Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Долги и родственные отношения

Как вы считаете, надо отдавать долги родителям?
Мы в молодости у родителей и родственников одалживали деньги (это лучше, чем у банка), но потом всегда отдавали с процентами. У нас так принято. А сейчас у нас наш ребенок (свадьбу несколько лет назад играли) одолжил деньги и мы через годик решили, что сделаем ему подарок и подарим ему долг))) 
Жалко как-то их молодую семью... да и от кого, кроме нас, им ждать помощи. Сейчас молодым семьям итак сложно. 
А вы списываете долги детям? или просто дарите? Или отдаеют, раз брали?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
Артём Трубин
Я ребёнку отдаю без всякого долга, но ситуации разные - поэтому нужно не шаблон, а рассматривать каждую конкретную ситуацию.
koshka mainecoonВ ответ на Артём Трубин
Артём Трубин
Я ребёнку отдаю без всякого долга, но ситуации разные - поэтому нужно не шаблон, а рассматривать каждую конкретную ситуацию.
СсылкаПожаловаться
Все безвозмездно отдаю..
Сумерки Богов
я с родителями сразу договариваюсь в этих случаях долги это у нас или нет..
александра
От суммы зависит наверное. Я вообще за то,чтобы всем отдавать. А еще лучше, чтобы не брать в долг
Обаятельный и привлекательный
Я всегда отдаю долги маме! Не думаю что она копит деньги для безвозмездных вливаний в меня!
Елена Л.
у нас в семье деньги могут даваться и просто так, как мат.помощь, и в долг - зависит от обстоятельств и суммы.
Snow fire
Думаю да... занял если у родителей, братьев, сестер или других родственников изволь отдать, хотя бы через год - два... все таки деньги никогда не бывают лишние)
Mila mila
Именно в нашей семье не принято двать в долг, только помощь.Но взаимная) Но это от доверия в семье зависит и отношений
Аноним
ну, сумма не маленькая. больше 20 тыс.у.е. для молодой семьи - большой долг, да еще в пору, когда з/п в долларовом эквиваленте падает, а курс растет и цены тоже.
Александра Андреева
один раз брали у родителей, и отдали. Вы можете своим простить, я разрешаю))
София Синюгина
Мои родители ни при каких обстоятельствах не возьмут у меня деньги.
Енотик Филя
родители помогают просто так, не записывая в графу "должок за вами"
родственникам дают с возвратом, без каких-либо процентов (вообще тема процентов как то неприемлема в нашей семье), но и родственники редко просят одолжить
Василиса
Долги нужно отдавать и без разницы у кого брал, если простите - это уже другой разговор.
kiss kiss
Самое главное, чтобы у детей было желание отдать.
А возьмут ли родители деньги, это они решат сами.
Kaspa Jones
По средствам надо жить. В долг им давать...
Honney Pot
как можно не отдать деньги, взятые в долг?
хоть у кого. дети - у родителей, родители у детей. взяли - отдайте
Анонимка
Мне родители просто так давали деньги, без обязательств. А потом я им давала, через много лет, когда потребовалось.
КРАСКА
Когда как. Могу подарить, могу в долг дать.
Лагерта Лодброк
Брать проценты со своих родных для меня дичь и одобрение потреблядства в собственной семье. Потому что в старости они тогда будут всю мамину пенсию забирать, и за неё распоряжаться, куда её потратить (когда дохаживать придется).
Кудряшка Сью
По всякому бывает. Мы свекрам машину отдали в счет долга, они сами так захотели. Мы отдаем долги всегда, нам - нет, да и с родителей спрашивать неудобно.
Людмила Пьяных(Костерева)
мама нам редко давала деньги, жили далеко друг от друга, но если давала, то не в долг, а в подарок и попробуй не возьми - обидится. у свекрови только в долг с отдачей - десятку до зарплаты, раза три за всю жизнь, предпочитала брать у подруги, та сама предлагала. с детьми другая ситуация. дочь ни разу в жизни не попросила - муж больно гордый, а у сына первая жена не работала толком, от случая к случаю, а тратить любила.был долг по квартплате, а новую куртку или музыкальный центр купить нужно было. иногда не хватало на еду. сын с работы на работу бегал, всё искал, где больше платят, а толку не было.помогали им и никаких "в долг".вторая жена одалживаться не любит, выкручиваются сами, хотя выплачивают кредит на дом.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Natalia
Лучше у родителей не брать денег, им приятнее думать что дитя живет в достатке нежели в нищете.
Хороша Маша да не наша
я с 21 года сама зарабатываю и начала родителям помогать материально. поэтому я не только у родителей не одалживалась, но было и нечего одалживать - у инженеров в постперестроечные времена ЧТО можно было одолжить. поэтому когда я сейчас повсеместно вижу как взрослые лбы "сидят дома не работают", "работают, но финансируют их родители", "женятся на ком попало и сажают на шею родителям еще и супругов" - мне все это кажется диким. КАК можно в 21 веке растить таких инфантилов, КАК??? ведь это они такие потом родителей старых немощных выкидывают на улицы и тд. это ведь просто СТРАШНО прежде всего. так что я считаю ваш семейный подход правильным. вы вырастили, дали образование, дали так сказать "удочку". дальше - сам.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем