Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должна ли работа приносить удовольствие?

Услышала рассуждения одного психолога по телевизору. Он считает, что работа не должна приносить удовольствие. Удовольствие должны приносить деньги которые Вы получаете за свой труд. А в заключении уверенно заявил: "Если бы мне сегодня предложили больше денег за продажу горшков на рынке, я бы не задумываясь оставил свою деятельность психолога и отправился на рынок!"
Я думаю, он лукавит)))
А что думайте Вы?  Важнее заниматься любимым делом или получать большие деньги за работу которая не приносит удовольствия?
Ами-На Лав
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Марина
Все очень индивидуально. У нас один коллега в перестроечные времена, когда были проблемы с выплатой з.п. ушел со словами: когда я прихожу в магазин, меня никто не спрашивает о том где я работаю и какая у меня ученая степень; с меня спрашивают денежные знаки. Времена, нужно сказать, были исключительные. Сейчас все больше склоняются к мнению, что работа должна приносить удовольствие. Я из их числа.
-В ответ на Марина
Марина
Все очень индивидуально. У нас один коллега в перестроечные времена, когда были проблемы с выплатой з.п. ушел со словами: когда я прихожу в магазин, меня никто не спрашивает о том где я работаю и какая у меня ученая степень; с меня спрашивают денежные знаки. Времена, нужно сказать, были исключительные. Сейчас все больше склоняются к мнению, что работа должна приносить удовольствие. Я из их числа.
СсылкаПожаловаться
я прихожу в магазин, меня никто не спрашивает о том где я работаю и какая у меня ученая степень." - вот мой друг Ашот, владелец торговых центров, говорит точно также!
МаринаВ ответ на -
-
я прихожу в магазин, меня никто не спрашивает о том где я работаю и какая у меня ученая степень." - вот мой друг Ашот, владелец торговых центров, говорит точно также!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну не берем в расчет людей с достатком выше крыши. Поговорим о профессиях, в которых нужно достигать определенного уровня профессионализма (много учиться, получать опыт).
-
чтобы прокормиться и хорошо выглядеть женщине нужно больше денег. поэтому, думаю, психолог прав.
Земляника
а если работа приносит удовольствие - значит человек занимается "своим" делом и, соответственно, любимая работа будет приносить доход, и чем больше работа приносит удовольствия - тем больше приносит и денег, например, если профессия творческая, где можно развиваться и реализовываться до бесконечности. Хотя такое явление очень редкостное в наше время. Сейчас выживают как могут. Не зря есть поговорка: "назовите меня хоть горшком, лишь бы в печь не ставили и деньги платили";))
Екатерина
Неужели психолог мог такое сказать? Заказуха, не иначе...Конечно здорово, когда работа в удовольствие, даже нельзя сравнивать...
Nina Blaunt
Да ну, без удовольствия жить - и деньги не спасут.. Я за удовольствие везде, и на работе в том числе.
Лили - я
Психолог явно поторопился с выбором профессии. Если работа приносит удовольствие, то это счастье. Но это,к сожалению, редкость. Работа должна хотя-бы нравится, иначе испорченные нервы и депрессия обеспечены.
Марина
Может фраза звучала в контексте: "детей нечем будет кормить, пойду и торговать"? Тогда мотивация понятна.
Флера Иванова
Мне очень нравилось работать почтальоном, погуляешь полдня и домой. Но, на почте, так мало платят:(
Casa Erotica
Работа, которая не приносит удовольствия, приводит к инфаркту и депресняку. А слушать психологов - это ваще клиника
Ольга
Конечно,должна приносить удовольствие или хотя бы чем-то нравиться.Если не нравится,нужно менять при возможности.
Елена Климова
Психолог прав ,- я много лет работала на работе , которая мне нравилась за грошовую заработную плату .И что?Кроме головной боли и вечной нехватки денег ,-ничего не поимела.Сейчас готова торговать хоть фекалиями , лишь-бы достойно платили.А любимыми должна быть не работа , а своя семья и близкие люди.
Ами-На ЛавВ ответ на Елена Климова
Елена Климова
Психолог прав ,- я много лет работала на работе , которая мне нравилась за грошовую заработную плату .И что?Кроме головной боли и вечной нехватки денег ,-ничего не поимела.Сейчас готова торговать хоть фекалиями , лишь-бы достойно платили.А любимыми должна быть не работа , а своя семья и близкие люди.
СсылкаПожаловаться
Вот именно такую мысль он пытался донести - удовольствие от семьи и близких, от того что ты можешь сделать их еще счастливее не без помощи денег)))
Платинум-сервис
Ерунда. Разве плохо работать в сове удовольствие, а не тянуть лямку с 9 до 18.
Галактический кот
Ну, это всё зависит от приоритетов человека в этой жизни, ну или в данном отрезке его жизни. У меня так дилемма, мне очень нравится моя работа, интересная + з/п более-менее, но у меня не складываются отношения с начальницей
Готова уйти на меньшую з/п и не такую интересную
Галактический кот
Ну, это всё зависит от приоритетов человека в этой жизни, ну или в данном отрезке его жизни. У меня так дилемма, мне очень нравится моя работа, интересная + з/п более-менее, но у меня не складываются отношения с начальницей
Готова уйти на меньшую з/п и не такую интересную
СсылкаПожаловаться
Чей это? Пусть начальство уходит.
Галактический котВ ответ на Марина
Марина
Чей это? Пусть начальство уходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фирма ей принадлежит, это её детище + она, на самом деле, если убрать её особенности характера и поведения, хороший руководитель, знает практически все тонкости и аспекты всей работы каждого сотрудника, так что косяк больше за мной, чем за ней. Она очень эмоциональна, может оскорбить, накричать по делу или не по делу и никогда не извиняется. Весь офис работает в страхе, честно, это очень напрягает
Галактический кот
Фирма ей принадлежит, это её детище + она, на самом деле, если убрать её особенности характера и поведения, хороший руководитель, знает практически все тонкости и аспекты всей работы каждого сотрудника, так что косяк больше за мной, чем за ней. Она очень эмоциональна, может оскорбить, накричать по делу или не по делу и никогда не извиняется. Весь офис работает в страхе, честно, это очень напрягает
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наплюйте и работайте спокойно. Пусть это будут ее проблемы, а не ваши.
Галактический котВ ответ на Марина
Марина
Наплюйте и работайте спокойно. Пусть это будут ее проблемы, а не ваши.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
оххх...пытаюсь.
Галактический кот
оххх...пытаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я думаю, такая петрушка практически у всех.
Ами-На ЛавВ ответ на Галактический кот
Галактический кот
Ну, это всё зависит от приоритетов человека в этой жизни, ну или в данном отрезке его жизни. У меня так дилемма, мне очень нравится моя работа, интересная + з/п более-менее, но у меня не складываются отношения с начальницей
Готова уйти на меньшую з/п и не такую интересную
СсылкаПожаловаться
Так часто бывает к сожалению. И конечно ноги на работу не идут если там тебя ждет вот такой начальник... Но они и не идут в том случае если нет денежной мотивации. Например коллектив прекрасный и работа нравиться, а платят копейки!
Приветик, пукни в пакетик
Лучше, чтобы все совмещалось, моя самая любимая работа была работа флористом в 17 лет, но зарплата была копеечная, платили за каждый день и хватало вот только, чтобы в этот день поесть и на дорогу)) Сейчас я работаю и тоже люблю свою работу, деньги неплохие, выше средней зарплаты, но не запредельные, а пришла сюда на копеечную зарплату и за год поднялась больше чем в два раза, было бы желание)
Светлана Бурко
Говорят, что счастье- это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с удовольствием идешь домой
Ами-На ЛавВ ответ на Светлана Бурко
Светлана Бурко
Говорят, что счастье- это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с удовольствием идешь домой
СсылкаПожаловаться

12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем