Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли родители помогать своим детям?

Мне 22 года.Учусь на 5 курсе одного из московских вузов.Живу в общаге в комнате с сокурсницой.Мы дружим.История о ней.
Она выросла в семье очень состоятельных людей.У них свой бизнес.Но по ее рассказам,родители с детства ей твердили,что к их деньгам она никакого отношения не имеет,
Что должна думать о своем будущем.Мы с ней познакомились,когда мне было 18,а ей 17 лет.Родители присылали ей небольшое колличество денег каждый месяц.А когда ей стукнуло
18,то перестали ее оьеспечивать вообще.Надо сказать,мы обе работаем повечерам.Студенту,если у него есть голова на плечах не сложно найти подработку в Москве.
Конечно ,не ахти склько там зарабатывали,но на жизнь хватало.Подружка еще и очень экономная,ей даже немного откладывать удавалось.Не смотря на то,что я тоже не нуждалась,
мои родители иногда мне какие нибудь подарочки присылали,небольшие суммы денег.И не только мне.Большинству сокурсников.Она мне как то сказала,что ощущает себя никому не нужной сиротой.
После новогодних правздников,в январе этого года,она сильно заболела,с работы ее уволили.Все деньги ушли на лекарства и питание.Я помогала как могла.А потом другая беда-порвался зимний сапог.
Я посоветоветовала обратиться к родителям.Она так и сделала.Но они ей отказали.Я заняла у своих.
Сейчас все нормально.Она опять работает,долг отдала.Только она в себе замкнулась.Рассталась с мальчиком ,с которым встречалась.На мой вопрос "почему?",я получила убийственный ответ:если я не нужна своим родителям,
так остальным людям тем более.Зачем с кем то сближаться,кому то доверяться?
Я просто в шоке.Как родители могут быть такими бездушными!Я на шее у своих не сижу,ничего не прошу,но они сами проявляют желание помочь.Во всяком случае,я знаю,что если что,родители прилетят ко мне на помощь.
И из-за этого я ну никак не буду считаться захребетницей или дармоедкой.
Lola Bang
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Солнышко Ясное
Что-то у родителей пергиб с самостоятельностью. Я конечно же. за самостоятельность, но везде бывают исключения-болезнь, дае тот же порванный сапог.
Девочка уже компексует! А что будет дальше! Я иногда сталкиваюсь с мнением-вот умру-пусть дети делят (имущество), но ведь иногда помощь нужна именно сейчас, а уже потом она будет несвоевременна! Я бы так со своим гавриком не поступила.
Ева Андрэ
С одной стороны-жестОкие и жесткие родители. Очень. А с другой-хотят научить ее самостоятельности и независимости. Прививают умение надеяться в жизни только на себя. Чтобы без разочарований.
Lisa
У них такая методика воспитания и дело, мне кажется, ни в отсутствии материальной поддержки, а в отсутствии душевного тепла и взаимопонимании между ней и ее родителями.
ЮГВ ответ на Lisa
Lisa
У них такая методика воспитания и дело, мне кажется, ни в отсутствии материальной поддержки, а в отсутствии душевного тепла и взаимопонимании между ней и ее родителями.
СсылкаПожаловаться
+1. Не хотите деньги давать - ваше право, но нельзя делать так, чтобы ребенок чувствовал себя не нужным самым близким ему людям.
Sherfik
Сволочи!
Измельчитель Сыра
Чтобы воспитать ребенка самостоятельным и независимым - не обязательно над ним издеваться. Для этого достаточно уметь с ребенком вести диалог на равных. Легко вырасти самодостаточным состоявшимся может только человек, которого уважали собственные родители. Иначе ему всю жизнь кроме объективных жизненных трудностей придется преодолевать еще и свои детские и юношеские комплексы.
Комментарий удален.Почему?
VayolВ ответ на Lola Bang
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
ну, теперь понятно, почему со вторым не получилось. Первого не полюбили, наверху посмотрели и подумали: "нет, дорогие, вы сначала первого полюбите!!!".
Подарите ей книжку А.Свияш "Как быть, когда все не так, как хочется" или "Как жить без лишних переживаний". Может, поможет ей.
Леночка Лапушка
Мне всегда родители помогали, и теперь, когда я замужем, иногда подкидывают денежку. Мы в разных городах живем. У них так принято, и бабушка маме всегда в карман денежку положит, пускай и маленькую, но ей в радость, так как дочери помогла....и всем внукам на Пасху обязательно по копеечке. Это моя родня. А у мужа наооборот, раз хватило ума рано жениться, то и сам выкручивайся, работай, семью обеспечивай. Мы на них не в обиде. У всех по-разному. А вот Ваша история - это кранты! Это не родители, а изверги какие-то. Им это аукнется, когда внуки не захотят к ним ехать.
Марина ГорбуноваВ ответ на Леночка Лапушка
Леночка Лапушка
Мне всегда родители помогали, и теперь, когда я замужем, иногда подкидывают денежку. Мы в разных городах живем. У них так принято, и бабушка маме всегда в карман денежку положит, пускай и маленькую, но ей в радость, так как дочери помогла....и всем внукам на Пасху обязательно по копеечке. Это моя родня. А у мужа наооборот, раз хватило ума рано жениться, то и сам выкручивайся, работай, семью обеспечивай. Мы на них не в обиде. У всех по-разному. А вот Ваша история - это кранты! Это не родители, а изверги какие-то. Им это аукнется, когда внуки не захотят к ним ехать.
СсылкаПожаловаться
У нас с мужем и нашими семьями так же, как и у Вас. И сразу же очевидно, что у моих родных между собой и между ними и мной отношения существенно теплее.
Леночка ЛапушкаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
У нас с мужем и нашими семьями так же, как и у Вас. И сразу же очевидно, что у моих родных между собой и между ними и мной отношения существенно теплее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно. И ездит мой муж охотнее к моим родителям, чем к своим....И не потому, что деньги дают, а потому, что отношения человеческие.
Анна
мои родители (мама в особенности) с детства мне твердили что когда я выросту я должна их обеспечивать буду :)
в итоге щас я переехала на свою кв. и живу одна, мне самой то еле еле своей зп хватает, мама пилит что ей надо то да се... хотя помогает иногда... подарочки дарит, кушки разные дает (живем в 10 мин хотьбы друг от друга) ну как то уже не так ее "прёт" как раньше...хотя и щас упрекает что я ее обрекла на голодную старость :)))
хотя я говорю "мам, ну подожди ты ! я ж и года то еще одна не прожила! щас универ закончу (мне полтора года осталось) начну нормально зарабатывать я тебе помогу!!!!как смогу!!!" а она не верит..
хотя и щас я ее не бросаю, на празники или ДР они с папой получают подарки не меньше чем на 5000 руб.

это от родитлеей зависит.
у моего бывшег парня родители активно помогают до сих пор 2 замужним дочкам :) хотя сами живут на одну пенсию.

родители моего руководителя на работе так же как и вашу подругу кинули когда-то.. только кв. ему оставили и все, а щас когда он им звонит и говорит "мама, давай мы с женой приедем к вам в гости в выхи" она отвечает "нет сынок. у нас дело полно.. не надо" он родителей годами не видит хоть и живут в одном городе...
Linda Molver
kak auketsi tak i otkliknetsi....v odin prekrasnii den roditeli so svoimi babkami otpravyatsi v naishikarneishii dom prestarelix...
tuda im budet i doroga...
Алиса Шнайдер
Пока живы родители- мы, их дети, как за каменной стеной. Всегда знаешь, что ты для них - самый дорогой человечек. Родители всегда помогут, пожалеют, подскажут, порадуются за нас. А кто еще? Мы тоже подрабатывали студентами, но не из необходимости, а ради самостоятельности. Я, грешным делом, подумала, может эта девочка- приемная в семье? Опять же, знаю случаи, когда приемных детей любят и балуют больше, чем своих, рожденных позже.
Комментарий удален.Почему?
Алиса ШнайдерВ ответ на Lola Bang
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
В голове не укладывается...
Нескромное Солнце
Пока я училась,вопрос и не стоял в этом.Но мама предупредила,как только идёшь на работу-живёшь отдельно(деньгами не помогут).Знаете,я им благодарна за это-я всё делала и делаю сама.Были и трудные времена,но им я об этом не говорила
Светлана Феоктистова
Да... перебор. Со стремлением к самостоятельности родители явно перегнули.
Elena
Может посоветовать подруге поговорить с родителями. объяснить, что в старости некому будет стакан воды поднести, поговорить. Одни останутся. А она будет вечно занята, да и тепла родственного не будет. Как они к ней относятся, так и она будет относится к ним. Все оно возвращается. Может они не понимают, что калечает ее. Может переусерствовали и не заметили. А подругу жаль, поддержите как можете. Может ей на какие-то тренинги походить, повысить самооценку?
КомпроMiSS
С ума сойти можно! Это изверги какие-то! ((( Думаю, разговоры с родителями вряд ли помогут - ну вот такая у них точка зрения на данный вопрос и все тут!
Я тоже работать начала с 18 лет. Мне в радость было помочь своим хоть как-то. И в семье не было разделения "бюджетов", когда каждый надеется только на себя.
И до сих пор зарплаты складываются в общую кучку (хоть и зарабатываю больше нее раза в 2), а деньги расходуются исходя из того, кому что в данный момент надо.
Для мамы сделаю все, и уверена - она для меня тоже.
Это элементарная поддержка, кто же нам поможет, как не наши родные-близкие?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Скорее, родителям в радость помогать своим детям, чувствовать себя тоже значимой в семье. Моя бабушка жила в деревне и всю жизнь передавала родителям овощи, засолки, варенье и прочее. И всегда радовалась при этом.
snamama
Да бизнес родителям разум затмил! Деньги и власть портят людей не только по отношению к ближнему, но и в отношении к родному человеку. И еще срабатывает самовосхваление - я добился всего сам, вот пусть и они... Жадность и душевная убогость. А девченку жаль, дай Бог ей хорошего парня встретить.
Марина Горбунова
Знаете, Лола, прочитав тему, сначала решила, что ответы будут типа "родители детям ничего не должны". Однако же... Я присоединяюсь к тому, что было сказано выше. Почему-то некоторые родители считают, что дети им обязаны по гроб жизни самим фактом своего рождения. То есть за данную нам жизнь мы должны быть им всегда обязаны: любить, уважать, помогать, содержать и т.п. А они при этом могут по отношению к детям вести себя так, как считают нужным. Но разве это правильно? Изначально дети любят своих родителей самой чистой и искренней любовью, на которую только способен человек. Но именно от родителей зависит, сохранится ли это чувство!
Я у родителей единственный, желанный ребенок. Более того, я еще и единственная внучка у бабушки, единственная племянница у тети. И все мы помогаем друг другу, чем можем. И важно не то, чем именно родные помогают мне. А тот факт, что я нужна самым близким для меня людям. И я всегда сделаю для них все, что бы они ни попросили. Не потому, что так положено, а в первую очередь потому, что ничего другого они не заслужили. Лола, Ваша история - прямое подтверждение тому, что мои убеждения не лишены оснований. Дай Бог Вашей подруге не сломаться, но эта травма у нее останется на всю жизнь. А ее родители все равно так или иначе пожнут то, что посеяли.
Елена Жосан
У меня тоже есть аткая знакомая. Родители богатые, котеджи строят, машины покупают. А дочка у матери занимает деньги на сапоги)))) Смешно. Резину нужно было менять, та кона была в трансе,где денег взять. Я гвоорю, ну попроси у родителей. А она, нееет, я им еще за машину не расчиталась, на колеса не займут. Пиздец какой-то. Не родителт, а уроды какие-то
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем