Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли взрослые дети говорить нам о своих трудностях?

Всегда прошу своих детей сообщать мне о своих проблемах (не люблю это слово, есть хорошее русское слово -трудности). Так вот, пока эти трудности не вздулись, возможно, я могу чем-то помочь, ну самое меньшее, хотя бы мудрым советом. Я им объясняю, что в конечном итоге буду знать об этом, но возможно, будет поздно или очень трудно будет вам помочь. Но дети говорят, что уже взрослые, да и вообще не хотят расстраивать меня. Как Вы думаете, правы ли они? Ведь если, не дай бог что, нам же тоже придётся расхлёбывать.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
Zero
А почему вы должны расхлебывать проблемы взрослых детей? Не много ли на себя берете? Или дети у вас инфантильные?
Елена КрыловаВ ответ на Zero
Zero
А почему вы должны расхлебывать проблемы взрослых детей? Не много ли на себя берете? Или дети у вас инфантильные?
СсылкаПожаловаться
Иногда приходится расхлебывать проблемы близких людей - на то и семья существует.
Мимоза Листова
Успокойтесь. Все хорошо. Вы вырастили тех, кто стал взрослым. По нынешним меркам, счастье.
kirilenko-1964@inbox.ru
Не должны. Это по желанию. Хотят, делятся, не хотят, не делятся. Вы для них уже человек с устаревшими устоями и понятиями, вчерашний день.
Елена КрыловаВ ответ на kirilenko-1964@inbox.ru
kirilenko-1964@inbox.ru
Не должны. Это по желанию. Хотят, делятся, не хотят, не делятся. Вы для них уже человек с устаревшими устоями и понятиями, вчерашний день.
СсылкаПожаловаться
Ну может для вас ваши родители - вчерашний день, но это не значит, что все взрослые дети так считают. Очень часто пятидесятилетние - шестидесятилетние люди дадут интеллектуальную фору молодым людям. Имеется в виду кругозор, образование, понимание жизни, интерес к жизни.
kirilenko-1964@inbox.ruВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Ну может для вас ваши родители - вчерашний день, но это не значит, что все взрослые дети так считают. Очень часто пятидесятилетние - шестидесятилетние люди дадут интеллектуальную фору молодым людям. Имеется в виду кругозор, образование, понимание жизни, интерес к жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы знаете Елена, Вы исключение. Мало найдется таких родителей, которые дадут интеллектуальную фору молодым. Что до моей мамы, я уже лет 40 с ней не советуюсь. И поверьте, если бы я следовала её советам, то ни мы, ни они без нашей помощи, не выжили бы в 90е. Хоть она и является кандидатом экономических наук, и всю жизнь занимала руководящие должности, я в жизни разбираюсь намного лучше, чем она.
Елена КрыловаВ ответ на kirilenko-1964@inbox.ru
kirilenko-1964@inbox.ru
Вы знаете Елена, Вы исключение. Мало найдется таких родителей, которые дадут интеллектуальную фору молодым. Что до моей мамы, я уже лет 40 с ней не советуюсь. И поверьте, если бы я следовала её советам, то ни мы, ни они без нашей помощи, не выжили бы в 90е. Хоть она и является кандидатом экономических наук, и всю жизнь занимала руководящие должности, я в жизни разбираюсь намного лучше, чем она.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не надо свой случай экстраполировать на все старшее поколение. У нас есть компания - наши соседи по даче. Три супружеские пары. Младшенькому на днях исполняется 76 лет, старшенькой в этой компании - летом буде 89 лет. Я не знаю молодых людей, которые бы жили с таким задором, с таким азартом, как наши любимые старики -как мы с мужем их зовем. Они знают все, что происходит в Москве. Они ходят на все театральные премьеры, у них куча концертных абонементов. Они объездили полмира и имеют обо всем свое собственное мнение. Самая младшая дама в свои 77 лет прекрасно водит машину и ходит на все демократические митинги в Москве. Когда разговариваешь с ними, то совершенно не думаешь об их возрасте. Они живут так, как будто впереди - вечная жизнь.
kirilenko-1964@inbox.ruВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Не надо свой случай экстраполировать на все старшее поколение. У нас есть компания - наши соседи по даче. Три супружеские пары. Младшенькому на днях исполняется 76 лет, старшенькой в этой компании - летом буде 89 лет. Я не знаю молодых людей, которые бы жили с таким задором, с таким азартом, как наши любимые старики -как мы с мужем их зовем. Они знают все, что происходит в Москве. Они ходят на все театральные премьеры, у них куча концертных абонементов. Они объездили полмира и имеют обо всем свое собственное мнение. Самая младшая дама в свои 77 лет прекрасно водит машину и ходит на все демократические митинги в Москве. Когда разговариваешь с ними, то совершенно не думаешь об их возрасте. Они живут так, как будто впереди - вечная жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И что? Старички развлекаются. Но это совершенно не значит, что их дети прислушиваются и считаются с их мнением. Я уверена, что и ваши дети считают, что они знают, как им поступать, лучше, чем вы.
Елена КрыловаВ ответ на kirilenko-1964@inbox.ru
kirilenko-1964@inbox.ru
И что? Старички развлекаются. Но это совершенно не значит, что их дети прислушиваются и считаются с их мнением. Я уверена, что и ваши дети считают, что они знают, как им поступать, лучше, чем вы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я знаю и их детей тоже. И знаю, что они прислушиваются и считаются. И даже знаю примеры, когда старички брали удар на себя и принимали наиболее адекватные решения в вопросах, касающихся их детей и внуков.
А что касается моих детей, то как однажды сказал в шутку мой зять, когда я в сердцах сказала, что мне, дескать надоело уже держать руку на пульсе семьи. "Вы ошибаетесь Елена Анатольевна - сказал он - ваша рука лежит не на пульсе, а на всех жизненно важных органах".
Aya Pon
хорошо када они своей жизнью живут). вот я всегда рассказываю и советуюсь, мне без них никак)))
YHoooo yesВ ответ на Aya Pon
Aya Pon
хорошо када они своей жизнью живут). вот я всегда рассказываю и советуюсь, мне без них никак)))
СсылкаПожаловаться
Согласна,в житейских вопросах я тоже мамке и папе всегда названиваю,они все-таки мудрее.НО...есть одно правило-никогда не посвящать родителей в личную жизнь.И что бы нас,девочек,не устраивало,нужно обсуждать с мужем,а не с мамой.
Aya PonВ ответ на YHoooo yes
YHoooo yes
Согласна,в житейских вопросах я тоже мамке и папе всегда названиваю,они все-таки мудрее.НО...есть одно правило-никогда не посвящать родителей в личную жизнь.И что бы нас,девочек,не устраивало,нужно обсуждать с мужем,а не с мамой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет личной жизни), значит пока таких проблем нет))). нас и учат тому,что в семье все должно оставаться))), ну там сор из избы низя на люди и тем более родственникам)))
YHoooo yes
Автор,а Вам сколько лет? Я вот лично в свои "трудности" родителей не посвящаю,т.к. знаю,что чревато будет. Если уж создали семью,то сами разгребать будем,а родители пусть спят спокойно.
Жаба-Мордоед
Каждый прав по своему.
Елена Харчевникова
Это от вашего же воспитания и зависит. Вероятно, вы уже замучили их своими " мудрыми" советами, что они и не хотят делиться с вами.Только и думаете, что будут " трудности". А это любого будет напрягать.
Adeona Adeona
Автор, отпустите своих детей на волю. Пока вас еще вежливо поясняют, что у них все хорошо, и если что, то они сами справятся - услышьте их!
Эйве
у нас в семье нет такого слова, проблемы, трудности. У нас есть понятие ПОМОЩЬ. Просить о помощи в конкретном деле или что-то конкретное просить в качестве помощи. мы с удовольствием все друг другу помогаем.
Ольга
Наверное,не надо.Сама ничего не рассказывала родителям,не хотела их беспокоить,расстраивать,даже о разводе и всему сопутствующему они узнали постфактум.У сына же стараюсь все узнать,примерно как вы хочу все знать,чтоб так сказать помочь в случае чего))Но стараюсь все-таки по возможности себя сдерживать,с трудом получается))
Мария
Я делюсь только теми проблемами, которые сама знаю как решить. Не с целью получить совет, а просто так - в известность ставлю что случилось и что я сделала. Иначе попрут т.н. "мудрые советы" - что надо БЫЛО сделать, чтоб не допустить проблемы.
Василиса
Правы, я тоже предпочту, чтобы дети сами решали свои дела. а ко мне только в гости с подарками ходили)))
Надежда Казакова
Вы неосознанно хотите контролировать всю жизнь ваших детей. Вам кажется, что они вам про трудности на начальном этапе говорить должны, а по факту это банальный контроль за ситуацией в их жизни. Почему, если что-то случится, вам тоже "расхлебывать"? У вас дети настолько несамостоятельные?

Никогда и ни за что я не стану рассказывать моим родителям ни о каких трудностях. Сама все решу. Лишний раз мотать нервы моим не стану.
Черничка Д
ДА! они правы. Вы до седой головы будете их проблемы решать? Многие проблемы решаемы, и правильно - ну нафига по каждой неприятности матери докладываться. Что бы родительница накрутила себя, нанервничалась и вынесла мозг детям??? Ну нафиг! Родителям чаще всего рассказываем только хорошее. Если и рассказываю что-то неприятное, то только мелкое и незначительное.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем