Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должна ли невестка быть покорной и во всем подчиняться свекрови?

Почитала комменты на форуме, многие пишут что невестка по умолчанию обязана слушаться "маму", но те же пользователи в других темах пишут противоположное, что невестка тоже человек и не обязана прислуживать а свекровь должна вести себя потише и не лезть к молодой семье. 
Holdfény Éjfél
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Невеста Джокера
Если невестка живет на территории "мамы" то да.
Holdfény ÉjfélВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Если невестка живет на территории "мамы" то да.
СсылкаПожаловаться
А если наоборот или проживают всей семьей в частном доме приобретенным на совместные средства? Меня например воспитывали так, что неважно кто у кого проживает, невестка по у молчанию обязана слушаться мать мужа
Невеста ДжокераВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
А если наоборот или проживают всей семьей в частном доме приобретенным на совместные средства? Меня например воспитывали так, что неважно кто у кого проживает, невестка по у молчанию обязана слушаться мать мужа
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему не свою маму слушаться? А вообще нас учили в детстве, что всех старших надо слушаться. Получается что и бабок-соседок надо слушаться, и свою подругу, которая на год старше. Если ты от человека ни в чем не зависишь, то слушаться его ты не обязана.
Татьяна ИвановаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
А если наоборот или проживают всей семьей в частном доме приобретенным на совместные средства? Меня например воспитывали так, что неважно кто у кого проживает, невестка по у молчанию обязана слушаться мать мужа
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С фигали? Мой дом - моя крепость. И чем вы быстрее это правило введёте в жизнь - тем для вас лучше.
Зы. Свекруха будет лезть всегда. Ничего плохого в том что вы будете хитрить и врать ей. Ведь главную "подлянку" вы уже сделали - увели её ребеночка.
Что то подобное было у моей коллеги Оли. Она сдуру вышла замуж за бомжа. Парень жил с папо-мамо. Ессно свекруха выждав дипломатический интервал с полгода начала её под себя подминать. Оля была на сносях и под предлогом что "дитям нужны условия" уболтала мужа на ипотеку, а свекра на первый взнос. Свекруха поняв что мальчика уводят пришла в бешенство. Но было уже поздно. Молодые переехали. До рождения ребенка старуха молчала. Потом посыпались визиты и учения. Оля все это впитывала, но когда старуха перешла планку, начала её нежно отсекать. "Потеряла" свой ключ и муж изъял старухин экземпляр. Когда бабка приходила в отсутствие мужа - просто не открывала дверь. А чтоб старуха не названивала - сломала звонок. Ессно старуха не поняла и Оля пару раз "споткнувшись" на лесенке отправила её надолго в больничку. А когда навестила её там - провела душеспасительную беседу на тему "не лезь - закопаю". После чего в глазах свекрухи стала лучшей.
Зы: Всё это время она на людях была белой няшей в восторге от свекрухи. Ессно муж не мог поверить в возможные жалобы бабки.
Сейчас это отличная дружная семья.
Татьяна Иванова
С фигали? Мой дом - моя крепость. И чем вы быстрее это правило введёте в жизнь - тем для вас лучше.
Зы. Свекруха будет лезть всегда. Ничего плохого в том что вы будете хитрить и врать ей. Ведь главную "подлянку" вы уже сделали - увели её ребеночка.
Что то подобное было у моей коллеги Оли. Она сдуру вышла замуж за бомжа. Парень жил с папо-мамо. Ессно свекруха выждав дипломатический интервал с полгода начала её под себя подминать. Оля была на сносях и под предлогом что "дитям нужны условия" уболтала мужа на ипотеку, а свекра на первый взнос. Свекруха поняв что мальчика уводят пришла в бешенство. Но было уже поздно. Молодые переехали. До рождения ребенка старуха молчала. Потом посыпались визиты и учения. Оля все это впитывала, но когда старуха перешла планку, начала её нежно отсекать. "Потеряла" свой ключ и муж изъял старухин экземпляр. Когда бабка приходила в отсутствие мужа - просто не открывала дверь. А чтоб старуха не названивала - сломала звонок. Ессно старуха не поняла и Оля пару раз "споткнувшись" на лесенке отправила её надолго в больничку. А когда навестила её там - провела душеспасительную беседу на тему "не лезь - закопаю". После чего в глазах свекрухи стала лучшей.
Зы: Всё это время она на людях была белой няшей в восторге от свекрухи. Ессно муж не мог поверить в возможные жалобы бабки.
Сейчас это отличная дружная семья.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Молодец Оля)))))))
Любовь Лисина
Ну уважать за то, что она - мама мужа , конечно, нужно, но(!), когда тебя гнобят и ревнуют, что потеряна власть над сыном, то, лично я , "уходила в туман", так как ничего не докажешь, раз человек решил думать так или иначе про тебя.
Галина Гербер
Да никто никому не обязан. Относиться к свекрови принебрежительно нельзя, но и сорваться в мою семью с советами я не позволю. Мне сильно наплевать на всех родственников всех мастей и я оторву голову любому кто сунется, но это не означает, что я с порога стала их обижать. Просто сразу обозначила позицию и предупредила о последствиях и пока никто не решился ибо женщина я тренированная с нетерпимым нравом.
Эйве
нет. это разные семьи и они не пересекаются. практически нет.
Катя
ну так наверное от все ситуации зависит... да и сами посудите, рыпаться невестке на свекровь, как минимум не есть мудро...
Мила
...если хватает ума не создавать конфликтную ситуацию ,то это самое верное ....так как со временем все притирается ...устаканивается)...в общем входит в нормальное жизненное русло)
Татьяна Тасенко
Мы все люди и мы свекрови и невестки.Каждый хочет жить как ему удобно и комфортно.Поэтому лучше жить отдельно.
Но независимо от места проживания надо уметь договариваться о совместной жизни.Уметь слушать и слышать пожелания сторон ,а самое главное научиться сочетать интересы.Не обижаться на откащы или недоразумения.Сложно,но возможно.
Татьяна Тасенко
"Не обижаться на отказы"
Анастасия
Уважительное отношение нужно, как минимум. И твердая позиция по невмешательству в ваши с мужем отношения. Для этого не скидывать свои проблемы на свекровь и по-возможности жить отдельно, какой бы золотой характер она нк имела,
Абсолютное Зло
Я за то, чтобы каждый жил своей жизнью.
Марфа
Если невестка пришло в дом родителей мужа, то она принимает правила этого дома (это не прислуживание, а элементарное воспитание), если живут отдельно, то устанавливают с мужем собственные.
Екатерина
Ну и? Давно известный факт - тут лишь бы звездануть и двойные стандарты.
Все будет хорошо
максимум могу только толковый совет выслушать. но я никогда не жила со свекровью, на ее территории. а в своем жилье даже съемном я живу по моим правилам. слушаться в понимании "рот закрыла и кланяйся пониже" - этого от меня мать родная не дождалась до сих пор
Осенняя
Слушать свекровь??)))
Я маму-то не слушаю, лет с 18))))))))
Елена Маркова
Уважать - да, а слушаться взрослый человек никого не должен
Кошка в тельняшке
В первом браке я сразу поставила на место всех. Моя квартира, у меня золотая медаль, красный диплом, внешне ваще красавица. Готовить умею, зарабатываю хорошо. И кто меня посмеет чему-то учить? Свекровь? У нее заочный пединститут. Бебеля от Бабеля не отличает. Готовить умеет только макароны по-флотски. Ненавидела меня со страшной силой, а придраться не к чему. Начнет про меня кому-нибудь рассказывать, а ей отвечают - не хвастайся! К нам в гости, только когда мне удобно. Во втором браке уже нет ни свекра ни свекрови, даже их не знала. Но муж говорит, что его родители вообще к ним никогда не лезли. Я тоже не лезу в семьи детей. И прекрасные отношения и с зятем и с невесткой.
Кошка в тельняшке
В первом браке я сразу поставила на место всех. Моя квартира, у меня золотая медаль, красный диплом, внешне ваще красавица. Готовить умею, зарабатываю хорошо. И кто меня посмеет чему-то учить? Свекровь? У нее заочный пединститут. Бебеля от Бабеля не отличает. Готовить умеет только макароны по-флотски. Ненавидела меня со страшной силой, а придраться не к чему. Начнет про меня кому-нибудь рассказывать, а ей отвечают - не хвастайся! К нам в гости, только когда мне удобно. Во втором браке уже нет ни свекра ни свекрови, даже их не знала. Но муж говорит, что его родители вообще к ним никогда не лезли. Я тоже не лезу в семьи детей. И прекрасные отношения и с зятем и с невесткой.
СсылкаПожаловаться
респект
Кошка в тельняшке
В первом браке я сразу поставила на место всех. Моя квартира, у меня золотая медаль, красный диплом, внешне ваще красавица. Готовить умею, зарабатываю хорошо. И кто меня посмеет чему-то учить? Свекровь? У нее заочный пединститут. Бебеля от Бабеля не отличает. Готовить умеет только макароны по-флотски. Ненавидела меня со страшной силой, а придраться не к чему. Начнет про меня кому-нибудь рассказывать, а ей отвечают - не хвастайся! К нам в гости, только когда мне удобно. Во втором браке уже нет ни свекра ни свекрови, даже их не знала. Но муж говорит, что его родители вообще к ним никогда не лезли. Я тоже не лезу в семьи детей. И прекрасные отношения и с зятем и с невесткой.
СсылкаПожаловаться
Бебеля от Бабеля не отличает


Ваш коммент сделал мой день
обычно путают:
Гоголя с Гегелем,
Гегеля с Бебелем,
Бебеля с Бабелем,
Бабеля с кабелем,
кабеля с кобелем,
кобеля с хахалем,
хахаля с хохолем,
хохоля с Гоголем
а Гоголя с моголем
Кошка в тельняшкеВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Бебеля от Бабеля не отличает


Ваш коммент сделал мой день
обычно путают:
Гоголя с Гегелем,
Гегеля с Бебелем,
Бебеля с Бабелем,
Бабеля с кабелем,
кабеля с кобелем,
кобеля с хахалем,
хахаля с хохолем,
хохоля с Гоголем
а Гоголя с моголем
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Гоголя от Гегеля отличить не сложно,
Гегеля от Бебеля – тоже не вопрос,
Бебеля от Бабеля? Так и это можно.
Бабеля от кабеля. А кобель? Он пес.

Гоголь был писателем. И весьма известным.
Знают даже школьники – «Вия» написал.
А рассказов – повестей столько интересных!
Нам представил ярко он свой потенциал!

Гегель диалектики выдал нам законы,
Будучи философом, сам их изобрел,
И теперь в развитии нет у нас препонов….
Да, еще в политике он себя нашел!

Ну, а что про Бебеля? Их, признаться, двое!
Каждый прочитать про них, несомненно, рад.
Вдумчиво, внимательно…Дело непростое…
Генрих был сатириком, Август – демократ.

Бабель был писателем истинно одесским.
Бобель по рождению, коль начистоту,
Знанием солиднейшим, словом точным, веским
На бумаге выразил мира суету.

И про кабель, знаю я, точно вы прочтёте,
Провод электрический - тока коридор.
А кобель кусается. Это коль учтёте,
То продолжим вскоре мы этот разговор.
Мила МилаяВ ответ на Кошка в тельняшке
Кошка в тельняшке


Гоголя от Гегеля отличить не сложно,
Гегеля от Бебеля – тоже не вопрос,
Бебеля от Бабеля? Так и это можно.
Бабеля от кабеля. А кобель? Он пес.

Гоголь был писателем. И весьма известным.
Знают даже школьники – «Вия» написал.
А рассказов – повестей столько интересных!
Нам представил ярко он свой потенциал!

Гегель диалектики выдал нам законы,
Будучи философом, сам их изобрел,
И теперь в развитии нет у нас препонов….
Да, еще в политике он себя нашел!

Ну, а что про Бебеля? Их, признаться, двое!
Каждый прочитать про них, несомненно, рад.
Вдумчиво, внимательно…Дело непростое…
Генрих был сатириком, Август – демократ.

Бабель был писателем истинно одесским.
Бобель по рождению, коль начистоту,
Знанием солиднейшим, словом точным, веским
На бумаге выразил мира суету.

И про кабель, знаю я, точно вы прочтёте,
Провод электрический - тока коридор.
А кобель кусается. Это коль учтёте,
То продолжим вскоре мы этот разговор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

НАТАЛЬЯ
кроме уважения никто ничего не должен
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем