Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли быть у ребенка карманные деньги?

Муж требует отчета почти за все расходы от нашей дочери. Ей 14, понятное дело есть интересы, хочется время проводить с друзьями и т.д. Я сама зарабатываю, но основной доход на муже. Он не скупится, наоборот, может дать ей приличную сумму на покупку, например, обуви или одежды, на поездку, новый телефон и т.д. На кино/кафе тоже дает, но постоянно требует отчета. То есть ей приходится сначала прийти домой и объяснить, что идут в такое-то место, такой-то компанией и сколько конкретно на это нужно денег. Он всегда дает, после того, как дочка всё подробно расскажет. Регулярно были ссоры, например ребята решили после школы пойти в кино, а у дочери нет денег, т.к. не было решено заранее и она не попросила деньги. Или если они с подругами заходят в магазин, и все кроме нее что-то мелкое себе покупают (мелкую одежду, аксессуары), а дочери нужно сначала прийти домой и рассказать, что она хочет купить. Конечно какие-то деньги у нее всегда есть с собой, но это на "всякий случай" и их она не берет в расчет. Недавно была крупная ссора - на день рождения дочке моя мама подарила 5 тысяч, дочка на них накупила "ерунды" - по словам мужа, т.е. всякой фигни типо косметики и аксессуаров. Ничего плохого я не вижу, ребенку 14 лет, деньги были именно подарены, причем не на что-то конкретное. А муж дочку заругал, что она разбрасывается деньгами. Когда потом попросила у него денег на кафе с друзьями, ответил - "У тебя были подаренные бабушкой деньги, ты их выкинула на ветер". Я ей тогда дала из своих, и потом уже меня муж заругал - поощряю глупые растраты. При этом какого-то фанатичного контроля нет, если она просто гуляет с кем-то (хотя с мальчиками) то отчета он не требует. Муж говорит, что если ребенку просто так давать деньги, она начнет разбрасываться ими, т.к. они ей достались без труда. Я с ним не согласна, т.к. чувствую обиду дочери. Я перегибаю? Что думаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Валькирия Рейн Валькирия Рейн
Я тоже не согласна с вашим мужем.Как бы деньги дочери он дает,но владеть и распоряжаться ими по своему усмотрению он не дает.
Одной руке гладит по голове,другой дает по морде.
Валькирия Рейн Валькирия Рейн
Я тоже не согласна с вашим мужем.Как бы деньги дочери он дает,но владеть и распоряжаться ими по своему усмотрению он не дает.
Одной руке гладит по голове,другой дает по морде.
СсылкаПожаловаться
Согласна.
Мари Фарт
Нормально, в семье всегда один экономит, другой тратит и тот и тот правы
игорь
И прав и нет,но все зависит от конкретного человека.
Я бы баловал своего ребенка и не вижу ничего страшного.
Алиса
Должны быть, но без излишеств. 5 тысяч на неделю вполне нормальная сумма для подростка 14 лет. И на кино и на кафе и на мелкие покупки типа заколок хватит вполне.
МанюняВ ответ на Алиса
Алиса
Должны быть, но без излишеств. 5 тысяч на неделю вполне нормальная сумма для подростка 14 лет. И на кино и на кафе и на мелкие покупки типа заколок хватит вполне.
СсылкаПожаловаться
Прикольно., это типа 20 тыщ в месяц на одного ребенка, а если их 2,3..??
При условии , что у многих зарплата 20 тыщ...
Vahmurka В ответ на Манюня
Манюня
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При условии такой зарплаты 5 тысяч детям никто и не даст
МанюняВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
При условии такой зарплаты 5 тысяч детям никто и не даст
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это понятно, но 20 тыщ в месяц на кафехи всеже перебор....
АлисаВ ответ на Манюня
Манюня
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы не рожала двоих и троих детей, если бы не имела возможности их достойно растить. Дети не должны страдать из-за того, что родители не способные и жить в нищете.
МанюняВ ответ на Алиса
Алиса
Я бы не рожала двоих и троих детей, если бы не имела возможности их достойно растить. Дети не должны страдать из-за того, что родители не способные и жить в нищете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно, но 20 тыщ не слишком ли на кафешки..
У меня два подростка, получают деньги также.. но моим и ежедневно к фастфуды ходить некогда, правда...
Королева МатьВ ответ на Манюня
Манюня
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сейчас вам тут скажут "Тогда вы нищеброд и вам вообще размножаться нельзя ";)))))) 5тыров на неделю ребёнку на карманные деньги этот через чур
Королева Мать
Сейчас вам тут скажут "Тогда вы нищеброд и вам вообще размножаться нельзя ";)))))) 5тыров на неделю ребёнку на карманные деньги этот через чур
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да пофиг , что скажут. Да и не нищеброд я. Зарплата у меня не в рублях. Просто почти 300 евро ребенку в месяц -это явный перебор. .
АлисаВ ответ на Манюня
Манюня
Да пофиг , что скажут. Да и не нищеброд я. Зарплата у меня не в рублях. Просто почти 300 евро ребенку в месяц -это явный перебор. .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Каждый живет по своим средствам. Для некоторых детей 300 евро это пару походов в кино. Я же не пишу, что они с ума сошли, как дорого.
Галина СуровцоваВ ответ на Алиса
Алиса
СсылкаПожаловаться
Весело, 5 тыс в неделю для подростка 14 лет! Т.е. примерно 20 тыс в месяц!!!! А вы в курсе, что у половины жителей России, а то и больше, это семейный бюджет? Ну плюс еще 10-15 тыс? Т.е. на семью, кормежку, коммуналку, моющие/чистящее и т.д., одежду, обувь, проезд 10-15 тыс на семью, а любимому дитяте 20тыс на развлекухи? Не перебор ли?
Галина Суровцова
Весело, 5 тыс в неделю для подростка 14 лет! Т.е. примерно 20 тыс в месяц!!!! А вы в курсе, что у половины жителей России, а то и больше, это семейный бюджет? Ну плюс еще 10-15 тыс? Т.е. на семью, кормежку, коммуналку, моющие/чистящее и т.д., одежду, обувь, проезд 10-15 тыс на семью, а любимому дитяте 20тыс на развлекухи? Не перебор ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я написала своё мнение, а каждая семья сама решает, сколько она будет выделять ребёнку денег.
Галина Суровцова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в некоторых семьях 20 тысяч тратят на стрижку собачки, я же не пишу, что это перебор. Каждый живет по своим средствам.
Фиалка
Муж прав, он ведет себя абсолютно адекватно .И было бы не нормально если бы приучал ребенка к легким деньгам. Мой по копейке выжимает ,зато дети .в отличии меня умеют их считать.Чем горжусь!
.
У меня тоже такая проблема. Дочь 15 лет транжирит деньги направо и налево, а сын 17 лет в копилку складывает. Ругаемся, что ходит по всяким макдакам и прочим кафехам, хочешь есть, зайти в пятерку, йогурт купи. Нефиг за понты такие бабки выкидывать. И вообще дома ешь. Мы с мужем начинали с нищих студентов, поэтому знаем цену деньгам. В кафе начали ходить когда зарабатывать нормально стали. А тут человек каждый день по кафешкам.
Любовь Пяткова
Так у Вашей дочки есть карманные деньги. "Конечно какие-то деньги у нее всегда есть с собой, но это на "всякий случай" и их она не берет в расчет. " - Ваши ведь слова. Можно договориться, что на кино, к примеру, она будет брать оттуда, а вы ей будете давать постфактум.
Но с подарком муж перегнул. Отчитываться в расходовании подарка дочка не обязана.
Вообще терпеть не могу, когда что-то (необязательно деньги) подарят, а потом спрашивают: А что купила? А носишь? А почему?
Подарил? И забыл.
Ж...Инкогнито
Можно обговорить определенную сумму, которую она будет получать в неделю. Решать будет сама куда ее тратить - на поход в кино/кафе или на покупку мелочи. Если этой суммы до конца недели не хватит, больше до следующей недели не давать. Таким образом она научится разумно тратить деньги и решать на что ей стоит их потратить, а от чего лучше отказаться.
Ж...Инкогнито
Можно обговорить определенную сумму, которую она будет получать в неделю. Решать будет сама куда ее тратить - на поход в кино/кафе или на покупку мелочи. Если этой суммы до конца недели не хватит, больше до следующей недели не давать. Таким образом она научится разумно тратить деньги и решать на что ей стоит их потратить, а от чего лучше отказаться.
СсылкаПожаловаться
У нас подобная система. Ещё иногда дочка просит вперёд деньги, но тут я спрашиваю, зачем - например позавчера купила подарок для сестры, сразу за месяц этих денег )))
MarFa
заведите ребёнку карту и привяжите к своему телефону.
Seva
— Папа, у меня к тебе два вопроса.
— Да, дитя мое!
— Первый: можно ли мне получать побольше карманных денег? Второй: почему нет? ..
Элла
Муж в чем то прав, даёт понять,что деньги любят счёт,прививает с детства.
.
Я детям даю 500 руб в месяц на расходы, за которые не прошу отчета. За остальное спрашиваю.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем