Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домостроение

Навеяно темой ниже.
Если кто-то недавно строил дом для постоянного проживания, расскажите, из чего строились и во сколько вам обошлось строительство дома (до отделки). 
Планирую строить из газобетона, 1 этаж+мансарда. Консультировалась уже в нескольких строительных фирмах (т.е. скидывала им проект и просила рассчитать стоимость постройки) и на форумхаусе. Цена колеблется от 20 до 70 тыс. за кв.м. 
И опять же советуют на форумхаусе не заказывать все в одной фирме, а разбивать по разным, одна фирма - фундамент, вторая - стены, третья - стропильную систему и крышу...а мне кажется, что это нецелесообразно и лучше все в одной заказать. Как считаете?
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
Кира _В ответ на Nata-2033
Nata-2033
Вот и я про то же. К тому же у меня нет времени состыковывать все этапы стройки. И думать-переживать, закончили ли уже фундамент, или закончили ли уже стены...в общем, ну нафиг. Технадзор отдельно будет, понятное дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отзывы почитайте про фирмы, чтобы понять кто чего стОит. Дпже если у них на сайте положительные, где-то найдётя другой отзовик, где правду пишут. У нас так "завалили" мебельную фирму кухонную.
Nata-2033В ответ на Кира _
Кира _
Отзывы почитайте про фирмы, чтобы понять кто чего стОит. Дпже если у них на сайте положительные, где-то найдётя другой отзовик, где правду пишут. У нас так "завалили" мебельную фирму кухонную.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отрицательные отзывы тоже бывают заказными )))
Кира _В ответ на Nata-2033
Nata-2033
Отрицательные отзывы тоже бывают заказными )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Возможно. Но если на их сайте офоциальном всё шоколадно, а на 5 сайтах-отзывиках или не шатко ни валко, или плохо - может стоит задуматься?
Nata-2033В ответ на Кира _
Кира _
Возможно. Но если на их сайте офоциальном всё шоколадно, а на 5 сайтах-отзывиках или не шатко ни валко, или плохо - может стоит задуматься?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Разумеется, к выбору подрядчика подойду ответственно. Но до этого еще далеко. Любую стройку буду начинать только после подведения газа
кто-то В ответ на Nata-2033
Nata-2033
Вот и я про то же. К тому же у меня нет времени состыковывать все этапы стройки. И думать-переживать, закончили ли уже фундамент, или закончили ли уже стены...в общем, ну нафиг. Технадзор отдельно будет, понятное дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а функцию технадзора кто выполнять будет?
Nata-2033В ответ на кто-то
кто-то
а функцию технадзора кто выполнять будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мой хороший знакомый
Vahmurka
Я дом почти достроила. Внутренние работы идут - дом из бруса 300*250. На данной стадии вложено уде наверное миллионов 10, без учета стоимости участка
Nata-2033В ответ на Vahmurka
Vahmurka
Я дом почти достроила. Внутренние работы идут - дом из бруса 300*250. На данной стадии вложено уде наверное миллионов 10, без учета стоимости участка
СсылкаПожаловаться
Ох блин...а размер какой и сколько этажей? Я планирую в 5-6 уложиться с черновой отделкой.
Vahmurka В ответ на Nata-2033
Nata-2033
Ох блин...а размер какой и сколько этажей? Я планирую в 5-6 уложиться с черновой отделкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
240 квадратов вместе с гаражом, 2 этажа. Дорого коммуникации обходятся, газ, отопление, приточка
Nata-2033В ответ на Vahmurka
Vahmurka
240 квадратов вместе с гаражом, 2 этажа. Дорого коммуникации обходятся, газ, отопление, приточка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а...понятно...я без коммуникаций считала (т.е. чисто за коробку). Коммуникации - отдельно. За газ пока не знаю, сколько запросят. Ориентируюсь на 600-700 (Мособлгаз примерно такие цены озвучил)
Vahmurka В ответ на Nata-2033
Nata-2033
а...понятно...я без коммуникаций считала (т.е. чисто за коробку). Коммуникации - отдельно. За газ пока не знаю, сколько запросят. Ориентируюсь на 600-700 (Мособлгаз примерно такие цены озвучил)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нам газ обошелся чисто подключение тысяч в 120-150 наверное. Это не считая котлов и работы
Vahmurka В ответ на Vahmurka
Vahmurka
нам газ обошелся чисто подключение тысяч в 120-150 наверное. Это не считая котлов и работы
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но у нас дом не в Москве, а в Уфе
Nata-2033В ответ на Vahmurka
Vahmurka
Но у нас дом не в Москве, а в Уфе
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Там у нас...пока точно не ясно. В принципе, до трубы всего 50 метров от СНТ...но газовщики они такие...монополисты, ничего не сделаешь.
Vahmurka В ответ на Nata-2033
Nata-2033
Там у нас...пока точно не ясно. В принципе, до трубы всего 50 метров от СНТ...но газовщики они такие...монополисты, ничего не сделаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Самая мерзопакостная организация за все этапы строительства
Nata-2033В ответ на Vahmurka
Vahmurka
Самая мерзопакостная организация за все этапы строительства
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Электрики тоже. У нас с этим проблем не было. Покупали участок уже с подведенным светом.
А у сестры троюродной СНТ хоть и старое, но не было подключено к электросетям. Так они с каждого участка по 600 тыс. скидывались с каждого участка, чтобы им до границы СНТ довели электричество и еще по 300, чтобы к дому подвели
Vahmurka В ответ на Nata-2033
Nata-2033
Электрики тоже. У нас с этим проблем не было. Покупали участок уже с подведенным светом.
А у сестры троюродной СНТ хоть и старое, но не было подключено к электросетям. Так они с каждого участка по 600 тыс. скидывались с каждого участка, чтобы им до границы СНТ довели электричество и еще по 300, чтобы к дому подвели
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мы за свет какие то символические деньги платили. Тысячи 3-5
Vahmurka В ответ на Nata-2033
Nata-2033
Электрики тоже. У нас с этим проблем не было. Покупали участок уже с подведенным светом.
А у сестры троюродной СНТ хоть и старое, но не было подключено к электросетям. Так они с каждого участка по 600 тыс. скидывались с каждого участка, чтобы им до границы СНТ довели электричество и еще по 300, чтобы к дому подвели
СсылкаПожаловаться
История переписки9
зато какая красота получается. Результат стоит того
Nata-2033В ответ на Vahmurka
Vahmurka
зато какая красота получается. Результат стоит того
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да...красота. Но брус - это брус. Все минусы очевидны, имхо.
Vahmurka В ответ на Nata-2033
Nata-2033
Да...красота. Но брус - это брус. Все минусы очевидны, имхо.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
В хорошем брусе нет минусов
Nata-2033В ответ на Vahmurka
Vahmurka
В хорошем брусе нет минусов
СсылкаПожаловаться
История переписки12
В дереве всегда есть минус. Если интересно, посмотрите канал на ютубе стройхлам, там есть видео с блогером Лиса Рулит, у нее как раз хороший брусовый дом.
Vahmurka В ответ на Nata-2033
Nata-2033
В дереве всегда есть минус. Если интересно, посмотрите канал на ютубе стройхлам, там есть видео с блогером Лиса Рулит, у нее как раз хороший брусовый дом.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Плюсы и минусы есть у любого строительного материала, каждый выбирает по душе
Nata-2033В ответ на Vahmurka
Vahmurka
Плюсы и минусы есть у любого строительного материала, каждый выбирает по душе
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Естественно. Главное, чтоб вам нравилось.
Татьяна Волк
Лучше, когда 1 застройщик делает работы "от проекта под ключ". Причем, старый фундамент желательно не использовать, а все делать заново. Застройщик будет знать все слабые места строения. Вся проектная документация, включая внутренние инженерные коммуникации, у Вас будет на руках.
Nata-2033В ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Лучше, когда 1 застройщик делает работы "от проекта под ключ". Причем, старый фундамент желательно не использовать, а все делать заново. Застройщик будет знать все слабые места строения. Вся проектная документация, включая внутренние инженерные коммуникации, у Вас будет на руках.
СсылкаПожаловаться
Старый фундамент, конечно, не будем использовать. Старый дом на сваях ))) Поэтому его перенесут в другой конец участка и там будут жить строители, а потом, возможно, как гостевой буду использовать или соседям продам
Татьяна ВолкВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Старый фундамент, конечно, не будем использовать. Старый дом на сваях ))) Поэтому его перенесут в другой конец участка и там будут жить строители, а потом, возможно, как гостевой буду использовать или соседям продам
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только не делайте 2 этаж из облегченных конструкций. Он будет холодный. Грубо говоря, 10 х 10 м2 (всего 200 м2) без чистовой отделки, но с внутренними коммуникациями (э/проводка, водопровод, канализация, отопление без котла) + скважина + септик обойдется 5-6 млн. руб. Подвод газа + котел - отдельная история. Это при условии, что уже есть электрический столб с узлом учета э/энергии.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем