Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли сыновья помогать нам, родителям-пенсионерам?

Рассудите. Мне кажется что сыновья должны помогать уже нам , мне и отцу. Нам по 65 лет. Живём в Москве. Есть два взрослых сына. Один живет с женой и с дочерью с нами, женился рано , дочери его уж 17 лет, сыну 38. Второй женился поздно. Ему 35, маленький ребёнок и жена беременная. Живут в квартире его жены и она командует всем. Оба сына никак финансово нам не помогают. Старший все время бедный , вечно говорит соотнести денег, ткано уводился и жена его ноет что на ее зарплату живут и у неё до зарплаты тысяча. Младший тоже говорит что денег нет, живут на одну его зарплату , чтобы лет через 5 обращались, когда жена его из декретов выйдет. Что же делать? Уж хочется обидеться. Выросли мужики то здоровенные. А я инвалид, дед тоже развалина, пенсии у нас по 20 и 22 тр. Диабетики оба. Много на лекарства уходит.
Как быть?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1319
Танцующая на волнахВ ответ на Аноним
Аноним
Вот живет 18 лет с семьёй своей , мог бы и ремонтом Заняться там где живет бесплатно. Или хотя бы копил для того чтобы у младшего потом половину выкупить. Или хотя бы однушку для дочери купили. Ничего ведь не сделано.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А почему ваши сыновья без должного образования, воспитания и своего жилья? Почему не было от вас старта в их жизни? ВЫ чем им помогли чтобы они поднялись по жизни? Нихуа не дали им - вот и они вам ничего не дадут. Все закономерно!
Танцующая на волнах
А почему ваши сыновья без должного образования, воспитания и своего жилья? Почему не было от вас старта в их жизни? ВЫ чем им помогли чтобы они поднялись по жизни? Нихуа не дали им - вот и они вам ничего не дадут. Все закономерно!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Дальше танцуй....по вАлнам
Танцующая на волнах
А почему ваши сыновья без должного образования, воспитания и своего жилья? Почему не было от вас старта в их жизни? ВЫ чем им помогли чтобы они поднялись по жизни? Нихуа не дали им - вот и они вам ничего не дадут. Все закономерно!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Согласна в вами. Все закономерно, когда родители вкладываются в детей, то и дети помогают без просьб и напоминаний.
Танцующая на волнахВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Согласна в вами. Все закономерно, когда родители вкладываются в детей, то и дети помогают без просьб и напоминаний.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Конечно. И пинать надо, и заставлять учиться, работать, чтобы привыкали сами все себе добывать. Наши же некоторые матушки все сыночков жалеют, как это так он будет подрабатывать в свободное от учебы время? Хочешь телефончик - пожалуйста! Содержат, жалеют до седых волос, а потом: чего это мне седьмой десяток, а он за 17 лет мне ремонт не сподобился сделать и не думает помогать и питаемся мы раздельно?
Танцующая на волнах
Конечно. И пинать надо, и заставлять учиться, работать, чтобы привыкали сами все себе добывать. Наши же некоторые матушки все сыночков жалеют, как это так он будет подрабатывать в свободное от учебы время? Хочешь телефончик - пожалуйста! Содержат, жалеют до седых волос, а потом: чего это мне седьмой десяток, а он за 17 лет мне ремонт не сподобился сделать и не думает помогать и питаемся мы раздельно?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Мы до 18 только содержали. Дальше они работать пошли, но в квартире, конечно же, жить им можно всегда в этой.
Танцующая на волнах
А почему ваши сыновья без должного образования, воспитания и своего жилья? Почему не было от вас старта в их жизни? ВЫ чем им помогли чтобы они поднялись по жизни? Нихуа не дали им - вот и они вам ничего не дадут. Все закономерно!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А если нет средств, чтобы дать этот старт? Нам в своё время никаких стартов не давали, лишь образование. Сами крутились, сами зарабатывали. А сейчас всё подай: квартиру, авто, деньги. Поэтому вырастает инфантильная молодёжь , которая лишь говорит: ДАЙ!
Танцующая на волнахВ ответ на Элли
Элли
А если нет средств, чтобы дать этот старт? Нам в своё время никаких стартов не давали, лишь образование. Сами крутились, сами зарабатывали. А сейчас всё подай: квартиру, авто, деньги. Поэтому вырастает инфантильная молодёжь , которая лишь говорит: ДАЙ!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Нет средств - не надо рожать. Нет средств - не надо позволять жениться и рожать (читай - пускать в свою квартиру). Мозги можно включать даже без наличия средств. Скорее всего, мозг там давно в отключке. Копить можно начать для старта ребенку на ЛЮБОМ этапе жизни, об этом просто никто не думал. Инфантильная молодежь орет дай только тому, кто дает!
варвара егороваВ ответ на Аноним
Аноним
Вот живет 18 лет с семьёй своей , мог бы и ремонтом Заняться там где живет бесплатно. Или хотя бы копил для того чтобы у младшего потом половину выкупить. Или хотя бы однушку для дочери купили. Ничего ведь не сделано.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я не поняла, он что с семьей живет вместе с вами и ничего не дает на квартплату?
Светлана ТеВ ответ на Аноним
Аноним
Вот живет 18 лет с семьёй своей , мог бы и ремонтом Заняться там где живет бесплатно. Или хотя бы копил для того чтобы у младшего потом половину выкупить. Или хотя бы однушку для дочери купили. Ничего ведь не сделано.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вы правы, если бы бы они жили на съеме, то платили бы и арендную плату, и коммуналку. И тогда могли бы говорить, что ремонт - это не их дело. А сейчас живут бесплатно и не вносят свою лепту - неправильно это. В общую семейную "тумбочку" деньги закладывать должны все члены семьи.
АльбинаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот живет 18 лет с семьёй своей , мог бы и ремонтом Заняться там где живет бесплатно. Или хотя бы копил для того чтобы у младшего потом половину выкупить. Или хотя бы однушку для дочери купили. Ничего ведь не сделано.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Они привыкли сидеть на вашей шее (вы с мужем не скинули их вовремя),теперь вряд ли что-то изменится. Предложите уйти жить отдельно-людям под 40!(
Нина ТимофееваВ ответ на Альбина
Альбина
Они привыкли сидеть на вашей шее (вы с мужем не скинули их вовремя),теперь вряд ли что-то изменится. Предложите уйти жить отдельно-людям под 40!(
СсылкаПожаловаться
История переписки13
И что будет? Допустим, сын снова устроится на работу, они съедут, будут платить за съем, но разве родителям от этого будет легче? Напротив, тут если не денежная помощь, то хотя бы физическая может быть, попросить сына купить продукты, лекарства, вызвать скорую...
Tatiana China HKВ ответ на Аноним
Аноним
Почему шиш? Все поделят пополам.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ужас,как вы так их воспитали. я помогаю своим родителям с 22 лет,сразу как начала работать после института.они всегда против,но я считаю,это стыдоба,они в нас всю жизнь вложили,пахали и теперь на пенсию не разгуляешься.вашим сыновьям должно быть стыдно...
АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
Почему шиш? Все поделят пополам.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Когда дети вырастают, отношения должны быть как с взрослыми людьми. Мой брат живёт с родителями и каждый месяц отдает часть квартплаты. Это нормально! Сейчас родители дали мне взаймы 50 тысяч, буду отдавать. Не надо обижаться, а надо разговаривать. А вообще обратитесь к семейному кодексу РФ, кто кому должен
МышкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да. Почему нет? Мы где возьмем эти 30? Они же живут в этой квартире и потом ее получат в наследство
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я согласна с Вами. помогать родителям надо, особенно, если просят и нуждаются. Вы не должны оправдываться. Но в нашей стране этот вопрос лежит более в моральной плоскости, чем в юридической. к сожалению. и тут уже Вы пожинаете плоды своего воспитания. Можете обратиться в суд по поводу алиментов и Вам присудят тысяч по 5... 6, возможно.
Лично мне не понятно, почему Ваш сын не хочет сделать ремонт или взять на себя квартплату. Я все это делала, когда мы жили с родителями, потому что совесть есть. А у Ваши детей. видимо, с совестью напряженка...
Ирина ИринаВ ответ на Мышка
Мышка
я согласна с Вами. помогать родителям надо, особенно, если просят и нуждаются. Вы не должны оправдываться. Но в нашей стране этот вопрос лежит более в моральной плоскости, чем в юридической. к сожалению. и тут уже Вы пожинаете плоды своего воспитания. Можете обратиться в суд по поводу алиментов и Вам присудят тысяч по 5... 6, возможно.
Лично мне не понятно, почему Ваш сын не хочет сделать ремонт или взять на себя квартплату. Я все это делала, когда мы жили с родителями, потому что совесть есть. А у Ваши детей. видимо, с совестью напряженка...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Лихо вы размахнулись. Во первых присуживают алименты не всем пенсионерам, а действительно нуждающимся. И эту НУЖДУ нужно доказать в суде. Если маленькая зарплата и дети, которых надо содержать, больше 500-1000 рублей никто не присудит. Если ухудшается материальное положение, их вообще могут отменить.
Нина ТимофееваВ ответ на Мышка
Мышка
я согласна с Вами. помогать родителям надо, особенно, если просят и нуждаются. Вы не должны оправдываться. Но в нашей стране этот вопрос лежит более в моральной плоскости, чем в юридической. к сожалению. и тут уже Вы пожинаете плоды своего воспитания. Можете обратиться в суд по поводу алиментов и Вам присудят тысяч по 5... 6, возможно.
Лично мне не понятно, почему Ваш сын не хочет сделать ремонт или взять на себя квартплату. Я все это делала, когда мы жили с родителями, потому что совесть есть. А у Ваши детей. видимо, с совестью напряженка...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не присудят при их размере пенсии и семейных обстоятельствах сыновей.
Алиса ШтильВ ответ на Аноним
Аноним
Да. Почему нет? Мы где возьмем эти 30? Они же живут в этой квартире и потом ее получат в наследство
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сделайте им сюрприз и не оставляйте квартиру в наследство
ирина лаврентьеваВ ответ на Аноним
Аноним
Да. Почему нет? Мы где возьмем эти 30? Они же живут в этой квартире и потом ее получат в наследство
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Выбросьте эти мысли из головы.....и живите спокойно.
KometaВ ответ на Аноним
Аноним
Да. Почему нет? Мы где возьмем эти 30? Они же живут в этой квартире и потом ее получат в наследство
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну так отправьте их на съем, и сдайте комнату. Будут деньги а ремонт.
Нина ТимофееваВ ответ на Kometa
Kometa
Ну так отправьте их на съем, и сдайте комнату. Будут деньги а ремонт.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А жить с квартирантами инвалидам ну так удобно...
Нина Тимофеева
А жить с квартирантами инвалидам ну так удобно...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Они - диабетики, у нас пол страны таких. Знаю пенсионерку, сдала комнату студентке и рада. Если люди порядочные, почему нет?
АнонимВ ответ на Андреева
Андреева
Норм ремонт от 30 тысяч начинается! Это немного помочь по вашему?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не обязательно каждый месяц по 30. Делали бы ремонт постепенно. Хотя от каждого по 10 в месяц было бы неплохо.
АндрееваВ ответ на Аноним
Аноним
Не обязательно каждый месяц по 30. Делали бы ремонт постепенно. Хотя от каждого по 10 в месяц было бы неплохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ага... если не зараз - это не ремонт, это называется - грязь развести...и почему Вы с них что то хотите... у Вас же отложено... куда Вам эти деньги? вот и сделайте ремонт на них...
АнонимВ ответ на Андреева
Андреева
Ага... если не зараз - это не ремонт, это называется - грязь развести...и почему Вы с них что то хотите... у Вас же отложено... куда Вам эти деньги? вот и сделайте ремонт на них...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А сейчас вообще никак. Хоть бы как
Аноним
А сейчас вообще никак. Хоть бы как
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Форум опять как всегда злобствует. Накинулись на бедную пенсионерку, как будто она горы золотые просит. А два бугая не могут старым и больным родителям помочь. Ужас просто. Дочь до 17 лет в этой квартире вырастили, а платить за квартиру и делать ремонт Пушкин что ли должен. Только не надо говорить такие глупые вещи, что сами таких воспитали. Они уже давно самостоятельные люди, и у них давно своя жизненная позиция. А откуда у пенсионеров лишние деньги, если бы были, не жили бы как муравьи в муравейники. Разделите лицевой счёт по оплате за квартиру.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем