Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дом, таунхаус или квартира? Жилищный вопрос.

Ребята, сейчас сижу мечтаю о своём жилье...
Квартира - дорогова-то в Москве...
Таунхаус - без ремонта и прочего, тоже не айс, ведь пока будешь делать ремонт - куда поедешь? Таунхаус под ключ - пипец как дорого (но, в принципе по ипотеке возможно).
Дом - безумно дорого, а если строить - то земля, строительство, подвод коммуникаций - в общем, геморрой и выйдет в копеечку.

А Вы бы что выбрали?
Sherfik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
345
SherfikВ ответ на .Pehta
.Pehta
Если вы спрашиваете серьезно,то я и отвечу серьезно: Все дорого.Квартира в Москве сейчас, на мой взгляд,это большое безумие. А вот дом в ближайшем Подмосковье-это сказка. На деньги,которые вы собираетесь купить квартиру,вы прекрасно построите дом и будете иметь и землю и строение. Конечно загажен весь регион,но все же зеленые легкие дают возможность восстановиться и нормально себя чувствовать. Каждый для себя решает сам,но мое мнение таково,что все же дом с удобствами я бы рекомендовала всем. Совсем не обязательно заниматься возделыванием земли,несколько деревьев на участке и клумбочка,а сколько наслаждения,когда вечером ты чай пьешь на веранде,а не в запертой квартире.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Только если строить дом, нужно ещё где-то жить.
.PehtaВ ответ на Sherfik
Sherfik
Только если строить дом, нужно ещё где-то жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна,но ведь есть хоз.блоки,их оборудуют обогревателями и живут,так многие делают. У меня на примере молодой мужчина,пришедший к нам работать,уехал из Киргизии из-за деток,взрослым там было хорошо,но отношение к русским детям было не очень и они решили обосноваться в России. Купил участок,правда небольшой,но извините в Кратово,это место элитное считается 35км от Москвы,выехал сам сюда и за год возвел стены и под крышу. Потом оборудовал самую большую комнату под жилье и привез семью,так зимовали первый год. Взял кредит и стал доводить до ума все внутри,прошло 4 года дом хорошенький получился,а сейчас газифицируется у нас. Теперь ему еще легче станет. Молодец! Трудно,конечно,зато свое и место хорошее,близко от жел.дороги,т.е.есть возможность трудиться в Москве,там все же зар.платы больше и пробок не будешь испытывать. Все у него получилось и сын пошел в школу здесь уже. Главное все продумать и решиться на первый шаг.
SherfikВ ответ на .Pehta
.Pehta
Согласна,но ведь есть хоз.блоки,их оборудуют обогревателями и живут,так многие делают. У меня на примере молодой мужчина,пришедший к нам работать,уехал из Киргизии из-за деток,взрослым там было хорошо,но отношение к русским детям было не очень и они решили обосноваться в России. Купил участок,правда небольшой,но извините в Кратово,это место элитное считается 35км от Москвы,выехал сам сюда и за год возвел стены и под крышу. Потом оборудовал самую большую комнату под жилье и привез семью,так зимовали первый год. Взял кредит и стал доводить до ума все внутри,прошло 4 года дом хорошенький получился,а сейчас газифицируется у нас. Теперь ему еще легче станет. Молодец! Трудно,конечно,зато свое и место хорошее,близко от жел.дороги,т.е.есть возможность трудиться в Москве,там все же зар.платы больше и пробок не будешь испытывать. Все у него получилось и сын пошел в школу здесь уже. Главное все продумать и решиться на первый шаг.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у меня муж не строитель)
lobzikВ ответ на Sherfik
Sherfik
у меня муж не строитель)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня отец агроном вообще по образованию. И ничего, построил своими руками кирпичный дом в свое время. Куча знакомых инженеров строят вполне успешно. Если есть желание - ничего сверх сложного, только долго и тяжело физически(для нормального мужчины - ерунда), а если нету, то отговорки всегда найдутся.
Ильина ОльгаВ ответ на Sherfik
Sherfik
я серьёзно спрашиваю, для меня это острый вопрос
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А тут то самое место где решать острые вопросы. Вы вообще все эти комментарии успеваете прочитать, что бы что-то решить? И для вас так важно мнение всех этих людей?
SherfikВ ответ на Ильина Ольга
Ильина Ольга
А тут то самое место где решать острые вопросы. Вы вообще все эти комментарии успеваете прочитать, что бы что-то решить? И для вас так важно мнение всех этих людей?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
успеваю прочитать - 1, 2 - да, важен опыт приобретения жилья, все + и -. Умные люди на чужих ошибках учатся, как говорится.
_____(!!!)_____
Москва- Москва, других прекрасных городов не осталось?
SherfikВ ответ на _____(!!!)_____
_____(!!!)_____
Москва- Москва, других прекрасных городов не осталось?
СсылкаПожаловаться
вообще-то мы здесь живём и работаем, зачем мне менять Москву на регион?
_____(!!!)_____В ответ на Sherfik
Sherfik
вообще-то мы здесь живём и работаем, зачем мне менять Москву на регион?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
извиняюсь, я думала Вы с Украины.
Домино
Мы уже выбрали - дом.
SherfikВ ответ на Домино
Домино
Мы уже выбрали - дом.
СсылкаПожаловаться
А расскажите, пжл, сами строили или покупали?
ДоминоВ ответ на Sherfik
Sherfik
А расскажите, пжл, сами строили или покупали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Долгая история. Коттеджный поселок в 90-е строило предприятие по контракту с зарубежной фирмой. Чтобы получить от предприятия беспроцентную ссуду, муж о 2 года отработал на строительстве, так что стены и электропроводка нашего дома сделаны конкретно его руками. Беспроцентной ссуды не получилось, т.к. договором предусматривалась долгосрочная аренда с правом выкупа, но расчитывалось это все по курсу доллара. А во время дефолта доллар с 1,5 рублей взлетел до 6 и все новоселы дружно сели в лужу. Плюс еще зарплата частями раз в три-четыре месяца... Чтоб люди с голоду не померли, предприятие года через 3 пересмортрело договора и отвязали все это дело от курса доллара, оставив фиксированную сумму в рублях, но сократило срок выплаты с 40 лет до 5-ти в связи со сменой собственника... Ну вот как-то так...)))
SherfikВ ответ на Домино
Домино
Долгая история. Коттеджный поселок в 90-е строило предприятие по контракту с зарубежной фирмой. Чтобы получить от предприятия беспроцентную ссуду, муж о 2 года отработал на строительстве, так что стены и электропроводка нашего дома сделаны конкретно его руками. Беспроцентной ссуды не получилось, т.к. договором предусматривалась долгосрочная аренда с правом выкупа, но расчитывалось это все по курсу доллара. А во время дефолта доллар с 1,5 рублей взлетел до 6 и все новоселы дружно сели в лужу. Плюс еще зарплата частями раз в три-четыре месяца... Чтоб люди с голоду не померли, предприятие года через 3 пересмортрело договора и отвязали все это дело от курса доллара, оставив фиксированную сумму в рублях, но сократило срок выплаты с 40 лет до 5-ти в связи со сменой собственника... Ну вот как-то так...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жестоко, конечно....
ДоминоВ ответ на Sherfik
Sherfik
Жестоко, конечно....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да нормально, молодые были, смелые и закаленные, нифига не боялись, еще и детей рожали... Да вся страна еще в большем дерьме жила... Во всяком случае, ни разу не пожалели, что дом взяли: и самим не тесно, и ребенок в нормальных условиях вырос.
Анна СтойильковичВ ответ на Домино
Домино
Мы уже выбрали - дом.
СсылкаПожаловаться
Мы уже выбрали - дом.

отличнй выбор!!
Ира Небогина
Человеку много не надо: квартира в городе, приличный 2х этажный дом за городом, недвижимость в европейской стране.
Ася Райская
мы дом хотим или таунхас. а пока ток хотим и копим. но в приоритете свой дом не далеко от города. сами живем в Спб.
SherfikВ ответ на Ася Райская
Ася Райская
мы дом хотим или таунхас. а пока ток хотим и копим. но в приоритете свой дом не далеко от города. сами живем в Спб.
СсылкаПожаловаться
а когда будете брать?
Ася РайскаяВ ответ на Sherfik
Sherfik
а когда будете брать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как только подкопим. эпотеку не хотим. кабала полнейшая, которая лишает всех радостей жизни. планируем вопрос с жильем решить в течение 5 лет.
SherfikВ ответ на Ася Райская
Ася Райская
как только подкопим. эпотеку не хотим. кабала полнейшая, которая лишает всех радостей жизни. планируем вопрос с жильем решить в течение 5 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а мы всё-таки думаем ипотеку, т.к. на нормальное жильё мы точно не сможем накопить. Это нужно 6-8 млн...
Ася РайскаяВ ответ на Sherfik
Sherfik
а мы всё-таки думаем ипотеку, т.к. на нормальное жильё мы точно не сможем накопить. Это нужно 6-8 млн...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну ну 6-8 лямов выльются в 16-18. из-за процентов. мне лично жалко переплачивать
SherfikВ ответ на Ася Райская
Ася Райская
ну ну 6-8 лямов выльются в 16-18. из-за процентов. мне лично жалко переплачивать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в любом случае, мы сможем за 5 лет накопить чуть больше 3 млн, но это же полная сумма, всё равно придётся брать ипотеку
Ася РайскаяВ ответ на Sherfik
Sherfik
в любом случае, мы сможем за 5 лет накопить чуть больше 3 млн, но это же полная сумма, всё равно придётся брать ипотеку
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мы вообще в стройку вложиться хотим с рассрочкой
SherfikВ ответ на Ася Райская
Ася Райская
мы вообще в стройку вложиться хотим с рассрочкой
СсылкаПожаловаться
История переписки7
аааа, тогда вариант конечно!
Ася РайскаяВ ответ на Sherfik
Sherfik
аааа, тогда вариант конечно!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у нас так друзья квартиру купили, вот и мы хотим, только хотим побольше подкопить, чтоб одновременно на ремонт откладывать, а не все вбухивать в голые стены
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем