Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Долг и должники

Дорогие дочери, мамы, свекрови, свекры, тещи, папы, бабушки, дедушки.
У меня вот такой вопрос.
Мои родители, которых я очень люблю, замечательные люди, которые НИКОГДА не навязывали мне себя и свою заботу. Забота и помощь были только тогда, когда я как верное дите ее просила и соответственно наоборот. Т.к. я дитятко теперь взрослое помогаю и родителям и младшему брату, чем могу, когда морально, когда финансового порываюсь, но не всегда деньги берут, все таки еще не привыкли. Так вот никогда я от них упрек куском хлеба не слышала. И зовут до сих пор домой жить. Поясню, в 19 лет я покинула отчий дом (2х к кв) где жили я, мама, отец, и младший брат. Спустя три года так сложилось, что мне пришлось вернуться, но естественно брата выселять из моей комнаты, где он уже обжился я не стала, а поселилась у своей бабушки у которой 3х комнатная квартира и в которой я собственно и прописана была при рождении ( к слову в свое время квартира была получена прадедом как военным, т.е. покупать ее никто не покупал). И теперь собственно коплю на свою. С этой же точки зрения жилье не снимаю, потому что скоплю в два раза быстрее. Чтобы не писали сейчас о доступности жилья, у нас квартира стоит от 2 млн это в тех местах откуда часа 1,5 до работы и строится она будет еще года 3. И....тут я уже должна ВСЕ, при том, что еда и оплата с моей стороны есть, сейчас стараюсь не брать вообще ничего. Постоянно бабушка делает 150 дел, которые никто не просит ее делать и за которые я теперь постоянно только упреки и слышу. Как пример  стирка платья, которые стирается только вручную, в машинке, хотя никто не просил и оно вообще висело у меня на вешалке в комнате. При условии что я делаю все тоже самое, просто я не сообщаю об этом на каждом углу и делаю когда ее дома нет, иначе еще и услышу как пол надо подметать.
Так вот вопрос, должен ли человек, в данном случае я как внучка, за медвежьи услуги, которые как правило больше даже вредят чем полезны? И стоит ли отстаивать свое мнение или проще уже скопить да сбежать? 
Простите что много букв.
Liliu Burton
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Василиса
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Напрягает - убегайте.
Леди Ксю
Пожилые люди все немножко не в себе, только терпеть..., скопить да сбежать..
Dagmar Datskaya
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Скопить да бежать.
Liliu Burton
К слову не с кем из родственников кто с ней жил какое то время отношения не складывались (сестра, моя мама, муж, мужчина сейчас) только с друзьями кто редко ее видит
ЭльфийкаВ ответ на Liliu Burton
Liliu Burton
К слову не с кем из родственников кто с ней жил какое то время отношения не складывались (сестра, моя мама, муж, мужчина сейчас) только с друзьями кто редко ее видит
СсылкаПожаловаться
замок врежьте в своей комнате и все
Жужа
А носки она не вяжет? С шарфиками. Мож бизнес с ней напару открыть - пущая вяжет на продажу, всё при деле.
Liliu BurtonВ ответ на Жужа
Жужа
А носки она не вяжет? С шарфиками. Мож бизнес с ней напару открыть - пущая вяжет на продажу, всё при деле.
СсылкаПожаловаться
Да она еще и работает, она как электровеник, хоть и бабушка. Работать ей нравится самой, ее разумеется никто и этого делать не просит. Только из дома уходит в 17 часов, а у меня работа на дому, дистанционно, за это время успевает выесть весь мозг. Только когда поругаемся не трогает, но не могу же я намеренно с ней ругаться. Как у старого человека понятие "раз дома, значит не занята", хотя честно говоря я сейчас устою чуть ли не в два раза больше, чем когда ездила на работу, она морально сложная.И задач порой как на троих человек а не на одного.
МаринаВ ответ на Liliu Burton
Liliu Burton
Да она еще и работает, она как электровеник, хоть и бабушка. Работать ей нравится самой, ее разумеется никто и этого делать не просит. Только из дома уходит в 17 часов, а у меня работа на дому, дистанционно, за это время успевает выесть весь мозг. Только когда поругаемся не трогает, но не могу же я намеренно с ней ругаться. Как у старого человека понятие "раз дома, значит не занята", хотя честно говоря я сейчас устою чуть ли не в два раза больше, чем когда ездила на работу, она морально сложная.И задач порой как на троих человек а не на одного.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А не пробовали с ней поговорить по поводу вашего быта совместного? Не думаю, что она прям мегера какая в Вас. Просто другое поколение и взгляды на все другие. Главное не забудьте ей сказать, что любите и цените (я надеюсь это на самом деле так). Ведь не со зла же она то же платье постирала, хотела как лучше, а получилось... Пройдет время и будете ещё скучать по ней.
Liliu BurtonВ ответ на Марина
Марина
А не пробовали с ней поговорить по поводу вашего быта совместного? Не думаю, что она прям мегера какая в Вас. Просто другое поколение и взгляды на все другие. Главное не забудьте ей сказать, что любите и цените (я надеюсь это на самом деле так). Ведь не со зла же она то же платье постирала, хотела как лучше, а получилось... Пройдет время и будете ещё скучать по ней.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пробовала, много раз, единственное о чем прошу это просто не трогать, я вообще на ее часть стараюсь не заходить, только места общего пользования, и готовлю когда ее нет, кухня небольшая. Но нет, с новой силой эта "забота"
МаринаВ ответ на Liliu Burton
Liliu Burton
Пробовала, много раз, единственное о чем прошу это просто не трогать, я вообще на ее часть стараюсь не заходить, только места общего пользования, и готовлю когда ее нет, кухня небольшая. Но нет, с новой силой эта "забота"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а в какой форме разговор то был? Надеюсь не в виде "отстань от меня и не трогай мои вещи"? Может наоборот стоит с ней сблизиться, а то прям как в коммуналке с чужим человеком... Это Вы пришли в её квартиру, так попробуйте обговорить с ней обязанности по хозяйству, чем Вы ей можете помочь (именно помочь, а не делать что-то на "своей" территории). С готовкой тоже самое, может вместе что приготовите и тп. Сколько лет правда бабушке то? Короче, выход можно найти только мирным путем, ,если только Ваша бабушка не относится к тем, кто имитирует восторг при виде внуков...
Liliu BurtonВ ответ на Марина
Марина
а в какой форме разговор то был? Надеюсь не в виде "отстань от меня и не трогай мои вещи"? Может наоборот стоит с ней сблизиться, а то прям как в коммуналке с чужим человеком... Это Вы пришли в её квартиру, так попробуйте обговорить с ней обязанности по хозяйству, чем Вы ей можете помочь (именно помочь, а не делать что-то на "своей" территории). С готовкой тоже самое, может вместе что приготовите и тп. Сколько лет правда бабушке то? Короче, выход можно найти только мирным путем, ,если только Ваша бабушка не относится к тем, кто имитирует восторг при виде внуков...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В формате мира все и обсуждается, но как только это происходит начинается гипер присутсвии в принципе, уборка везде и готовка на всех, при этом она зачем то постоянно спрашивает можно ли что то съесть (как бы из моего), все время говорю конечно можно, но видно это привычка, а вот когда ругаемся почему то сразу достигается понимание.
MargaritaВ ответ на Liliu Burton
Liliu Burton
Да она еще и работает, она как электровеник, хоть и бабушка. Работать ей нравится самой, ее разумеется никто и этого делать не просит. Только из дома уходит в 17 часов, а у меня работа на дому, дистанционно, за это время успевает выесть весь мозг. Только когда поругаемся не трогает, но не могу же я намеренно с ней ругаться. Как у старого человека понятие "раз дома, значит не занята", хотя честно говоря я сейчас устою чуть ли не в два раза больше, чем когда ездила на работу, она морально сложная.И задач порой как на троих человек а не на одного.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Договоритесь с бабушкой.если висит табличка на двери.то не входить-с начальником общаюсь.а он строгий.никаких бабушек не признает. И вешайте табличку и работайте спокойно.
дядя витя
бабушку вашу уже тошнит от вас, чё непонятно
дядя витяВ ответ на дядя витя
дядя витя
бабушку вашу уже тошнит от вас, чё непонятно
СсылкаПожаловаться
жила бабуля себе спокойно и тут на тебе...вы со своими трусами в её стиральную машинку и своей колбасой в её холодильник
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на дядя витя
дядя витя
бабушку вашу уже тошнит от вас, чё непонятно
СсылкаПожаловаться
Согласна, бабушка хочет жить одна.
Русьнябышек
Вы ее не переделаете. Терпите, копите и съезжайте.
Марина К
Может, и стоит, да только, боюсь, бесполезно. Пробуйте, вдруг что-то да получится.
Настя Белова
"Постоянно бабушка делает 150 дел, которые никто не просит ее делать и за которые я теперь постоянно только упреки и слышу."
По моему это называется "силовые игры" в психологии. Часто встречающееся явление, и среди родственников в том числе. Попробуйте что то почитать на эту тему, может, поймете, как себя вести. А каждый раз убегать, когда на тебя давят, не набегаешься.
Liliu BurtonВ ответ на Настя Белова
Настя Белова
"Постоянно бабушка делает 150 дел, которые никто не просит ее делать и за которые я теперь постоянно только упреки и слышу."
По моему это называется "силовые игры" в психологии. Часто встречающееся явление, и среди родственников в том числе. Попробуйте что то почитать на эту тему, может, поймете, как себя вести. А каждый раз убегать, когда на тебя давят, не набегаешься.
СсылкаПожаловаться
Интересно, не слышала об этом, можно по подробнее?
Настя БеловаВ ответ на Liliu Burton
Liliu Burton
Интересно, не слышала об этом, можно по подробнее?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это о том, что люди, как правило, не осознанно, играют в различные социальные роли (преследователь, спаситель, жертва). Причем могут переходить из одной роли в другую. Я не специалист, но бабушка, на мой взгляд, играет в "спасителя", при вашем малейшем непослушании мгновенно переходя в роль "жертвы". Эти роли описал Эрик Берн еще в прошлом веке, с тех пор много всего на эту тему написано.
Наталия Серебренникова
Бабушка стареет Простите ее Благодарите за сделанное Говорите что она Ваша молодец что любите ее У меня мама умерла Бабушка моего сына С ее уходом мы осиротели Горько и больно Гордитесь что у Вас бабушка жива и не обращайте внимания на ее слова
Наталия Серебренникова
Бабушка стареет Простите ее Благодарите за сделанное Говорите что она Ваша молодец что любите ее У меня мама умерла Бабушка моего сына С ее уходом мы осиротели Горько и больно Гордитесь что у Вас бабушка жива и не обращайте внимания на ее слова
СсылкаПожаловаться
Да я горжусь, и друзьями про нее рассказывала всегда как с хорошей стороны, как вместе жить начали тут и понеслось
Наталия СеребренниковаВ ответ на Liliu Burton
Liliu Burton
Да я горжусь, и друзьями про нее рассказывала всегда как с хорошей стороны, как вместе жить начали тут и понеслось
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Относитесь снисходительно."Ласковый теленок двух маток сосет," так мне молодой говорили более старшие люди. Выслушайте, скажите :" Спасибо за совет.Учту.И еще молодая я , исправлюсь".Она Вами гордится, немножко внимания к себе требует. Вы умница.Работаете, стараетесь.Впереди у Вас самые светлые перспективы.
Елена Григорьева
Интересно сколько "старушке" лет? А то я тут слышу часто бабушки,да старушки,пожилые люди,чуть выше моего комментария пишут.Если Ваша бабушка долго живет одна,значит она привыкла к этому.Сами с ней обговорите все то,что Вам не нравится.Я думаю что с родной бабушкой всегда можно договориться.Например скажите ей,"Бабуля,мне не нравится,что ты стираешь мои вещи,без моего разрешения"Я думаю если Вы не будете ругаться и говорить на повышенных тонах,она поймет.У моей соседки жил внук, она была очень выдержанной и то у них возникали разногласия,потому что порой молодые прийдя на чужую территорию сами свои правила пытаются устанавливать.Она с удовольствием готовила внуку и ей хотелось накормить его,у него свои были требования,то он то не ест,то это не надо.Притереться надо,если что то не нравится сказать,что ей не нравится спросить и не делать так.Только и всего.
Liliu BurtonВ ответ на Елена Григорьева
Елена Григорьева
Интересно сколько "старушке" лет? А то я тут слышу часто бабушки,да старушки,пожилые люди,чуть выше моего комментария пишут.Если Ваша бабушка долго живет одна,значит она привыкла к этому.Сами с ней обговорите все то,что Вам не нравится.Я думаю что с родной бабушкой всегда можно договориться.Например скажите ей,"Бабуля,мне не нравится,что ты стираешь мои вещи,без моего разрешения"Я думаю если Вы не будете ругаться и говорить на повышенных тонах,она поймет.У моей соседки жил внук, она была очень выдержанной и то у них возникали разногласия,потому что порой молодые прийдя на чужую территорию сами свои правила пытаются устанавливать.Она с удовольствием готовила внуку и ей хотелось накормить его,у него свои были требования,то он то не ест,то это не надо.Притереться надо,если что то не нравится сказать,что ей не нравится спросить и не делать так.Только и всего.
СсылкаПожаловаться
Говорю, не помогает. Помогает только в формате ругани, они кстати очень любит ругаться, ругается каждый вечер почти со всеми подругами, потом мирится и по новой.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем