Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должна ли

Взрослая дочь устроилась на работу, ей 20. Зарплата 20 тыс. Живет с работающими родителями. Должна ли она отдавать деньги родителям или не должна? Если да то сколько и можно ли просто купить продукты
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Аноним
Я с первой зарплаты в 21 год начал ЖКХ оплачивать все, чтобы не выперли.
Рэм Ⓡ
Как семья скажет.
Natalia
Я рада была что съехала, взрослые дети должны жить отдельно.
Наташа Сорокина
либо сама покупает продукты, либо отдает часть зп на продукты.
Жаба-Мордоед
Не должна. Достаточно того что она будет участвовать в расходах на коммуналку, текущий мелкий ремонт, хозтовары и продукты.
Margarita
надо поговорить с родителями.как у них устроен семейный бюджет и из этого исходить.Наверное родители порадуются помощи в 25% . Если откажутся.то сами смотрите.что купить.чтоб порадовать семейство.какое -нибудь лакомство.фрукты.Хорошую дочь воспитали родители. Родителям надо помогать.
Крапивка
Не должна, иначе на ноги сама никогда не встанет.
MargaritaВ ответ на Крапивка
Крапивка
Не должна, иначе на ноги сама никогда не встанет.
СсылкаПожаловаться
А может родители будут копить её деньги и выдадут на первый взнос на квартиру.добавив своих денег.Пора уже задуматься о квартире дочери-уже 20.Пусть будет .не прокиснет.
Татьяна ИвановаВ ответ на Margarita
Margarita
А может родители будут копить её деньги и выдадут на первый взнос на квартиру.добавив своих денег.Пора уже задуматься о квартире дочери-уже 20.Пусть будет .не прокиснет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отличный ответ! Но небольшая поправка. Кто её родил? Родители. Значит их задача: как только доча выросла - выдать её замуж и пусть ей занимается муж. Не хочет замуж - хата в зубы и пошла вон. Живи как хочешь. К родителям только в гости. Нет денег на хату - наскребсти на первый взнос. Дальше - сама. Любое иное решение приведет к тому что описано бабкой ниже. Она сядет вам на шею. Возможно вместе с мужем. Оно вам надо?
sangree
Как только стала зарабатывать - отдавала вплоть до переезда к мужу свою часть квартплаты. Питаться сразу начала отдельно: в своем холодильнике было мое меню.
Hanna Lechnovsky
Наша дочь на полном нашем содержании жила с нами до 25, за это время окончила Университет. Какие-то домашние обязанности полностью игнорировала, ничего не делала, не помогала, не готовила, не стирала, посуду не мыла, ничем и никем не интересовалась, не сочувствовала, не сопереживала и ни о чем не беспокоилась. Мы с мужем оба работали и с возрастом мне было не легко, я нуждалась в помощи, которой не дождалась от нее ни разу. После Университета дочь получила хорошую работу и очень хорошую зарплату, но нам ни разу не выделила ни копейки! Хотя после распада СССР был сложный период и было время, когда мы голодали и ели хлеб с растительным маслом... Если я требовала от дочери посильной помощи в домашних делах, она обижалась и скандалила, но все равно ничего не делала. Потом она вышла замуж, но нас, своих родителей, на свадьбу не пригласила, даже не заикнулась... и прекратила с нами отношения, от чего мы были в шоке. Через 15 лет она родила ребенка и позвала меня на помощь. Мне пришлось бросить мужа одного и отправиться к ней, там я ее жалела, старалась быть максимально полезной, по ночам я не спала, занимаясь маленьким ребенком в мои 60... Я жалела дочь с зятем, но не себя! Но она всегда была недовольной и придирчивой, устраивала мне скандалы, оскорбляла и даже кидалась на меня с кулаками...
ExcellentВ ответ на Hanna Lechnovsky
Hanna Lechnovsky
Наша дочь на полном нашем содержании жила с нами до 25, за это время окончила Университет. Какие-то домашние обязанности полностью игнорировала, ничего не делала, не помогала, не готовила, не стирала, посуду не мыла, ничем и никем не интересовалась, не сочувствовала, не сопереживала и ни о чем не беспокоилась. Мы с мужем оба работали и с возрастом мне было не легко, я нуждалась в помощи, которой не дождалась от нее ни разу. После Университета дочь получила хорошую работу и очень хорошую зарплату, но нам ни разу не выделила ни копейки! Хотя после распада СССР был сложный период и было время, когда мы голодали и ели хлеб с растительным маслом... Если я требовала от дочери посильной помощи в домашних делах, она обижалась и скандалила, но все равно ничего не делала. Потом она вышла замуж, но нас, своих родителей, на свадьбу не пригласила, даже не заикнулась... и прекратила с нами отношения, от чего мы были в шоке. Через 15 лет она родила ребенка и позвала меня на помощь. Мне пришлось бросить мужа одного и отправиться к ней, там я ее жалела, старалась быть максимально полезной, по ночам я не спала, занимаясь маленьким ребенком в мои 60... Я жалела дочь с зятем, но не себя! Но она всегда была недовольной и придирчивой, устраивала мне скандалы, оскорбляла и даже кидалась на меня с кулаками...
СсылкаПожаловаться
Да уж что за дочь у вас? безделка.
Лили-ЯВ ответ на Hanna Lechnovsky
Hanna Lechnovsky
Наша дочь на полном нашем содержании жила с нами до 25, за это время окончила Университет. Какие-то домашние обязанности полностью игнорировала, ничего не делала, не помогала, не готовила, не стирала, посуду не мыла, ничем и никем не интересовалась, не сочувствовала, не сопереживала и ни о чем не беспокоилась. Мы с мужем оба работали и с возрастом мне было не легко, я нуждалась в помощи, которой не дождалась от нее ни разу. После Университета дочь получила хорошую работу и очень хорошую зарплату, но нам ни разу не выделила ни копейки! Хотя после распада СССР был сложный период и было время, когда мы голодали и ели хлеб с растительным маслом... Если я требовала от дочери посильной помощи в домашних делах, она обижалась и скандалила, но все равно ничего не делала. Потом она вышла замуж, но нас, своих родителей, на свадьбу не пригласила, даже не заикнулась... и прекратила с нами отношения, от чего мы были в шоке. Через 15 лет она родила ребенка и позвала меня на помощь. Мне пришлось бросить мужа одного и отправиться к ней, там я ее жалела, старалась быть максимально полезной, по ночам я не спала, занимаясь маленьким ребенком в мои 60... Я жалела дочь с зятем, но не себя! Но она всегда была недовольной и придирчивой, устраивала мне скандалы, оскорбляла и даже кидалась на меня с кулаками...
СсылкаПожаловаться
Почему же вы сразу не уехали?
Hanna LechnovskyВ ответ на Лили-Я
Лили-Я
Почему же вы сразу не уехали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
От себя разве убежишь? Я жалела ее всегда, берегла, заботилась, помогала, любила как могла... А она теперь попрекает нас, что мы не стали миллионерами после распада СССР, что не таскали товары из Китая, не пропадали на азиатских базарах, не гробили там свое здоровье... Годами оскорбляет нас и поливает де.мом, без конца ссорится с нами и придирается, затаила обиду, а теперь и ненависть... Хотя мы нормальные и прожили достойную жизнь, честно трудились и я много ей помогала с маленьким ребенком... Но ничего не ценится!
Лили-ЯВ ответ на Hanna Lechnovsky
Hanna Lechnovsky
От себя разве убежишь? Я жалела ее всегда, берегла, заботилась, помогала, любила как могла... А она теперь попрекает нас, что мы не стали миллионерами после распада СССР, что не таскали товары из Китая, не пропадали на азиатских базарах, не гробили там свое здоровье... Годами оскорбляет нас и поливает де.мом, без конца ссорится с нами и придирается, затаила обиду, а теперь и ненависть... Хотя мы нормальные и прожили достойную жизнь, честно трудились и я много ей помогала с маленьким ребенком... Но ничего не ценится!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Давно бы прекратили с ней отношения. Зачем общаться и выслушивать оскорбления?
Hanna LechnovskyВ ответ на Лили-Я
Лили-Я
Давно бы прекратили с ней отношения. Зачем общаться и выслушивать оскорбления?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она сама их и прекратила, и с начала этого года - уже второй раз. Молча отгородилась от нас на 3 месяца сразу после Нового года, потом вроде бы помирилась ненадолго, а после очередного скандала и оскорблений я потребовала извиниться, но она предпочла отключиться от нас даже на Скайпе и мы теперь не имеем возможности общаться с нашей внучкой, но не извинилась... Ну, а мы не намерены больше терпеть ее хамские выходки!
Екатерина Чернова
А нельзя это ей самой и ее родителям предоставить решать?Все зависит от конкретной ситуации.людей и их отношений.
Татьяна Иванова
Между детьми и родителями счет невозможен.
Правильный ответ на это - сепарация.
ирина
Когда я устроилась на работу в 20 лет, то мама мне сразу сказала, что нам твои деньги не нужны. Иди лучше оденься.Трать их сама. И ни копейки не брала у меня. Конечно можно предложить родителям , а там пусть решают сами. Брать или не брать.
Елена
Все отдавать не должна. Коммунальные и на бытовые нужды, продукты по ситуации - если питаются схоже - то вносить долю или покупать что-то по необходимости. Если на пп сидит или диете - покупать для себя нужное. Часть суммы порекомендуйте в резервный фонд вносить (на крупные покупки и непредвиденные ситуации). Ну и остальное на себя по усмотрению
Лили-Я
Я думаю, что если будет отдавать треть своей зарплаты, то это нормально.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем