Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

должен и обязан

Вот хочу спросить мнение всего честного сообщества. Вышел спор с воспитательницей детского сада, по ее убеждению ребенок (5 лет) должен правильно держать ручку, выговаривать все буквы, иметь прекрасную моторику, стремиться к знаниям, а не "гонять мяч" как в нашем случае, мое мнение таково что ребенка нужно направлять и заинтересовывать, но в таком возрасте требовать от него что он ДОЛЖЕН это уже перебор. Неужели все великие и талантливые личности с раннего детства уже обладали высокими характеристиками, может просто они занимались тем что им было интересно и достигли в этом успеха, или их подгоняли кнутом к великим свершениям? и вообще формулировка ДОЛЖЕН очень коробит, а что думаете вы?
GiL
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
443
1345678918
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Ася Райская
Ася Райская
я написала программу минимум. что ДОЛЖЕН уметь ребенок в 5 лет.
если он чего-то не умеет- виноваты родители
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, вина родителей на все 100.
Ася Райская
я написала программу минимум. что ДОЛЖЕН уметь ребенок в 5 лет.
если он чего-то не умеет- виноваты родители
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну так и пишите программу для своего ребенка, у меня для моего другая может быть программа.
Ася РайскаяВ ответ на GiL
GiL
ну так и пишите программу для своего ребенка, у меня для моего другая может быть программа.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
судя по Вашим высказываниям у Вас программа-НИКАКАЯ
Ася Райская
судя по Вашим высказываниям у Вас программа-НИКАКАЯ
СсылкаПожаловаться
История переписки5
упрощенная
Yanay DreamerВ ответ на GiL
GiL
упрощенная
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ага, для тупых и ленивых
GiLВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
ага, для тупых и ленивых
СсылкаПожаловаться
История переписки7
каждый судит со своей колокольни
белая пушистая
фиг с ним со всем.. но к логопеду обратиться надо
белая пушистая
фиг с ним со всем.. но к логопеду обратиться надо
СсылкаПожаловаться
а если не обратиться к логапеду, что он вырастет шепеляво-картавым? и скажите честно все ли с в детсве обладали иделаьной речью, и прямо таки все посещали логопеда?
белая пушистаяВ ответ на GiL
GiL
а если не обратиться к логапеду, что он вырастет шепеляво-картавым? и скажите честно все ли с в детсве обладали иделаьной речью, и прямо таки все посещали логопеда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну если вам хочется, чтоб ребенок остался шепелявым на всю жизнь...
Самая МеркантильнаяВ ответ на белая пушистая
белая пушистая
ну если вам хочется, чтоб ребенок остался шепелявым на всю жизнь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ей хочется. чтобы ей сказали, что ее ребенок самый умный. а воспиталка дура. У меня подруга уже доигнорировалась рекомендаций врачей и воспитателей ребенок практически не говорит. щас лечат у логопеда
Самая Меркантильная
ей хочется. чтобы ей сказали, что ее ребенок самый умный. а воспиталка дура. У меня подруга уже доигнорировалась рекомендаций врачей и воспитателей ребенок практически не говорит. щас лечат у логопеда
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я бы поняла если бы он "практически не говорил" тогда да, но у меня говорит и причем безостановочно, и если вы соизволите прочитать внимательно мою тему, я не прошу подтвердить умность моего ребенка, а хочу понять так ли нужно подстегивать маленького ребенка, или со временем он справиться сам.
Самая МеркантильнаяВ ответ на GiL
GiL
я бы поняла если бы он "практически не говорил" тогда да, но у меня говорит и причем безостановочно, и если вы соизволите прочитать внимательно мою тему, я не прошу подтвердить умность моего ребенка, а хочу понять так ли нужно подстегивать маленького ребенка, или со временем он справиться сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
разумеется. нужно, все закладывается в детстве,
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на GiL
GiL
я бы поняла если бы он "практически не говорил" тогда да, но у меня говорит и причем безостановочно, и если вы соизволите прочитать внимательно мою тему, я не прошу подтвердить умность моего ребенка, а хочу понять так ли нужно подстегивать маленького ребенка, или со временем он справиться сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
1. он уже не маленький ребенок. 2. сам он не справится.
Одинокая РепаВ ответ на GiL
GiL
я бы поняла если бы он "практически не говорил" тогда да, но у меня говорит и причем безостановочно, и если вы соизволите прочитать внимательно мою тему, я не прошу подтвердить умность моего ребенка, а хочу понять так ли нужно подстегивать маленького ребенка, или со временем он справиться сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну..один мой знакомый мальчик тоже безостановочно говорит, только его фиг поймешь)))
СагарматхаВ ответ на GiL
GiL
я бы поняла если бы он "практически не говорил" тогда да, но у меня говорит и причем безостановочно, и если вы соизволите прочитать внимательно мою тему, я не прошу подтвердить умность моего ребенка, а хочу понять так ли нужно подстегивать маленького ребенка, или со временем он справиться сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
хочу понять так ли нужно подстегивать маленького ребенка, или со временем он справиться сам.Такое впечатление, что вы ищите оправдание своему бездействию! Да нужно, нужно (!) подстегивать и подбадривать и давать направление!!!!Это же ВАШ ребенок! Вы же хотите, чтобы у него была хорошая, грамотная речь, чтобы он был развитым, сообразительным и еще каким? Без вашего подстегивания он конечно вырастет и говорить будет и даже научится читать и писать. Вопрос только КАК и КОГДА ..
мисс Безешка В ответ на GiL
GiL
я бы поняла если бы он "практически не говорил" тогда да, но у меня говорит и причем безостановочно, и если вы соизволите прочитать внимательно мою тему, я не прошу подтвердить умность моего ребенка, а хочу понять так ли нужно подстегивать маленького ребенка, или со временем он справиться сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мой сосед в 30 лет шепелявит и картавит потому что его отец не позволил подрезать вовремя уздечку. "он еще маленький, само пройдет". так что сходили бы вы к логопеду пока не поздно.
Аркадий ЛаптевВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
мой сосед в 30 лет шепелявит и картавит потому что его отец не позволил подрезать вовремя уздечку. "он еще маленький, само пройдет". так что сходили бы вы к логопеду пока не поздно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот именно. Мною логопед вообще занималась почти лет 10. С моих лет 5-ти и до.. Зато эта "работа со мной" позволила мне пойти в обычную школу. Кстати, с этой женщиной-логопедом моя мама дружила лет 30.
мисс Безешка В ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Вот именно. Мною логопед вообще занималась почти лет 10. С моих лет 5-ти и до.. Зато эта "работа со мной" позволила мне пойти в обычную школу. Кстати, с этой женщиной-логопедом моя мама дружила лет 30.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и меня в свое время родители к логопеду возили. в итоге я картавлю гораздо менее заметно, чем мой младший брат, которого мама жалела. а он теперь маме высказывает, что им плохо занимались.
Yanay DreamerВ ответ на GiL
GiL
я бы поняла если бы он "практически не говорил" тогда да, но у меня говорит и причем безостановочно, и если вы соизволите прочитать внимательно мою тему, я не прошу подтвердить умность моего ребенка, а хочу понять так ли нужно подстегивать маленького ребенка, или со временем он справиться сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
речевой аппарат формируется в возрасте 5-7 лет (мне недавно сообщили=))
потом проблемы дикции исправить гораздо сложнее!!
Запустите - да, может шепелявить и картавить потом всю жизнь.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на GiL
GiL
а если не обратиться к логапеду, что он вырастет шепеляво-картавым? и скажите честно все ли с в детсве обладали иделаьной речью, и прямо таки все посещали логопеда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, все обладали. а те кто не обладали - посещали логопеда. это необходимо для ПРАВИЛЬНОЙ постановки речевого аппарата.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
да, все обладали. а те кто не обладали - посещали логопеда. это необходимо для ПРАВИЛЬНОЙ постановки речевого аппарата.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
логопеда не посещала, речь правильная, парадокс прямо таки!
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на GiL
GiL
логопеда не посещала, речь правильная, парадокс прямо таки!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это не парадокс, а ваша беспечность! если у вас лично речевой аппарат был в "исправном состоянии", то у вашего ребенка, видимо, есть проблемы, иначе б воспитатель не заострял на этом внимание.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
это не парадокс, а ваша беспечность! если у вас лично речевой аппарат был в "исправном состоянии", то у вашего ребенка, видимо, есть проблемы, иначе б воспитатель не заострял на этом внимание.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
с речевым аппаратом все в порядке, воспитатель тоже может ошибаться, такое в голову "домашним психологам" вероятно не может прийти))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на GiL
GiL
с речевым аппаратом все в порядке, воспитатель тоже может ошибаться, такое в голову "домашним психологам" вероятно не может прийти))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не пойму, Вы читать что ли не умеете?)) воспитатель. в отличие от родителей. имеет опыт работы с детьми - в ИНОЙ плоскости воспитания!
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
не пойму, Вы читать что ли не умеете?)) воспитатель. в отличие от родителей. имеет опыт работы с детьми - в ИНОЙ плоскости воспитания!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
плоскость вероятно ваше ключевое слово, воспитатель может пытается всех подгонять под свою гребенку, вопрос нужно ли это?
1345678918
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем