Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочка не хочет учиться

Дочка перешла во второй класс. На лето учитель задала (как это обычно бывает) прочитать книги по чтению, и три тетрадки по математике, русскому языку и общую по 4 предметам тетрадь. Никак не могу заставить дочку делать уроки. За всё лето она только одну тетрадь осилила. Что только не пробовала: и уговорами, и ругалась, и так и сяк, а она никак((( не хочу и не буду... Не бить же её, а через три недели школа... Ребенок далеко не глупый, но просто не хочет делать. А я не могу постоянно стоять над ней, тк младшему сыну только год и он ужасно беспокойный мальчик. Отец уходит на работу рано и приходит домой ближе к 22:00... Как быть, как сориентировать дочку на учебу?????
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Леди Ксю
Правильно мотивировать, а чем, знает лишь мать... Из жестких методов : лишить компьютера и причих гаджетов.
АнонимВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Правильно мотивировать, а чем, знает лишь мать... Из жестких методов : лишить компьютера и причих гаджетов.
СсылкаПожаловаться
Лишила и компа, и телевизора. Делает, только если я рядом прям вот сижу. Но это пока малой спит, а спит он часа два, не больше. Мне в это время и по дому надо успеть всё сделать, и дочкиным урокам время выделить. Одна ну никак не хочет, хотя прекрасно может. Сил больше нет(((
Леди КсюВ ответ на Аноним
Аноним
Лишила и компа, и телевизора. Делает, только если я рядом прям вот сижу. Но это пока малой спит, а спит он часа два, не больше. Мне в это время и по дому надо успеть всё сделать, и дочкиным урокам время выделить. Одна ну никак не хочет, хотя прекрасно может. Сил больше нет(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так тут ещё и ревность к младшенькому, привлекает внимание и ещё можно понять... Что то вам менять надо, по отношению к детям...
И ищите правильную мотивацию, а не наказания...
АнонимВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Так тут ещё и ревность к младшенькому, привлекает внимание и ещё можно понять... Что то вам менять надо, по отношению к детям...
И ищите правильную мотивацию, а не наказания...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ревность была поначалу страшная, первые полгода. Сейчас всё хорошо. Спрашиваю почему не хочет учится, получаю ответ, что просто не хочу и всё . Весь июнь ей полностью дала отдохнуть от школы, а в июле сели за уроки и поплылиии... Может к психологу с ней сходить, прям даже не знаю как быть....
Джессика АльбаВ ответ на Аноним
Аноним
Ревность была поначалу страшная, первые полгода. Сейчас всё хорошо. Спрашиваю почему не хочет учится, получаю ответ, что просто не хочу и всё . Весь июнь ей полностью дала отдохнуть от школы, а в июле сели за уроки и поплылиии... Может к психологу с ней сходить, прям даже не знаю как быть....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть такой метод в психологии, как активное слушание, вы даёте понять собеседнику, что не только его слышите, но и понимаете. Попробуйте разговаривать с дочерью не вопросами, а предположениями, например - Ты думаеш, что учиться глупое и ненужное занятие? или - Тебе кажется, что мыс папой мало с тобой проводим времени? и т.п., даже если вы и не попадёте в точку такими вопросами, вы дадите ребёнку понять, что интересуетесь его внутренним миром и сподвигнете к откровенному разговору.
Vasil'naВ ответ на Аноним
Аноним
Ревность была поначалу страшная, первые полгода. Сейчас всё хорошо. Спрашиваю почему не хочет учится, получаю ответ, что просто не хочу и всё . Весь июнь ей полностью дала отдохнуть от школы, а в июле сели за уроки и поплылиии... Может к психологу с ней сходить, прям даже не знаю как быть....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дорогой аноним, подойдите к этому с другой стороны. сделайте вместе с ней пока спит младший. Вы все не осилите за три недели, но кое что можно. А еще Вы много во 2-м классе учились летом!?)))))) Не хватает ей Вас, да и лето для детей маленькая жизнь! как и для всех нас! )))
GBВ ответ на Аноним
Аноним
Ревность была поначалу страшная, первые полгода. Сейчас всё хорошо. Спрашиваю почему не хочет учится, получаю ответ, что просто не хочу и всё . Весь июнь ей полностью дала отдохнуть от школы, а в июле сели за уроки и поплылиии... Может к психологу с ней сходить, прям даже не знаю как быть....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Про психолога очень разумная мысль. У подруги была подобная проблема, но они только готовились к школе. И уже начались приличные проблемы. Делать сын абсолютно ничего не хотел. Дома когда делали занятия с курсов - вообще никакого внимания, даже не пытался подумать. Пошли к психологу. И ситуация начала меняться. Сейчас он в группе подготовки к школе молодец, все успевает, к школе готов и даже больше
FofinhaВ ответ на Аноним
Аноним
Лишила и компа, и телевизора. Делает, только если я рядом прям вот сижу. Но это пока малой спит, а спит он часа два, не больше. Мне в это время и по дому надо успеть всё сделать, и дочкиным урокам время выделить. Одна ну никак не хочет, хотя прекрасно может. Сил больше нет(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вообще летом ничегошеньки не читали из заданного. Только то, что хотела.
Маша Маша
У меня старшая дочь круглая отличница, каждый год с грамотами заканчивает, английский знает лучше меня, учится с удовольствием! А младшая - полный абзац. И не глупая, но страшно ленивая, уроки вообще бесполезно заставлять сделать. Ну не всем же быть профессорами. ;)
Леди КсюВ ответ на Маша Маша
Маша Маша
У меня старшая дочь круглая отличница, каждый год с грамотами заканчивает, английский знает лучше меня, учится с удовольствием! А младшая - полный абзац. И не глупая, но страшно ленивая, уроки вообще бесполезно заставлять сделать. Ну не всем же быть профессорами. ;)
СсылкаПожаловаться
У меня муж, глядя на племянниц говорит: - Ну необязательно девочке быть умной, досточно, что она красивая...
АнонимВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
У меня муж, глядя на племянниц говорит: - Ну необязательно девочке быть умной, досточно, что она красивая...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Красота не вечна, сенодня есть, а завтра её и нет. Уже язык сломала, что без знаний и в дворники не возьмут(((
Леди КсюВ ответ на Аноним
Аноним
Красота не вечна, сенодня есть, а завтра её и нет. Уже язык сломала, что без знаний и в дворники не возьмут(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это был юмор...
Маша МашаВ ответ на Аноним
Аноним
Красота не вечна, сенодня есть, а завтра её и нет. Уже язык сломала, что без знаний и в дворники не возьмут(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня та же история. Малая отвечает, что хореографом будет)) зачем ей математика?
Vasil'naВ ответ на Маша Маша
Маша Маша
У меня та же история. Малая отвечает, что хореографом будет)) зачем ей математика?
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Vasil'naВ ответ на Аноним
Аноним
Красота не вечна, сенодня есть, а завтра её и нет. Уже язык сломала, что без знаний и в дворники не возьмут(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вообще ни к чему не мотивирующая фраза, когда примеров об обратном куча!!!
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Так заставляниями и уговорами их и не сориентируешь ) Целый год проучились и не знаете этого? Заинтересовать надо. У меня сын даже посуду любит мыть - его брат как-то сумел заинтересовать
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Так заставляниями и уговорами их и не сориентируешь ) Целый год проучились и не знаете этого? Заинтересовать надо. У меня сын даже посуду любит мыть - его брат как-то сумел заинтересовать
СсылкаПожаловаться
Училась весь первый класс с удовольствием, а вот как закончился апрель, ребенка как подменили. И в школе конфликтов не было - я ходила к учителю разговаривать, вдруг что там.
Маша МашаВ ответ на Аноним
Аноним
Училась весь первый класс с удовольствием, а вот как закончился апрель, ребенка как подменили. И в школе конфликтов не было - я ходила к учителю разговаривать, вдруг что там.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может устала просто? Нагрузка сейчас в школах большая.
АнонимВ ответ на Маша Маша
Маша Маша
Может устала просто? Нагрузка сейчас в школах большая.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нагрузка большая, это да. Но уроки задали на лето ну совсем не сложные, я бы даже скпзала что простоватые совсем. Желание учиться пропало, не могу понять почему????
FofinhaВ ответ на Аноним
Аноним
Нагрузка большая, это да. Но уроки задали на лето ну совсем не сложные, я бы даже скпзала что простоватые совсем. Желание учиться пропало, не могу понять почему????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот смотрите, я взрослый человек. Получилось так? Что целый месяц работала без выходных-ноизаплатили мне за это хорошо. Я денюжку положила в банк и порадовалась. Теперь у меня висят 2 наипростейших проекта, а я себя не могу заставить сесть за них. Все тяну резину.
А с ребенком еще хуже. Мотивируйте.
Глюмдальклич
для начала сама успокойся... а потом детей будешь трепать ни о чем
АнонимВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
для начала сама успокойся... а потом детей будешь трепать ни о чем
СсылкаПожаловаться
Да я не психую, спокойно с ней разговариваю. Просто получается, что она говорит одно ( да, мама, я буду учится), а на деле как из- под палки... Сижу рядом - делает, только отвернулась - тут же отворачивпется от тетрадки.
ГлюмдалькличВ ответ на Аноним
Аноним
Да я не психую, спокойно с ней разговариваю. Просто получается, что она говорит одно ( да, мама, я буду учится), а на деле как из- под палки... Сижу рядом - делает, только отвернулась - тут же отворачивпется от тетрадки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а может быть вы не будете сидеть около нее? а просто попросить выполнить задание без вашего присутствия... а потом... вообще-то каникулы на дворе
АнонимВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
а может быть вы не будете сидеть около нее? а просто попросить выполнить задание без вашего присутствия... а потом... вообще-то каникулы на дворе
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В том - то всё и дело, что перестала одна делать. Я до мая проблем с ней не знала: она сделает, а я только проверяла.
Да, сейчас лето, но 30 минут в день не сложно сделать примеры на сложение/вычитание... А дочка просит, чтобы я сидела рядом и никуда-никуда не отходила от неё... Иначе не делает уроки.
Джессика АльбаВ ответ на Аноним
Аноним
В том - то всё и дело, что перестала одна делать. Я до мая проблем с ней не знала: она сделает, а я только проверяла.
Да, сейчас лето, но 30 минут в день не сложно сделать примеры на сложение/вычитание... А дочка просит, чтобы я сидела рядом и никуда-никуда не отходила от неё... Иначе не делает уроки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Девочка определенно нашла возможность таким способом завладеть вашим вниманием, так как у вас совсем нет на неё времени. Попробуйте в качестве поощрения к выполненным урокам провести с ней вдвоём хотябы пол часа, читая книгу, рисуя и т.п.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем