Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Долгий плач днем - часть адаптации к детсаду... или?

Работая в детском саду и являясь мамой малыша в 2,3 года задалась таким вопросом. Есть дети, которые приходя в детский сад плачут не только при раставании с мамой, не только при кормлении или попытках уложить спать, но и просто в течении дня начинают долгий заунывный плач, который никак не удается прекратить. Он длиться и час и два и даже весь день с перерывами на обед до прихода родителей. Все это наблюдается в процессе адаптации к детскому саду. Кто с этим сталкивался? Приветствуются мнения опытных воспитателей и психологов. Как помочь ребенку?
Ребенок во время такого плача как бы отстраняется от окружаещего, то есть все видит и слышит но не хочет никак реагировать, словно получая удовольствие от продолжения завываний.
Может это все закончится со временем или надо как то помочь?
елена клызбаева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
211
16789
Ольга
Да , и ещё заметила. Чем ребенок старше, тем ему труднее первое время в садике, хотя психологи советует попозже деток туда отдавать.
Ирина
со временем проходит. Для предотвращения этого явления очень помогает вовлеченность других членов семьи в воспитание ребенка (это когда он первые два года не только с мамой, а и с папой /бабушкой/ дедушкой/соседкой и без мамы), а еще центры игровой поддержки развития детей (когда детки с мамами ходят в детсад на час в день), группы короткого пребывания (три часа в день, но уже без мамы).
А когда уже ребенок пошел в сад, что называется, без подготовки, остается только терпеть и маме прибегать пораньше за дитем, чтобы дите четко усвоило, что мама всегда возвращается.
елена клызбаеваВ ответ на Ирина
Ирина
со временем проходит. Для предотвращения этого явления очень помогает вовлеченность других членов семьи в воспитание ребенка (это когда он первые два года не только с мамой, а и с папой /бабушкой/ дедушкой/соседкой и без мамы), а еще центры игровой поддержки развития детей (когда детки с мамами ходят в детсад на час в день), группы короткого пребывания (три часа в день, но уже без мамы).
А когда уже ребенок пошел в сад, что называется, без подготовки, остается только терпеть и маме прибегать пораньше за дитем, чтобы дите четко усвоило, что мама всегда возвращается.
СсылкаПожаловаться
Вот вы правы и одновременно неправы...))) Наблюдаю двоих детей в двух разных группах и с разными семьями - и одинаковое поведение. Причем в одной семье как вы описали вовлеченность всей семьи (5 чел) в поцесс адаптации. А адаптации еще и нет совсем, ребенку плохо и плачет все 2-4-6-8 часов на которые его оставляют.
Светлана Бурмистрова
Издержки воспитания. К сожалению, многим родителям льстит, когда дети без них плачут. И они всячески стимулируют такое поведение. Нормальному ребенку интересно оказаться в коллективе себе подобных без назойливого приставания родителей. К сожалению, за 3 года пребывания в обществе родителя психику ребёнка удается сильно покалечить.
Амочка БаночкаВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
Издержки воспитания. К сожалению, многим родителям льстит, когда дети без них плачут. И они всячески стимулируют такое поведение. Нормальному ребенку интересно оказаться в коллективе себе подобных без назойливого приставания родителей. К сожалению, за 3 года пребывания в обществе родителя психику ребёнка удается сильно покалечить.
СсылкаПожаловаться
ой как точно сказано!!!!
Ольга АлешинаВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
Издержки воспитания. К сожалению, многим родителям льстит, когда дети без них плачут. И они всячески стимулируют такое поведение. Нормальному ребенку интересно оказаться в коллективе себе подобных без назойливого приставания родителей. К сожалению, за 3 года пребывания в обществе родителя психику ребёнка удается сильно покалечить.
СсылкаПожаловаться
Подписываюсь!
Ольга АлешинаВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
Издержки воспитания. К сожалению, многим родителям льстит, когда дети без них плачут. И они всячески стимулируют такое поведение. Нормальному ребенку интересно оказаться в коллективе себе подобных без назойливого приставания родителей. К сожалению, за 3 года пребывания в обществе родителя психику ребёнка удается сильно покалечить.
СсылкаПожаловаться
Я бы еще уточнила: за 3 года пребывания в обществе мамы и бабушки...
Мила
...сама не посещала ,садики и всякие там лагеря)))....сбегала я ...хоть и наказывали ...потом не стали водить )...так и своего ребенка не отдала в сад ...да тяжело было и материально и физически ,но оно того стоит
МилаВ ответ на Мила
Мила
...сама не посещала ,садики и всякие там лагеря)))....сбегала я ...хоть и наказывали ...потом не стали водить )...так и своего ребенка не отдала в сад ...да тяжело было и материально и физически ,но оно того стоит
СсылкаПожаловаться
..добавлю ...терпения вам в вашей работе потому как все детки разные ,как и мы с вами)
ОльгаВ ответ на Мила
Мила
...сама не посещала ,садики и всякие там лагеря)))....сбегала я ...хоть и наказывали ...потом не стали водить )...так и своего ребенка не отдала в сад ...да тяжело было и материально и физически ,но оно того стоит
СсылкаПожаловаться
Не знаю, не знаю....
елена клызбаева
Спасибо всем за разноплановые коментарии.
Я чуть ближе к ответу, благодаря тем портретам, которые вырисовываются за каждым комментарием. Думаю что хороший детсад как хорошая школа и хорошая работа - это вещи ценные и необходимые человеку. На практике сами знаете плохого очень даже много, поэтому сочуствую тем кому в детстве с садом неповезло.
Но прошу впредь пишите те кто имел опыт именно в детском саду с такими постоянными нытиками. Очень хочется помочь ребяткам.
16789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем