Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли у детей быть обязанности?

Что ваши дети делают по дому?
Делите ли вы работу на мужскую и женскую. Если делите, то что делает по дому сын, что дочь?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Маришка
У себя в шкафу прошу вещи сложить и на столе где уроки делают. Посуду моют за собой, пропылисосить могут в квартире. Правда все это только когда я скажу, сами инициативу не проявляют.
Марфа
Должны! У моей была одна обязанность - учиться... все остальное шло от воспитания и ее желания не огорчать меня...
Kill Bill
Мои дети (мальчики 6 и 5 лет) только аквариум за черепахой моют, т.к. она куплена по их просьбе, ну и игрушки за собой (иногда) убирают! Всё!
АЛЕНА***
у меня сын,который делает любую работу по дому. мусор выносит, пылесосит, посуду моет...муж тоже это делает ,т.к. я поздно приезжаю...не вижу в этом плохого ни чего
In Style
Конечно. Убрать за собой игрушки, помыть посуду. С 5-ти лет можно приучать девочку мыть полы, протирать пыль. Мальчик может пылесосить.
Лиза Симпсон
Мой сын (8 лет) выносит мусор, гуляет с собакой, пылесосит в своей комнате и в общем коридоре, моет за собой посуду и заправляет свою постель. А вот портфель я ему до сих пор сама собираю...
Лиза СимпсонВ ответ на Лиза Симпсон
Лиза Симпсон
Мой сын (8 лет) выносит мусор, гуляет с собакой, пылесосит в своей комнате и в общем коридоре, моет за собой посуду и заправляет свою постель. А вот портфель я ему до сих пор сама собираю...
СсылкаПожаловаться
а, он еще цветы поливает
Анна
у меня из детей пока только муж) делает всю работу по дому, кроме готовки, это моя святая обязанность, уж так приучила сама.
Елена Премудрая
не делю. делают всё одинаково, когда прошу.
картошку почистить-пожарить, пол помыть, погладить. в магазин сходить, естественно.
мальчики тоже должны уметь убраться в квартире, погладить вещи себе, и продукты купить и приготовить.
RedfoxLara
мой сын 16 лет - моет посуду (за всеми), пылесосит, пыль вытирает, кошке туалет меняет, в магазин летает, себе поесть приготовит (и пюре и курицу запечет), младшего со школы заберет, уроки с ним сделает, белье в стиралку рассортирует, потом повесит, гладить жалко не умеет, газон подстрижет. но!!! только когда попросишь его. Младший сын 8 лет, пытается делать все то же самое (я большой, я сам могу), только за ним все переделывать надо.
Ольга Белова
Конечно.
Мальчишки с самого раннего возраста были приучены поддерживать квартиру в чистоте, следить за своими вещами и обувью, делать уроки самостоятельно, готовить еду.
Когда появилась дочка, мальчишки были уже достаточно взрослые, так что им в обязанности добавился ещё и уход за сестрой (отвести/привести в/из сад/сада, накормить, постирать её вещи,если она запачкалась).
Когда дочка подросла, то разделила работу по дому с братьями. У нас было так: каждый ребёнок в своей комнате САМ поддерживает абсолютную чистоту, в общих комнатах убирались дети вместе, еду готовили вместе.Что-то тяжёлое, естественно, делали мальчики ( например, принести те же пакеты с продуктами из магазина или сгонять в погреб и принести заготовки).
Отец учил мальчишек чинить что-то в доме( краны. мебель и т.д.), охотиться, рыбачить, разбираться в оружии
Я дочку учила рукодельничать, готовить.
ТашаВ ответ на Ольга Белова
Ольга Белова
Конечно.
Мальчишки с самого раннего возраста были приучены поддерживать квартиру в чистоте, следить за своими вещами и обувью, делать уроки самостоятельно, готовить еду.
Когда появилась дочка, мальчишки были уже достаточно взрослые, так что им в обязанности добавился ещё и уход за сестрой (отвести/привести в/из сад/сада, накормить, постирать её вещи,если она запачкалась).
Когда дочка подросла, то разделила работу по дому с братьями. У нас было так: каждый ребёнок в своей комнате САМ поддерживает абсолютную чистоту, в общих комнатах убирались дети вместе, еду готовили вместе.Что-то тяжёлое, естественно, делали мальчики ( например, принести те же пакеты с продуктами из магазина или сгонять в погреб и принести заготовки).
Отец учил мальчишек чинить что-то в доме( краны. мебель и т.д.), охотиться, рыбачить, разбираться в оружии
Я дочку учила рукодельничать, готовить.
СсылкаПожаловаться
Вы прям с прошлого века, мещане
Ольга БеловаВ ответ на Таша
Таша
Вы прям с прошлого века, мещане
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да по-любому.
ТашаВ ответ на Ольга Белова
Ольга Белова
Конечно.
Мальчишки с самого раннего возраста были приучены поддерживать квартиру в чистоте, следить за своими вещами и обувью, делать уроки самостоятельно, готовить еду.
Когда появилась дочка, мальчишки были уже достаточно взрослые, так что им в обязанности добавился ещё и уход за сестрой (отвести/привести в/из сад/сада, накормить, постирать её вещи,если она запачкалась).
Когда дочка подросла, то разделила работу по дому с братьями. У нас было так: каждый ребёнок в своей комнате САМ поддерживает абсолютную чистоту, в общих комнатах убирались дети вместе, еду готовили вместе.Что-то тяжёлое, естественно, делали мальчики ( например, принести те же пакеты с продуктами из магазина или сгонять в погреб и принести заготовки).
Отец учил мальчишек чинить что-то в доме( краны. мебель и т.д.), охотиться, рыбачить, разбираться в оружии
Я дочку учила рукодельничать, готовить.
СсылкаПожаловаться
Или фантазеры
Клара ЗахаровнаВ ответ на Таша
Таша
Или фантазеры
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А маман-то чем занималась, если дети все по дому делали???
Ирина ГалицынаВ ответ на Клара Захаровна
Клара Захаровна
А маман-то чем занималась, если дети все по дому делали???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у ленивой матери дети самостоятельные )))
Клара ЗахаровнаВ ответ на Ирина Галицына
Ирина Галицына
у ленивой матери дети самостоятельные )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А, в виду необходимости!)))
Светлана --
Сыну 11 лет. Он обязан помыть за собой посуду, убрать за собой со стола (если кушаем отдельно), следить за порядком в своих шкафах, следить за своими вещами (чтобы не валялись там, где им не место), 2 раза в неделю пропылесосить. Он очень просил кошку, она у нас есть, мелкий за ней убирает лоток, кормит её сам. Т.е. это его кошка. В его обязанности входит следить за своей одеждой, чистить обувь, складывать грязную для стирки, поливает цветы у себя в комнате. Он мне помогает (когда у него есть желание или если я попрошу) почистить картошку или морковку, заварить свеженький заварничек с чайком. Я когда готовлю на кухне, он может придти и что-то со мной поделать. Но "поделать" - это уже по желанию.
Любовь Пяткова
Сын всегда сам разбирался с .... мммм.... порядком в своей комнате. Пока была собака, гулял с ней днем, после учебы. Ну и его учеба или работа - его проблемы.
Да, у нас есть разделение на мужские/женские. Мужики не подпускаются к плите, а я не знаю, как поменять лампочку.) Но это относительно. Могут и посуду помыть. Правда, я не очень люблю...)))
Таша
Счастливые Вы все. А вот у меня две девочки и постоянно им напоминаю, что нужно сделать, сами ни когда. И Вот читаю комментарии вижу, что помогают с домашними делами только мальчики. А куда потом это все уходит? И на работе кого не послушаешь у всех сыновья просто само совершенство
АнонимВ ответ на Таша
Таша
Счастливые Вы все. А вот у меня две девочки и постоянно им напоминаю, что нужно сделать, сами ни когда. И Вот читаю комментарии вижу, что помогают с домашними делами только мальчики. А куда потом это все уходит? И на работе кого не послушаешь у всех сыновья просто само совершенство
СсылкаПожаловаться
да. девочек сейчас все родители растят принцессками-белоручками. учат как правильно выйти замуж. Типа таких красоток итак возьмут за щасте
ТашаВ ответ на Аноним
Аноним
да. девочек сейчас все родители растят принцессками-белоручками. учат как правильно выйти замуж. Типа таких красоток итак возьмут за щасте
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И правильно делают
Клара ЗахаровнаВ ответ на Таша
Таша
Счастливые Вы все. А вот у меня две девочки и постоянно им напоминаю, что нужно сделать, сами ни когда. И Вот читаю комментарии вижу, что помогают с домашними делами только мальчики. А куда потом это все уходит? И на работе кого не послушаешь у всех сыновья просто само совершенство
СсылкаПожаловаться
У меня сын и я тоже говорю. что надо сделать. И сделает. Правда он не устраивает беспорядок никогда, посуду моет за собой всегда. А в остальном....скажу сделает, не скажу не сделает.
Анатолий -
хм... выносил мусор, мыл посуду, пылесосил...
Эйве
должны
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем