Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочки-матери

Отношения матери и дочки — одни из самых серьезных в жизни каждой женщины. То, как мать ведет себя с девочкой в раннем детстве и в последующие периоды взросления, сказывается на ее дальнейшей судьбе! Роль родителей в воспитании детей — больная тема для многих, и это неудивительно. 

Психолог Михаил Лабковский рассказал о главных ошибках, которые совершают большинство мам. Хотя нет, кажется, так поступают почти все… 

Отсутствие личного примера 
Вместо того чтобы говорить дочке: «Ты должна научиться готовить», нужно сказать: «Давай вместе сварим вкусный суп». И сделать это! Когда девочка видит, что мама получает удовольствие от какого-то действия, она тоже хочет этому научиться. 

Осуждающее отношение к сексу 
Если с детства девочке внушают осуждающее отношение к мужчинам, что «им всем одного надо», она вырастает с ощущением, что все мужчины — насильники, а секс — отвратительное занятие. 

Парадоксальные противоречия 
Вроде бы секс — грязное дело, но каждой девушке полагается выйти замуж и родить ребенка, и сделать это желательно до 25 лет. Результат таких противоречивых установок — страх перед любыми отношениями как таковыми. 

Гиперопека 
Если в детстве мама слишком сильно опекает дочь, вырастает ущербная личность без собственного мнения, которой могут без проблем манипулировать окружающие. 

Негативный образ отца 
Если дочке рассказывают, что отец «козел», девочка чувствует себя виноватой в том, что именно этот человек стал ее папой. Справиться с этим чувством вины женщина не может всю последующую жизнь, пытаясь угодить окружающим и доказать, что у нее нет дурной наследственности. 

Физическое насилие 
Телесные наказания унижают девочек даже больше, чем мальчиков. Если девочку бьют, она вырастает со склонностями к образу жертвы и выбирает себе в партнеры агрессоров. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Аноним
Недохваливание
Если девочку недостаточно хвалят, она растет без любви к себе и не сможет быть полноценным партнером в отношениях.

Ссоры при ребенке
Ссоры в присутствии ребенка — удар по его психическому здоровью. Не стоит забывать, что ребенок часто берет на себя ответственность за всё, что происходит в семье.

Отсутствие общения
Если с девочкой мало общаются, не отвечают на ее глупые вопросы, особенно в подростковом возрасте, она утрачивает контакт с родителями и чувствует себя брошенной. Общение — то, чего никогда не бывает много, когда идет речь о воспитании детей.

Неверная установка на жизнь
Нельзя говорить девочке, что ее жизнь обязана включать в себя какие-то пункты: замужество, детей, похудение, определенную работу… Нужно внушать ребенку, что он имеет право заниматься тем, чем ему хочется. Только в таком случае вырастет уверенная в себе и счастливая женщина!
Осенняя
А это все к чему?
Осенняя
А это все к чему?
СсылкаПожаловаться
К тому, чтобы матери поняли, что дочь - это не рабыня, что дочку нужно воспитывать в любви и делать ее счастливой.
Vikki
Все это работает лишь в теории, а реальности же все по другому)
MVNВ ответ на Vikki
Vikki
Все это работает лишь в теории, а реальности же все по другому)
СсылкаПожаловаться
А в реальности склонность матерей к воспитанию девочек в ежовых рукавицах - "а то в подоле принесет", недохваливание - "чтобы не зазналась", перенос на дочь негативных чувств к ее отцу, ревность к дочери, навязывание своих стереотипов - неверных и неудачных, и много чего еще.
Aya PonВ ответ на Vikki
Vikki
Все это работает лишь в теории, а реальности же все по другому)
СсылкаПожаловаться

Елена Манго
В общем, во всех проблемах дочери, виновата мама. А как воспитывали маму бабушка? Может мама и сама была несчастным ребенком..
Вот дочь, если умная, вырастет и пусть воспитывает свою дочь счастливой, а маму пожалеет.
Елена Манго
В общем, во всех проблемах дочери, виновата мама. А как воспитывали маму бабушка? Может мама и сама была несчастным ребенком..
Вот дочь, если умная, вырастет и пусть воспитывает свою дочь счастливой, а маму пожалеет.
СсылкаПожаловаться
Так ведь мать считает, что если ее воспитывали в строгости на грани жестокости, то и она имеет право поступать так же со своей дочерью. А за что маму жалеть? За то, что воспитала дочь несчастной, которой могут манипулировать? Или за то, что дала неверные установки на жизнь? А может жалеть за то, что отыгрывалась на дочери за свои неудачи?
Елена МангоВ ответ на MVN
MVN
Так ведь мать считает, что если ее воспитывали в строгости на грани жестокости, то и она имеет право поступать так же со своей дочерью. А за что маму жалеть? За то, что воспитала дочь несчастной, которой могут манипулировать? Или за то, что дала неверные установки на жизнь? А может жалеть за то, что отыгрывалась на дочери за свои неудачи?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Маму следует жалеть за то, что её так воспитали. За то, что она дочку родила, кормила, любила, ухаживала за ней, учила её, а в конце выросшая дочь отблагодарит её упреками, в своих неудачах будет винить исключительно мать. А мама, как могла, так и воспитывала. Ну не умела она по другому! Книги нужные не попадались, или некогда ей было их читать..
Елена Манго
Маму следует жалеть за то, что её так воспитали. За то, что она дочку родила, кормила, любила, ухаживала за ней, учила её, а в конце выросшая дочь отблагодарит её упреками, в своих неудачах будет винить исключительно мать. А мама, как могла, так и воспитывала. Ну не умела она по другому! Книги нужные не попадались, или некогда ей было их читать..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мать могла и сознательно пакостить.
Ну а если мама как могла так и воспитывала - что же, теперь черед дочери благодарить как может. Что посеешь - то и пожнешь.
МарТaВ ответ на MVN
MVN
Мать могла и сознательно пакостить.
Ну а если мама как могла так и воспитывала - что же, теперь черед дочери благодарить как может. Что посеешь - то и пожнешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4


Елена МангоВ ответ на MVN
MVN
Мать могла и сознательно пакостить.
Ну а если мама как могла так и воспитывала - что же, теперь черед дочери благодарить как может. Что посеешь - то и пожнешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В любом случае собака бывает кусачей только от жизни собачьей. Мама была пакостной от того, что была несчастной(её так воспитала её мама) в свою очередь. Пусть дочь, если умна, и проявит великодушие.
Увы, скорее всего, она продолжит цепочку злых мстительных пакостных женщин своего рода..
Елена Манго
В любом случае собака бывает кусачей только от жизни собачьей. Мама была пакостной от того, что была несчастной(её так воспитала её мама) в свою очередь. Пусть дочь, если умна, и проявит великодушие.
Увы, скорее всего, она продолжит цепочку злых мстительных пакостных женщин своего рода..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К счастью, многих торкает. И даже те, кто поначалу продолжал, вовремя опомнились, и поняли, что любовью и лаской можно добиться большего. И что в образе мамы "собаки кусачей" ничего хорошего нет.
Елена МангоВ ответ на MVN
MVN
К счастью, многих торкает. И даже те, кто поначалу продолжал, вовремя опомнились, и поняли, что любовью и лаской можно добиться большего. И что в образе мамы "собаки кусачей" ничего хорошего нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно. Мама может и опомнится, и уже будет ласковой, доброй, но дочери выросшей выгодно обвинять свою маму в своих проблемах, попрекать её своим "несчастным детством". Ведь "мама виновата, что дочь до сих пор не может найти себе достойного мужа или развелась", "мама виновата, что дочь не стал успешной в карьере", а все из-за того, что : ( см. Вашу тему.) Хорошо упрекать маму в своих проблемах и пить сейчас уже из мамы кровь..
Елена Манго
Конечно. Мама может и опомнится, и уже будет ласковой, доброй, но дочери выросшей выгодно обвинять свою маму в своих проблемах, попрекать её своим "несчастным детством". Ведь "мама виновата, что дочь до сих пор не может найти себе достойного мужа или развелась", "мама виновата, что дочь не стал успешной в карьере", а все из-за того, что : ( см. Вашу тему.) Хорошо упрекать маму в своих проблемах и пить сейчас уже из мамы кровь..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Бывает и по-другому: дочь, настрадавшись от матери, своих детей воспитывает в доброте и ласке. Но мать дочери, которая настрадалась от своей матери, меняться даже и не собирается, продолжая спускать на дочь всех собак. Но тут позитив хотя бы в том, что негативный позитив не транслируется в следующее поколение.
Tatjana MiosgaВ ответ на Елена Манго
Елена Манго
Маму следует жалеть за то, что её так воспитали. За то, что она дочку родила, кормила, любила, ухаживала за ней, учила её, а в конце выросшая дочь отблагодарит её упреками, в своих неудачах будет винить исключительно мать. А мама, как могла, так и воспитывала. Ну не умела она по другому! Книги нужные не попадались, или некогда ей было их читать..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Надо было их читать до рождения ребенка.
Ёрик
если Это психология ( там ударение на Э), то я вам тут могу натыкать пальцами в Анонимов которые в ней в психологии понимают много больше и поясняют взрослым языком а не этим манерным кривляньем перелюбленной девочки...кто он там? Лобковский? Лобковский, ты не психолог - ты ремесленник от психологии, плагиатор. очковтиратель, баянист и лама к тому же
Владимир КургузовВ ответ на Ёрик
Ёрик
если Это психология ( там ударение на Э), то я вам тут могу натыкать пальцами в Анонимов которые в ней в психологии понимают много больше и поясняют взрослым языком а не этим манерным кривляньем перелюбленной девочки...кто он там? Лобковский? Лобковский, ты не психолог - ты ремесленник от психологии, плагиатор. очковтиратель, баянист и лама к тому же
СсылкаПожаловаться
это подстава -по фамилии видно
Владимир Кургузов
это подстава -по фамилии видно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все эти писарчуки и писарчукчи выбирают себе красивые на их взгляд фамилии. стесняясь наверное позорить свои родовые имена - что ж ты хню всякую пишешь настолько тупую что вынужден(а) даже прятаться за псевдонимом? ну тянет тебя тупить ну тупи себе в компе на бумажке в конце концов - что ж ты публикуешься позорище? всех бы этих горе-писак и писательниц сволокла бы на баржу, вывела бы её в океян море и затопила бы- да рыб жалко, неграмотных
Владимир Кургузов
дурь полнейшая
Владимир Кургузов
енто называется -инграммы детского и юношеского возраста
Мона Лиза
Я в таких случаях вспоминаю всегда этот рассказ:
"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"
А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он
скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу.

Не буду его весь приводить. Факт тот, что чтобы ни делал родитель, идеально не выйдет.
Мона Лиза
Я в таких случаях вспоминаю всегда этот рассказ:
"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"
А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он
скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу.

Не буду его весь приводить. Факт тот, что чтобы ни делал родитель, идеально не выйдет.
СсылкаПожаловаться
Крайности всегда плохи.
У любого ребенка прослеживаются склонности к чему-либо. Видим технаря - давай-ка сынок в инженеры, ты буквоед и борец за справедливость - присмотрись-ка к юридическому делу, тебе подойдет. А если нравится лицедейство - тогда вперед на сцену, а пока запишемся в театральную студию.
Да, парень не любил математику и не любил возиться с младшими - а куда мама смотрела? Может ему нравится спорт или птички-бабочки? А если матери было чхать - ну поделом тогда такие слова услышать.
Мото Леди
И вырастет моя сестра - с..ка эгоистка... тадам.
Эйве
все это было кроме гипер опеки. вместо него было эмоциональный холод и равнодушие.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем