Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашний соус/майонез

У кого есть отличный рецептик?! Поделитесь, пожалуйста!...
Делала с горчицей-вообще не понравился! Хочется нежный, приятный вкус...
Туся
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
НаталиЯ✔
Ой...нет никаких рецептов и никогда не делала)
ТусяВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
Ой...нет никаких рецептов и никогда не делала)
СсылкаПожаловаться
Я экспериментировала пару раз, но все выкидывала...гадость редкостная!!!
НаталиЯ✔В ответ на Туся
Туся
Я экспериментировала пару раз, но все выкидывала...гадость редкостная!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
верю))) я делаю так , если это можно соусом назвать...
беру майонез, сметану, кетчуп, натираю на мелкой тёрке чеснок , добавляю мелко нарубленную зелень, это укроп и петрушка...и под манты или шашлык)))
ТусяВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
верю))) я делаю так , если это можно соусом назвать...
беру майонез, сметану, кетчуп, натираю на мелкой тёрке чеснок , добавляю мелко нарубленную зелень, это укроп и петрушка...и под манты или шашлык)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да) под шашлык вкусно! Я просто аджику с майонезом мешают, типа этого получается
Самая МеркантильнаяВ ответ на Туся
Туся
Да) под шашлык вкусно! Я просто аджику с майонезом мешают, типа этого получается
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я аджику со сметаной мешаю и с пельменями
Самая Меркантильная
а я аджику со сметаной мешаю и с пельменями
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да.... Можно на хлеб и с котлеткой....
Это я
Я просто желтки взбиваю и медленно ввожу оливковое масло. Из приправ: соль, перец, мускатный орех. Если хотите победнее можно добавить взбитые сливки. Но! Со сливками срок хранения меньше. Я делаю максимум на три дня.
ТусяВ ответ на Это я
Это я
Я просто желтки взбиваю и медленно ввожу оливковое масло. Из приправ: соль, перец, мускатный орех. Если хотите победнее можно добавить взбитые сливки. Но! Со сливками срок хранения меньше. Я делаю максимум на три дня.
СсылкаПожаловаться
А если подсолнечное масло, но не покупное? Оно запах даст?
Это яВ ответ на Туся
Туся
А если подсолнечное масло, но не покупное? Оно запах даст?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Имеете ввиду с запахом семечки? Мне такое не очень, но есть любители
Птичка
Не, мне никакие домашние майонезы не нравятся. Они мне сырыми яйцами воняют.
Птичка
Не, мне никакие домашние майонезы не нравятся. Они мне сырыми яйцами воняют.
СсылкаПожаловаться
можно делать и без яиц - молоко+масло+специи
ПтичкаВ ответ на Women
Women
можно делать и без яиц - молоко+масло+специи
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мммолоко? В майонез? Не, ну если это бешамель - то да, а если майонез - то там нету молока
Птичка
Мммолоко? В майонез? Не, ну если это бешамель - то да, а если майонез - то там нету молока
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я знаю что классика это желтки и масло. Но вот как-то на одном из форумов наткнулась на такой рецепт на молоке. По консистенции он на майонез похож В принципе так ли важно название? Может это и бешамель. .
Ольга Краснова
Рецепт моей племяшки : майонез + кетчуп + соевый соус. Только это , для самых смелых !
Ольга Краснова
Рецепт моей племяшки : майонез + кетчуп + соевый соус. Только это , для самых смелых !
СсылкаПожаловаться
Кетчунезосоевый?!))
У меня муж так ест) только без соевого)
Ольга КрасноваВ ответ на Туся
Туся
Кетчунезосоевый?!))
У меня муж так ест) только без соевого)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Герой !!!
Психея Моисевна Ватник
Не кулинар я...Манаезы магазинные употребляю
Психея Моисевна Ватник
Не кулинар я...Манаезы магазинные употребляю
СсылкаПожаловаться
Не, я люблю готовить,))Сегодня кабачков нажарила.....ммм))самое моё любомое летнее блюдо...мне никакого мяса не надо!
Aya PonВ ответ на Туся
Туся
Не, я люблю готовить,))Сегодня кабачков нажарила.....ммм))самое моё любомое летнее блюдо...мне никакого мяса не надо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тусь угостишь потом?)
а то я не пробовала тож кроме магазинных)))
Консультант Профессор
Зачем изобретать велосипед?Достаточно вспомнить историю.Дело было в 1757 году. Англичане осадили Маон, главный город острова Менорка. У французов, засевших в маонском порту, подходили к концу запасы продовольствия, остались лишь яйца да прованское масло. Повара изо дня в день готовили омлеты и яичницы, и офицерам, привыкшим к более разнообразному меню, такая пища порядком надоела. Тогда герцог Ришелье, командовавший французскими войсками, приказал приготовить из яиц и масла какое-нибудь новое кушанье. Одному находчивому повару пришла в голову счастливая мысль сбить яйца с маслом и сдобрить эту смесь пряностями. Кушанье понравилось, и новый соус был назван майонезом, то есть — маонским.
Консультант Профессор
Зачем изобретать велосипед?Достаточно вспомнить историю.Дело было в 1757 году. Англичане осадили Маон, главный город острова Менорка. У французов, засевших в маонском порту, подходили к концу запасы продовольствия, остались лишь яйца да прованское масло. Повара изо дня в день готовили омлеты и яичницы, и офицерам, привыкшим к более разнообразному меню, такая пища порядком надоела. Тогда герцог Ришелье, командовавший французскими войсками, приказал приготовить из яиц и масла какое-нибудь новое кушанье. Одному находчивому повару пришла в голову счастливая мысль сбить яйца с маслом и сдобрить эту смесь пряностями. Кушанье понравилось, и новый соус был назван майонезом, то есть — маонским.
СсылкаПожаловаться
Надо же, кто-то знает историю...
Консультант Профессор
Зачем изобретать велосипед?Достаточно вспомнить историю.Дело было в 1757 году. Англичане осадили Маон, главный город острова Менорка. У французов, засевших в маонском порту, подходили к концу запасы продовольствия, остались лишь яйца да прованское масло. Повара изо дня в день готовили омлеты и яичницы, и офицерам, привыкшим к более разнообразному меню, такая пища порядком надоела. Тогда герцог Ришелье, командовавший французскими войсками, приказал приготовить из яиц и масла какое-нибудь новое кушанье. Одному находчивому повару пришла в голову счастливая мысль сбить яйца с маслом и сдобрить эту смесь пряностями. Кушанье понравилось, и новый соус был назван майонезом, то есть — маонским.
СсылкаПожаловаться
Буду взбивать яйца с маслом)
Elena Pomorceva
1. В миску надо вылить четыре желтка комнатной температуры (она лучше всего подходит для все той же эмульгации) и взбить желтки венчиком с дижонской горчицей, щепоткой соли и белым винным уксусом.


2. Превратив все это венчиком в рыже-коричневую кашицу, можно начинать по капле добавлять смесь рафинированного растительного (лучше всего подходит не имеющее вкуса и запаха рапсовое масло) и оливкового масла extra virgin. Масло лучше брать в пропорции один к четырем, где один — это extra virgin. Слишком большое количество оливкового масла сделает майонез зеленоватым и горьким на вкус.
Elena PomorcevaВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
1. В миску надо вылить четыре желтка комнатной температуры (она лучше всего подходит для все той же эмульгации) и взбить желтки венчиком с дижонской горчицей, щепоткой соли и белым винным уксусом.


2. Превратив все это венчиком в рыже-коричневую кашицу, можно начинать по капле добавлять смесь рафинированного растительного (лучше всего подходит не имеющее вкуса и запаха рапсовое масло) и оливкового масла extra virgin. Масло лучше брать в пропорции один к четырем, где один — это extra virgin. Слишком большое количество оливкового масла сделает майонез зеленоватым и горьким на вкус.
СсылкаПожаловаться
3. Энергично взбивая буквально по капле сцеживаемое масло, вы наверняка через несколько минут добьетесь того, что вещества в миске поменяют цвет и текстуру — из рыже-коричневого превратятся в нечто светло-палевое, с глянцевым отливом. Это означает, что получен «материнский майонез». С этого момента масло можно вливать смелее, не снижая интенсивности взбивания, и масло будет почти мгновенно эмульгироваться в майонез. Слишком усердствовать тоже не нужно, можно нарушить баланс, майонез перескочит критическую точку и распадется на масло и неприятные комочки, напоминающие маленьких червячков.
4. Если майонез получается слишком густым, можно добавить половину столовой ложки обычной кипяченой воды, она вернет майонезу привычную текстуру. Идеальный майонез должен уметь висеть на кончике ложки, стекая длинной резиноватой каплей, но не струйкой. В финале надо только добавить еще соли, перца, любых других вкусовых компонентов — и готово. Такой майонез хранится в холодильнике два-три дня.
ТусяВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
3. Энергично взбивая буквально по капле сцеживаемое масло, вы наверняка через несколько минут добьетесь того, что вещества в миске поменяют цвет и текстуру — из рыже-коричневого превратятся в нечто светло-палевое, с глянцевым отливом. Это означает, что получен «материнский майонез». С этого момента масло можно вливать смелее, не снижая интенсивности взбивания, и масло будет почти мгновенно эмульгироваться в майонез. Слишком усердствовать тоже не нужно, можно нарушить баланс, майонез перескочит критическую точку и распадется на масло и неприятные комочки, напоминающие маленьких червячков.
4. Если майонез получается слишком густым, можно добавить половину столовой ложки обычной кипяченой воды, она вернет майонезу привычную текстуру. Идеальный майонез должен уметь висеть на кончике ложки, стекая длинной резиноватой каплей, но не струйкой. В финале надо только добавить еще соли, перца, любых других вкусовых компонентов — и готово. Такой майонез хранится в холодильнике два-три дня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо! Сохраняю и попробую сделать!вы салаты заправляете?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем