Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашний квас

На 300 гр румяных ржаных дездрожжевых сухарей
2 литра кипятка (заварить)
50 гр изюма,
50 гр сахара.
Все ингредиенты смешать
Накрыть чистой тканью посуду (эмаль, стекло) и оставить в тёплом месте на трое - четверо суток до появления пены и приятного кислого запаха.
Дуршлаг застелить чистой тонкой тканью и в чистую ёмкость отцедить квас, отжать, по вкусу добавить чистой воды, сок лимона, сахар, можно ничего не добавлять, если вкус вам нравится. Но имейте ввиду, что квас так получается концентрированным.
Убрать в холод, можно пить, квас готов.
То, что отжали опять залить чистой водой, добавить изюм, сахар, мякоть серого хлеба и повторять, пока не надоест. Приятного освежающего квасопития вам!!!:);)
ENEMEN
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Сэм ФишерВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Рецепт скопировала, куплю сегодня ржаной хлеб в эко магазе, заведу квас. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эко магазин?? о_О прям так и называется??
Татьяна ВолкВ ответ на Сэм Фишер
Сэм Фишер
Эко магазин?? о_О прям так и называется??
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так и называется, бывают еще разные названия, типа "здоровье", "био лавочка", "долголетие". Муку, крупы без глютена, различные продукты поставляют эко поселения, в моих краях их много, климат теплый.
ENEMENВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Так и называется, бывают еще разные названия, типа "здоровье", "био лавочка", "долголетие". Муку, крупы без глютена, различные продукты поставляют эко поселения, в моих краях их много, климат теплый.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас не могу найти такой, надо гуглить. Все рынки обходила уже.
Татьяна ВолкВ ответ на ENEMEN
ENEMEN
У нас не могу найти такой, надо гуглить. Все рынки обходила уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В моем регионе (Краснодарский край) на каждом шагу эти эко магазины. Конечно, продукты в них дорогие, сладости и печенье без сахара, хлеб без дрожжей, крупы без глютена, растительные масла из разных зерен, мед. Причем, производители разные, много из Центральной полосы и из Сибири. В моем регионе регионе есть 2 крупных эко поселения: "Сказочный край" и "Синегорье".
ENEMENВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
В моем регионе (Краснодарский край) на каждом шагу эти эко магазины. Конечно, продукты в них дорогие, сладости и печенье без сахара, хлеб без дрожжей, крупы без глютена, растительные масла из разных зерен, мед. Причем, производители разные, много из Центральной полосы и из Сибири. В моем регионе регионе есть 2 крупных эко поселения: "Сказочный край" и "Синегорье".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вообще красота, буду искать у себя.
ENEMENВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Рецепт скопировала, куплю сегодня ржаной хлеб в эко магазе, заведу квас. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На здоровье!)
Прокрастинаторша 80 уровня
Пила домашний квас из овса и мяты. Необычная вкуснота)
Прокрастинаторша 80 уровня
Пила домашний квас из овса и мяты. Необычная вкуснота)
СсылкаПожаловаться
О, это круто!
Элина
Через 10 дней осень начинается, давай рецепт окрошки.
ENEMENВ ответ на Элина
Элина
Через 10 дней осень начинается, давай рецепт окрошки.
СсылкаПожаловаться
Окрошку, холодник и ботвинник я ем круглый год. Причём, как дома, так и в ресторане.
ЭлинаВ ответ на ENEMEN
ENEMEN
Окрошку, холодник и ботвинник я ем круглый год. Причём, как дома, так и в ресторане.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не ври зопа, нет зимой окрошки в меню.
ENEMENВ ответ на Элина
Элина
Не ври зопа, нет зимой окрошки в меню.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты из какой зопы?
Phoenix Bird
У меня муж делает домашний квас. А я вот не люблю такой, только покупной, причем сладкий.
ENEMENВ ответ на Phoenix Bird
Phoenix Bird
У меня муж делает домашний квас. А я вот не люблю такой, только покупной, причем сладкий.
СсылкаПожаловаться
У нас квас круглый год пили в родительском доме.
Наталья
перед тем как убрать в холод надо бросить в емкости по несколько ягод изюма, тогда через сутки двое он еще будет газированный.
ENEMENВ ответ на Наталья
Наталья
перед тем как убрать в холод надо бросить в емкости по несколько ягод изюма, тогда через сутки двое он еще будет газированный.
СсылкаПожаловаться
Изюм там есть, спасибо.
ENEMENВ ответ на Наталья
Наталья
перед тем как убрать в холод надо бросить в емкости по несколько ягод изюма, тогда через сутки двое он еще будет газированный.
СсылкаПожаловаться
Поняла, в готовый ещё бросить. Пойду сейчас брошу. Спасибо, точно!!!
*Сальвадор *
Не проще сусло готовое купить и сделать?
ENEMENВ ответ на *Сальвадор *
*Сальвадор *
Не проще сусло готовое купить и сделать?
СсылкаПожаловаться
Нет, не проще, там дрожжи, а я их не ем.
Любовь Пяткова
Хорошо. но лениво.)))
Моя первая свекровь делала отличный квас, причем за сутки. Как? Не спросила, дура я. Но в окрошку он был лучший. До сих пор не могу окрошку есть из-за того, что такого кваса нет нигде.
Любовь Пяткова
Хорошо. но лениво.)))
Моя первая свекровь делала отличный квас, причем за сутки. Как? Не спросила, дура я. Но в окрошку он был лучший. До сих пор не могу окрошку есть из-за того, что такого кваса нет нигде.
СсылкаПожаловаться
У нас такой квас продают в продуктовых лавках "Домовая кухня". Трёх видов: питьевой, окрошечный и темный на любителя и изюмчик там плавает.
Любовь ПятковаВ ответ на ENEMEN
ENEMEN
У нас такой квас продают в продуктовых лавках "Домовая кухня". Трёх видов: питьевой, окрошечный и темный на любителя и изюмчик там плавает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Окрошечный всюду продают, но рядом не стояло.))
Любовь Пяткова
Окрошечный всюду продают, но рядом не стояло.))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не пробовала.
Любовь Пяткова
Хорошо. но лениво.)))
Моя первая свекровь делала отличный квас, причем за сутки. Как? Не спросила, дура я. Но в окрошку он был лучший. До сих пор не могу окрошку есть из-за того, что такого кваса нет нигде.
СсылкаПожаловаться
С дрожжами быстрыми, я дрожжи не ем.
Любовь ПятковаВ ответ на ENEMEN
ENEMEN
С дрожжами быстрыми, я дрожжи не ем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зуп не дам, что их там не было, но ставила она на черном хлебушке.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем