Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочка ленится учиться

Дочке 14 лет. Ленится учиться. Как убедить ее, что образование важно. Уже к психологам обращалась. Разговаривали с ней. Не хочет и все тут. Как донести до нее...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
195
Ирина КулагинаВ ответ на ivt
ivt
Чем-то смотивируйте

Так это и есть самая большая проблема. Чем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Покупки какие-то, поездки, исполнение какого-то желания. Моя коллега ловко лавирует - за хорошую учебу вознаграждает подарками, за плохую меняет пароль вайфая, забирает провода от приставки. У всех свои нюансы)
Ирина Кулагина
Покупки какие-то, поездки, исполнение какого-то желания. Моя коллега ловко лавирует - за хорошую учебу вознаграждает подарками, за плохую меняет пароль вайфая, забирает провода от приставки. У всех свои нюансы)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она спокойно к этому относится. Не "болеет" интернетом
Ирина КулагинаВ ответ на Аноним
Аноним
Она спокойно к этому относится. Не "болеет" интернетом
СсылкаПожаловаться
История переписки4
наверняка есть другие интересы какие-то
Ирина Кулагина
В этом возрасте это распространенная проблема, как раз сейчас у некоторых коллег плач по такому же поводу. Не объясняйте так пространно - учиться вообще, им это не близко. Поставьте реальную цель нормально закончить школу для начала. Чем-то смотивируйте, хоть материальным. а там уже постарше станет, по-другому начнет смотреть
СсылкаПожаловаться
Говорила ей, что поймет потом, что надо было учиться, но будет поздно....
Ирина КулагинаВ ответ на Аноним
Аноним
Говорила ей, что поймет потом, что надо было учиться, но будет поздно....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну это ж самый бесполезный аргумент - кто в этом возрасте думает про потом? тут пока надо не к совести взывать - маловато еще жизненного опыта, чтобы нормально воспринимать такие посылы. Воспитание это же в некотором роде дрессура (в хорошем смысле слова) - четкие установки, правила, соблюдение условий договора обеими сторонами. мотивация должна быть для ребенка ощутимая, а не абстрактная. Ну и, конечно, обещать только то, что реально сможете выполнить
Прекрасное далеко
Скажите, пусть сосредоточится хотяб на психологии, иначе у нее никогда не будет люксовых шмоток
фи какие вы тут всеВ ответ на Прекрасное далеко
Прекрасное далеко
Скажите, пусть сосредоточится хотяб на психологии, иначе у нее никогда не будет люксовых шмоток
СсылкаПожаловаться
А что цель всей жизни это люксовые шмотки?
Прекрасное далекоВ ответ на фи какие вы тут все
фи какие вы тут все
А что цель всей жизни это люксовые шмотки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, пусть обьяснить подростку про становление духа в мытарствах
фи какие вы тут всеВ ответ на Прекрасное далеко
Прекрасное далеко
Нет, пусть обьяснить подростку про становление духа в мытарствах
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А просто оставить подростка в покое и не зудеть над его ухом бесконечно не судьба? Тем более если за 14 лет родители не смогли или не удосужились найти способности в ребёнке и направить его в эту сторону , тогда бы и объяснять ничего не пришлось
Прекрасное далекоВ ответ на фи какие вы тут все
фи какие вы тут все
А просто оставить подростка в покое и не зудеть над его ухом бесконечно не судьба? Тем более если за 14 лет родители не смогли или не удосужились найти способности в ребёнке и направить его в эту сторону , тогда бы и объяснять ничего не пришлось
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кого я слышу, сам Сухомлинский
фи какие вы тут всеВ ответ на Прекрасное далеко
Прекрасное далеко
Кого я слышу, сам Сухомлинский
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну коммунистические идей воспитания мне не очень то и близки, мне ближе реальность, Петрановская к примеру, о том что мы воспитываем детей вчерашним днём, школа позавчерашним а жить нашим детям в завтрашнем дне, вот от этого и нужно отталкиваться
Комментарий удален.Почему?
фи какие вы тут всеВ ответ на Людмила Мозгоедова
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
К сожалению многие родители остались ещё в СССР по своему развитию, всё должно быть " правильно": сначала школа, потом универ, потом замуж и дети, желательно двое, мальчик и девочка, а потом работа на одном месте и старость после 40. Только жизнь ушла далеко вперёд и дети это видят и как могут сопротивляются родителям, в том числе и вот таким нежеланием учиться, печально всё это видеть
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Никто не истерит. Всегда спокойно обсуждаем ту или иную проблему. А про способности я уже написала.
фи какие вы тут все
А просто оставить подростка в покое и не зудеть над его ухом бесконечно не судьба? Тем более если за 14 лет родители не смогли или не удосужились найти способности в ребёнке и направить его в эту сторону , тогда бы и объяснять ничего не пришлось
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Способности в спорте. Но пришлось забыть- проблема с ногами... На танцы ходила, участвовала на городских мероприятиях. Куча грамот.
фи какие вы тут всеВ ответ на Аноним
Аноним
Способности в спорте. Но пришлось забыть- проблема с ногами... На танцы ходила, участвовала на городских мероприятиях. Куча грамот.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Причём тут спорт и танцы, это же не профессия, что она любит? Читать, может математику, физику, может животных и природу и т.д. от этого отталкиваться и мягко направлять, а вы похоже просто тупо задолбали её учёбой и оценками
фи какие вы тут все
Причём тут спорт и танцы, это же не профессия, что она любит? Читать, может математику, физику, может животных и природу и т.д. от этого отталкиваться и мягко направлять, а вы похоже просто тупо задолбали её учёбой и оценками
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Может быть "тупо задолбала". А иначе как? Если все спустить с тормозов, то что дальше....Меня родители никогда не контролировали, а надо было
фи какие вы тут всеВ ответ на Аноним
Аноним
Может быть "тупо задолбала". А иначе как? Если все спустить с тормозов, то что дальше....Меня родители никогда не контролировали, а надо было
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да именно спустить на тормозах, дать ей возможность самой разобраться, никому сейчас не нужен универ в 18 по непонятной и не кому не нужной профессий, молодёжь сейчас учится, подрабатывает в разных местах, путешествует, ищет себя, учится, потом опять работает, потом опять учится и так до бесконечности, время изменилось, а вы застряли в прошлом и тянете туда же свою дочь
фи какие вы тут все
Да именно спустить на тормозах, дать ей возможность самой разобраться, никому сейчас не нужен универ в 18 по непонятной и не кому не нужной профессий, молодёжь сейчас учится, подрабатывает в разных местах, путешествует, ищет себя, учится, потом опять работает, потом опять учится и так до бесконечности, время изменилось, а вы застряли в прошлом и тянете туда же свою дочь
СсылкаПожаловаться
История переписки8
насчёт "подрабатывает" согласна
насчёт "учится" - это скорее одно название
фи какие вы тут всеВ ответ на Бензий
Бензий
насчёт "подрабатывает" согласна
насчёт "учится" - это скорее одно название
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У всех по-разному, кто нашёл что то своё тот учится, за уши не оторвёшь, а кто то ищет ещё, а те кого мамочка в универ запихала конечно спят на лекциях и ни хрена не делают, а зачем ? Мамочка всё же решит, она же всё знает, всю их жизнь наперёд уже просчитала и озвучила
фи какие вы тут все
У всех по-разному, кто нашёл что то своё тот учится, за уши не оторвёшь, а кто то ищет ещё, а те кого мамочка в универ запихала конечно спят на лекциях и ни хрена не делают, а зачем ? Мамочка всё же решит, она же всё знает, всю их жизнь наперёд уже просчитала и озвучила
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Те, кого за уши не оторвёшь от учёбы - очень большая редкость, можете мне поверить
фи какие вы тут всеВ ответ на Бензий
Бензий
Те, кого за уши не оторвёшь от учёбы - очень большая редкость, можете мне поверить
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это ваш личный опыт, у меня другой, я вижу вокруг меня много интересной увлеченной молодёжи, они учатся, работают, путешествуют, общаются, у них много интересных увлечений и поводов для встречи и их не гнобят родители, они им гордятся и во всем поддерживают
фи какие вы тут все
Это ваш личный опыт, у меня другой, я вижу вокруг меня много интересной увлеченной молодёжи, они учатся, работают, путешествуют, общаются, у них много интересных увлечений и поводов для встречи и их не гнобят родители, они им гордятся и во всем поддерживают
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Наверное, вы из какого-нибудь провинциального городка...
фи какие вы тут всеВ ответ на Бензий
Бензий
Наверное, вы из какого-нибудь провинциального городка...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Родилась да, потом училась в клинике, потом за границей, сейчас живу и работаю за границей и опыт общения со студентами у меня очень большой, просто не нужно давить на ребёнка, пусть идёт работать после школы и самостоятельно осознает необходимость учёбы, пускай поступит не в 18 а в 28, но это будет уже другой уровень обучения, не потому что от армии откосить или мама сказала, а потому что хочу я сам и мне это необходимо
фи какие вы тут всеВ ответ на фи какие вы тут все
фи какие вы тут все
Родилась да, потом училась в клинике, потом за границей, сейчас живу и работаю за границей и опыт общения со студентами у меня очень большой, просто не нужно давить на ребёнка, пусть идёт работать после школы и самостоятельно осознает необходимость учёбы, пускай поступит не в 18 а в 28, но это будет уже другой уровень обучения, не потому что от армии откосить или мама сказала, а потому что хочу я сам и мне это необходимо
СсылкаПожаловаться
История переписки14
В городе милионике хотела написать
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем