Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли взрослые дети говорить нам о своих трудностях?

Всегда прошу своих детей сообщать мне о своих проблемах (не люблю это слово, есть хорошее русское слово -трудности). Так вот, пока эти трудности не вздулись, возможно, я могу чем-то помочь, ну самое меньшее, хотя бы мудрым советом. Я им объясняю, что в конечном итоге буду знать об этом, но возможно, будет поздно или очень трудно будет вам помочь. Но дети говорят, что уже взрослые, да и вообще не хотят расстраивать меня. Как Вы думаете, правы ли они? Ведь если, не дай бог что, нам же тоже придётся расхлёбывать.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
Саша Петров
если ты такая мудрая,то чего тут выперлась и просишь советов??ась??
Жужа
Что за привычка дурацкая употреблять слово "должны"? Ничего они подобного Вам не должны, потому что взрослые, а Вы устарели как мамонт со своими советами и страхами. Не лезу к своей с советами, пока её не прижмет и сама не приходит. Иначе она просто не услышит.
Александра
Если вы считаете, что "расхлебывать" придется вам (т.е. они зависят от вас материально), то взрослые дети должны советоваться перед принятием какого-то серьезного решения.
А если уже переросли юношеский инфантилизм - то могут и сами "порешать";).
Дарья Работова (Белова)
Не хотят напрягать вас, обременять, молодцы. Я за помощью только к сестре, а для мамули у меня все отлично, прекрасно, чтобы не волновалась она лишний раз
Natael
С тех пор как я живу отдельно (не так уж долго) я выбираю чем поделиться. Во первых мои трудности это мои трудности (при совместном проживание трудности, как правило, все сразу наружу). Во вторых зачем говорить о том, что можно изменить без доклада. В третьих меньше огорчений, пусть родители живут в уверенности,что у детей все отлично.
Елена Иванова
Если они их потом действительно сами решают, то супер! Отдыхайте, мама! Наслаждайтесь жизнью!
САМА ПО СЕБЕ
Зачем заранее программировать себя на их трудности ? Радуйтесь что у них все хорошо .
ida
Оставьте своих детей в покое ...
Honney Pot
дети правы. не лезьте туда куда вас не просят.
dintra leis
Я мать... а не злыдня.
МарТa
конечно правы - они же взрослые
М
Никогда ничего не говорю своей матери. Меньше знает, спокойней спит. А если и поделюсь, то поддержки никакой не будет.
Елена Крылова
Не должны. Представьте себе, что ваш сын поссорился со своей женой и сразу побежал вам докладывать. Естественно у вас обида на жену - как так, обидела мальчика. Они к вечеру уже помирились, а в вас червь сомнения и недовольства остались. Ну и начинается, то что называется "каждое лыко в строку". Вы нервничаете, переживаете, пытаетесь давать советы, которые никому не нужны. Вам это надо?
АлександраВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Не должны. Представьте себе, что ваш сын поссорился со своей женой и сразу побежал вам докладывать. Естественно у вас обида на жену - как так, обидела мальчика. Они к вечеру уже помирились, а в вас червь сомнения и недовольства остались. Ну и начинается, то что называется "каждое лыко в строку". Вы нервничаете, переживаете, пытаетесь давать советы, которые никому не нужны. Вам это надо?
СсылкаПожаловаться
Автор больше имеет ввиду материальные вопросы.
Мюмзик
Должны, слишком много примеров знаю, когда скрывали от мамы рак в начальной стадии, типа зачем волновать, а денег у мамы дофига было, чтобы вылечить...ага..а на похоронах единственного сына она типа не волновалась (( могли и деньгами родители выручить, а дети в кредиты влезли и уже не вылезти... кто-то не посоветовался, кто-то вляпался, кто-то заболел...почему не доверяют родителям? гордыня.. самонадеянность...упрямство...тупость
Tatjana MiosgaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Должны, слишком много примеров знаю, когда скрывали от мамы рак в начальной стадии, типа зачем волновать, а денег у мамы дофига было, чтобы вылечить...ага..а на похоронах единственного сына она типа не волновалась (( могли и деньгами родители выручить, а дети в кредиты влезли и уже не вылезти... кто-то не посоветовался, кто-то вляпался, кто-то заболел...почему не доверяют родителям? гордыня.. самонадеянность...упрямство...тупость
СсылкаПожаловаться
Можно подумать, что деньги- гарантия излечения от рака.
МюмзикВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Можно подумать, что деньги- гарантия излечения от рака.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
даже от гепатита С, знакомая вылечила дочь, третья стадия рака мозга, приятель вылечил гепатит С ещё в 95-ом, пересадка печени вне очереди спасает, да всегда на анализы деньги нужны в первую очередь, иногда это и спасает
Tatjana MiosgaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
даже от гепатита С, знакомая вылечила дочь, третья стадия рака мозга, приятель вылечил гепатит С ещё в 95-ом, пересадка печени вне очереди спасает, да всегда на анализы деньги нужны в первую очередь, иногда это и спасает
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По Вашей логике миллионеры вообще от рака не умирают.
МюмзикВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
По Вашей логике миллионеры вообще от рака не умирают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
умирают и от простуды, но на обследование деньги всегда нужны
Tatjana MiosgaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
умирают и от простуды, но на обследование деньги всегда нужны
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не понимаю. Неужели молодые, работоспособные люди не могут заработать на обследование?
МюмзикВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Не понимаю. Неужели молодые, работоспособные люди не могут заработать на обследование?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
денег "на ерунду" всегда жалко, да и не понимают молодые, что и как..а матери бы сказали, сразу в охапку и бегом по врачам, пока не поздно...я уж со счёта сбилась, сколько сдаю и продаю хат, где детей похоронили матери именно из-за жмотства, надо было не в последней степени спохватываться, а на первой -второй
Елена КрыловаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Должны, слишком много примеров знаю, когда скрывали от мамы рак в начальной стадии, типа зачем волновать, а денег у мамы дофига было, чтобы вылечить...ага..а на похоронах единственного сына она типа не волновалась (( могли и деньгами родители выручить, а дети в кредиты влезли и уже не вылезти... кто-то не посоветовался, кто-то вляпался, кто-то заболел...почему не доверяют родителям? гордыня.. самонадеянность...упрямство...тупость
СсылкаПожаловаться
Я бы сказала так: есть трудности текущие и трудности глобальные. То что вы перечислили - это, конечно, глобальные трудности, и такими трудностями в нормальной семье надо делиться и помогать друг другу. Но чаще всего бывают текущие трудности. Вот ими грузить совершенно не обязательно. Причем как по линии дети - родители, так и наоборот. Родители тоже не должны непрерывно ныть о своих проблемах.
Елена Крылова
Я бы сказала так: есть трудности текущие и трудности глобальные. То что вы перечислили - это, конечно, глобальные трудности, и такими трудностями в нормальной семье надо делиться и помогать друг другу. Но чаще всего бывают текущие трудности. Вот ими грузить совершенно не обязательно. Причем как по линии дети - родители, так и наоборот. Родители тоже не должны непрерывно ныть о своих проблемах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну разборки с бандитами может и не надо на родителей грузить, а вот остальные проблемы можно обсудить, одна голова хорошо, а две-три лучше! я это слишком поздно поняла, потому и натворила много глупостей, а сейчас уже мама не особо соображает , а вот сын всегда что-то спокойно подумав посоветует, да и подруги у меня умные, всегда помогут. Так что даже просто проговорив проблему, ты уже наполовину её решаешь
Елена КрыловаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
ну разборки с бандитами может и не надо на родителей грузить, а вот остальные проблемы можно обсудить, одна голова хорошо, а две-три лучше! я это слишком поздно поняла, потому и натворила много глупостей, а сейчас уже мама не особо соображает , а вот сын всегда что-то спокойно подумав посоветует, да и подруги у меня умные, всегда помогут. Так что даже просто проговорив проблему, ты уже наполовину её решаешь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы знаете, все люди разные. Я советуясь только с одним человеком - сама с собой. Никогда о своих проблемах близким не говорю. Или говорю, когда проблема разрешилась. Типа: Ха - ха! Вот история была. Ну и никогда своим подругам о своих проблемах не рассказываю. Вспоминаю случай - коллега пришла на работу заплаканная и рассказала, что ее муж покаялся - изменил на стороне. Все бросились утешать в известном духе - разведись, как можно с таким жить. А она взяла и простила. И началось: как ты могла? Гордости у тебя нет!!! Он еще десять раз тебе изменит. И накручивают ее бедную, и накручивают - все нервы истерзали.
Елена Крылова
Вы знаете, все люди разные. Я советуясь только с одним человеком - сама с собой. Никогда о своих проблемах близким не говорю. Или говорю, когда проблема разрешилась. Типа: Ха - ха! Вот история была. Ну и никогда своим подругам о своих проблемах не рассказываю. Вспоминаю случай - коллега пришла на работу заплаканная и рассказала, что ее муж покаялся - изменил на стороне. Все бросились утешать в известном духе - разведись, как можно с таким жить. А она взяла и простила. И началось: как ты могла? Гордости у тебя нет!!! Он еще десять раз тебе изменит. И накручивают ее бедную, и накручивают - все нервы истерзали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А коллега -то умнее всех оказалась, эмоции выплеснула, советы доброхотов выслушала и по сердцу решила )) Молодец! А вот я не так умна, мудра и уж слишком доверчива...так что всегда слушаю все советы ))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем