Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Долги и родственные отношения

Как вы считаете, надо отдавать долги родителям?
Мы в молодости у родителей и родственников одалживали деньги (это лучше, чем у банка), но потом всегда отдавали с процентами. У нас так принято. А сейчас у нас наш ребенок (свадьбу несколько лет назад играли) одолжил деньги и мы через годик решили, что сделаем ему подарок и подарим ему долг))) 
Жалко как-то их молодую семью... да и от кого, кроме нас, им ждать помощи. Сейчас молодым семьям итак сложно. 
А вы списываете долги детям? или просто дарите? Или отдаеют, раз брали?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
Ирина
Ни детям, ни родителям в долг не даю...............даю только безвозмездно
Марина Иванова
У родителей не беру, детям- дарю.
dintra leis
У родителей взяла один раз на туфли, и на машину ( в долг). Дети только дают, ничего не требуя взамен. )
Margarita
Ужас.какие отношения с родителями.У нас всё безвозмедно.Это же ваш ребенок.Вы им должны помогать и морально и материально.Без всяких отдач.Они так будут помогать своим детям.Ну у вас и порядки.
МиражВ ответ на Margarita
Margarita
Ужас.какие отношения с родителями.У нас всё безвозмедно.Это же ваш ребенок.Вы им должны помогать и морально и материально.Без всяких отдач.Они так будут помогать своим детям.Ну у вас и порядки.
СсылкаПожаловаться
т.е. поощрять инфантилизм и сидение на шее. как же тогда дети будут стремиться к лучшему. если им все на тарелочке с каемочкой давать?
AnnaВ ответ на Мираж
Мираж
т.е. поощрять инфантилизм и сидение на шее. как же тогда дети будут стремиться к лучшему. если им все на тарелочке с каемочкой давать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не кидайтесь в крайности. Подарки и инфантильность не связаны. А не хотите помогать/баловать - не давайте вообще. А эту псевдо мораль лучше попридержите. Банальное оправдание собственного жмотства, черствости и не любви к ребенку.
АнонимВ ответ на Anna
Anna
Не кидайтесь в крайности. Подарки и инфантильность не связаны. А не хотите помогать/баловать - не давайте вообще. А эту псевдо мораль лучше попридержите. Банальное оправдание собственного жмотства, черствости и не любви к ребенку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
какое же жмотство? квартиру купили, подарили. Ремонт частично тоже проплатили (у них до свадьбы ресонт сделан лучше, чем у нас в квартире).
Сами мы всегда одалживали деньги с возвратом и под проценты.... было желание заработать, а не на шее сидеть у родителей. так почему у наших детей должно быть по-другому?
MargaritaВ ответ на Мираж
Мираж
т.е. поощрять инфантилизм и сидение на шее. как же тогда дети будут стремиться к лучшему. если им все на тарелочке с каемочкой давать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем-на тарелочке с голубой каёмочкой? На свои молодые должны жить.Но.если в чем-то надо помочь-например покупка квартиры.то почему родители не могут помочь?
Natali
Все всегда должно быть по-договоренности в семье. Если взяли в долг - надо отдать .
Возможность позволяет просто давать на нужды - даю без возврата .
У родителей не брала , а только всю жизнь ( за что уважаю себя) давала деньги и многое то, в чем они нуждались .
Нагайна
Я у мамы брала. Все отдавала. Мне никто ничего не дарил. А жаль)
MargaritaВ ответ на Нагайна
Нагайна
Я у мамы брала. Все отдавала. Мне никто ничего не дарил. А жаль)
СсылкаПожаловаться
Не жалейте.значит не могли помочь.Мне вот мама не могла помочь. спасибо ей.что тянула меня и сестер одна .Какая помощь.Я ей всегда помогала.как только у меня появились деньги.начала зарабатывать. была возможность.Она мне помогала вареньицами.соленьями.Встречала всегда с радостью меня и моих детей.Просыпаешься у неё в гостях-а уже готовы блины со сметаной и вареньем вишневым. это дорогого стоит.Тут часто сейчас от молодых девушек слышишь.как они вообще с мамами не общаются.забыли.как её зовут.Просто ужас.Уже за одно то.что ты здорова и красива надо маме сказать спасибо.
Ирина Астафурова
Нам с мужем мои родители давали, потом часть простили, остальное мы вернули. Такое заранее обговаривают - с отдачей или нет.
Lida Lida
У нас не принято было в семье брать в долг. Дедушка маме (ее отец) на открытие своего дела дал денег, назад не принимал. Мама хотела отдать, т.к. сумма по тем временам нормальная была. И так постоянно они помогали друг другу крупными суммами
Пропащая Душа
долги
Anna
Одалживать в семье это вообще нонсенс! Имею в виду ближайших: родителей, супругов, детей. Совсем извратились семейные ценности и отношения.
Она еще и "списала долг" сыну. Облагодетельствовала, блин.
АнонимВ ответ на Anna
Anna
Одалживать в семье это вообще нонсенс! Имею в виду ближайших: родителей, супругов, детей. Совсем извратились семейные ценности и отношения.
Она еще и "списала долг" сыну. Облагодетельствовала, блин.
СсылкаПожаловаться
вы считаете, что надо поощрять инфантилизм у детей?
а как же стремление заработать?
Светлана)))
Я могу просто дать - тогда говорю об этом. А могу и одолжить.
Ольга Ивановна
Если хорошо моей дочери - мне тоже хорошо. Мы просто даем ей деньги, назад никогда не просим и в голову это не приходит. Зачем мне деньги? Чтобы моим близким было комфортно.
Эленка
Я что то не въехала, как это можно занимать у родственников под %?
Я у мамы занимала и отдаю, конечно, постепенно, но какие на хрен %? Дикость какая то.
Елена Корзникова
Я всегда отдаю свои долги - так воспитана. Тем более родителям, они у меня не миллионеры, им деньги нужны, а я молодая - заработаю.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем