Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли родители настаивать на выборе профессии?

На том основании что "они старше и им виднее", или выросший ребенок вправе выбирать сам то что ему по душе?
Holdfény Éjfél
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
83
Невеста Джокера
Мне мама выбрала профессию. Я не жалею. Потому что в свое время в 17 лет, несмотря на золотую медаль, ни к какой профессии не тянуло. Душа ни к чему не лежала. Поэтому выбрали исходя из целесообразности и востребованности.
Невеста Джокера
Мне мама выбрала профессию. Я не жалею. Потому что в свое время в 17 лет, несмотря на золотую медаль, ни к какой профессии не тянуло. Душа ни к чему не лежала. Поэтому выбрали исходя из целесообразности и востребованности.
СсылкаПожаловаться
Это Вам повезло... В той же ситуации меня-послушную мама и школьная директриса уконтропупили в вуз, и это стало Первой Большой Ошибкой в моей жизни(
Ирина Ирина
Родители должны, на мой взгляд, направить ребенка в сторону, если можно так выразится, его наибольших способностей.
Я своей говорю - самое большое счастье, если твоя работа будет связана с тем, что ты любишь делать!
Так и специальность выбирали.
Эйве
родители должна настроить дружбу с детьми, диалог должен бытьнепрерывным. Родители могу направить, подсказать, разъяснить. А вот какое выбрать направление в профессии - это уже простите, человек решает сам. Иначе будет ломка личности и ничего хорошего не выйдет!
Holdfény ÉjfélВ ответ на Эйве
Эйве
родители должна настроить дружбу с детьми, диалог должен бытьнепрерывным. Родители могу направить, подсказать, разъяснить. А вот какое выбрать направление в профессии - это уже простите, человек решает сам. Иначе будет ломка личности и ничего хорошего не выйдет!
СсылкаПожаловаться
А если ребенок натура творческая, выбрал творчество, но родители уверены что "нужно получить нормальное образование" а то что хочет чадо, это не профессия? Оптимальный вариант уступить родителям, а после можно получить и второе высшее
Holdfény Éjfél
А если ребенок натура творческая, выбрал творчество, но родители уверены что "нужно получить нормальное образование" а то что хочет чадо, это не профессия? Оптимальный вариант уступить родителям, а после можно получить и второе высшее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно нет. категорически не согласна.
Holdfény Éjfél
А если ребенок натура творческая, выбрал творчество, но родители уверены что "нужно получить нормальное образование" а то что хочет чадо, это не профессия? Оптимальный вариант уступить родителям, а после можно получить и второе высшее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уступить родителям потому что кидаются тапками и демонстративно меряют давление? Приятная неожиданность что второе образование всегда платное. Я выучилась на чЁрти-кого и очень жаль потраченного времени, нервов. Спустя 20 лет после окончания вуза по праву назову это никому ненужной жертвенностью и ошибкой.
RomashelleВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
А если ребенок натура творческая, выбрал творчество, но родители уверены что "нужно получить нормальное образование" а то что хочет чадо, это не профессия? Оптимальный вариант уступить родителям, а после можно получить и второе высшее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня было творчество. Брали в музыкальное училище без экзаменов в другой город. Но мама попросила доучиться 9 классов в своей школе и обдумать нужно мне туда поступать или нет. За год они меня отговорили от музыкального будущего и я пошла на программиста. Ни о чем не жалею. Второе образование так же выбирала в этой же сфере, с расширением возможностей применения.
Holdfény Éjfél
А если ребенок натура творческая, выбрал творчество, но родители уверены что "нужно получить нормальное образование" а то что хочет чадо, это не профессия? Оптимальный вариант уступить родителям, а после можно получить и второе высшее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня подругу запинали в мед, так как мама медик, а все остальное образование- мракобесие с ее точки зрения. При том, что подруга натура творческая, рукастая, и ей эта медицина как стояла, так и падала. На третьем курсе она, естественно, учебу бросила. По настоянию мамы каким-то чудом перевелась восстановилась с переводом в журналистику, со скрипом одобренную маму. Только вот подруга у меня художник. В итоге нет ни одной вышки. Перебивалась до 30 лет с одной убогой работки на другую. Только после тридцати наконец поступила и закончила нормальные дизайнерские двухгодичные курсы и работает с удовольствием. Десять лет жизни псу под хвост.
Holdfény ÉjfélВ ответ на Diori
Diori
У меня подругу запинали в мед, так как мама медик, а все остальное образование- мракобесие с ее точки зрения. При том, что подруга натура творческая, рукастая, и ей эта медицина как стояла, так и падала. На третьем курсе она, естественно, учебу бросила. По настоянию мамы каким-то чудом перевелась восстановилась с переводом в журналистику, со скрипом одобренную маму. Только вот подруга у меня художник. В итоге нет ни одной вышки. Перебивалась до 30 лет с одной убогой работки на другую. Только после тридцати наконец поступила и закончила нормальные дизайнерские двухгодичные курсы и работает с удовольствием. Десять лет жизни псу под хвост.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Далась родакам эта медицина((( у подруги детства отец на ней повернулся. пили чай и он говорил "Поработаешь санитаркой перед тем как поступать и пока учиться будешь, а деньги на сберкнижку". Пипец: дочь судна из под лежачих выносить будет и полы мыть, да еще ни копейки ей, на сберкнижку все
Holdfény Éjfél
Далась родакам эта медицина((( у подруги детства отец на ней повернулся. пили чай и он говорил "Поработаешь санитаркой перед тем как поступать и пока учиться будешь, а деньги на сберкнижку". Пипец: дочь судна из под лежачих выносить будет и полы мыть, да еще ни копейки ей, на сберкнижку все
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мда, интересный папа. Уж не себе ли на старость он таким нестандартным способом деньги откладывает?
Holdfény ÉjfélВ ответ на Diori
Diori
Мда, интересный папа. Уж не себе ли на старость он таким нестандартным способом деньги откладывает?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Папанька у подружки экономный был, тем более если учесть лихие 90-е и начало нулевых....
****** *******В ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
А если ребенок натура творческая, выбрал творчество, но родители уверены что "нужно получить нормальное образование" а то что хочет чадо, это не профессия? Оптимальный вариант уступить родителям, а после можно получить и второе высшее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скажу за себя,я больше натура творческая, так же увлекалась спортом,но в школе долбили что без математики будете мести двор ,родители тоже самое, итог я бухгалтер, но работа не приносит мне никакого удовольствия, ощущение что живу не своей жизнью
****** *******
скажу за себя,я больше натура творческая, так же увлекалась спортом,но в школе долбили что без математики будете мести двор ,родители тоже самое, итог я бухгалтер, но работа не приносит мне никакого удовольствия, ощущение что живу не своей жизнью
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я бы тоже была бы глубоко несчастна работая с цифрами. Родители реализуют себя и свои комплексы прикрываясь благом ребенка. И в 16-17 лет мало кто готов осознанно противостоять родителям.
Лисичкин
Родители должны объяснить, что если делать то то, то то и то то, то у тебя это и будет, а уж ребенок, пусть сам решает надо ему это или нет.
Alisa
Я закончила тот универ, который хотели родители, поработала по специальности, сейчас поступила опять учиться, уже для себя. Ни о чем не жалею.Хотя сначала обижалась на родителей за то,что они за меня решали все. Но родители мои конечно не изверги, не отдали меня в медицину, например,которую я боюсь.Могло быть и хуже, а могло быть и лучше.
Марфа
Я не настаивала, дочь сама выбрала, с учетом моего мнения, и учится с удовольствием.
Тёмная Сторона
Конечно должны, дети сами могут такого наворотить. У моей знакомой сын замечтал быть художником. Она категорически запретила, этой профессией сыт не будешь. Ругались, уходил из дома, но переломили мальчишку. Прошло лет 15, сейчас у него собственный заводик, содержит и себя и всю родню. Не думаю что он обижается на маму))
Holdfény ÉjfélВ ответ на Тёмная Сторона
Тёмная Сторона
Конечно должны, дети сами могут такого наворотить. У моей знакомой сын замечтал быть художником. Она категорически запретила, этой профессией сыт не будешь. Ругались, уходил из дома, но переломили мальчишку. Прошло лет 15, сейчас у него собственный заводик, содержит и себя и всю родню. Не думаю что он обижается на маму))
СсылкаПожаловаться
Значит, детей необходимо "ломать"?
Тёмная СторонаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Значит, детей необходимо "ломать"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если они порят хе р ню, то да
Если просто заблуждаются, то надо лишь направлять и советовать
Если моя дочь насмотрится "Красотки" и заявит: мама, я решила кем хочу стать. - я ее буду "ломать", естественно! Если же она будет выбирать между профессией повара и юриста, то тут уж без меня обойдется
Holdfény ÉjfélВ ответ на Тёмная Сторона
Тёмная Сторона
Если они порят хе р ню, то да
Если просто заблуждаются, то надо лишь направлять и советовать
Если моя дочь насмотрится "Красотки" и заявит: мама, я решила кем хочу стать. - я ее буду "ломать", естественно! Если же она будет выбирать между профессией повара и юриста, то тут уж без меня обойдется
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Т.е. если девочка решила стать актрисой/мальчик рок звездой, то надо "выбивать дурь"
Тёмная СторонаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Т.е. если девочка решила стать актрисой/мальчик рок звездой, то надо "выбивать дурь"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лучше да, потому что в 99,99% случаев это и есть дурь. Моделями и рок звездами становятся единицы из тысяч, да и то успехом это считать сомнительно. Изнанку шоу-бизнеса знаете?
Holdfény ÉjfélВ ответ на Тёмная Сторона
Тёмная Сторона
Лучше да, потому что в 99,99% случаев это и есть дурь. Моделями и рок звездами становятся единицы из тысяч, да и то успехом это считать сомнительно. Изнанку шоу-бизнеса знаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Значит все творческие профессии - дурь....Сгораю от стыда: в 31 год хе рней страдаю. Творчество с шоубизом не связанно слава Богу,- там та еще клоака
Тёмная СторонаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Значит все творческие профессии - дурь....Сгораю от стыда: в 31 год хе рней страдаю. Творчество с шоубизом не связанно слава Богу,- там та еще клоака
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если человек такой уж гений, он пробьется и сквозь запреты. А ставить на своем ребенке эксперименты "а вдруг получится" я бы не стала, лучше перестрахуюсь
Тёмная Сторона
Если они порят хе р ню, то да
Если просто заблуждаются, то надо лишь направлять и советовать
Если моя дочь насмотрится "Красотки" и заявит: мама, я решила кем хочу стать. - я ее буду "ломать", естественно! Если же она будет выбирать между профессией повара и юриста, то тут уж без меня обойдется
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Однако, глубоко подмечено! Не приходило в голову смотреть с этой стороны!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем