Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должен ли ребенок быть смыслом жизни?

Много текста).Навеяло темами о любви к детям, о злобных свекровях и тещах и декретным отпуском.... Немного ранее. Заходит ко мне в кабинет коллега женщина слегка за 50, заплаканная:
- Что случилось?
- Сын, ты знаешь, у меня учится в Москве (сами мы из другой страны), так и решил там остаться - хороший специалист, и большая ЗП и т.д. и т.п. Так вот еще и дочка с семьей туда переезжают, работу предложили денежную, обоим. 
- Ну прекрасно, можно только порадоваться. И тууут поток слез
- А как же я? А что я буду делать? А кому же я нужна? Я же одна остаюсь!
- Ну вы ведь замужем? Что муж?
- ..... муж... Понимаешь, мой муж очень меня любит и очень хороший (это правда я знаю их семью). И когда-то он дачу купил для нашей пенсии и мы всегда мечтали увидеть океан, и да у нас были планы.... Но ведь дети... Дети росли конечно им нянька не нужна, но я старалась быть везде с ними, оберегать, помогать. И муж начал ездить на дачу один. Я же не могла с ним, мне нужно было помочь детям. А потом муж и перестал звать меня с собой и отдалились мы как-то. На отдых что-то не собрались... Вроде дети выросли, но родилась же внучка и я должна помочь. А теперь они уезжают все от меня. А муж? А я не знаю что мне с ним делать, о чем говорить, я не помню как это провести с ним выходные наедине. Как это?
- По моему это прекрасно все разъехались, все устроены. Можно жить для себя и попробовать вернуть мужа. Я уверена что он вас ждет (он действительно ее ждал). Есть прекрасная фраза до 3-ех месяцев ты мать, после трех жена и женщина. (я действительно так считаю)
Диалог наш был с ней долгий, могу лишь сказать, что я показывала ей пальцем как и куда можно сходить в свободное время. Итог -  спустя некоторое время она открыла для себя, что у нее есть время делать ремонт который т.ж. хотел супруг. Она узнала, что на даче супруг "свил" для них наимилейшее гнездышко. Она вспомнила, что есть салон красоты в который можно пойти просто так под настроение. Она начала пробовать готовить по тем рецептам которые собирала годами, но времени так и не хватало. И да, они наконец собрались к океану. А что самое интересное она произнесла в слух, что ей хорошо от того, что дети выросли и ей есть чем заняться кроме, как помогать им. 
Так вот вопрос к знатокам, особенно к мама взрослых детей. Дети это наше ВСЕ? 
АЛЕНА ИВАНОВА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Комментарий удален.Почему?
АЛЕНА ИВАНОВАВ ответ на Юлиана
Комментарий удален.Почему?
вы всегда воспринимаете выделение диалога, как пробу пера?
АЛЕНА ИВАНОВА
вы всегда воспринимаете выделение диалога, как пробу пера?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что такое выделение диалога? акт вашей ....
Маша с Медведем
В каждом периоде жизни есть самые главные люди: в детстве-родители, пока дети маленькие-они, как дети подросли-муж
Кононец Элина
Часть жизни да, причем огромная, но свою жизнь на алтарь детям класть не стоит. Вообще не понимаю таких людей. Хотя я и одного ребенка завести все никак не соберусь, нет ему пока места в моей жизни
Ольга Кравцова
Дети -это кошмар всей нашей жизни ))))
Любовь ПятковаВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Дети -это кошмар всей нашей жизни ))))
СсылкаПожаловаться
А вот подпишусь двумями руками.)))
Ольга КравцоваВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
А вот подпишусь двумями руками.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я, конечно, смеюсь и утрирую. Но сколько бы в жизни я сделала (академиком бы стала)), если бы не сопли-больничные по уходу-школа с уроками и разборками- институт с невероятными затратами )Ламборджини как минимум), его стажировки ,языки ( минимум дом на Кипре)) еще стажировки в лучших университетах ЕС,..и вот свершилось ! За рюмкой коньяка на кухне я дождалась- Спасибо, мам. Если б не ты, я б институт даже не закончил )) А я ему-Если б не ты, браток, мы с отцом сейчас виллу на Лазурном Берегу имели )) Поржали..Он мне самый близкий дружок, но жизнь он должен прожить свою. Удочку в руки мы ему дали.
Любовь ПятковаВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Я, конечно, смеюсь и утрирую. Но сколько бы в жизни я сделала (академиком бы стала)), если бы не сопли-больничные по уходу-школа с уроками и разборками- институт с невероятными затратами )Ламборджини как минимум), его стажировки ,языки ( минимум дом на Кипре)) еще стажировки в лучших университетах ЕС,..и вот свершилось ! За рюмкой коньяка на кухне я дождалась- Спасибо, мам. Если б не ты, я б институт даже не закончил )) А я ему-Если б не ты, браток, мы с отцом сейчас виллу на Лазурном Берегу имели )) Поржали..Он мне самый близкий дружок, но жизнь он должен прожить свою. Удочку в руки мы ему дали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не скажу, что ламборгини)), но я тоже помучилась. В школе не складывалось - частная школа. Потом курсы всякие (мы искали себя), потом вуз... И еще пубертатный период... ))))
Ольга КравцоваВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Не скажу, что ламборгини)), но я тоже помучилась. В школе не складывалось - частная школа. Потом курсы всякие (мы искали себя), потом вуз... И еще пубертатный период... ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пубертатный период можно обсудить в отдельной теме)) У нас еще была любовь к падшей женщине. Вот реально к профессионалке. Мы ее жалели, пытались убрать со скользкой дорожки торговли собой и перевести на путь истинный, оправдывали по всем параметрам (больной ребенок на периферии, и мать старушка), наконец, решили на ней жениться. Пока девица не призналась - соврала. ни ребенка в деревне, ни матери, зарабатываю больше тебя, придурок, на фиг ты мне сдался, студент нищий, я за ночь зарабатываю больше трех твоих стипендий.))..Мы страдали, решили забить на всех женщин вселенной до конца жизни. Нам было 18-19....))))
Любовь ПятковаВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Пубертатный период можно обсудить в отдельной теме)) У нас еще была любовь к падшей женщине. Вот реально к профессионалке. Мы ее жалели, пытались убрать со скользкой дорожки торговли собой и перевести на путь истинный, оправдывали по всем параметрам (больной ребенок на периферии, и мать старушка), наконец, решили на ней жениться. Пока девица не призналась - соврала. ни ребенка в деревне, ни матери, зарабатываю больше тебя, придурок, на фиг ты мне сдался, студент нищий, я за ночь зарабатываю больше трех твоих стипендий.))..Мы страдали, решили забить на всех женщин вселенной до конца жизни. Нам было 18-19....))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да... А у меня этакий однолюб. Сначала еще в школе влюбился в одноклассницу. потом перешел в другую школу, но доооолго не мог забыть. Потом из соседнего дома девочка глянулась. но у меня товарищ еще с прибамбасом. Он только через месяц ухаживаний за руку может взять, вот и не дождалась девочка, переметнулась к соседу снизу. ))) Потом поссорилась с соседом, а назад не вышло. И здрасьте и погулять можно, но никаких сердечных отношений. ))) Ну а потом будущую жену встретил. Шесть лет обхаживал.))))
Дмитрий КузнецовВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Дети -это кошмар всей нашей жизни ))))
СсылкаПожаловаться

Ольга Кравцова
Есть ненормальные -" Я живу ради детей"..
Ольга Кравцова
Есть ненормальные -" Я живу ради детей"..
СсылкаПожаловаться
Есть ненормальные мамаши-живу для себя....
Ольга КравцоваВ ответ на борисыч
борисыч
Есть ненормальные мамаши-живу для себя....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как можно прожить свою единственную жизнь ТОЛЬКО ради детей? Тогда это не человек,со своими интересами, приоритетами, мировоззрением, а инкубатор по производству потомства.Такая мамаша сама по себе ноль. Поскольку ее жизнь пуста.И своему ребенку она ничего не может дать, кроме накормить, подтереть..За состоявшимися в жизни мамами и дети тянутся -к знаниям, образованию, разносторонним интересам. Мамаша -наседка -пустое место для ребенка. Состоявшимися мамами дети обычно гордятся. Один малыш на мой вопрос -а мама у тебя кто? ,ответил -НИКТО. Дома сидит.
АЛЕНА ИВАНОВАВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Как можно прожить свою единственную жизнь ТОЛЬКО ради детей? Тогда это не человек,со своими интересами, приоритетами, мировоззрением, а инкубатор по производству потомства.Такая мамаша сама по себе ноль. Поскольку ее жизнь пуста.И своему ребенку она ничего не может дать, кроме накормить, подтереть..За состоявшимися в жизни мамами и дети тянутся -к знаниям, образованию, разносторонним интересам. Мамаша -наседка -пустое место для ребенка. Состоявшимися мамами дети обычно гордятся. Один малыш на мой вопрос -а мама у тебя кто? ,ответил -НИКТО. Дома сидит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да так и есть. Я помню с какой гордостью в школе мы рассказывали кем работает моя мама/папа и жутко расстраивались если у соседа по парте, профессия родителей казалась лучше.
Дмитрий КузнецовВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Есть ненормальные -" Я живу ради детей"..
СсылкаПожаловаться

Алина КузнецоваВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Есть ненормальные -" Я живу ради детей"..
СсылкаПожаловаться
Я тоже!
Мари Фарт
Гет , не должны
Татьяна Шокова
Видеть смысл жизни в другом человеке-это как низко надо себя ценить ?да и детей такая жертвенность только напрягает.
Алиса
И дети и муж и наш дом в целом, путешествия, какие-то лично наши моменты/традиции, составляющих счастья и смысла жизни очень много. Но безусловно дети в ней играют первостепенную роль. Я не знаю как у других женщин, но лично я могу представить потерю финансовых возможностей, потерю дома, даже возможно мужа, но потерю детей я представлять даже не хочу.
АЛЕНА ИВАНОВАВ ответ на Алиса
Алиса
И дети и муж и наш дом в целом, путешествия, какие-то лично наши моменты/традиции, составляющих счастья и смысла жизни очень много. Но безусловно дети в ней играют первостепенную роль. Я не знаю как у других женщин, но лично я могу представить потерю финансовых возможностей, потерю дома, даже возможно мужа, но потерю детей я представлять даже не хочу.
СсылкаПожаловаться
Другой вопрос, что называть потерей. Многие воспринимают, переезд детей, женитьбу детей, личную жизнь детей- как потерю.
АЛЕНА ИВАНОВА
Другой вопрос, что называть потерей. Многие воспринимают, переезд детей, женитьбу детей, личную жизнь детей- как потерю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нееее, я не готова всю жизнь прожить с тремя мужиками в одной квартире. Потеря имеется в виду совсем, духовная или физическая. Когда по каким-то причинам родители и дети перестают общаться, теряют связь друг с другом.
Любовь ПятковаВ ответ на Алиса
Алиса
И дети и муж и наш дом в целом, путешествия, какие-то лично наши моменты/традиции, составляющих счастья и смысла жизни очень много. Но безусловно дети в ней играют первостепенную роль. Я не знаю как у других женщин, но лично я могу представить потерю финансовых возможностей, потерю дома, даже возможно мужа, но потерю детей я представлять даже не хочу.
СсылкаПожаловаться
Ну так это природа. Дети (если не вмешивается что-то из ряда вон) должны жить дольше родителей.
Татьяна ШоковаВ ответ на Алиса
Алиса
И дети и муж и наш дом в целом, путешествия, какие-то лично наши моменты/традиции, составляющих счастья и смысла жизни очень много. Но безусловно дети в ней играют первостепенную роль. Я не знаю как у других женщин, но лично я могу представить потерю финансовых возможностей, потерю дома, даже возможно мужа, но потерю детей я представлять даже не хочу.
СсылкаПожаловаться
Потеря,в смысле смерть-ужас ужасов. А что ужасного в замужестве и переезде? на расстоянии отношения только улучшаются.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем