Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должен мужчина в браке жертвовать своими интересами ради семьи?

Русский Букер 2016 роман "Крепость"
Главный герой, ученый-археолог, мужчина на шестом десятке  с символической з\п, которую в принципе у нас платят ученым, да еще и в регионах. Работа для него номер один,два и три в жизни.
Героиня, около 30 лет, археолог, влюбляется. Беременность. И тут вопрос денег встает остро как никогда. Муж абсолютно не собирается заниматься подработкой (оказывается у археологов много таких возможностей), оставляет квартиру жене на время беременности и уезжает в глухую деревню писать нетленку. Живет там чуть  ли не на натуральном хозяйстве: картошка-грибы, тратя только на обогрев-макароны-чуть-чуть мяса.
С одной стороны, сам мужчина может хоть ботвой питаться, а ребенка обеспечить должен, с другой стороны, у девушки не на минуту не было сомнений что именно так и будет, взрослый мужик, под шестьдесят,  для которого семья лишь приятный бонус к его работе. А женщины по сути сами решают беременеть-не беременеть, рожать-не рожать. Редкий случай, когда прочтя книгу я не пришла к какому-то знаменателю по прочитанному. А что скажете вы?
Перелетная птица
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Пипец
Никто не должен ни чем жертвовать. Смысл?
Перелетная птицаВ ответ на Пипец
Пипец
Никто не должен ни чем жертвовать. Смысл?
СсылкаПожаловаться
а ребенка кто должен содержать? он то на грибах не может, да и коляски-кроватки-памперсы-лекарства никто не отменял
Перелетная птица
а ребенка кто должен содержать? он то на грибах не может, да и коляски-кроватки-памперсы-лекарства никто не отменял
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда то бабушка моего мужа сказала, что рожать надо столько детей, скольких может поднять САМА. И для меня вопрос содержания ребенка больше не стоял.
Как то так.
Перелетная птицаВ ответ на Пипец
Пипец
Когда то бабушка моего мужа сказала, что рожать надо столько детей, скольких может поднять САМА. И для меня вопрос содержания ребенка больше не стоял.
Как то так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я на 100 процентов согласна с Вашей бабушкой. даже на 150. Я всегда могла содержать своих детей сама, по высокому уровню. Но при этом я всегда знала, что если разведусь (тьфу-тьфу-тьфу) алименты буду взыскивать обязательно. Ибо отец детей тоже обязан их содержать
Ирина СмирноваВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
я на 100 процентов согласна с Вашей бабушкой. даже на 150. Я всегда могла содержать своих детей сама, по высокому уровню. Но при этом я всегда знала, что если разведусь (тьфу-тьфу-тьфу) алименты буду взыскивать обязательно. Ибо отец детей тоже обязан их содержать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну вы наверное не будет рожать от 60 летнего старца))
Перелетная птицаВ ответ на Ирина Смирнова
Ирина Смирнова
ну вы наверное не будет рожать от 60 летнего старца))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да вопрос не обо мне:)) ну знаете, после каждой книги\фильма\спектакля ты оцениваешь поступки героев, согласен\не согласен с автором в их оценке. Т
ГАЛИСВ ответ на Пипец
Пипец
Как то так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Абсолютно поддерживаю! Всегда так же говорю как ваша бабушка! )))
Евгений В ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Абсолютно поддерживаю! Всегда так же говорю как ваша бабушка! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А все кто так не думает обычные халявщицы, объясняющие Это всем чем угодно начиная от подсознания и каких то там инстинктов.
Любовь ПятковаВ ответ на Пипец
Пипец
Как то так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня такие же родственники.) Считаю, правы.
Лана Лазурная
Каждый проживает свою жизнь так, как считает нужным.
Елена Попова
Ничего. Таких ситуаций в жизни вагон)
Жужа
Ничего. Все трезво оценивали ситуацию, свои пожелания и не ждали прыжков выше своей головы ни от кого.
denis sarasinskiy
Я так понимаю, что это внебрачные отношения. Настоящий мужчина не может жертвовать своей работой, но обязан кормить свою семью. Всё остальное - книжная драматургическая пыль.
Перелетная птицаВ ответ на denis sarasinskiy
denis sarasinskiy
Я так понимаю, что это внебрачные отношения. Настоящий мужчина не может жертвовать своей работой, но обязан кормить свою семью. Всё остальное - книжная драматургическая пыль.
СсылкаПожаловаться
нет, это брак. По сути, это линия была далеко не главная в сюжете. Задело исключительно потому,что для себя я так и не решила как правильно
denis sarasinskiyВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
нет, это брак. По сути, это линия была далеко не главная в сюжете. Задело исключительно потому,что для себя я так и не решила как правильно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
остаётся одно, принудить подлеца отдавать свою зарплату.
denis sarasinskiy
остаётся одно, принудить подлеца отдавать свою зарплату.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да он и отдавал. Там какие-то цифры ну совсем смешные были. Вопрос стоял в том- что бы он брал коммерческие объекты, это реально дало бы семье не шиковать, но выживать на каком-то мене-боле приемлимом уровне
Перелетная птица
да он и отдавал. Там какие-то цифры ну совсем смешные были. Вопрос стоял в том- что бы он брал коммерческие объекты, это реально дало бы семье не шиковать, но выживать на каком-то мене-боле приемлимом уровне
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Беременность от неимущего мужчинки- почти женское преступление перед будущим ребёнком.
denis sarasinskiy
Беременность от неимущего мужчинки- почти женское преступление перед будущим ребёнком.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
забавненько. Ну я то сама москвичка, тут имущих вал, а что делать тем, кто из регионов, мелких деревень-городков? вообще не рожать? все же в москву-питер переехать не могут
Перелетная птица
забавненько. Ну я то сама москвичка, тут имущих вал, а что делать тем, кто из регионов, мелких деревень-городков? вообще не рожать? все же в москву-питер переехать не могут
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Об этом должен думать, господин Медведев, а не Вы. Не морочьте себе голову.
Перелетная птица
СсылкаПожаловаться
История переписки6
жить на родине и получать помощь от бабушек/дедушек
милованова В ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И в провинции рожают и даже не одного мотивируя что жизнь это жизнь и один ребенок это не семья...
Евгений
То что никто никому ничего не должен это данность. То что женщина принимает решение рожать, так же.
Перелетная птицаВ ответ на Евгений
Евгений
То что никто никому ничего не должен это данность. То что женщина принимает решение рожать, так же.
СсылкаПожаловаться
а детям? их то кто-то должен содержать? не хочешь-тоже имел возможность предохраняться, все решается просто
Евгений В ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
а детям? их то кто-то должен содержать? не хочешь-тоже имел возможность предохраняться, все решается просто
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть теория, а есть суровая правда жизни . Ответил на ваш вопрос?
лапушок %%%
Ну если мужик такой .что все самой решать .надо ли его в принципе .мне такого не надо .а ее устраивает
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем