Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Долги сожителя

Здравствуйте милые дамы! Я жила полгода на съёмной квартире с мужчиной. Были долги по уплате за свет и электричество, воду. С квартиры я ушла со скандалом, даже не предупредила хозяев каартиры, что съезжаю. Сожитель мой видимо по счетам не платил, письма с долгами не открывал. Недавно я получила письмо, что должна крупную сумму за тот период, когда я на квартире уже не жила
Фактически платить должнен мой бывший. Они требуют этот долг с меня, говоря, что уйдя с квартиры я не предупредила их, и не прописалась по новому адресу. Сожитель оставил мне расписку, где указывает, что полностью берёт на себя этот долг. Недавно он объявил себя банкротом и платить за долг не может. Они перекинулись на меня. Расписка моего сожителя для них не документ. Что мне делать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
217
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Писал мне, копию я отправляла коммунальным службам. Они сказали, что им всё равно, кто платить будет, поскольку наши обе фамилии стоят в счетах. Когда он платить не стал, они нашли меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
все- раз стоят обе фамилии на счетах, значит, вы оба подписывали договор аренды. тебе придется платить свою половину. так как вы не в браке- ты не обязана платить по счетам своего сожителя.
АлинаВ ответ на Аноним
Аноним
Договор аренды был составлен на нас обоих, и мы оба были зарегистрированы по этому адресу. Когда я ушла с квартиры, он остался там жить дальше. Фактически это его вина, что он не платил по счетам. Я откуда должна была это знать? И неужели его письменная росписка не имеет никакой силы?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
К юристу обратитесь. Будет больше толку,чем от пустых переписок с виртуальными собеседниками.
Галина БелкинаВ ответ на Алина
Алина
К юристу обратитесь. Будет больше толку,чем от пустых переписок с виртуальными собеседниками.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Дорогая! при тех обстоятельствах, которые Вы описали, перед судом будете отвечать оба. А на будущее запомните кредо юристов:"Хочешь защиты Закона? Соблюдай сам Закон." Т.е., в данном случае, права женщины при разводе защищаются Законом, если она состояла в Законном браке. А так, Вы просто партнёры по сделке аренды жилья. Вам - к юристу-консультанту. Удачи.
Галина Белкина
Дорогая! при тех обстоятельствах, которые Вы описали, перед судом будете отвечать оба. А на будущее запомните кредо юристов:"Хочешь защиты Закона? Соблюдай сам Закон." Т.е., в данном случае, права женщины при разводе защищаются Законом, если она состояла в Законном браке. А так, Вы просто партнёры по сделке аренды жилья. Вам - к юристу-консультанту. Удачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Это не я описывала. Внимательнее читать надо и ответы правильному адресату отправлять.
Татьяна ЯрковаВ ответ на Аноним
Аноним
Договор аренды был составлен на нас обоих, и мы оба были зарегистрированы по этому адресу. Когда я ушла с квартиры, он остался там жить дальше. Фактически это его вина, что он не платил по счетам. Я откуда должна была это знать? И неужели его письменная росписка не имеет никакой силы?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
С квартиры, с суда... Ну почему мы тву говорим? Ведь правильно: ушла ИЗ квартиры, письмо ИЗ суда! просто читать невозможно!
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Договор аренды был составлен на нас обоих, и мы оба были зарегистрированы по этому адресу. Когда я ушла с квартиры, он остался там жить дальше. Фактически это его вина, что он не платил по счетам. Я откуда должна была это знать? И неужели его письменная росписка не имеет никакой силы?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
его расписка не имеет никакой юридической силы.
Договор аренды был составлен на нас обоих, и мы оба были зарегистрированы по этому адресу. - все- ты обязана платить половину этих расходов. иначе с тебя взыщут судом. я бы на месте тоих хощяев уже юы подала иск.
Светлана Сми.В ответ на Аноним
Аноним
Договор аренды был составлен на нас обоих, и мы оба были зарегистрированы по этому адресу. Когда я ушла с квартиры, он остался там жить дальше. Фактически это его вина, что он не платил по счетам. Я откуда должна была это знать? И неужели его письменная росписка не имеет никакой силы?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Арендаторы вправе требовать полной оплаты с любого из Вас, если оплата в договоре не была прописана в долях ли отдельных суммах с каждого. А после того, как погасите долг, Вы имеете право подать в суд на Вашего сожителя и требовать возврата уплаченной суммы на основании расписки, если она оформлена должным образом.
Ваши внутренние взаимоотношения арендаторов не должны волновать, договор-то между вами и ими не расторгался, в нём не было пунктов, предусматривающих случай, как производится оплата, когда кто-то один из двоих съезжает. Вы даже о своём отъезде не предупредили, хотя это существенной роли не играет.
Светлана)))
Я так понимаю, после сожителя остались долги за коммуналку, а она платить не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот бессовестная!
Русалка на ветвяхВ ответ на Шапокляк
Комментарий удален.Почему?
так они уже закончили жить
ШапоклякВ ответ на Русалка на ветвях
Русалка на ветвях
так они уже закончили жить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так сначала только 1 предложение было. Что живут. Вообще то весь спрос с прописанного, не оповестившего хозяев об отъезде и не выписавшего из квартиры.
АнонимВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Так сначала только 1 предложение было. Что живут. Вообще то весь спрос с прописанного, не оповестившего хозяев об отъезде и не выписавшего из квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То есть моя ошибка была в том, что я просто так съехала, не оповестив хозяев.
ШапоклякВ ответ на Аноним
Аноним
То есть моя ошибка была в том, что я просто так съехала, не оповестив хозяев.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я поняла, что квартиру Вы снимали и Вы там прописаны. Значит вся ответственность за квартплату на Вас лежит. Они же не знали, что Вы в квартиру пустили другого человека жить. Заплатите, а потом с МЧ трястите деньги.
АнонимВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Я поняла, что квартиру Вы снимали и Вы там прописаны. Значит вся ответственность за квартплату на Вас лежит. Они же не знали, что Вы в квартиру пустили другого человека жить. Заплатите, а потом с МЧ трястите деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Каартиру мы снимали вдвоём, оба были в договоре указаны и зарегистрированы по адресу.
ШапоклякВ ответ на Аноним
Аноним
Каартиру мы снимали вдвоём, оба были в договоре указаны и зарегистрированы по адресу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда долги на двоих. Как не прискорбно. Оплатите часть долга хозяевам, а с него они пусть сами выдирают.
АнонимВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Тогда долги на двоих. Как не прискорбно. Оплатите часть долга хозяевам, а с него они пусть сами выдирают.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я съехала с квартиры раньше него! Читайте внимательней.
Asya В ответ на Аноним
Аноним
Я съехала с квартиры раньше него! Читайте внимательней.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да вы могли туда даже не заезжать, вы не обязаны проживать в арендованной квартире. А вот исполнять обязательства по договору аренды, обязаны. Готовьтесь платить, решение суда будет не в вашу пользу.
ЛинаВ ответ на Аноним
Аноним
Я съехала с квартиры раньше него! Читайте внимательней.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мы,когда на месяц уезжаем в отпуск или на полгода на дачу, квитанции ЖКХ оплачиваем.На Вашей малой Родине кто за жильё платит, раз Вас там нет ? Или тоже долги растут ? Мне очень не нравятся люди ,которые живут обманом и на халяву. Тихонько съехала,с мужиком сожительствовала-кинула.....Как-то меленько и подленько......
АнонимВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Я поняла, что квартиру Вы снимали и Вы там прописаны. Значит вся ответственность за квартплату на Вас лежит. Они же не знали, что Вы в квартиру пустили другого человека жить. Заплатите, а потом с МЧ трястите деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И к тому же- как трясти с него деньги, если я даже не знаю где он находится?
Галина БелкинаВ ответ на Аноним
Аноним
То есть моя ошибка была в том, что я просто так съехала, не оповестив хозяев.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
проитайте под моим именем предыдущую заметку, может быть это Вам поможет.
Русалка на ветвяхВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Так сначала только 1 предложение было. Что живут. Вообще то весь спрос с прописанного, не оповестившего хозяев об отъезде и не выписавшего из квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ааа... теперь вижу. Не дождалась я малость)
Лагуна
А договор на аренду кто заключал и на какой срок?))))
АнонимВ ответ на Лагуна
Лагуна
А договор на аренду кто заключал и на какой срок?))))
СсылкаПожаловаться
Договор был на обоих, на неопределённый срок. Я так понимаю, за его долги придётся платить мне.
Светлана)))В ответ на Аноним
Аноним
Договор был на обоих, на неопределённый срок. Я так понимаю, за его долги придётся платить мне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если договор на обоих - то половина долгов его. Может, ему тоже приходят бумажки из суда
АнонимВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Если договор на обоих - то половина долгов его. Может, ему тоже приходят бумажки из суда
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может и приходят, а может и нет. В полицию обращалась, так они мне даже говорить не хотят, где он живёт. Чтобы узнать его адрес, мне придётся обращаться в суд. Я его нигде найти не могу. Месяц назад он мне писал, что банкрот, и что он уехал в Белоруссию.
Светлана)))В ответ на Аноним
Аноним
Может и приходят, а может и нет. В полицию обращалась, так они мне даже говорить не хотят, где он живёт. Чтобы узнать его адрес, мне придётся обращаться в суд. Я его нигде найти не могу. Месяц назад он мне писал, что банкрот, и что он уехал в Белоруссию.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Он может писать все что угодно. Но если договор заключен на двоих - то Вам присудят платить только половину. Иначе никак. Ну еще может повесят половину судебных издержек
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем