Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли родственники помогать друг другу?

Почему кавказцы и южные народы такие дружные,друг за дружку горой,а мы русские одиночки ,эгоисты?Пример:Когда то давно,я,одинокий паренек из провинции,без образования,связей бросил институт и уехал покорять Москву(тем более там жила девушка которую я любил,увы как потом узнал без взаимности)Там в то время жил мой старший двоюродный брат,у него там была машина,квартира и т.дЯ очень попросил его о помощи,он вначале не отказал,встретил,я какое то время жил у него,потом он переселил меня в комнату в подмосковьеТо есть конечно он помог мне не умереть с голода,нашел крышу над головой,но когда он увидел что я мыкаюсь несколко месяцев и не могу устроиться и поступить учиться и найти работу,т.к не мог определиться,был стресс,депрессия,не было прописки.Он сказал-А может тебя за границу отправить? Ну я конечно загорелся,уехал делать загранпаспорт,думал он поможет,но он исчез ,то есть просто кинул,когда я устал ждать и вновь приехал в Москву,он в своей квартире поменял замок,а когда я до него дозвонился,сказал чтобы я ехал домой или буду бомжом...С тех пор мы не общаемся,конечно я понимаю,что он мне ничего не должен,у него своя жизнь и проблемы,но зачем тогда обнадежил и вначале помогал?,а потом просто отмхнулся ,как от назойливой мухи..разве это по братски?Потом я сам с трудом собрал деньги,уехал за границу,вобщем поднялся,но горечь осталась,ведь сейчас если бы у него были проблемы,я ему тоже мог помочь,..а так совсем не хочется....А вы что думаете?
Vlad Vishnevsky
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
14
Banan Perezrely
Он вначале помогал, потому что думал, что вы мужчина, устроитесь на работу, учиться будете и станете самостоятельным. А вы оказались пиявкой, ни на что не способной. Вот он и избавился от вас. Конечно, ему тяжело и обидно, что его родственничек оказался потребителем, ни на что не способным, которому все должны. Я вашему родственнику очень сочувствую. Из-за вас, он, теперь, возможно откажется помочь другим, порядочным, в отличие от вас, родственникам, так как в вашем лице получил урок.
svisdaivannaВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Он вначале помогал, потому что думал, что вы мужчина, устроитесь на работу, учиться будете и станете самостоятельным. А вы оказались пиявкой, ни на что не способной. Вот он и избавился от вас. Конечно, ему тяжело и обидно, что его родственничек оказался потребителем, ни на что не способным, которому все должны. Я вашему родственнику очень сочувствую. Из-за вас, он, теперь, возможно откажется помочь другим, порядочным, в отличие от вас, родственникам, так как в вашем лице получил урок.
СсылкаПожаловаться
согласна с вами банан на 100
ирина *
я думаю зря привели в пример южные народы)) да..они помогают друг другу,но зачастую просто не знают меры..меня это немного раздражает,т.к. мой муж именно из таких..
Волкодав обыкновенный
Если б он вас не "выкинул", вы могли бы еще несколько месяцев не определиться. а так-вам просто необходимо было "выплывать". Часто человек, который расчитывает только на себя, которому не на кого больше расчитывать, может добиться бОльшего..Вот вы и добились.
Потом-неизвестна ситуация вашего брата, возможно ему самому было тогда не до вас (людей часто не волнуют проблемы других, они видят только свое положение, хотят, чтоб только им помогали)....А если у человека в жизни напряженка с деньгами/c семьей, а тут еще здоровый лоб, НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ не способный определиться.
В любом случае, не держите обиду на брата.
Василиса
Нормально! Ему помогли, а он ещё и не доволен, с вами, что няньчится все должны?
Скажите спасибо, что на первое время вам помогли....дальше сам старайся подниматься, а не сиди ЗДОРОВЫЙ МУЖИК не чужой шее!
Марина Горбунова
Что касается основного вопроса по теме - да, родственники не то чтобы должны помогать (потому что вообще-то никто никому не должен), но это очень хорошо, когда сам можешь помочь близким и на их поддержку тоже рассчитываешь. Однако по ситуации - Вы были неправы. Брат помогал Вам, надеясь, что Вы быстро освоитесь и встанете на ноги (кстати, у приезжих просто выбора иного нет, иначе они не приживутся в новом городе). А вот в глаза Вам отказать просто не осмелился.
Лара
Родственники должны помогать друг другу,но это не значит,что одни могут сидеть на шее у других.
Елена Павлова
А из-за чего у вас был такой стресс, что несколько месяцев вы не могли найти работу? И кто вас содержал все это время, пока вы "не могли определиться"? Мне кажется в такой ситуации надо было за любую работу хвататься, а уж потом со временем и опреляться.
Ларчик*
Может, немного, жестоко пишу, но, как хорошо, что вам не помог брат!))))) Теперь сами поднялись и никому ничего не должны! Все делается к лучшему в этой жизни. А насчет брата - постайтесь поставить себя на его место. И, по большому счету - он вам помог! У азиатов тоже не так все идеально, не думайте. Они помогают друг другу с работой, но потом уже люди двигаются сами. И понтов, по-моему, у них много... У меня знакомая девушка-армянка работала в магазине у своего дяди. Так, она рассказывала, что у него к ней отношение было более строгое, чем к чужим. И за опоздания гонял, и штрафовал, и как чуть - так уволить обещал.
Термит
У Вашго брата в один непрекрасный момент утратилась возможность Вам помогать Вам и дальше, но не хватило мужества Вам об этом прямо заявить, мне так кажется. Я думаю, если бы он все Вам рассказал, Вы бы не обделись, а отнеслись с пониманием, так ведь?
Кошка
каждый маленький шаг вперед результат большого пинка сзади. Вам сделали одолжение. Сильный человек не будет плакаться, а сделает выводы.
Галина Петрова
Я думаю, что впадать в депрессии на чужой территории непозволительная роскошь...
Zero
Вы просто неблагодарный провинциал. Вместо благодарности брату еще обиду на него затаили... Вам тут все обрисовали. Позвоните брату и выразите свою очень сильно запоздалую благодарность.
Лина Сахарнова
Поражаюсь, какие правильные комментарии. Браво! Всем моё восхищение! Поговорка об удочке и рыбе, оказывается всегда работает.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем