если так и будет жить одна, то главное, чтобы ей было комфортно. Семья и дети - вовсе не гарантия одинокой старости. Как-то я смотрела передачу про дом престарелых, так абсолютно у всех стариков, находящихся там, были дети, даже не по одному. Это, наверное, кому как суждено.
Сейчас Вашей дочери вполне хватает общения с Вами. А когда-нибудь, когда она останется одна, она наверняка начнет налаживать и укреплять социальные связи, чтобы компенсировать недостаток общения. Многие под старость лет "обрастают" подругами-приятельницами, и даже досматривают друг друга.
AnnyВ ответ на Anny
Anny
К некоторым та самая любовь (когда понимаешь, что это именно он) приходит во второй половине жизни, так что вполне возможно, что найдет она подходящего человека после 40, например, и не будет одна. А даже если так и будет жить одна, то главное, чтобы ей было комфортно. Семья и дети - вовсе не гарантия одинокой старости. Как-то я смотрела передачу про дом престарелых, так абсолютно у всех стариков, находящихся там, были дети, даже не по одному. Это, наверное, кому как суждено.
Сейчас Вашей дочери вполне хватает общения с Вами. А когда-нибудь, когда она останется одна, она наверняка начнет налаживать и укреплять социальные связи, чтобы компенсировать недостаток общения. Многие под старость лет "обрастают" подругами-приятельницами, и даже досматривают друг друга.
СсылкаПожаловаться
*не одинокой старости
Ekaterina N.
А как вы её воспитывали? Разрешали в юности с мальчиками встречаться?
ЗефИринка~В ответ на Ekaterina N.
Ekaterina N.
А как вы её воспитывали? Разрешали в юности с мальчиками встречаться?
СсылкаПожаловаться
Вот! правильный вопрос! может сами родители виноваты в её воспитании по поводу мужского пола.., мама запугала непорядочными мужчинами, а папа- как единственную дочь опекал и не выпускал из вида, чтобы никто не приближался к ней из мальчиков, т.к. папа(как мужчина) знает , что хотят мальчики от девочек.
Ирина Данилова
Тоже за свою волнуюсь, ей 34 и живет отдельно... Так что это не совет гнать ребенка из дома. Пусть живет как ей нравиться.
light
Тут главный вопрос не что с ней не так, а что с вами не так?
Человеку комфортно одному, мы существа с высшей нервной деятельностью, даже у животных далеко не у всех единственная цель - плодить потомство, зато многие люди ничего кроме этого в мире не видят.
Не хочет она отношений и не хочет детей, у неё есть работа и своё видение мира, зачем вы пытаетесь ей навязывать своё? Вы осознанно пытаетесь сделать её несчастно ради своих каких-то извращенных взглядов на мир. Было бы лучше, чтобы у неё к 30 уже было больше сотни мужиков, пяток ЗПП и тройня детей? Это бы вас радовало больше?
НаташенькаВ ответ на light
light
Тут главный вопрос не что с ней не так, а что с вами не так?
Человеку комфортно одному, мы существа с высшей нервной деятельностью, даже у животных далеко не у всех единственная цель - плодить потомство, зато многие люди ничего кроме этого в мире не видят.
Не хочет она отношений и не хочет детей, у неё есть работа и своё видение мира, зачем вы пытаетесь ей навязывать своё? Вы осознанно пытаетесь сделать её несчастно ради своих каких-то извращенных взглядов на мир. Было бы лучше, чтобы у неё к 30 уже было больше сотни мужиков, пяток ЗПП и тройня детей? Это бы вас радовало больше?
СсылкаПожаловаться
вот да, согласна с вами относительно вопроса: что со мной не так? Надо в первую очередь себя об этом спрашивать. Почему ее это так тревожит, а дочь тут совершенно не при чем.
Инна Титова
Если нет при этом подруг и друзей, стоит задуматься.
Пусть ходит с вами "в свет".
А если подруги есть, то пусть живет, как ей нравится.
Margarita
асексуалы - тоже люди. ваша дочь может прожить свою жизнь одна совершенно комфортно. отстаньте от нее.
Наталия
Пусть живёт так как ей нравится. Хороших её мужичков разобрали уже в своё время , остались те, кто не пришей рукав.
Мила
Судьба и на печке найдет - так бабки говорили )
Beate MeierВ ответ на Мила
Мила
Судьба и на печке найдет - так бабки говорили )
СсылкаПожаловаться
Эт кстати правда))))
Как и карма)))))
Татьяна
Отселить дочь от себя. Материально не помогать и по хозяйству тоже. Тогда поймет что одной без поддержки и общения никак, а уж кого выберет мужчину или компаньонку - жизнь покажет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем