Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Доля в квартире

Уважаемые леди, кому близка тема, отпишитесь, плиз! 
Дано: трёшка в 4 рех долях. У меня одна. У брата, матери и отца. Отец живёт в квартире один,  решил продать квартиру, и если мы не согласится, то просто свою долю продать. Я немного в растерянности. Я свою долю решила не продавать, тк не хочу вообще дел подобных иметь с отцом, хочу пустьпу на самотёк. Брат сомневается, мать против. Что меня ожидает, какие проблемы, как собственника доли в квартире?? Подскажите. Мне нужно принять сегодня окончательное решение .

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Василена
А почему не хотите продать квартиру и поделить деньги на четверых?
olesia olesiaВ ответ на Василена
Василена
СсылкаПожаловаться
Ой. Автор подумайте. У нас такая же ситуация была. Пять собственников. Тётя хотела Продать. Моя мама против. Тётя обиделась на всю жизнь. Квартира сдаётся другим людям. Нам ничего.
Выкупите долю отца.
АнонимВ ответ на olesia olesia
olesia olesia
Ой. Автор подумайте. У нас такая же ситуация была. Пять собственников. Тётя хотела Продать. Моя мама против. Тётя обиделась на всю жизнь. Квартира сдаётся другим людям. Нам ничего.
Выкупите долю отца.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, это оптимально было бы. Денег нет, вложили в стргительство дома, в долго влезать не хотим.
АнонимВ ответ на Василена
Василена
СсылкаПожаловаться
Мама против, с братом тоже нет контакта на эту тему, находится за границей, при таком раскладе.... Получается, один человек только желает...
Инна Дерюгина
Выкупите у него его долю. У вас будет 50% квартиры.
Заяц МойВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Выкупите у него его долю. У вас будет 50% квартиры.
СсылкаПожаловаться
+ 100!
Татьяна Волк
В правительстве РФ решался вопрос о долевом наследовании жилья и было принято решение принудительно заставлять всех владельцев продавать такое жилье. Суды полны подобными делами. Вот только принято такое постановление или на обсуждении, не могу сказать точно. Продаст Ваш отец свою долю цыганам и будет всем Вам счастье.
Татьяна Волк
В правительстве РФ решался вопрос о долевом наследовании жилья и было принято решение принудительно заставлять всех владельцев продавать такое жилье. Суды полны подобными делами. Вот только принято такое постановление или на обсуждении, не могу сказать точно. Продаст Ваш отец свою долю цыганам и будет всем Вам счастье.
СсылкаПожаловаться
+++
Давно пора. Или продажа целиком, или продажа доли одного собственника другому.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
+++
Давно пора. Или продажа целиком, или продажа доли одного собственника другому.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выкуп долей у собственников может производиться только собственниками. И а случае разводов проблемы с разделом можно будет решать быстрее и спокойнее.
Дарья Дубаенко
Выкупите у отца долю, вскладчину или кто-нибудь один
Аноним
Не могу понять уже не первое десятилетие, почему в России можно продавать/дарить частями неделимое? Почему разрешены продажи сторонним лицам частей квартир? Либо все собственники договариваются и продают общее имущество целиком, либо сделки только между собственниками. То, что сейчас происходит с долями, вообще ни в какие рамки.
Ульяна Касьянова
Продавайте квартиру целиком. Это дороже, чем частями.
У вас появятся деньги на первый взнос по ипотеке
Марина Горбунова
А ждет Вас то, что в квартире получат право проживать третьи лица. Лучше всего выкупить долю, либо продать всё целиком.
Марина Горбунова
А ждет Вас то, что в квартире получат право проживать третьи лица. Лучше всего выкупить долю, либо продать всё целиком.
СсылкаПожаловаться
Вот это так и будет. И эти третьи лица будут жить там, и выкупать у нас ничего даже не нужно, получается. Они только продать квартиру не смогут, а так что, класс...
Павел Мальцев
Вообще-то по закону отец обязан сначала предложить свою долю проживающим в квартире, вернее собственникам других долей и не иммет права продавать дороже, чем та цена. которую предложил вам Выкупайте его долю
Павел Мальцев
Вообще-то по закону отец обязан сначала предложить свою долю проживающим в квартире, вернее собственникам других долей и не иммет права продавать дороже, чем та цена. которую предложил вам Выкупайте его долю
СсылкаПожаловаться
Судя по ответам, у нас месяц будет подумать. ..
Ника Котова
Либо продавать вместе, либо выкупить долю отца, если он продаст левым людям, может быть много проблем и потом вы свою можете не продать.
Вячеслав Р
Продайте эту квартиру целеком разделите деньги и больше не будете иметь ни чего общего с отцом!!!
АнонимВ ответ на Вячеслав Р
Вячеслав Р
Продайте эту квартиру целеком разделите деньги и больше не будете иметь ни чего общего с отцом!!!
СсылкаПожаловаться
Да, проблема. Мама против (никто не может понять ее мотива, она там не живёт), брат за границей, ему фиолетово, связь через раз и ни о чем н можем договориться. Фуф...
Екатерина Федорова
Если ваш отец решит продавать свою долю, то он обязан Вас уведомить об этом официально, и у вас, вашего брата и мамы (т.е. остальных собственников) будет ровно месяц, чтобы выкупить его долю. Если по истечении месяца вы, мама или брат не выкупите его долю, он вправе продать ее кому угодно. А вот потом начнется полный писец! как заселятся какие-нибудь приезжие немытые и нечесаные с табором детей, вот тогда "запоете" или завоете...Лучше мирно договориться или выкупить его долю, дабы не жить с "соседями"
Екатерина Федорова
Если ваш отец решит продавать свою долю, то он обязан Вас уведомить об этом официально, и у вас, вашего брата и мамы (т.е. остальных собственников) будет ровно месяц, чтобы выкупить его долю. Если по истечении месяца вы, мама или брат не выкупите его долю, он вправе продать ее кому угодно. А вот потом начнется полный писец! как заселятся какие-нибудь приезжие немытые и нечесаные с табором детей, вот тогда "запоете" или завоете...Лучше мирно договориться или выкупить его долю, дабы не жить с "соседями"
СсылкаПожаловаться
Спасибо за развернутый ответ! ))) В красках))) из-за этой фигни, несчастных долей, чувствую все только начинается...((
Екатерина Федорова
У подруги просто похожая ситуация, поэтому и могу подсказать...хотя я не юрист и лучше бы Вам проконсультироваться. А про соседей так и по телевизору много таких случаев показывают, где люди являясь собственниками 3-4 кв. м. устраивают другим такую жизнь, что они за бесценок свои доли продают, лишь бы от этого ужаса сбежать....Держитесь и удачи! Странно конечно что отец ваш так поступает...У него причины есть или просто взбаламутилось ему?
Екатерина Федорова
У подруги просто похожая ситуация, поэтому и могу подсказать...хотя я не юрист и лучше бы Вам проконсультироваться. А про соседей так и по телевизору много таких случаев показывают, где люди являясь собственниками 3-4 кв. м. устраивают другим такую жизнь, что они за бесценок свои доли продают, лишь бы от этого ужаса сбежать....Держитесь и удачи! Странно конечно что отец ваш так поступает...У него причины есть или просто взбаламутилось ему?
СсылкаПожаловаться
Мама сейчас живёт в частном доме и не хочет в квартиру. А он не хочет в дом. Вот такая вот ситуация на фоне не простых семейных отношений. А платит за кв он. С другой стороны, зачем ему эта телега... Мы с братом тоже не живём с ним. Вощем, придется продать кв. Без доли мамы... Фигня какая то....
Екатерина Федорова
мама не хочет в квартиру, папа хочет в квартире жить.. зачем ее тогда продавать? чет я запуталась(
Василиса
Так выкупайте его долю.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем