Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли дети быть в одинаковых костюмах на новогоднем утреннике в саду?

Столкнулась с ситуацией у подруги. Ребенку 4 года,ходят в обычный сад, воспитание довольно демократичное. Это к тому,что мнение ребенка привыкли учитывать. В саду требуют,чтобы ребенок был,как и все остальные мальчики в группе гномиком. Вроде как так заведено. У ребенка истерика,гномиком он быть не хочет. Мама разговаривала с воспитателем и заведующей. Хором ответили,не хотите быть гномиком,не приходите на утренник. Я в шоке.Обидно за ребенка.Интересно узнать мнение со стороны.
Наталья Хлебникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
382
Елена Л.
Если ребенок участвует в каком-то номере (сказка, танец) - костюм должен соответствовать. Если же просто в массовке на заднем фоне - костюм может быть любой.
)MalikabudurВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
Если ребенок участвует в каком-то номере (сказка, танец) - костюм должен соответствовать. Если же просто в массовке на заднем фоне - костюм может быть любой.
СсылкаПожаловаться
+ нет, тут мамаша решила выпендриться..
)))
Пусть в Районо спросит))) Заведующей позвонят и все расскажут про гномиков)
)MalikabudurВ ответ на )))
)))
Пусть в Районо спросит))) Заведующей позвонят и все расскажут про гномиков)
СсылкаПожаловаться
))пусть ребенок НЕ ХОДИТ в садик. зачем ему "быть как все" и трусы на голову оденет
)))В ответ на )Malikabudur
)Malikabudur
))пусть ребенок НЕ ХОДИТ в садик. зачем ему "быть как все" и трусы на голову оденет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хрень какую-то Вы написали.
Ton ReveВ ответ на )Malikabudur
)Malikabudur
))пусть ребенок НЕ ХОДИТ в садик. зачем ему "быть как все" и трусы на голову оденет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дура што ле
как тебя-то водили в детсад, непонятно. или наоборот, не водили?))))) тоже хорошо. для других
Наталья Хлебникова
В том то и дело,вроде как они все будут танцевать танец и в другом костюме сказали просто не приходить вообще. Причем это во всех группах и в старших тоже.Мне кажется, хочет ребенок участвовать в танце ,пусть будет гномиком, если нет пусть будет зрителем,болельщиком, посидит,похлопает. Может на следующий год сам захочет выступать. А не пускать на утренник из за костюма-это бред.
Наталья Хлебникова
В том то и дело,вроде как они все будут танцевать танец и в другом костюме сказали просто не приходить вообще. Причем это во всех группах и в старших тоже.Мне кажется, хочет ребенок участвовать в танце ,пусть будет гномиком, если нет пусть будет зрителем,болельщиком, посидит,похлопает. Может на следующий год сам захочет выступать. А не пускать на утренник из за костюма-это бред.
СсылкаПожаловаться
Я с вами согласна! Мы всегда сами выбирали себе наряд
СветикВ ответ на Ольга Е.
Ольга Е.
Я с вами согласна! Мы всегда сами выбирали себе наряд
СсылкаПожаловаться
История переписки2
когда я была в саду, в школе или лагере -то часто наша группа (класс) ставили на праздники всякие номера. То мамы русские сарафаны шили, то еще что нибудь. Что в этом плохого. Как то один раз в лагере-на родительский день-каждый отряд представлял какую нибудь страну. Мы были испанцами. Танцевали испанский танец, пели песню. Интересно было.
Наталья Хлебникова
Просто ситуации разные бывают. Это ведь муниципальный садик и контингент там разный, а если у мамы в принципе нет денег на костюм гномика? Получается ребенок без праздника?
Лагерта ЛодброкВ ответ на Наталья Хлебникова
Наталья Хлебникова
Просто ситуации разные бывают. Это ведь муниципальный садик и контингент там разный, а если у мамы в принципе нет денег на костюм гномика? Получается ребенок без праздника?
СсылкаПожаловаться
Что за бред? сшить колпачок и жилетку уже совсем не в состоянии, даже при полном безденежье? нам мамы такие костюмы вертели (даже в пресловутые девяностые!), голь на выдумки хитра.
Белочь ***В ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Что за бред? сшить колпачок и жилетку уже совсем не в состоянии, даже при полном безденежье? нам мамы такие костюмы вертели (даже в пресловутые девяностые!), голь на выдумки хитра.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Наталья ХлебниковаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Что за бред? сшить колпачок и жилетку уже совсем не в состоянии, даже при полном безденежье? нам мамы такие костюмы вертели (даже в пресловутые девяностые!), голь на выдумки хитра.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во первых там вполне конкретные требования, во вторых почему я должна упираться,но шить,если мой ребенок может пойти в другом костюме,который есть.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Наталья Хлебникова
Наталья Хлебникова
Во первых там вполне конкретные требования, во вторых почему я должна упираться,но шить,если мой ребенок может пойти в другом костюме,который есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О, новая тема вырисовывается - это не воспитка ваши права нарушает, вы просто заранее купили ребенку костюм и наобещали, что он в нем пойдет! Я еще и удивилась, что плохого в гномике? ну да, спайдермен круче.
Наталья ХлебниковаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
О, новая тема вырисовывается - это не воспитка ваши права нарушает, вы просто заранее купили ребенку костюм и наобещали, что он в нем пойдет! Я еще и удивилась, что плохого в гномике? ну да, спайдермен круче.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ситуацию, моей подруги я описала вполне конкретно, там акцент именно на мнение ребенка. Но в группе есть и такие,кто не пойдет именно по причине отсутствия костюма,сшитого по определенным требованиям.
Наталья Хлебникова
Ситуацию, моей подруги я описала вполне конкретно, там акцент именно на мнение ребенка. Но в группе есть и такие,кто не пойдет именно по причине отсутствия костюма,сшитого по определенным требованиям.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если танец–надо быть в костюме. Друго дело,что после танца можно переодеться. Мы так делали.
МахаВ ответ на Rex Rexovich
Rex Rexovich
Если танец–надо быть в костюме. Друго дело,что после танца можно переодеться. Мы так делали.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот и по мне,проблема выеденного яйца не стоит
.
С другой стороны,воспитателей тоже можно понять-танец гномиков учили,а вместо одного гномика-крокодил!
Наталья ХлебниковаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
О, новая тема вырисовывается - это не воспитка ваши права нарушает, вы просто заранее купили ребенку костюм и наобещали, что он в нем пойдет! Я еще и удивилась, что плохого в гномике? ну да, спайдермен круче.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А если говорить про меня, то я бы одела ребенка в то во что ему хочется и не стала бы ему портить настроение из за надуманных правил, ничем не обоснованных.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Наталья Хлебникова
Наталья Хлебникова
А если говорить про меня, то я бы одела ребенка в то во что ему хочется и не стала бы ему портить настроение из за надуманных правил, ничем не обоснованных.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда ему его испортит воспитка, когда вы такие радостные заявитесь на утренник - а она вас домой отправит! Не дай Бог, конечно. Такая травма я считаю посерьезнее, у моих знакомых так было (там костюм не отличался, а девочку сделали русалкой. И воспита сказала, что 5летняя девочка не может быть сверху в лифчике).
Есть люди, которых хлебом не корми - дай выпендриться. Вы о своем ребенке заботитесь, чтобы его не фрустрировать, а что чужие дети обзавидуются и будут чувствовать себя хуже него - это вам наплевать? (ну не вам,подруге вашей).
Наталья Хлебникова
А если говорить про меня, то я бы одела ребенка в то во что ему хочется и не стала бы ему портить настроение из за надуманных правил, ничем не обоснованных.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну давайте теперь школьную форму отменим -она не всем нравится. Или дресс-код в фирмах. Или форму летчиков, (врачей, полицейских). Бред какой то. Каждый будет ходить в чем попало. Наверняка костюм гнома нужен для какого то представления.
НастенышВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Что за бред? сшить колпачок и жилетку уже совсем не в состоянии, даже при полном безденежье? нам мамы такие костюмы вертели (даже в пресловутые девяностые!), голь на выдумки хитра.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Влихие девяностые я была хлопушкой,снежинкой,муж был гномом.одинаковых костюмов не было.делали из того,что было,очень ярко и индивидуально.а племяннику,помнится,для танца нужен был остюм снегиря.всем одинаковый.иди и купи,а эта...плюшевая штука сейчас стоит не 100 р.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Наталья Хлебникова
Наталья Хлебникова
Просто ситуации разные бывают. Это ведь муниципальный садик и контингент там разный, а если у мамы в принципе нет денег на костюм гномика? Получается ребенок без праздника?
СсылкаПожаловаться
В данном случае - не отсутствие денег, а каприз ребенка рулит, как я понимаю? Может, все-таки с ребенком поговорить разумно, а не воспитателей осуждать?
Наталья ХлебниковаВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
В данном случае - не отсутствие денег, а каприз ребенка рулит, как я понимаю? Может, все-таки с ребенком поговорить разумно, а не воспитателей осуждать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну подруга до последнего будет уговаривать ребенка (она менее категоричная чем я) Просто мне не понятно к чему такие сложности и как можно не пустить ребенка на праздник из-за костюма.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Наталья Хлебникова
Наталья Хлебникова
Ну подруга до последнего будет уговаривать ребенка (она менее категоричная чем я) Просто мне не понятно к чему такие сложности и как можно не пустить ребенка на праздник из-за костюма.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так это танец, костюмы должны быть у всех мальчиков одинаковые. Это нужно обязательно объяснить ребенку. Это никак не повредит его индивидуальности, но поможет научиться работать в коллективе. Думаю, воспитательницы от бессилья справится с вашим ребенком (наверняка, этот случай не первый) и его мамой немного перегибают палку, но, по сути, правы они - не вы. Не потакайте капризам.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Наталья Хлебникова
Наталья Хлебникова
Ну подруга до последнего будет уговаривать ребенка (она менее категоричная чем я) Просто мне не понятно к чему такие сложности и как можно не пустить ребенка на праздник из-за костюма.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На примере наших двойняшек знаю, как тяжело в жизни приходится человеку, которого в детстве не удалось научить гибкости, что ли, мудрости.Начиналось тоже с 4 лет. У меня музыкальное образование, знаю много детсадовских милых песенок. Когда в игре с ними , я пыталась взять на себя роль учительницы музыки, одна из двойняшек доходила до истерики (кричала, что учительницей будет она, бросалась тапками), а другая говорила: "Давай ей уступим!" Итог: она выросла самолюбивой, у нее нет подруг, в отличие от сестры. Налицо - проблемы с социальной адаптацией.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем