Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дом или квартира?

Какие плюсы и минусы дома и квартиры, где удобней жить ?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
121
epopovВ ответ на Алексей
Алексей
одно могу сказать
по деньгам спорить не буду
я математикой не занимаюсь
но вот замена крыши в частном доме
это хлопотное занятие такое
начиная от выбора железок и выбора мастеров
до слежение за мастерами
так же всё и остальное
и ломается как правило в самый неподходящий момент
антенна сгнила вот
приходится новую втыкать
слишком мало живёте в частном доме
бери дом который на селе стоит а не в посёлке новенький
где трансформатор убитый стоит
а на замену нового денег нету у сельчан
где напруга 170 вольт зимой
где скважина на участке
а ещё лучше колодец
и люди с деньгами даже нечего поделать не могут
кроме как на участке свою ктп поставить
и чем больше лет дому тем чаще его обслуживать надо
а железки нынче выпускают на малый срок эксплуатации
такого качества которого 20 лет назад был уже нету
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит (С)Ломоносов. Я вам факты, а вы домыслы. И, кстати, повторяю: до нового дома я на этом же месте жил с 2000-го в старом. Проблемы села это вообще совсем другое, не имеет отношения к обсуждаемому вопросу. Есть и города, где все то же самое. И люди с деньгами всегда могут что-то поделать, например переехать в другое место. Насчет качества современного по сравнению с качеством тогдашним любимая песня престарелых замшелых людей. Помню как мне в 2002 один втирал, как раз купив б/у Honda CRV годовалую, что вот буквально сейчас перестали делать качественные машины, т.к. все заточено на быструю сменяемость и сговор автопроизводителей. Чушь. Как тогда, так и сейчас, а за искусственное снижение качества буквально в этом году пару автоконцернов оштрафовали на миллиарды баксов. Зато за последние 20 лет количество и качество сплавов увеличилось чуть ли не вдвое, и качество стройматериалов за последние 15 лет улучшилось на порядок.
Александра АндрееваВ ответ на Алексей
Алексей
слишком мало живёте в доме своём
надеюсь вы не забыли реле напряжение воткнуть в свой щиток
а то обычно на селе электричество фиговое и его часто отключают
ноль отвалится до 380 вольт получите
когда железка сломается напишите сколько стоит заменить на селе её
и в городе посчитаем вместе
надёжность может быть одинаковая
но в городе легче обслужить железку и дешевле будет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
заземление отменили уже?
Александра Андреева
заземление отменили уже?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не везде сделано повторное заземление на столбах
а также может быть гроза
и не везде стоят грозоразрядники ( узипы )
поэтому часто свет отключают в сельской местности
при грозе
также может быть и другие аварии
перехлёст фаз к примеру
поэтому и придумали реле напряжение
epopovВ ответ на Алексей
Алексей
не везде сделано повторное заземление на столбах
а также может быть гроза
и не везде стоят грозоразрядники ( узипы )
поэтому часто свет отключают в сельской местности
при грозе
также может быть и другие аварии
перехлёст фаз к примеру
поэтому и придумали реле напряжение
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Может где и не сделано, у нас все ОК, у нас цивилизованное место. На протяжении последних 16 лет здесь отключали электричество ровно один раз на два часа в связи с какой-то аварией на водокачке. И именно против теоретических гроз заземляется и крыша, хотя столб не меньшей высоты. И, кстати вспомнил, что еще меня заставил сделать проверяющий заземление мужик: соединить на щитке в доме ноль с заземлением, что меня крайне удивило, т.к. столб в 10 метрах от дома уже имеет такое соединение. Положено и все тут. Да, чисто к сведению, такого устройства как "реле напряжение" не существует. Существует реле напряжения. Против перехлеста фаз мгновенно срабатывает любое УЗО, т.к. оно реагирует на утечки.
ТатьянаВ ответ на epopov
epopov
Если сделать все качественно изначально, никакой рукастый мужик не нужен. Вложения вообще ерунда, не пишите того, чего не знаете. Я имею и дом, и квартиру, в которой жил 10 лет до переезда в дом. В квартире я сейчас плачу 7500 в месяц, в почти в три раза большем доме плачу примерно 5000. За почти 4 года проживания в нем вложений ноль, сейчас хотим поменять мансардные окна на бОльшие, но это уже из разряда желания улучшить и поменять хоть что-то. Объективно еинственный минус жизни в доме отсутствие качественной инфраструктуры, особенно для детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вот вся и проблема в изначальном качестве) И надуть могут, если ничего в этом не понимаешь. А откуда понимание, если до этого только квартира и была) Тем более со временем все выходит из строя, ничего не работает вечно. Я переехала в дом, которому 9 лет. Поэтому я знаю о чем говорю)
epopovВ ответ на Татьяна
Татьяна
Так вот вся и проблема в изначальном качестве) И надуть могут, если ничего в этом не понимаешь. А откуда понимание, если до этого только квартира и была) Тем более со временем все выходит из строя, ничего не работает вечно. Я переехала в дом, которому 9 лет. Поэтому я знаю о чем говорю)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В квартире надуют однозначно, т.к. ее изначально строили чтобы впарить лохам. В доме имеешь возможность выбора. И не нужно быть строителем, чтобы понять, что медный многожильный провод качественней одножильного алюминиевого и т.д. Достаточно знаний школьной физики и чтения профильных форумов. Мы въезжали в новую квартиру и в новый дом. Квартира была сделана несравненно хуже.
ТатьянаВ ответ на epopov
epopov
В квартире надуют однозначно, т.к. ее изначально строили чтобы впарить лохам. В доме имеешь возможность выбора. И не нужно быть строителем, чтобы понять, что медный многожильный провод качественней одножильного алюминиевого и т.д. Достаточно знаний школьной физики и чтения профильных форумов. Мы въезжали в новую квартиру и в новый дом. Квартира была сделана несравненно хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И с домом могут надуть. И отопление могут с "косяками" сделать. Я писала о том, что нужен мужчина, который будет рукастый. Можно и по-другому сказать - головастый нужен мужчина) Женщине одной тяжело будет все это освоить.
epopovВ ответ на Татьяна
Татьяна
И с домом могут надуть. И отопление могут с "косяками" сделать. Я писала о том, что нужен мужчина, который будет рукастый. Можно и по-другому сказать - головастый нужен мужчина) Женщине одной тяжело будет все это освоить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С домом могут надуть, а с квартирой надуют обязательно. Почувствуйте разницу. Я не рассматриваю конечно случаи покупки готового дома, там вероятность надувательства приближается к квартирной. А когда сам строишь, сам выстрадал каждый уголок и трубу, то вероятность надувательства резко падает. Ну и конечно нельзя нанимать чурок, это железное требование качества.
ТатьянаВ ответ на epopov
epopov
С домом могут надуть, а с квартирой надуют обязательно. Почувствуйте разницу. Я не рассматриваю конечно случаи покупки готового дома, там вероятность надувательства приближается к квартирной. А когда сам строишь, сам выстрадал каждый уголок и трубу, то вероятность надувательства резко падает. Ну и конечно нельзя нанимать чурок, это железное требование качества.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По опыту: украинцы еще хуже(
epopovВ ответ на Татьяна
Татьяна
По опыту: украинцы еще хуже(
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да-да, конечно. Только вот ведь беда: у меня все, что строилось строилось несколькими нациями: хохлы строили дом и внутреннюю отделку. Претензии были к первой бригаде, но ее быстро выгнал хозяин фирмы, у которой мы заказывали строительство. Вторая бригада строила идеально и позже уже в частном порядке была нанята для внутренней отделки. Претензий нет. Чурки делали отмостку вокруг дома. Все вспучилось уже через год, качество отвратительное. Армяне строили площадку перед воротами для стоянки, площадку внутри двора для машины, площадку для барбекю, тропинки по участку. Все абсолютно идеально, нигде ни один камень не шелохнулся. Русские местные делали внешнюю отделку дома, беседку для отдыха и летних шашлыков, навес над входом в котельную со ступеньками. Делали разные компании. Ни к одной никаких претензий, кроме того, что внешнюю отделку делали ребята довольно долго, не торопились и в какой-то момент ушли в недельный запой из-за чьих-то похорон. Т.к. оплата была сдельная, мне было пофиг. Качество работы идеальное. Белоруссов не нанимал ни разу, говорят, они тоже хорошо работают. Кстати моих хохлов нанимали потом все соседи. Хотя у них есть крупный недостаток: им негде жить и они живут по месту строительства.
АнонимВ ответ на epopov
epopov
С домом могут надуть, а с квартирой надуют обязательно. Почувствуйте разницу. Я не рассматриваю конечно случаи покупки готового дома, там вероятность надувательства приближается к квартирной. А когда сам строишь, сам выстрадал каждый уголок и трубу, то вероятность надувательства резко падает. Ну и конечно нельзя нанимать чурок, это железное требование качества.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так в том и дело, что мы строить ничего не собираемся, думаем покупать или квартиру или дом, вы под себя всё строили, а мы можем только выбрать из того что есть
epopovВ ответ на Аноним
Аноним
так в том и дело, что мы строить ничего не собираемся, думаем покупать или квартиру или дом, вы под себя всё строили, а мы можем только выбрать из того что есть
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мой совет прост: обращайте при покупке внимание только на наличие всех коммуникаций и цивилизации рядом. Дом покупайте полную развалюху, так дешевле. Зато потом можно построить реальную конфетку. Хотя у меня сосед рядом со мной купил старый дом, обстроил его, увеличив площадь раз в 5-7, однако теперь имеет много странных для меня проблем, скажем у них довольно холодно и дует. При наличии двух мелких детей это не есть хорошо. Не знаю вашего региона, но даже в самом ближайшем Подмосковье все еще полно развалюх.
АлексейВ ответ на Татьяна
Татьяна
Я переехала из квартиры в дом (из Москвы в Подмосковье). Обслуживание по деньгам также как и кварплата, ну или чуть больше. Самое главное, что в доме нужен рукастый мужик. Иначе нужны будут большие вложения на обслуживание дома + работники будут обманывать. В доме жить лучше, на мой взгляд. Но в квартире проще.
СсылкаПожаловаться
это точно +100
Самое главное, что в доме нужен рукастый мужик.
и чем больше лет дому чем больше вложений нужно будет
Олег Винтер
Однозначно, дом!
Конечно, он подороже будет обходиться да и работ там больше, чем в квартире, зато какая кррасота!..
Олег Винтер
Однозначно, дом!
Конечно, он подороже будет обходиться да и работ там больше, чем в квартире, зато какая кррасота!..
СсылкаПожаловаться
С чего это он вдруг подороже будет обходиться? У меня дом в 200 квадратов обходится в сумме в 1.5-2 раза дешевле квартиры в 80 квадратов.
Олег ВинтерВ ответ на epopov
epopov
С чего это он вдруг подороже будет обходиться? У меня дом в 200 квадратов обходится в сумме в 1.5-2 раза дешевле квартиры в 80 квадратов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное, многое зависит от региона.
Знакомые у меня в Алтайском крае проживают и частный дом им обходится дороже, чем квартира.
Олег Винтер
Наверное, многое зависит от региона.
Знакомые у меня в Алтайском крае проживают и частный дом им обходится дороже, чем квартира.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может быть. У меня дом в Подмосковье, квартира в Москве. Дом максимум 5000 в месяц всамые холода, квартира всегда 7500 в месяц.
Олег ВинтерВ ответ на epopov
epopov
Может быть. У меня дом в Подмосковье, квартира в Москве. Дом максимум 5000 в месяц всамые холода, квартира всегда 7500 в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ещё по-божески... Знакомым содержание дома (250 квм) обходится в среднем в 8 000 в месяц. Плюс доп. траты на бензин, потому что детей по всяким кружкам возят в город.
Но они всё равно очень рады, что переехали.)
Олег Винтер
Ещё по-божески... Знакомым содержание дома (250 квм) обходится в среднем в 8 000 в месяц. Плюс доп. траты на бензин, потому что детей по всяким кружкам возят в город.
Но они всё равно очень рады, что переехали.)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И бедная жена надраивает ежедневно эти 250 кв м, и заодно еще пашет на участке (в частных домах всегда что-нибудь да растет)? А еще работает извозчиком детей. Да уж, обзавидуешься)
Олег ВинтерВ ответ на Anna
Anna
И бедная жена надраивает ежедневно эти 250 кв м, и заодно еще пашет на участке (в частных домах всегда что-нибудь да растет)? А еще работает извозчиком детей. Да уж, обзавидуешься)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, насколько знаю, жене приятеля всё это в радость, особенно сады-огороды.)
И не думаю, что уборка дома слишком сложна... Дети уже относительно взрослые (16, 12, 11), в своих комнатах порядки наводят сами, домашних животных мало: один кот и парочка грызунов, но грызуны, естественно, в клетке. Пёс имеется ещё, но он в будке живёт. Опять же, всякие пылесосы моющие в наличии..))
Олег Винтер
Ну, насколько знаю, жене приятеля всё это в радость, особенно сады-огороды.)
И не думаю, что уборка дома слишком сложна... Дети уже относительно взрослые (16, 12, 11), в своих комнатах порядки наводят сами, домашних животных мало: один кот и парочка грызунов, но грызуны, естественно, в клетке. Пёс имеется ещё, но он в будке живёт. Опять же, всякие пылесосы моющие в наличии..))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да причем тут пылесосы. Ими тоже работать надо. Плюс уборка всего остального окромя полов. Одних только санузлов там несколько) Обычно в большие загородные дома нанимают помощников. Но каждому конечно свое.
Олег ВинтерВ ответ на Anna
Anna
Да причем тут пылесосы. Ими тоже работать надо. Плюс уборка всего остального окромя полов. Одних только санузлов там несколько) Обычно в большие загородные дома нанимают помощников. Но каждому конечно свое.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не, пылесосы всё равно значительно облегчают работу по дому.) Только представьте: убрать 250 квадратов с помощью веника и швабры!
Мебели у них по минимуму, уже полегче в плане уборки.)
И вроде бы периодически приглашают помощников, которые наводят идеальную чистоту.)
Олег Винтер
Не, пылесосы всё равно значительно облегчают работу по дому.) Только представьте: убрать 250 квадратов с помощью веника и швабры!
Мебели у них по минимуму, уже полегче в плане уборки.)
И вроде бы периодически приглашают помощников, которые наводят идеальную чистоту.)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Некоторым, особенно пожилым, веником проще. Махать пылесосом туда-сюда требует не мало сил. Вы рассуждаете, как классический "мужык"
"Женщины нынче ничего не делают. Уборка - ерунда, убирает пылесос. Готовка - фигня, готовит плита с мультиваркой. Стирка вообще ни о чем - все делает машинка, и т.д."
Олег ВинтерВ ответ на Anna
Anna
Некоторым, особенно пожилым, веником проще. Махать пылесосом туда-сюда требует не мало сил. Вы рассуждаете, как классический "мужык"
"Женщины нынче ничего не делают. Уборка - ерунда, убирает пылесос. Готовка - фигня, готовит плита с мультиваркой. Стирка вообще ни о чем - все делает машинка, и т.д."
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Эээ, нет, такого я не говорил!))
Я лишь говорил, что современные приспособы облегчают уборку.))
Олег Винтер
Эээ, нет, такого я не говорил!))
Я лишь говорил, что современные приспособы облегчают уборку.))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Еще раз говорю, в частности пылесоса это кому как)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем