Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли родители помогать своим детям?

Мне 22 года.Учусь на 5 курсе одного из московских вузов.Живу в общаге в комнате с сокурсницой.Мы дружим.История о ней.
Она выросла в семье очень состоятельных людей.У них свой бизнес.Но по ее рассказам,родители с детства ей твердили,что к их деньгам она никакого отношения не имеет,
Что должна думать о своем будущем.Мы с ней познакомились,когда мне было 18,а ей 17 лет.Родители присылали ей небольшое колличество денег каждый месяц.А когда ей стукнуло
18,то перестали ее оьеспечивать вообще.Надо сказать,мы обе работаем повечерам.Студенту,если у него есть голова на плечах не сложно найти подработку в Москве.
Конечно ,не ахти склько там зарабатывали,но на жизнь хватало.Подружка еще и очень экономная,ей даже немного откладывать удавалось.Не смотря на то,что я тоже не нуждалась,
мои родители иногда мне какие нибудь подарочки присылали,небольшие суммы денег.И не только мне.Большинству сокурсников.Она мне как то сказала,что ощущает себя никому не нужной сиротой.
После новогодних правздников,в январе этого года,она сильно заболела,с работы ее уволили.Все деньги ушли на лекарства и питание.Я помогала как могла.А потом другая беда-порвался зимний сапог.
Я посоветоветовала обратиться к родителям.Она так и сделала.Но они ей отказали.Я заняла у своих.
Сейчас все нормально.Она опять работает,долг отдала.Только она в себе замкнулась.Рассталась с мальчиком ,с которым встречалась.На мой вопрос "почему?",я получила убийственный ответ:если я не нужна своим родителям,
так остальным людям тем более.Зачем с кем то сближаться,кому то доверяться?
Я просто в шоке.Как родители могут быть такими бездушными!Я на шее у своих не сижу,ничего не прошу,но они сами проявляют желание помочь.Во всяком случае,я знаю,что если что,родители прилетят ко мне на помощь.
И из-за этого я ну никак не буду считаться захребетницей или дармоедкой.
Lola Bang
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Валькирия
Думаю, родители обязаны содержать свою дочь ока она учится, они ее на кой хрен родили то? для глочки? чтоб родственники отстали? У моих родителей тоже был бзик по поводу нетого пола, но не до такого идиотизма. Они мне особо никогда не помогали, но и не отказывали, если я просила. Дурдом блин.
Василиса
Личное дело родителей, до 18 содержали, а дальше уж, извините, захотят - будут помогать, не захотят - не будут.
Это только точка зрения подруги, родителей бы послушать, а потом уж выводы делать.
Конечно при таком раскладе, когда они богаты и совершено не помогают - всё это странновато....
Светлана Бурмистрова
Наверное, родители - сильные и независимые люди, заработали свои деньги сами и хотят, чтобы их дочь тоже была сильной и независимой. А 18 лет - возраст совершеннолетия, требовать уже ничего нельзя. Тем более, если сама подрабатываешь. А сидеть всю жизнь на шее у родителей - вот что неприлично. А вообще этот перекос в сознании от того, что в семьях по одному ребенку. Было бы как в нормальном обществе по 3-4 ребенка, то каждый понимал бы, что он - уже старший, а заботятся родители о маленьких. А младшие взрослели бы когда родители уже престарелые и требовать с них что-то неприлично. Тогда и не было бы таких неадекватных душевных страданий.
Долорес КлейборнВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
Наверное, родители - сильные и независимые люди, заработали свои деньги сами и хотят, чтобы их дочь тоже была сильной и независимой. А 18 лет - возраст совершеннолетия, требовать уже ничего нельзя. Тем более, если сама подрабатываешь. А сидеть всю жизнь на шее у родителей - вот что неприлично. А вообще этот перекос в сознании от того, что в семьях по одному ребенку. Было бы как в нормальном обществе по 3-4 ребенка, то каждый понимал бы, что он - уже старший, а заботятся родители о маленьких. А младшие взрослели бы когда родители уже престарелые и требовать с них что-то неприлично. Тогда и не было бы таких неадекватных душевных страданий.
СсылкаПожаловаться
Сидеть на шее у родителей - это одно. И совсем другое - помогать своему ребенку по мере возможностей. Родители должны помогать своим детям - это аксиома.
Комментарий удален.Почему?
Светлана БурмистроваВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Есть железное правило: не верить рассказам с чужих слов. Мне не показалось, что положение было по-настоящему тяжелое, настолько, чтобы она сама не смогла с ним справиться. И она, между прочим, справилась.
Комментарий удален.Почему?
Светлана БурмистроваВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Собственно речь не о том, стоит ли сидеть на родительской шее. Просто Лола считает, что родители неправильно воспитывают свою дочь и она, Лола вправе им указывать, как воспитывать правильно. И ждет от форума подтверждения своей позиции. Вот с этим я и не согласна. Уверена, что родители подруги лучше понимают, что они делают, чем родители той же Лолы. И уверена также, что когда они встретятся лет через 10, у подруги будет своя фирма и загородный дом, где ее дети будут под присмостром няни, а Лола будет по-прежнему тянуть деньги с родителей, так как своих денег ей будет постоянно не хватать.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем