Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должна ли женщина работать?

... если в семье достаточно муж зарабатывает, и планов делать карьеру у женщины нет
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
673
124252627
TAMAPAВ ответ на Nadya
Nadya
Разумеется, женщина не должна работать, если возможность такая есть. Детям правильное развитие дать - куда важнее, чем платья на работу выгуливать и "общаться в коллективе(?)" просто не все здесь могут правильно понять слова "муж достаточно зарабатывает, чтобы жена не работала". Мало кто с этим счастьем сталкивался. Люди в основном батрачат как кони, зарабатывая пенсию. Некоторые из них и не представляют, что другая жизнь бывает. Для них семья с неработающей женой (очень часто с прекрасным образованием или даже с кандидатом наук) - предмет обоснованной зависти и недостижимая цель; а таких жен как следствие считают содержанками, хотя на месте такой "содержанке" почти любая мечтает быть, и проводить свое свободное время с семьей и детьми куда приятнее, чем с коллегами, даже супер-интересными.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня есть возможность не работать при хорошем образовании. Раньше такой возможности не было, приходилось буквально "жить" на работе, но при моей любви к профессии это никогда не было великой проблемой. Да я уставала, но речь не о том. Сейчас могу не работать, сидеть при муже и сыне, заниматься их делами и тд... и мне это не нравится. Поэтому, чтобы не отнимать у малыша маму, а у мамы ее любимое дело, я продолжаю работать, но делаю это в очень комфортном режиме - 4-5 часов в неделю и не ради денег, в итоге и семья не страдает вообще, и я себя не потеряла, мне так интересно и хорошо, а что мне хорошо, то и семье моей на пользу. Еще из жизни - знакомая при очень хорошем муже, двое детей, чуть за 40, может сидеть дома, но, когда представилась возможность стать зав отделением неврологии, согласилась. Зарплата небольшая (взятки она не берет потому как не нуждается), много ответственности, но у нее глаза горят и муж с детьмя ею гордятся, потому что она еще и врач прекрасный. И на детей время хватает, и на мужа. На уборку не хватает, но тут домработница этот вопрос решает прекрасно.
NadyaВ ответ на TAMAPA
TAMAPA
У меня есть возможность не работать при хорошем образовании. Раньше такой возможности не было, приходилось буквально "жить" на работе, но при моей любви к профессии это никогда не было великой проблемой. Да я уставала, но речь не о том. Сейчас могу не работать, сидеть при муже и сыне, заниматься их делами и тд... и мне это не нравится. Поэтому, чтобы не отнимать у малыша маму, а у мамы ее любимое дело, я продолжаю работать, но делаю это в очень комфортном режиме - 4-5 часов в неделю и не ради денег, в итоге и семья не страдает вообще, и я себя не потеряла, мне так интересно и хорошо, а что мне хорошо, то и семье моей на пользу. Еще из жизни - знакомая при очень хорошем муже, двое детей, чуть за 40, может сидеть дома, но, когда представилась возможность стать зав отделением неврологии, согласилась. Зарплата небольшая (взятки она не берет потому как не нуждается), много ответственности, но у нее глаза горят и муж с детьмя ею гордятся, потому что она еще и врач прекрасный. И на детей время хватает, и на мужа. На уборку не хватает, но тут домработница этот вопрос решает прекрасно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хороший и честный врач - это вызывает уважение и восхищение. Многие женщины, официально не работая, вкалывают больше других, например, помогая супругу или отцу с бизнесом. Хотя внешне все выглядит так, будто они дома сидят и борщи варят:-) но я считаю, не надо ничего посторонним людям доказывать)
Фаворина ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
у вас всё либо чёрное либо белое, а есть еще много разных цветов, если в семье хорошие доходы женщина сумеет сделать так чтобы обеспечить себе безбедную старость, а не жить одним днем прожигая всё сразу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если доходы Не очень хорошие. Или временами хорошие, а временами- не хорошие, что делать? тупо сидеть дома и смотреть сериалы, а муж пусть один надрывается?
Кетти Чешир
да, обязательно.
Ольга Перфилова
Если Вам интересно сидеть дома - сидите. Если человек работает, его устраивает коллектив, работа (может даже и не очень интересная) - то это всегда приятные общения с разными людьми.
АнонимВ ответ на Ольга Перфилова
Ольга Перфилова
Если Вам интересно сидеть дома - сидите. Если человек работает, его устраивает коллектив, работа (может даже и не очень интересная) - то это всегда приятные общения с разными людьми.
СсылкаПожаловаться
не всегда это приятное общение с людьми, вы работаете с теми с кем приходится работать
Nadya
Да это почти всегда - не самое приятное общение; только фиг кто в этом признается) хотя за 10-20 лет на одном месте - чего только себе не внушишь;-)))
Ольга Перфилова
Я написала - если коллектив Вас устраивает! А работать не там, где одни гадюки!
АнонимВ ответ на Ольга Перфилова
Ольга Перфилова
Я написала - если коллектив Вас устраивает! А работать не там, где одни гадюки!
СсылкаПожаловаться
человека должна устраивать зарплата, сама работа, график ещё и коллектив чтоб не гадюки, и сколько таких работ сейчас чтобы всё устраивало плюс там получать удовольствие, самореализовываться, саморазвиваться и т.д.? простите, вы в какой стране живете?
О.Г.
Все работающие женщины, пашущие день и ночь, обеспечивая детей зарабатывают на безбедную старость счета в банке, квартиры ((( нет крошечную пенсию и возможность помощи от более успешных детей, а вариант женщины в семье купить квартиру на сдачу, чтоб в старости независимый доход был?? При этом потратить время на образование своих детей, на любимого мужа, у успешных мужчин (почти у всех) за плечом умная жена!!!
О.Г.В ответ на О.Г.
О.Г.
Все работающие женщины, пашущие день и ночь, обеспечивая детей зарабатывают на безбедную старость счета в банке, квартиры ((( нет крошечную пенсию и возможность помощи от более успешных детей, а вариант женщины в семье купить квартиру на сдачу, чтоб в старости независимый доход был?? При этом потратить время на образование своих детей, на любимого мужа, у успешных мужчин (почти у всех) за плечом умная жена!!!
СсылкаПожаловаться
Очень жаль, что большинству женщин не приходится выбирать работать или нет, некоторые вообще ни дня дома не сидели, но сидеть дома тоже по-разному можно...Мне жаль мою маму, которая всю жизнь ПАХАЛА без выбора( Желаю всем женщинам иметь выбор, тогда работать ради общения, интереса еще чего-нибудь, а так в основном все за деньги и чаще всего очень небольшие и призрачной стабильности в виде пенсии в 10.000 руб.
AnnaВ ответ на О.Г.
О.Г.
Все работающие женщины, пашущие день и ночь, обеспечивая детей зарабатывают на безбедную старость счета в банке, квартиры ((( нет крошечную пенсию и возможность помощи от более успешных детей, а вариант женщины в семье купить квартиру на сдачу, чтоб в старости независимый доход был?? При этом потратить время на образование своих детей, на любимого мужа, у успешных мужчин (почти у всех) за плечом умная жена!!!
СсылкаПожаловаться
Образование детям дают не родители, а педагоги, репетиторы, кружки и секции. А задача хороших родителей - предоставить все это. То есть, суметь оплатить)
О.Г.В ответ на Anna
Anna
Образование детям дают не родители, а педагоги, репетиторы, кружки и секции. А задача хороших родителей - предоставить все это. То есть, суметь оплатить)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
До кружков и секций добраться надо, но для кого-то норма с 7 лет на метро одному ездить, я не осуждаю, но сводки особенно по Питеру удручают, оплатить надо, но ? Нсли муж в состоянии это делать один, тогда в чем пробл., а если нет - так и обсуждать нечего нет выбора у женщины!
AnnaВ ответ на О.Г.
О.Г.
До кружков и секций добраться надо, но для кого-то норма с 7 лет на метро одному ездить, я не осуждаю, но сводки особенно по Питеру удручают, оплатить надо, но ? Нсли муж в состоянии это делать один, тогда в чем пробл., а если нет - так и обсуждать нечего нет выбора у женщины!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зачем выбирать что-то далеко. Сейчас в каждом районе есть кружки, секции, группы дошкольного образования и пр. Среди моих знакомых, у которых детки постоянно курсируют между школой и кучей секций, отвозят или отводят их туда нянечки. А уж репетиторы на дом приходят. Иначе весь день придется извозчиком работать) Кому это надо?
О.Г.В ответ на Anna
Anna
Зачем выбирать что-то далеко. Сейчас в каждом районе есть кружки, секции, группы дошкольного образования и пр. Среди моих знакомых, у которых детки постоянно курсируют между школой и кучей секций, отвозят или отводят их туда нянечки. А уж репетиторы на дом приходят. Иначе весь день придется извозчиком работать) Кому это надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
? Про няней я уже обсуждала- детей на няню в моем понимании можно спихивать (ХОРОШАЯ няня получает очень достойно, а если не один реб.) Ради очень больших денег , разово можно на пару часов, но я не доверю везти на авто моих детей никому кроме меня, папы или деда...
AnnaВ ответ на О.Г.
О.Г.
? Про няней я уже обсуждала- детей на няню в моем понимании можно спихивать (ХОРОШАЯ няня получает очень достойно, а если не один реб.) Ради очень больших денег , разово можно на пару часов, но я не доверю везти на авто моих детей никому кроме меня, папы или деда...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, кому и куда возить Ваших детей, решать только Вам) У одних есть папы/бабули и дедули, которые готовы тратить на это пол дня. У других нет. Я лишь хочу сказать, что для того что бы качественно исполнять материнский долг, вовсе не нужно круглые сутки быть при детях. В этом просто нет необходимости. Разве что с самыми маленькими. Но на то декретный отпуск до 3-х лет и дается. А потом у детей начинается социальная жизнь и уже настоящее обучение: садики, школы, продленки и секции (при школе даже есть, и никуда ехать не надо), которая занимает практически весь день. В течении которого мама тоже может заниматься полезными делами ;-)
О.Г.В ответ на Anna
Anna
Ну, кому и куда возить Ваших детей, решать только Вам) У одних есть папы/бабули и дедули, которые готовы тратить на это пол дня. У других нет. Я лишь хочу сказать, что для того что бы качественно исполнять материнский долг, вовсе не нужно круглые сутки быть при детях. В этом просто нет необходимости. Разве что с самыми маленькими. Но на то декретный отпуск до 3-х лет и дается. А потом у детей начинается социальная жизнь и уже настоящее обучение: садики, школы, продленки и секции (при школе даже есть, и никуда ехать не надо), которая занимает практически весь день. В течении которого мама тоже может заниматься полезными делами ;-)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Аня, я не против, чтобы у женщины был ВЫБОР, хочет работает, хочет дома сидит, но это ее выбор, а не вынужденная мера, я тоже, если захочу могу до 14.00 работать, но не хочу...)) а тут уже копья сломали, что должна работать, да нет у 90% женщин выбора работать или нет, и няней нет и кружки не всегда доступны, но это реальность...
Татьяна ИвановаВ ответ на О.Г.
О.Г.
Аня, я не против, чтобы у женщины был ВЫБОР, хочет работает, хочет дома сидит, но это ее выбор, а не вынужденная мера, я тоже, если захочу могу до 14.00 работать, но не хочу...)) а тут уже копья сломали, что должна работать, да нет у 90% женщин выбора работать или нет, и няней нет и кружки не всегда доступны, но это реальность...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
полностью согласна! Так устроено наше государство! А жаль!
Диляра Кубикова

Древо жизни
Разные женщины и разные ситуации. У Вас есть возможность не работать, но при этом откладывать деньги на безбедную старость? Отлично, тогда лично Вам можно и не работать.)
Назарова Анна
Работать женщине надо! И причин на это много. Перечислять их , думаю, излишне.
Наталья Сорокина
Конечно каждый решает за себя и никто никому ничего не должен. Если говорить обо мне мне претит роль домохозяйки даже при любимом муже. Даже при том что есть любимое хобби или занятие. Мне гораздо интереснее работать. Пусть и работа в офисе. Для меня понимание того что моя успешно выполненная работа позволяет компании развиваться. Ну и деньги конечно. Сейчас я уже больше года не работаю-сокращение и жду-не дождусь когда найду работу. Подруга которая сидит в декрете и тоже чуть не воет очень хочет работать. Ну и конечно надо понимать что обеспеченного мужа могут уволить, он может уйти, заболеть, умереть, может бизнес прогореть, накопления когда-то закончатся, вложения могут не оправдаться. Да много чего. Можно сменить несколько сфер деятельности за жизнь. На первой работе умер сотрудник за 60 а оставшаяся его жена ни дня не работала тяжело ей пришлось. По поводу воспитания детей-мои родители оба работали и ничего я не была обделена их вниманием. Как уже говорили чтобы воспитывать не нужно быть с ребенком круглыми сутками. Да и чтобы женщина могла спокойно тратить деньги на свои нужды и чтобы перед мужем за это не отчитываться.
Ксения Абрамова
Совершенно согласна с тем, что все индивидуально. Каждая женщина должна сама для себя решать работать ей или нет, но в одном я уверена на 100%, любая женщина должна понимать, что если сейчас ей не нужно работать, то возможно будет время когда это будет необходимостью. И тогда она должна будет понимать чем заниматься и у нее должны быть знания и навыки в какой то области, иначе придется полы мыть, хотя здесь тоже не у всех получается..
124252627
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем