Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Долги по коммуналке.

Я прописана в квартире,у родственников,в которой не живу с 2000 года.
Все было нормально,пока не узнала,что с 2011 года за квартиру не платили.

Выяснила-проблемы финансовые. Помогли. Часть(свою) погасила,долг уменьшился. Поставила счетчики на воду и газ. Чтоб платили по факту. Квартира муниципальная,не приватизированная. Платежи начисляют по тарифу,по количеству прописанных.

Но захожу в госуслуги ,опять долг по коммуналке образовался. Разделили на всех прописанных. Карты мои заблокировали.

За отопление-на каждого по 60 тыс. (4 прописанных), учитывая пени.

Могу ли я как то доказать,что там не проживаю? Чтоб пересчитали все. Что часть оплачивать придется-знаю. Содержание жилья,вроде. Но за отопление то зачем мне платить? Я там уже почти 20 лет не обогревалась.
Что делать? Подскажите,кто знает.

Спасибо заранее.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
147
13456
Перелетная птицаВ ответ на Аноним
Аноним
Не знаю,выпишут ли? С долгами то...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выпишут. Долг от выписки не исчезнет
Мила
Если вы поставили счётчики , то почему платите по прописанным ? Платить за это должны проживающие . А за все остальное делить на всех
АнонимВ ответ на Мила
Мила
Если вы поставили счётчики , то почему платите по прописанным ? Платить за это должны проживающие . А за все остальное делить на всех
СсылкаПожаловаться
На отопление нет счетчиков.
МилаВ ответ на Аноним
Аноним
На отопление нет счетчиков.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вам и написала , что по счётчиками платит тот, кто проживает . А за все остальное на всех делить
Елена ПетроваВ ответ на Мила
Мила
Я вам и написала , что по счётчиками платит тот, кто проживает . А за все остальное на всех делить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно. Кто проживает по факту, тот и платит за воду, отопление, газ и электричество. Если собственник, наем и отопление.
Перелетная птицаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Правильно. Кто проживает по факту, тот и платит за воду, отопление, газ и электричество. Если собственник, наем и отопление.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да не так с отоплением, не путайте автора. Я уже дала ссылку на постановление
Перелетная птица
Да не так с отоплением, не путайте автора. Я уже дала ссылку на постановление
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А что не так с отоплением . По закону конечно на всех делить, но если по человечески ?
Перелетная птицаВ ответ на Мила
Мила
А что не так с отоплением . По закону конечно на всех делить, но если по человечески ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
автор спрашивает по закону.
по человечески, я бы за родителей заплатила
Перелетная птица
автор спрашивает по закону.
по человечески, я бы за родителей заплатила
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну за родитег разговора нет , нужно было не тянуть и сразу платить
Аноним
Неважно, прописана или нет.
Надо было сниматься с регистрации
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Неважно, прописана или нет.
Надо было сниматься с регистрации
СсылкаПожаловаться
Надо было....
Елена ПетроваВ ответ на Аноним
Аноним
Надо было....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо. Просто разделяете счет или каждые пол года справку.
Перелетная птицаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Не надо. Просто разделяете счет или каждые пол года справку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Елена, дайте ссылку на подзаконный акт. Или закон.
Максимум-вычтут мусор
Любовь Пяткова
Разбиирались не так давно с похожей ситуевиной. Один знакомый был зареген в муниципалке, жил совсем в другом месте. Там предъявили долги. Кроме как с него, больше не с кого было взыскивать, остальные или маленькие, или пьют. Кароч, судебная практика сказала четко: зареген в муниципалке и не мучает.
Так что, если я правильно поняла Вашу тему, успокоить Вас не могу.
Магта Строд
Либо платите, либо выписывайтесь. Без вариантов.
Перелетная птица
кстати, если с 2011 года применяйте сроки исковой давности. они всего 3 года. не забывайте это заявлять в суде. т.е. взыскать с вас могут не более, чем за последних 3 года
Наиль. Галимов.
Вам сразу надо было написать заявление в жкх, что вы там не живёте. Сходите к ним, узнайте всё.
Ларчик
Можно зарегистрироваться временно там, где Вы по факту проживаете, принести об этом справку и с этого момента на Вас начисляться платежи не будут. Если сможете доказать, что и ранее проживали в другом месте - это должны учесть. Насчет перерасчета - в индивидуальном порядке все. Разделить долг на всех "прописанных" могут только через суд, с согласия этих самых "прописанных". В противном случае обязанность по платежам несет отв. квартиросъемщик. Суд был ?
АнонимВ ответ на Ларчик
Ларчик
Можно зарегистрироваться временно там, где Вы по факту проживаете, принести об этом справку и с этого момента на Вас начисляться платежи не будут. Если сможете доказать, что и ранее проживали в другом месте - это должны учесть. Насчет перерасчета - в индивидуальном порядке все. Разделить долг на всех "прописанных" могут только через суд, с согласия этих самых "прописанных". В противном случае обязанность по платежам несет отв. квартиросъемщик. Суд был ?
СсылкаПожаловаться
Был.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Был.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но я об этом не знала.
ЛарчикВ ответ на Аноним
Аноним
Но я об этом не знала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Плохо. Странно, что Вас не оповестили, а карты заблокировали...
Можно оспорить данное решение суда.
Можно подать в суд о принудительной приватизации - (предварительно оплатив, естественно, все существующие долги по платежам), так как нарушается ваше право о приватизации. Это проще, к тому же лицевые счета сейчас не делят.

Имейте также ввиду, что если будете доказывать, что длительное время не проживаете по указанному адресу, вас могут снять с регистрации (сам город или остальные проживающие ходатайствовать об этом). Ваши действия зависят от того, насколько нужна Вам эта квартира.
ЛарчикВ ответ на Ларчик
Ларчик
Плохо. Странно, что Вас не оповестили, а карты заблокировали...
Можно оспорить данное решение суда.
Можно подать в суд о принудительной приватизации - (предварительно оплатив, естественно, все существующие долги по платежам), так как нарушается ваше право о приватизации. Это проще, к тому же лицевые счета сейчас не делят.

Имейте также ввиду, что если будете доказывать, что длительное время не проживаете по указанному адресу, вас могут снять с регистрации (сам город или остальные проживающие ходатайствовать об этом). Ваши действия зависят от того, насколько нужна Вам эта квартира.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если совсем не нужна и есть куда зарегистрироваться на постоянной основе - снимайтесь с учета, даже с долгами по квартплате препятствовать Вам не имеют права.
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем