Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должен ли старший ребенок в семье помогать младшим???

Вот интересно опять же в нашей жизни все как то несправедливо!!!!Почему и должен ли старший ребенок в семье помогать младшим....
Ему с детства внушают, что огн старший и в ответе за младших, должен им помогать и подавать пример...
Допустим , знаю одну семью, там мать осталась с тремя детьми одна без мужа, сама женщина слабая, всю жизнь переживала, что осталась одна.. детям ничего не дала....
Старший ребенок вроде как встал на ноги....теперь она не дает ему покоя, постоянно ноет, что младшие пропадут, что им нужно образование получить,
типа помоги им, им некому помочь кроме тебяи т.д... Пусть у тебя поживут..и т.д....
Конечно старшему ребенку жалко младших, НО почему она должна нести ответственость за жизнь братьев и сестер, ведь она их не рожала, у них есть мать, конечно она никчемная, Но при чем здесь старший,
он что ее просил рожать ей братишек и сесетренок что ли??
Вот странно, это один из примеров в жизни, но таких ситуаций много, где матери "никчемные" перекладывают ответственость за детей, на старшего ребенка....
И как всети себя в такой ситуации, вроде как отказать бесчеловечно, все таки одна кровь- родная, НО в то же время ей никто не помогал, и теперь ей придеться отвечать за грехи и промахи матери????
Мари
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
102
Рика Ри
у моей свекрови всё наоборот, все должны помогать её старшему сыну, он у неё самый "бедный и нуждающийся", а на деле просто нытик, она реально говорила "я родила второго сына, чтобы он первому помогал", бред, старший до сих пор проблемы за чужой счет решает, никак не отвыкнет от халявы)
anna_mariya_1986@mail.ru
не должен) зависит от воспитания)
Светлана Бурмистрова
Сначала хотела ответить да, должен. Но потом дочитала до конца - только до 18 лет. Потом у него своя жизнь. Я тоже знаю мамаш, которые садятся сами и сажают своего ребенка-лодыря на шею старшему. Отвратительно!!!
Ветка Sarrы
Не должен..Но, в нормальных семьях не возникает таких вопросов, если надо помочь реально, то просто надо и все. Семья это ближний круг...все остальное не так и важно.))
юкка
НЕТ, НЕ ДОЛЖЕН старший ребенок помогать младшим, если не хочет. Если хочет - пусть помогает. Если не хочет - НЕ ДОЛЖЕН. у меня тоже есть младший брат и я никогда с ним не водилась т как у меня мама все делала и за мной ухаживала и дом приберала
Moon Song
Старшие сами Дэбилы, что ввязываются во всё это и херят свою, ещё не начавшуюся толком жизнь! А мамаши здесь не причём, она родила, а дальше ей срать.
ОльгаВ ответ на Moon Song
Moon Song
Старшие сами Дэбилы, что ввязываются во всё это и херят свою, ещё не начавшуюся толком жизнь! А мамаши здесь не причём, она родила, а дальше ей срать.
СсылкаПожаловаться
Это вы о каких то маргинальных мамашах говорите " родила, а потом срать" .Скольких мам знаю, все из кожи выпрыгнут,но своих деток воспитают.Вот я старшая, конечно маме помогала с младшим, но разве это не норма?
ВасяВ ответ на Ольга
Ольга
Это вы о каких то маргинальных мамашах говорите " родила, а потом срать" .Скольких мам знаю, все из кожи выпрыгнут,но своих деток воспитают.Вот я старшая, конечно маме помогала с младшим, но разве это не норма?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если помощь не предполагает того, что нельзя: в кино-на день рождения подруги - заниматься в спортивной секции, ибо все это "гульки" - то норма. Если же вариант "ничего нельзя, ты обязана из школы - только домой-помогать" - нет, не норма.
ОльгаВ ответ на Вася
Вася
Если помощь не предполагает того, что нельзя: в кино-на день рождения подруги - заниматься в спортивной секции, ибо все это "гульки" - то норма. Если же вариант "ничего нельзя, ты обязана из школы - только домой-помогать" - нет, не норма.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это Вы уже в какие то крайности бросаетесь. Конечно , все дети ходили в кино, и на ДР, но чтоб вот так оголтело гулять-балдеть-развлекаться нет, у нас в семье такого не поощрялось.В 6 лет у подавляющего большинства детей помимо прав уже и обязанности есть.
Moon SongВ ответ на Ольга
Ольга
Это вы о каких то маргинальных мамашах говорите " родила, а потом срать" .Скольких мам знаю, все из кожи выпрыгнут,но своих деток воспитают.Вот я старшая, конечно маме помогала с младшим, но разве это не норма?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Помогала это как в Вашем понимании, конкреннее, пожалуйста. Что Вам вдолбили под понятием " помощь"?
ОльгаВ ответ на Moon Song
Moon Song
Помогала это как в Вашем понимании, конкреннее, пожалуйста. Что Вам вдолбили под понятием " помощь"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Помогала- с малышом сидела, пока мама, прибежав с работы ужин на нашу семью стряпала. Не посиди я с ребенком, а убеги гулять-сидеть нам голодными .А еще нестиранными, в засранной квартире. Точно такую же помощь оказывали и прочие мои сверстники, либо с детьми сидели, либо с ними же на прогулку.
Moon SongВ ответ на Ольга
Ольга
Помогала- с малышом сидела, пока мама, прибежав с работы ужин на нашу семью стряпала. Не посиди я с ребенком, а убеги гулять-сидеть нам голодными .А еще нестиранными, в засранной квартире. Точно такую же помощь оказывали и прочие мои сверстники, либо с детьми сидели, либо с ними же на прогулку.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С малышом сидеть это нормально, если не в ущерб своим будущим малышам. Здесь не каждый знает меру. Ужин, кстати, можно Вам было самой приготовить, я , конечно, не знаю сколько Вам было лет. И на счёт прогулки то же самое. Во всём надо чувствовать меру, её мало кто чувствует. Я могла бы свой пример привести, но не хочу, потому что неизбежно нахлынут воспоминания, станет горько, что потеряла лучшие годы жизни впустую, упущенные силы, возможности, которые оказались абсолютно напрасными. Вот за это я всегда переживаю в отношении других.
ОльгаВ ответ на Moon Song
Moon Song
С малышом сидеть это нормально, если не в ущерб своим будущим малышам. Здесь не каждый знает меру. Ужин, кстати, можно Вам было самой приготовить, я , конечно, не знаю сколько Вам было лет. И на счёт прогулки то же самое. Во всём надо чувствовать меру, её мало кто чувствует. Я могла бы свой пример привести, но не хочу, потому что неизбежно нахлынут воспоминания, станет горько, что потеряла лучшие годы жизни впустую, упущенные силы, возможности, которые оказались абсолютно напрасными. Вот за это я всегда переживаю в отношении других.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне было 5 лет,когда братик родился. Так что с ужином я не помощник была. Пыль вытирала неловко,вот еще воспоминание,кстати.Делала это не очень хорошо,но было безумно приятно,когда мама после этого обнимала со словами " ах ты моя помощница маленькая". Подросла-братика со мной гулять отправляли. Конечно мне было интереснее с девочками с куклами играть, а тут Сашуня маленький,следить за ним надо было. Но все равно с нежностью за ним наблюдала,как он ковыляет, как палочкой землю ковыряет....
Moon SongВ ответ на Ольга
Ольга
Мне было 5 лет,когда братик родился. Так что с ужином я не помощник была. Пыль вытирала неловко,вот еще воспоминание,кстати.Делала это не очень хорошо,но было безумно приятно,когда мама после этого обнимала со словами " ах ты моя помощница маленькая". Подросла-братика со мной гулять отправляли. Конечно мне было интереснее с девочками с куклами играть, а тут Сашуня маленький,следить за ним надо было. Но все равно с нежностью за ним наблюдала,как он ковыляет, как палочкой землю ковыряет....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я уже ответила) во всём должна быть мера, а то, что вы описываете общими фразами -всё замечательно.)
ОльгаВ ответ на Moon Song
Moon Song
Я уже ответила) во всём должна быть мера, а то, что вы описываете общими фразами -всё замечательно.)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну вот для кого то мое детство-пытка и истязание ребенка ( но это в сети так пишут,в реале как правило все с таким же детством как и у меня и у всех все в порядке).
То,что общими фразами-оно и понятно. Детально свои страдания по поводу того,что гулять не всегда пускали описывать не станешь же.
Moon SongВ ответ на Ольга
Ольга
Ну вот для кого то мое детство-пытка и истязание ребенка ( но это в сети так пишут,в реале как правило все с таким же детством как и у меня и у всех все в порядке).
То,что общими фразами-оно и понятно. Детально свои страдания по поводу того,что гулять не всегда пускали описывать не станешь же.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну вот для кого то мое детство-пытка и истязание ребенкаИмеет значение только как это для Вас. По правде.
ОльгаВ ответ на Moon Song
Moon Song
Ну вот для кого то мое детство-пытка и истязание ребенкаИмеет значение только как это для Вас. По правде.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
да нормальное значение.Это-НОРМА. Визга по теме " дайте ребенку детство" ( путем избавления его от ЛЮБОЙ работы) считаю глупостью Это расхолаживание,балование, от таких деток потом и родители огребают и общество в целом.
Moon SongВ ответ на Ольга
Ольга
да нормальное значение.Это-НОРМА. Визга по теме " дайте ребенку детство" ( путем избавления его от ЛЮБОЙ работы) считаю глупостью Это расхолаживание,балование, от таких деток потом и родители огребают и общество в целом.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да, избавление от любой работы это никуда не годиться.
марина тихонова
В нормальной семье таких вопросов не возникает. У каждого есть свои права и обязанности. Дело родителей быть справедливыми к своим детям и не ущемлять интересы одного из детей в пользу другого.
Catherine
Мой старшенький, когда родилась младшая...помогал и по просьбе и без просьбы. Как-то понимал своим умом, что маме трудновато...(первый муж умер не увидев младшенькую). Теперь дети просят 3 ребёнка. Я говорю, ведь буду просить помогать - соображайте. А дети говорят, что готовы...ради братика\сестрёнки. причем первенец, я понимаю, говорит это осознано, а младшая...тянется за братом в этой ситуации.
тоже самое отношение детей к котам. был 1...захотели второго и сами распределили обязанности, что старший убирает за 1 котом, а младшая за котёнком. Иногда делят на разы или дни: сегодня я , потом ты...
Или папа несёт тяжелые пакеты, то сын стремится помочь, чтоб я не брала пакеты...
или я вот младшую не учила как старшенького читать, писать. сын сам с ней занимается...играет типа в школу, домашние задания ей задаёт.
Дочь уже с 5,5 лет сама умеет читать...некоторые слова может написать. но я не заставляю старшего...у них игра такая.
Как-то так...Ну и ссорятся конечно, не без этого...И очень скучают, если бабушки разбирают их по разным дачам...
Анастасия Л
потому что однажды тебе будет трудно в жизни, а братья и сестры помогут тебе
Надежда Сорокина
У кого есть возможность и желание,тот даже посторонним помогает,а если нет возможности или желания,с того взятки гладки.
Aire
НЕТ. Не должен.
антася
С содраганием о нашей молодежи , они думают , что всегда будут молоды? Иль это во все времена так было ?
Долорес Клейборн
Помогать уже выросшим братьям-сестрам? Только если считает нужным, никаких "должен" тут быть не может.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем