Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должна ли я делиться квартирой? По совести

Интересно ваше мнение, в семье конфликт. В начале лета у нас скончался дедушка, у него в собственности было две квартиры, двушки. У нас семья не особо богатая, и несколько лет назад была проблема с деньгами, когда нужно было оплатить дедушке лечение. Я тогда только вышла замуж, и мы с мужем как раз собирались брать ипотеку. Дедушка сам тогда предложил, чтобы мы ему оплатили лечение, реабилитацию и потом содержали его (стал нетрудоспособным), а он на нас перепишет вторую квартиру, где не живет. Согласились, так в сумме все равно дешевле чем покупать было, да и человек родной. Во второй квартире жил он, и в начале года, когда понимал, что ему недолго осталось, завещал квартиру моей младшей сестре. Вообще у дедушки трое детей и 5 внуков, но общался он только с моей матерью, сестрой и со мной. Ну и сам говорил, что свои две квартиры нам с сестрой хочет оставить. Так вот сейчас это завещание оспорили родственники с другой стороны (наши дядя и тётя). Потому что у них обоих инвалидность, о чем вероятно даже дедушка не знал. В итоге сестре по суду досталась 1/3 (с учетом того, что в итоге и мама в наследство вступила). Ну... Вы уже поняли - мне теперь говорят, что я своей квартирой должна поделиться с сестрой. Продать должны на двоих всё, и поделить пополам. Потому что "дед так планировал". Но по факту тут по-моему их не воля деда волнует, а то, что сестре теперь придется ипотеку брать. Что думаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Екатерина
Разве не через полгода вступают в наследство? А вы еще и отсудиться успели.
Lodomeria
Ничего Вы не должны. Потому что они сами и нарушили дедушкину волю.
Манюня
Надо было до всего этого сходить к юристу , и он бы подсказал, что завещание можно оспорить....
рыжий листопад
Почему бы маме, вступившей в наследство не подарить сестре ее долю? Тогда у нее будет уже 2/3 и 1/3 выкупить у родственников. Вам квартиру не продавать - вы ее не просто в дар получили, у вас был договор с дедушкой.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на рыжий листопад
рыжий листопад
Почему бы маме, вступившей в наследство не подарить сестре ее долю? Тогда у нее будет уже 2/3 и 1/3 выкупить у родственников. Вам квартиру не продавать - вы ее не просто в дар получили, у вас был договор с дедушкой.
СсылкаПожаловаться
Это , если есть документ, нотариально заверенный! А слова к делу не пришьёшь, если только чеки и денежные переводы.
Клара
Спокойно объясните, что сестра в реабилитацию деда свою ипотеку не вкладывала. Мама вполне может свою долю сестре отдать. Если есть деньги, можно одолжить сестре бессрочно.
Она Ним
С чего бы делиться? вы же дедушкино лечение оплачивали и содержали его
Клара
А вы не стали претендовать на долю в сестриной квартире? А то бы ее ей и подарили.
Александр Сергеевич
не было горя и разногласий в семье, дедушка не вовремя умер, негодяй такой...
Вот нежили люди богато, ну вот зачем начинать ? Живите как жили тихо, скромно, без скандалов
123
А сестра как-то участвовала в лечении дедушки и уходе за ним?
mila
на мой взгляд НЕТ. вы по факту выкупили у дедушки квартиру
Галис Галис

Маруся Маруська
Ну не знаю, мы с сестрой всё поделили поровну без учета кто богаче кто беднее.
Вячеслав Р
Я бы поступил так: оцените сколько денег вы потратили на содержание и поддержание деда учтите инфляцию и моральные издержки оцените эту квартиру и если они на попятную не пойдут выплатите им половину разницы.
Вячеслав РВ ответ на Вячеслав Р
Вячеслав Р
Я бы поступил так: оцените сколько денег вы потратили на содержание и поддержание деда учтите инфляцию и моральные издержки оцените эту квартиру и если они на попятную не пойдут выплатите им половину разницы.
СсылкаПожаловаться
Да и учтите 1/3 от второй квартиры!
Маруся Маруська
По поводу видео, мда, делили поровну с сестрой, мы не иудеи,
Юлия Гм
Пошлите всех,то что уже ваше,то ваше. Переписанная квартира уже не наследство
Ирина
А дарственные оформить ума не хватило? Делитесь тогда.
Захария
По совести...по совести это не по закону,не по справедливости,не по затратам и т.д.а по отношениям с сестрой..ей нужно,вам нужно..дедушка общий...мы делим по потребностям вообще...ну то есть если на данный момент кому то нужнее(детей больше,напримр) тому и больше...но примерно всем поровну...
Светам Светам
Платные мейловские тролли очень любят слово " ипотека";))
лина степанова
отзеркальте: сестра бы как поступила, честно? у вас с дедом было соглашение, обе стороны его выполнили - кто-нибудь из родни предложил возместить ваши расходы, прежде, чем предлагать делиться квартирой? даже мама в пользу сестры пока не отказалась*, так что кому-то просто не повезло
Александра
Нет, естественно
Наталья Просветова
понятия не имею
Татьяна Русакова
ничего вы не должны если у вас чеки сохранились и договор ренты и булут свидетили что вы ухаживали, то вы некому ничего не должны.
Jekaterina
По ходу, что у дяди и у тёти инвалидность не знали разом дедушка, мать, сестра и автор. Несколько странно.
Ну, допустим, у тех инвалидность, а матери автора каким образом часть досталась? Действително правильно тут пишут, пусть она свою часть сестре (своей младшей дочери) и отдаст.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем