Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Долг платежом красен...

...а займы отдачею. Привычка человека брать в долг, родилась по всей вероятности с появлением денег как твердого эквавилента.Долги, как издревле повелось между порядочными людьми, необходимо возвращать вовремя. Однако многим должникам ужасно не хочется этого делать, и с этого начинаются все проблемы из-за которых осложняются отношения между близкими людьми и даже родственниками. Недаром бытует поговорка-"Если хочешь превратить своего друга в своего врага, дай ему деньги взаймы"
Вы даете деньги взаймы и вовремя получаете долг? если нет, то какие претензии выставляете своему должнику?
ангел гелана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
ангел гелана
Casa Erotica
я в долг давать не люблю, есть у меня такая нехорошая черта. Даю только тем, кто близко к телу, и не жду, что вернут. И если возвращают, то могу не взять, хотя от суммы, конечно тоже зависит
ангел геланаВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
я в долг давать не люблю, есть у меня такая нехорошая черта. Даю только тем, кто близко к телу, и не жду, что вернут. И если возвращают, то могу не взять, хотя от суммы, конечно тоже зависит
СсылкаПожаловаться
близко к телу, это любимой женщине?
ангел геланаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
близко к телу, это любимой женщине?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
близко к телу, это любимой женщине?или мужчине?
Casa EroticaВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
близко к телу, это любимой женщине?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
близко к телу - это тот, к кому по-жизни прильнешь, его статус неважен, это может быть и любовь, а может быть и друг.
Наталья Веселова
Смотря кому. Если знаю, что материальное положение человека позволяет вовремя вернуть, могу и занять.
А пожизненным перезанимальщикам предпочитаю отказывать, знаю, что они из одного долга в другой влезают и тянуть будут, переходя все рамки приличия.
LAROSS
В молодости все у друг друга до получки перехватывали,а сейчас какая-то стабильность наступила не приходится,что очень радует,а вот выручить родственников всегда с мужем рады,но отдают всегда
отшельник
в долг давала не раз. не помню случая, чтобы не возвращали. разве что сама у родных назад брать отказывалась. вот сейчас обстоятельства загнали в долги. отдать их - первый долг для нас. так что спасибо добрым любдям, согласившимся помочь в трудную минуту
Alena
Даю, но лишь тем, кто реально отдаст.
Домино
Из родственников могу сестре (даже без отдачи, но она, как правило всегда отдает) и племяннице мужа - у них ипотека, иногда оказываются в ситуации, когда взнос внести нечем, а надо вовремя. Как правило, стараются хоть частями, но отдать. А вот ее отцу (племянницы) - табу: или отдаст с огромной задержкой, или совсем не отдаст, а еще и обидится, если спросишь. Пусть работает идет.
Алекса
Да даю взаймы ...а что такого
рита васина
Что бы не с кем не ссориться даю столько-сколько не жалко потерять. Сама беру только под проценты- и с распиской что б людям было выгодно-- и в другой раз не стыдно было обратиться-но это крайне редко.
незабудка
был у меня случай,когда мне возвращали долг,а я брать не хотела)))...
ну забыла,что занимала!))
dintra leis
Беру, но чаще даю... Отдают . )))
Светлана Смирнова
Сама живу по принципу "берешь чужие не надолго,. отдаешь свои и насегда", т.е. в долг не беру. Близким, лучше просто помогу. В силу своих возможностей
Душечка @
Не занимаю
РЫБЫ
Я воспитан на кавказских законах....там, а особенно здесь, где я сейчас живу, денежная помощь, очень нужна! Занимаем....без надежды возвращения долга, зная....что это наш долг, помочь человеку... в трудный момент жизни, на чужбине...
Летисия
Есть поговорка про займы "Берёшь чужие,а отдаёшь свои"В долг даю ,сама не люблю одалживаться>
ГАЛИС
Lbp
Даю близким друзьям просто так. Если смогут - отдадут. Нет - забуду. Другим не даю. Не люблю напоминать о возврате, а люди слишком часто бывают неаккуратны. А я денежку не с неба получаю, а зарабатываю. И сама не беру. Если сильно надо - есть кредитка на всякий пожарный. Но вообще-то т-т-т не приходилось прибегать к этому варианту. Стараюсь рассчитывать свои силы.)
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Могу дать столько, сколько не жалко будет потерять.
Подруга летом еще 100 евро в долг на пару дней взяла, и до сих пор не отдала. Но это не мешает мне с ней общаться. Она мне дороже, чем это кол-во денег.
Но больше просто в долг ей денег не дам.
Татьяна Карсакова(Грузнева)
Ой, на работе каждый месяц мужики до получки просят, не по многу и всегда отдают.
Вумная, просто жутко вумная
уже не просят
наконец-то
Aire
Не даю взаймы. Но могу просто дать денег (сколько не жалко, впрочем, я - жадина, много не дам). Близким, если возникнет необходимость, скорее всего помогу (без займов), это от ситуации зависит.
Термит
если не жалко, то даю
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем