Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашниее консервирование-пережиток прошлого?

Приближается дачный сезон.Опять эта гонка по кругу.Семена-рассада-грядки-поливка-заготовки. Моя свекровь считает, что  количество домашних заготовок-это знак качества  хозяйки.А мне кажется, что домашние консервы-это отрава для  всей семьи.Надо будет-пойду и куплю эту банку огурцов.Или я не права?
пчела майя
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
98
Поручик Ржевский
Девушка, как мужчина любящий домашние огурчики говорю: не оправдывайте вашу ленность. а боритесь с ней!
Светлана)))В ответ на Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
Девушка, как мужчина любящий домашние огурчики говорю: не оправдывайте вашу ленность. а боритесь с ней!
СсылкаПожаловаться
Ага. А заодно и со всеми болячками любителя огурчиков.
blesk
не количество, а качество определяет цену хозяйки )))
Lilit
наверное права.....сейчас открыла банку солянки из капусты и нахряпалась....
Светлана
Не знаю как насчет отравы, пару раз в месяц можно поесть огурцов или там капусты квашеной. Но вот компоты и варенье - по-моему издевательство над фруктами и бесполезный перевод продукта, ибо кроме того, что страшно невкусно, так еще и вся польза напрочь убивается
ЕкатеринаВ ответ на Светлана
Светлана
Не знаю как насчет отравы, пару раз в месяц можно поесть огурцов или там капусты квашеной. Но вот компоты и варенье - по-моему издевательство над фруктами и бесполезный перевод продукта, ибо кроме того, что страшно невкусно, так еще и вся польза напрочь убивается
СсылкаПожаловаться
так делайте вкусно - в чем проблема?
СветланаВ ответ на Екатерина
Екатерина
так делайте вкусно - в чем проблема?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проблема в том, что вкусного варенья, в принципе, в природе не существует. Кто бы его ни готовил. Тем более - полезного
serg chВ ответ на Светлана
Светлана
Проблема в том, что вкусного варенья, в принципе, в природе не существует. Кто бы его ни готовил. Тем более - полезного
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По моему мнению всё с точностью до наоборот : НЕвкусного варенья, в принципе, в природе не существует :)
Lusay
В кризис то самое то.все начнем консервировать.
папан допуло
А я вот люблю малиновое и вишневое...виноват.Из варенья и наливки неплохие получаются)
папан допуло
А я вот люблю малиновое и вишневое...виноват.Из варенья и наливки неплохие получаются)
СсылкаПожаловаться
только не из варенья...
Екатерина
ну не все согласны жрать помои из магазина.
Светлана)))
Это смотря какие заготовки. Если помидоры, засоленные в бочке, или сухофрукты, или замороженные овощи-фрукты - то да, можно согласиться со свекровью. А если речь идет о стеклянных банках, закатанных металлической крышкой, - то тут количество банок обратно пропорционально количеству лет, которые предстоит прожить.
джамиля рамазановаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Это смотря какие заготовки. Если помидоры, засоленные в бочке, или сухофрукты, или замороженные овощи-фрукты - то да, можно согласиться со свекровью. А если речь идет о стеклянных банках, закатанных металлической крышкой, - то тут количество банок обратно пропорционально количеству лет, которые предстоит прожить.
СсылкаПожаловаться
Сажаю и закатываю огурчики сама ничего сложного ,а магазинные не такие вкусные.Помидоры тоже.Закупаю пару ящиков на оптовом 1 вечер и всю зиму свои,рассол изумительный.Из всех консервантов только чуть уксуса и лимонной кислоты, чтобы ботулизма не было.
Просто МусяВ ответ на джамиля рамазанова
джамиля рамазанова
Сажаю и закатываю огурчики сама ничего сложного ,а магазинные не такие вкусные.Помидоры тоже.Закупаю пару ящиков на оптовом 1 вечер и всю зиму свои,рассол изумительный.Из всех консервантов только чуть уксуса и лимонной кислоты, чтобы ботулизма не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже так хочу!!!
Просто МусяВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Это смотря какие заготовки. Если помидоры, засоленные в бочке, или сухофрукты, или замороженные овощи-фрукты - то да, можно согласиться со свекровью. А если речь идет о стеклянных банках, закатанных металлической крышкой, - то тут количество банок обратно пропорционально количеству лет, которые предстоит прожить.
СсылкаПожаловаться
Только где бочку хранить, вот в чем вопрос...
Светлана)))В ответ на Просто Муся
Просто Муся
Только где бочку хранить, вот в чем вопрос...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На балконе можно)))) Насчет бочек не знаю, а вот капусту квашенную в ведре точно можно
Иван СергеевВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
На балконе можно)))) Насчет бочек не знаю, а вот капусту квашенную в ведре точно можно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ведро? я съем  за 10 дней.... Бочку-это да....
Флера Иванова
от  чтения состава  на покупных консервах желудок начинает болеть. Пробовать их я не рискну.
Ёрик
сама страдаю. нет бы банки выбрасывать. так нет. атавизм какой-то, храню...ХХl век на дворе, а я банки храню. вдруг думаю придётся опять заготовками заниматься...кто какие хранит, я вот обычные предпочитаю, люблю сама ключом орудовать, а винтовые как-то не прижимаются, вечно все взрывается...
ЕкатеринаВ ответ на Ёрик
Ёрик
сама страдаю. нет бы банки выбрасывать. так нет. атавизм какой-то, храню...ХХl век на дворе, а я банки храню. вдруг думаю придётся опять заготовками заниматься...кто какие хранит, я вот обычные предпочитаю, люблю сама ключом орудовать, а винтовые как-то не прижимаются, вечно все взрывается...
СсылкаПожаловаться
да ладно вам. причем тут 21 век? производители навязывают спрос, вводя некие типа модные тенденции. но на самом деле продукт из личного хозяйства как был лучшим, так им и остается. просто лень и расслабон вполне в тренде.
ЁрикВ ответ на Екатерина
Екатерина
да ладно вам. причем тут 21 век? производители навязывают спрос, вводя некие типа модные тенденции. но на самом деле продукт из личного хозяйства как был лучшим, так им и остается. просто лень и расслабон вполне в тренде.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня из собственного урожая только репей растёт изобильно, но вот надо сказать приготовила кисло-сладкие маринованные сливы к гусю  прошлой осенью, в Магните по осень были в продаже совсем дешевые,  ну по восточному рецепту, так обошлось в копейки а в колониальной лавке такой японский изыск стоит 800 руб за 200 г баночку, и в рот не возьмёшь сплошная соль +уксус...
ЕкатеринаВ ответ на Ёрик
Ёрик
у меня из собственного урожая только репей растёт изобильно, но вот надо сказать приготовила кисло-сладкие маринованные сливы к гусю  прошлой осенью, в Магните по осень были в продаже совсем дешевые,  ну по восточному рецепту, так обошлось в копейки а в колониальной лавке такой японский изыск стоит 800 руб за 200 г баночку, и в рот не возьмёшь сплошная соль +уксус...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я тоже ни разу не садовод, и не люблю заготовку. но чтобы не сделать пару банок помидоров, огурцов, компота, варенья не могу. ибо все равно зимой захочется. а покупное - помои в большинстве своем. а как без капустки квашеной?..
ЁрикВ ответ на Екатерина
Екатерина
я тоже ни разу не садовод, и не люблю заготовку. но чтобы не сделать пару банок помидоров, огурцов, компота, варенья не могу. ибо все равно зимой захочется. а покупное - помои в большинстве своем. а как без капустки квашеной?..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пикули ещё делаю. это такие крошечные овощи в маринаде, красиво смотрится в банке...давний рецепт, тётя одна привезла откуда-та, так я немного усовершенствовала, ну полегче чтобы, а то иногда такого насоветуют, а можно намного проще
Светлана)))В ответ на Екатерина
Екатерина
я тоже ни разу не садовод, и не люблю заготовку. но чтобы не сделать пару банок помидоров, огурцов, компота, варенья не могу. ибо все равно зимой захочется. а покупное - помои в большинстве своем. а как без капустки квашеной?..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Капустку квашеную у меня муж делает на протяжении всей зимы. Сходил, купил капусту с морковкой, пошинковал, солью пересыпал и в банку, там сверху еще как-то бутылкой с водой прижимает. Через 3 дня готова. И полезно, и хорошо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем