Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должен ли старший ребенок в семье помогать младшим???

Вот интересно опять же в нашей жизни все как то несправедливо!!!!Почему и должен ли старший ребенок в семье помогать младшим....
Ему с детства внушают, что огн старший и в ответе за младших, должен им помогать и подавать пример...
Допустим , знаю одну семью, там мать осталась с тремя детьми одна без мужа, сама женщина слабая, всю жизнь переживала, что осталась одна.. детям ничего не дала....
Старший ребенок вроде как встал на ноги....теперь она не дает ему покоя, постоянно ноет, что младшие пропадут, что им нужно образование получить,
типа помоги им, им некому помочь кроме тебяи т.д... Пусть у тебя поживут..и т.д....
Конечно старшему ребенку жалко младших, НО почему она должна нести ответственость за жизнь братьев и сестер, ведь она их не рожала, у них есть мать, конечно она никчемная, Но при чем здесь старший,
он что ее просил рожать ей братишек и сесетренок что ли??
Вот странно, это один из примеров в жизни, но таких ситуаций много, где матери "никчемные" перекладывают ответственость за детей, на старшего ребенка....
И как всети себя в такой ситуации, вроде как отказать бесчеловечно, все таки одна кровь- родная, НО в то же время ей никто не помогал, и теперь ей придеться отвечать за грехи и промахи матери????
Мари
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
102
Ринкашикитока
Мне всегда странно читать такие темы... На кой черт нам тогда родные и близкие, если никто, никому, ничего не должен?
ОльгаВ ответ на Ринкашикитока
Ринкашикитока
Мне всегда странно читать такие темы... На кой черт нам тогда родные и близкие, если никто, никому, ничего не должен?
СсылкаПожаловаться
Тоже странно.Странна сама постановка вопроса ДОЛЖЕН. А не от всего сердца ли мы хотим помогать своим родным?
РинкашикитокаВ ответ на Ольга
Ольга
Тоже странно.Странна сама постановка вопроса ДОЛЖЕН. А не от всего сердца ли мы хотим помогать своим родным?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы у каждого было вот это "от всего сердца", таких бы вопросов не возникало.
ОльгаВ ответ на Ринкашикитока
Ринкашикитока
Если бы у каждого было вот это "от всего сердца", таких бы вопросов не возникало.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Убей-не могу прикинуть на себя,как бы я задавала себе вопрос " а почему это я ДОЛЖНА?" Первая же помогать брату и прибегу.
СараВ ответ на Ольга
Ольга
Убей-не могу прикинуть на себя,как бы я задавала себе вопрос " а почему это я ДОЛЖНА?" Первая же помогать брату и прибегу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да вы что? Уже прибегали? а теперь представте себе что выючились, только начали вставать на ноги и вместо того что бы обустроить свой быт и жизнь, вечно слышате, ой дай деньги Мишки надо куртку на зиму, ты знаешь у меня нет, ой дай деньги Нинке нужна новая обувь,ой дай здесь, ой дай там. И вместо того чтобы тратьть на себя, нормально одеватся и обустраиватся в этой жизни вечно тянете на себе всех. Не надоело бы?
ОльгаВ ответ на Сара
Сара
Да вы что? Уже прибегали? а теперь представте себе что выючились, только начали вставать на ноги и вместо того что бы обустроить свой быт и жизнь, вечно слышате, ой дай деньги Мишки надо куртку на зиму, ты знаешь у меня нет, ой дай деньги Нинке нужна новая обувь,ой дай здесь, ой дай там. И вместо того чтобы тратьть на себя, нормально одеватся и обустраиватся в этой жизни вечно тянете на себе всех. Не надоело бы?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скажем так-у нас в семье такого нет,что вот так клянчили.Но если видим, что нуждается сейчас близкий-без разговоров помогаем. А на что мы тогда друг другу,если не плечом друг дружки являться? ( вы говорите от лица мамы, так? Дай Мишке, дай Машке. Но тогда это уже помощь матери ,получается.)
ГалинаВ ответ на Ольга
Ольга
Скажем так-у нас в семье такого нет,что вот так клянчили.Но если видим, что нуждается сейчас близкий-без разговоров помогаем. А на что мы тогда друг другу,если не плечом друг дружки являться? ( вы говорите от лица мамы, так? Дай Мишке, дай Машке. Но тогда это уже помощь матери ,получается.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну далеко не все такие семьи как у вас! И часто даже помогать не хочется!
ОльгаВ ответ на Галина
Галина
Ну далеко не все такие семьи как у вас! И часто даже помогать не хочется!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так я про другие семьи речи и не веду....Я про тех, для кого своя кровь -не пустой звук.
ГалинаВ ответ на Ольга
Ольга
Так я про другие семьи речи и не веду....Я про тех, для кого своя кровь -не пустой звук.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну вот для автора это пустой звук, мама не воспитала, а теперь требует.
ОльгаВ ответ на Галина
Галина
ну вот для автора это пустой звук, мама не воспитала, а теперь требует.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Как чувство родства воспитать можно? Разве оно естественным не является?
ГалинаВ ответ на Ольга
Ольга
Как чувство родства воспитать можно? Разве оно естественным не является?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Нужно воспитать, на собственном примере показывать что это естественно, что друг другу нужно помогать, любить и теде и тепе, если человек никогда в жизни этого не видел, как можно с него требовать это?
ОльгаВ ответ на Галина
Галина
Нужно воспитать, на собственном примере показывать что это естественно, что друг другу нужно помогать, любить и теде и тепе, если человек никогда в жизни этого не видел, как можно с него требовать это?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Но ведь мам же никто не учит примером,что нужно собственного ребенка любить? Или ребенка-маму? Или свою сестричку, или братика...
ГалинаВ ответ на Ольга
Ольга
Но ведь мам же никто не учит примером,что нужно собственного ребенка любить? Или ребенка-маму? Или свою сестричку, или братика...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Как это не учит? ее мама и учила ее в детстве, она любила своих детей, заботилась о них, теперь дети выросли и тоже заботятся о своих...
ОльгаВ ответ на Галина
Галина
Как это не учит? ее мама и учила ее в детстве, она любила своих детей, заботилась о них, теперь дети выросли и тоже заботятся о своих...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я немножко про другое: такое понятие как кровные узы- его не воспитать.Оно УЖЕ в нас вложено. Ведь как тебя не воспитывай, ты не сможешь полюбить соседку так, как любишь свою бабушку, к примеру...И наоборот- разлюбить своих родителей тебя никто не сможет заставить / воспитать НЕлюбовь /..
ГалинаВ ответ на Ольга
Ольга
Я немножко про другое: такое понятие как кровные узы- его не воспитать.Оно УЖЕ в нас вложено. Ведь как тебя не воспитывай, ты не сможешь полюбить соседку так, как любишь свою бабушку, к примеру...И наоборот- разлюбить своих родителей тебя никто не сможет заставить / воспитать НЕлюбовь /..
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Это зависит от родителей, если не вложили что есть такое как кровные узы, то не будет этого понятия у человека, и заставить разлюбить родителей, тоже можно, это могут сделать сами родители! Если у вас в семье все хорошо, это не значит что так у всех, во многих семьях родственники ненавидят друг друга, и не то что помогать, вообще не общаются! это как раз зависит от воспитания, не вложили родители, не хотели, сами такие же были... вот и у детей сейчас так.
Angelika NikiforovaВ ответ на Сара
Сара
Да вы что? Уже прибегали? а теперь представте себе что выючились, только начали вставать на ноги и вместо того что бы обустроить свой быт и жизнь, вечно слышате, ой дай деньги Мишки надо куртку на зиму, ты знаешь у меня нет, ой дай деньги Нинке нужна новая обувь,ой дай здесь, ой дай там. И вместо того чтобы тратьть на себя, нормально одеватся и обустраиватся в этой жизни вечно тянете на себе всех. Не надоело бы?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да вы что? Уже прибегали? а теперь представте себе что выючились, только начали вставать на ноги и вместо того что бы обустроить свой быт и жизнь, вечно слышате, ой дай деньги Мишки надо куртку на зиму, ты знаешь у меня нет, ой дай деньги Нинке нужна новая обувь,ой дай здесь, ой дай там. И вместо того чтобы тратьть на себя, нормально одеватся и обустраиватся в этой жизни вечно тянете на себе всех. Не надоело бы?

о боги, душенька, ну это просто сюр :) что самой не нравится близких подарками радовать))? обязательно такая позиция - это у меня из кармана тащщат))?
СараВ ответ на Angelika Nikiforova
Angelika Nikiforova
Да вы что? Уже прибегали? а теперь представте себе что выючились, только начали вставать на ноги и вместо того что бы обустроить свой быт и жизнь, вечно слышате, ой дай деньги Мишки надо куртку на зиму, ты знаешь у меня нет, ой дай деньги Нинке нужна новая обувь,ой дай здесь, ой дай там. И вместо того чтобы тратьть на себя, нормально одеватся и обустраиватся в этой жизни вечно тянете на себе всех. Не надоело бы?

о боги, душенька, ну это просто сюр :) что самой не нравится близких подарками радовать))? обязательно такая позиция - это у меня из кармана тащщат))?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Когда деньги лишнии имеются то конечно приятно сделать подарок. А когда до конца месяца осталась ещё ЦЕЛАЯ неделя и ты понимаешь, что это неделя будет не легкой в материальном смысле, а тут ещё звонит мама и плачется что Мишке, Светке или Петьке срочно нужны новые кросовки, так как старые с дырками, а больше ходит не в чем, а ты хоть макароны жри, хоть воду с хлебом, но дай. Тут я думаю у всех рука дрогнит.
Angelika NikiforovaВ ответ на Сара
Сара
Когда деньги лишнии имеются то конечно приятно сделать подарок. А когда до конца месяца осталась ещё ЦЕЛАЯ неделя и ты понимаешь, что это неделя будет не легкой в материальном смысле, а тут ещё звонит мама и плачется что Мишке, Светке или Петьке срочно нужны новые кросовки, так как старые с дырками, а больше ходит не в чем, а ты хоть макароны жри, хоть воду с хлебом, но дай. Тут я думаю у всех рука дрогнит.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а, ну ясно....как ни крути - проблема в семье. а не в том, что №старшие помогают младшим" ,. т.е. изначально - в родителях....
anna_mariya_1986@mail.ruВ ответ на Ольга
Ольга
Тоже странно.Странна сама постановка вопроса ДОЛЖЕН. А не от всего сердца ли мы хотим помогать своим родным?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
++++)
anna_mariya_1986@mail.ruВ ответ на Ринкашикитока
Ринкашикитока
Мне всегда странно читать такие темы... На кой черт нам тогда родные и близкие, если никто, никому, ничего не должен?
СсылкаПожаловаться
++++)
dintra leis
Ребёнок всегда отвечает за грехи своих родителей, как ни крути... Поэтому подайте Христа ради, чтобы полегче жилось вашим родным, а значит и вам самой. )))
МариВ ответ на dintra leis
dintra leis
Ребёнок всегда отвечает за грехи своих родителей, как ни крути... Поэтому подайте Христа ради, чтобы полегче жилось вашим родным, а значит и вам самой. )))
СсылкаПожаловаться
Ну знаете, когда старший ребенок всю жизнь сам карабкался, и не ждал помощи, не научился помогать....Он привык в другом мире жить, где ве дашь на дашь....Поэтому думаю осуждать его никто не смеет....И потом с чего это он должен помогать младшим... если желание у него такого нет....Это, что как обязаловка....
dintra leisВ ответ на Мари
Мари
Ну знаете, когда старший ребенок всю жизнь сам карабкался, и не ждал помощи, не научился помогать....Он привык в другом мире жить, где ве дашь на дашь....Поэтому думаю осуждать его никто не смеет....И потом с чего это он должен помогать младшим... если желание у него такого нет....Это, что как обязаловка....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Его дело...)))
ГалинаВ ответ на Мари
Мари
Ну знаете, когда старший ребенок всю жизнь сам карабкался, и не ждал помощи, не научился помогать....Он привык в другом мире жить, где ве дашь на дашь....Поэтому думаю осуждать его никто не смеет....И потом с чего это он должен помогать младшим... если желание у него такого нет....Это, что как обязаловка....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну знаете, когда старший ребенок всю жизнь сам карабкался, и не ждал помощи, не научился помогать....Он привык в другом мире жить, где ве дашь на дашь....Поэтому думаю осуждать его никто не смеет....И потом с чего это он должен помогать младшим... если желание у него такого нет....Это, что как обязаловка....

Я согласна! этот человек никому не должен!
Людмила Карелина
пошла я сериал смотреть, про любовь ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем