Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашняя библиотека

Как вы думаете, дорогие форумчанки, престижно ли в наше время иметь домашнюю библиотеку? Дело в том, что мне в наследство, так сказать, досталось несметное количество книг. От многих я избавилась. Девать их совсем некуда и авторы мало известные. А вот половину того числа занимают полные собрания сочинений многих отечественных классиков и некоторых зарубежных. Ну и я сама конечно покупала и покупаю книги современных авторов интересных мне. Также очень много книг по военной истории - это одно из моих увлечений; бизнес-литертура. В общем книги примерно с 50-х гг по наши дни. У меня в гостиной несколько шкафов от пола до потолка с книгами. Но многие говорят, что это макулатура, это не модно. А что думаете вы?))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
69
Cherry
если бы я читала все эти книги, даже не заморачивалась бы, модно это или нет. И вообще, не помню, чтобы была когда-то мода на интеллект, начитанность и стремление развиваться (поправьте кто, если не права). А если бы не читала - отдала бы их в то место, в котором от них была польза (библиотека, городская или школьная или вузовская)
Наталья ЛеоноваВ ответ на Cherry
Cherry
если бы я читала все эти книги, даже не заморачивалась бы, модно это или нет. И вообще, не помню, чтобы была когда-то мода на интеллект, начитанность и стремление развиваться (поправьте кто, если не права). А если бы не читала - отдала бы их в то место, в котором от них была польза (библиотека, городская или школьная или вузовская)
СсылкаПожаловаться
Наверно, о вопрос сформулирован не об интеллекте, а о престиже. А библиотеки уже не принимают книги в дар от населения - перепонены, не оспевают оформить. Сама видела в закромах кучи не зарегистрированных книг.
Наталья Леонова
Наверно, о вопрос сформулирован не об интеллекте, а о престиже. А библиотеки уже не принимают книги в дар от населения - перепонены, не оспевают оформить. Сама видела в закромах кучи не зарегистрированных книг.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это к чему вы мне написали - о чем сформулирован вопрос автора? я прекрасно поняла тему, как захотела, так и ответила
И еще, я сама лично сдавала книги в дар, в городскую библиотеку. Библиотекари были очень рады (надеюсь, и дети-читатели тоже).
Наталья ЛеоноваВ ответ на Cherry
Cherry
это к чему вы мне написали - о чем сформулирован вопрос автора? я прекрасно поняла тему, как захотела, так и ответила
И еще, я сама лично сдавала книги в дар, в городскую библиотеку. Библиотекари были очень рады (надеюсь, и дети-читатели тоже).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вас чем-то обидела? Или вы сдавали книги некоторое время назад, или у вас (не знаю, где вы живете) по-другому. Только у нас так, как я написала. ни магазины, ни библеотеки уже не хотят принимать.
Наталья Леонова
Я вас чем-то обидела? Или вы сдавали книги некоторое время назад, или у вас (не знаю, где вы живете) по-другому. Только у нас так, как я написала. ни магазины, ни библеотеки уже не хотят принимать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет, не обидели. о каком городе вы пишите? мой родной город - маленький, 80 тыс. населения. ой сорри, я случайно на жалобу нажала, бесячая клавиатура
Наталья ЛеоноваВ ответ на Cherry
Cherry
нет, не обидели. о каком городе вы пишите? мой родной город - маленький, 80 тыс. населения. ой сорри, я случайно на жалобу нажала, бесячая клавиатура
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хорошо, что в небольших городах еще ценят книгу. В Москве ситуация плачевная. На Новом Арбате совсем недавно был отличный букинистический отдел, я так его любила. Сейчас его аннулировали. О библиотеках я вам тоже написала: дареные читателями книги до потолка и не разобраны.
Наталья Леонова
Хорошо, что в небольших городах еще ценят книгу. В Москве ситуация плачевная. На Новом Арбате совсем недавно был отличный букинистический отдел, я так его любила. Сейчас его аннулировали. О библиотеках я вам тоже написала: дареные читателями книги до потолка и не разобраны.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот потому я и написала, что не было моды и не будет на развитие. С годами люди все меньше читают (
Наталья ЛеоноваВ ответ на Cherry
Cherry
вот потому я и написала, что не было моды и не будет на развитие. С годами люди все меньше читают (
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Те люди, которые собирали книги для того, чтобы они БЫЛИ, как хрусталь или брюлики, теперь, когда наличие библиотеки перестало демонстрировать благосостояние, выбрасывают их на помойку. Те, кто их читал - читают до сих пор. Просто большинство предпочитает электронные книги: у нас в метро электронные книги в большинстве - молодежи привычнее уже электронные, подслеповатым удобнее шрифт укрупнять, интернет побеждает бумажные носители. Обидно. Хорошо изданная книга - еще и произведение искусства. А невежды были и будут.
Наталья Леонова
Те люди, которые собирали книги для того, чтобы они БЫЛИ, как хрусталь или брюлики, теперь, когда наличие библиотеки перестало демонстрировать благосостояние, выбрасывают их на помойку. Те, кто их читал - читают до сих пор. Просто большинство предпочитает электронные книги: у нас в метро электронные книги в большинстве - молодежи привычнее уже электронные, подслеповатым удобнее шрифт укрупнять, интернет побеждает бумажные носители. Обидно. Хорошо изданная книга - еще и произведение искусства. А невежды были и будут.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
согласна
Самая счастливая
Это дураки говорят,которые книжки из-за модных корешков собирали,под цвет обоев.Знание - наше все.Не торопитесь расставаться с книгами:в букинистических магазинах их в любое время можно продать(возьмут с удовольствием),но это равнозначно продаже бриллиантов.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Это дураки говорят,которые книжки из-за модных корешков собирали,под цвет обоев.Знание - наше все.Не торопитесь расставаться с книгами:в букинистических магазинах их в любое время можно продать(возьмут с удовольствием),но это равнозначно продаже бриллиантов.
СсылкаПожаловаться
Не обманывайтесь на счет букинистических. Недавно столкнулась... Времена те прошли.
Самая счастливаяВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Не обманывайтесь на счет букинистических. Недавно столкнулась... Времена те прошли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рукописи не горят.И времена не проходят:история всегда развивается по спирали,поэтому новое всегда будет только хорошо забытым старым.Кстати,об этом в книжках пишут.В войну тоже шедевры живописи на хлеб обменивали.Сейчас все устаканится,и книги снова будут в почете.
О.Г.
Я обожаю живые книги, не могу читать в электронном виде, я в доме несколько мест отвела под библиотеку, дочь в меня, а сыну не надо, муж тоже обожает бумажные формат, так что динозавры)))
Фаворина Елена
Автор! У меня похожая история: полгода назад получила в виде наследства от умершей тёти большую "советскую" библиотеку. Много хороших книг, есть "макулатурные книги" (вы знаете что это такое?). Я поступила с ними следующим образом: бОльшую часть подарила библиотеке, часть раздала, немного продала (старые, раритетные). и небольшую часть, самых для меня интересных оставила себе. Почему не всё взяла себе? Во-первых, нет столько места. Во-вторых, у мамы бОльшая половина этих книг есть. Дай Бог здоровья маме, но книги достанутся мне.
Ника Валуев
пусть перейдут внукам, вдруг через 100 будут стоить больших денег
Наталья Леонова
Вам так важно услышать, что не престижно? Понесете на помойку? Дети приятельницы делали ремонт: на помойке оказались альбомы по живописи, дорогие некогда и престижные. Другой приятельнице при сдаче квартиры все соискатели ставили условие - избавиться от библиотеки.
АнонимВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Вам так важно услышать, что не престижно? Понесете на помойку? Дети приятельницы делали ремонт: на помойке оказались альбомы по живописи, дорогие некогда и престижные. Другой приятельнице при сдаче квартиры все соискатели ставили условие - избавиться от библиотеки.
СсылкаПожаловаться
Нет, мне просто интересно мнение других. А сдавать кв-ру с книгами тоже не очень
Наталья ЛеоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, мне просто интересно мнение других. А сдавать кв-ру с книгами тоже не очень
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что делать, если места нет, куда книги можно перевезти?! Как-то разговорилась с пожилой женщиной на Арбате. Она пожаловалась, что внук ей сказал: "Помрешь - все твои книги отнесу на помойку!" Кстати, еще несколько лет назад "Букинистические" охотно принимали книги, а теперь надо предоставить список, и книгу возьмут только под заказ (если кто-то оставил открытку). Библиотеки завалены "подарками" от граждан. И помойки. А у вас такой смешной вопрос возник....
Людмила Пьяных(Костерева)
мода тут не при чём! главное - интересно вам лично или нет. я не могу не читать, некоторые книги перечитываю по нескольку раз, у меня тоже большая библиотека, собирала в своё время всеми правдами и неправдами. пользовались дети, пользовались внуки, часто звонили и просили помочь что-то найти для того, что-бы выполнить школьное задания. искала, находила и помогала делать уроки по телефону.даже, помню, внуку читала Паустовского и Лермонтова. теперь в книгах редко кто ищет информацию - интернет всем в помощь.я свои книги не выброшу, а вот после меня...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем